Kleinbauern-Initiative

Volksabstimmung vom 27.09.1998 · Volksinitiative · Nr. 443Volksinitiative «für preisgünstige Nahrungsmittel und ökologische Bauernhöfe»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
23.0 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
51.6 %
Ja
535'436 (23 %)
Nein
1'794'024 (77 %)
Stimmberechtigte
4'636'259

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
50 (33 %) : 102 (67 %)
Schlussabstimmung Ständerat
0 (0 %) : 37 