Iniziativa popolare 'per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica'
Votazione popolare del 27 set 1998 · Iniziativa popolare · N. 443
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.0 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 51.6 %
- Sì
- 535'436 (23 %)
- No
- 1'794'024 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'636'259
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (33 %) : 102 (67 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 37 (100 %)
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC, UCSP
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSANessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 100'969 (27 %) | 268'218 (73 %) | 49.2 % |
| Berna | 94'539 (27 %) | 258'395 (73 %) | 53.6 % |
| Lucerna | 26'281 (19 %) | 109'032 (81 %) | 60.1 % |
| Uri | 3'222 (24 %) | 10'116 (76 %) | 54.1 % |
| Svitto | 7'849 (19 %) | 33'769 (81 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 1'538 (12 %) | 10'978 (88 %) | 58.0 % |
| Nidvaldo | 2'325 (15 %) | 13'048 (85 %) | 59.9 % |
| Glarona | 2'636 (22 %) | 9'586 (78 %) | 50.4 % |
| Zugo | 7'333 (20 %) | 28'503 (80 %) | 57.5 % |
| Friburgo | 12'870 (15 %) | 74'512 (85 %) | 56.9 % |
| Soletta | 25'525 (28 %) | 65'554 (72 %) | 56.6 % |
| Basilea Città | 20'289 (31 %) | 45'443 (69 %) | 55.3 % |
| Basilea Campagna | 21'590 (24 %) | 66'667 (76 %) | 51.9 % |
| Sciaffusa | 7'759 (24 %) | 24'213 (76 %) | 70.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'622 (22 %) | 16'447 (78 %) | 60.1 % |
| Appenzello Interno | 783 (13 %) | 5'039 (87 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 36'663 (24 %) | 113'944 (76 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 14'022 (25 %) | 42'156 (75 %) | 45.7 % |
| Argovia | 40'294 (23 %) | 133'264 (77 %) | 50.8 % |
| Turgovia | 13'300 (18 %) | 61'215 (82 %) | 54.9 % |
| Ticino | 25'799 (35 %) | 48'546 (65 %) | 41.1 % |
| Vaud | 22'289 (13 %) | 143'539 (87 %) | 46.0 % |
| Vallese | 11'508 (14 %) | 71'839 (86 %) | 47.0 % |
| Neuchâtel | 6'685 (14 %) | 41'953 (86 %) | 47.2 % |
| Ginevra | 20'481 (21 %) | 76'220 (79 %) | 48.5 % |
| Giura | 4'265 (16 %) | 21'828 (84 %) | 55.2 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 873 (25 %) | 2'595 (75 %) | 44.7 % |
| Eggerberg | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 58.3 % |
| Naters | 721 (25 %) | 2'115 (75 %) | 47.6 % |
| Ried-Brig | 138 (24 %) | 444 (76 %) | 48.1 % |
| Simplon | 20 (12 %) | 143 (88 %) | 60.6 % |
| Termen | 67 (23 %) | 224 (77 %) | 50.4 % |
| Zwischbergen | 8 (12 %) | 60 (88 %) | 56.6 % |
| Ardon | 32 (5 %) | 618 (95 %) | 50.5 % |
| Chamoson | 70 (7 %) | 972 (93 %) | 57.0 % |
| Conthey | 154 (7 %) | 1'932 (93 %) | 47.5 % |
| Nendaz | 129 (8 %) | 1'472 (92 %) | 41.0 % |
| Vétroz | 85 (7 %) | 1'155 (93 %) | 56.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 6 (5 %) | 111 (95 %) | 76.6 % |
| Liddes | 28 (9 %) | 267 (91 %) | 56.6 % |
| Orsières | 69 (6 %) | 1'054 (94 %) | 56.4 % |
| Sembrancher | 33 (9 %) | 345 (91 %) | 63.8 % |
| Val de Bagnes | 139 (6 %) | 2'119 (94 %) | 46.1 % |
| Bellwald | 30 (19 %) | 128 (81 %) | 55.0 % |
| Binn | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 46.3 % |
| Ernen | 41 (19 %) | 172 (81 %) | 52.5 % |
| Fiesch | 96 (28 %) | 243 (72 %) | 52.5 % |
| Fieschertal | 20 (22 %) | 70 (78 %) | 43.2 % |
| Lax | 33 (24 %) | 107 (76 %) | 58.8 % |
| Obergoms | 59 (19 %) | 244 (81 %) | 54.9 % |
| Goms | 156 (26 %) | 439 (74 %) | 53.4 % |
| Ayent | 150 (13 %) | 1'007 (87 %) | 49.4 % |
| Evolène | 33 (5 %) | 579 (95 %) | 52.6 % |
| Hérémence | 40 (7 %) | 498 (93 %) | 50.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 23 (5 %) | 401 (95 %) | 57.5 % |
| Vex | 42 (9 %) | 452 (91 %) | 55.2 % |
| Mont-Noble | 31 (9 %) | 303 (91 %) | 53.8 % |
| Agarn | 67 (23 %) | 221 (77 %) | 54.5 % |
| Albinen | 16 (19 %) | 68 (81 %) | 41.2 % |
| Ergisch | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 47.5 % |
| Inden | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 55.4 % |
| Leuk | 353 (27 %) | 964 (73 %) | 52.2 % |
| Leukerbad | 72 (18 %) | 319 (82 %) | 44.5 % |
| Oberems | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 50.9 % |
| Salgesch | 98 (19 %) | 429 (81 %) | 54.8 % |
| Varen | 36 (14 %) | 223 (86 %) | 52.0 % |
| Guttet-Feschel | 85 (31 %) | 192 (69 %) | 83.3 % |
| Gampel-Bratsch | 181 (24 %) | 558 (76 %) | 56.1 % |
| Turtmann-Unterems | 146 (36 %) | 258 (64 %) | 51.4 % |
| Bovernier | 10 (3 %) | 295 (97 %) | 56.8 % |
| Fully | 118 (6 %) | 1'775 (94 %) | 53.1 % |
| Isérables | 36 (13 %) | 249 (87 %) | 38.2 % |
| Leytron | 40 (5 %) | 794 (95 %) | 53.5 % |
| Martigny | 348 (9 %) | 3'567 (91 %) | 44.3 % |
| Martigny-Combe | 38 (7 %) | 539 (93 %) | 47.6 % |
| Riddes | 52 (7 %) | 694 (93 %) | 54.3 % |
| Saillon | 19 (4 %) | 485 (96 %) | 54.4 % |
| Saxon | 61 (6 %) | 1'039 (94 %) | 53.2 % |
| Trient | 11 (15 %) | 62 (85 %) | 68.9 % |
| Champéry | 48 (11 %) | 397 (89 %) | 57.8 % |
| Collombey-Muraz | 145 (11 %) | 1'223 (89 %) | 44.3 % |
| Monthey | 401 (12 %) | 2'927 (88 %) | 43.3 % |
| Port-Valais | 74 (12 %) | 530 (88 %) | 46.8 % |
| Saint-Gingolph | 30 (11 %) | 239 (89 %) | 56.6 % |
| Troistorrents | 121 (11 %) | 995 (89 %) | 45.9 % |
| Val-d'Illiez | 50 (8 %) | 571 (92 %) | 62.8 % |
| Vionnaz | 52 (9 %) | 541 (91 %) | 56.2 % |
| Vouvry | 110 (12 %) | 772 (88 %) | 52.5 % |
| Bister | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 55.6 % |
| Bitsch | 92 (35 %) | 172 (65 %) | 53.3 % |
| Grengiols | 30 (21 %) | 111 (79 %) | 38.8 % |
| Riederalp | 56 (26 %) | 162 (74 %) | 54.3 % |
| Ausserberg | 69 (27 %) | 188 (73 %) | 51.8 % |
| Blatten | 23 (17 %) | 114 (83 %) | 52.6 % |
| Bürchen | 53 (24 %) | 170 (76 %) | 44.1 % |
| Eischoll | 45 (24 %) | 142 (76 %) | 46.1 % |
| Ferden | 46 (25 %) | 135 (75 %) | 75.6 % |
| Kippel | 50 (28 %) | 129 (72 %) | 58.0 % |
| Niedergesteln | 77 (32 %) | 163 (68 %) | 54.0 % |
| Raron | 174 (29 %) | 417 (71 %) | 49.1 % |
| Unterbäch | 52 (32 %) | 112 (68 %) | 51.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 38 (23 %) | 128 (77 %) | 41.7 % |
| Mörel-Filet | 62 (22 %) | 226 (78 %) | 57.0 % |
| Steg-Hohtenn | 178 (29 %) | 426 (71 %) | 52.9 % |
| Bettmeralp | 19 (14 %) | 120 (86 %) | 36.1 % |
| Collonges | 20 (9 %) | 195 (91 %) | 61.3 % |
| Dorénaz | 27 (11 %) | 230 (89 %) | 64.0 % |
| Evionnaz | 37 (10 %) | 321 (90 %) | 56.9 % |
| Finhaut | 11 (7 %) | 146 (93 %) | 61.4 % |
| Massongex | 52 (11 %) | 407 (89 %) | 52.0 % |
| Saint-Maurice | 136 (11 %) | 1'095 (89 %) | 55.3 % |
| Salvan | 46 (11 %) | 378 (89 %) | 50.2 % |
| Vernayaz | 62 (12 %) | 474 (88 %) | 52.1 % |
| Vérossaz | 20 (10 %) | 185 (90 %) | 62.3 % |
| Chalais | 105 (13 %) | 681 (87 %) | 44.9 % |
| Chippis | 59 (16 %) | 310 (84 %) | 43.1 % |
| Grône | 37 (6 %) | 573 (94 %) | 47.4 % |
| Icogne | 11 (9 %) | 111 (91 %) | 41.0 % |
| Lens | 62 (7 %) | 853 (93 %) | 44.0 % |
| Saint-Léonard | 40 (6 %) | 658 (94 %) | 53.6 % |
| Sierre | 449 (14 %) | 2'802 (86 %) | 38.5 % |
| Anniviers | 65 (9 %) | 680 (91 %) | 50.7 % |
| Crans-Montana | 205 (10 %) | 1'799 (90 %) | 42.1 % |
| Noble-Contrée | 83 (8 %) | 942 (92 %) | 44.3 % |
| Arbaz | 19 (7 %) | 257 (93 %) | 48.7 % |
| Grimisuat | 40 (5 %) | 743 (95 %) | 49.6 % |
| Savièse | 102 (5 %) | 1'753 (95 %) | 47.8 % |
| Sion | 720 (10 %) | 6'368 (90 %) | 42.0 % |
| Veysonnaz | 7 (4 %) | 150 (96 %) | 43.9 % |
| Baltschieder | 94 (28 %) | 242 (72 %) | 47.6 % |
| Eisten | 10 (13 %) | 65 (87 %) | 38.9 % |
| Embd | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 42.7 % |
| Grächen | 91 (27 %) | 252 (73 %) | 34.9 % |
| Lalden | 53 (23 %) | 180 (77 %) | 51.8 % |
| Randa | 45 (32 %) | 94 (68 %) | 51.8 % |
| Saas-Almagell | 35 (24 %) | 112 (76 %) | 49.2 % |
| Saas-Balen | 32 (20 %) | 131 (80 %) | 53.1 % |
| Saas-Fee | 77 (19 %) | 323 (81 %) | 43.5 % |
| Saas-Grund | 99 (33 %) | 203 (67 %) | 38.1 % |
| St. Niklaus | 204 (30 %) | 484 (70 %) | 39.4 % |
| Stalden (VS) | 111 (24 %) | 353 (76 %) | 51.3 % |
| Staldenried | 57 (28 %) | 144 (72 %) | 47.3 % |
| Täsch | 50 (29 %) | 120 (71 %) | 35.2 % |
| Törbel | 35 (21 %) | 132 (79 %) | 41.9 % |
| Visp | 394 (22 %) | 1'409 (78 %) | 42.1 % |
| Visperterminen | 121 (24 %) | 378 (76 %) | 46.4 % |
| Zeneggen | 24 (32 %) | 50 (68 %) | 44.6 % |
| Zermatt | 200 (26 %) | 579 (74 %) | 27.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.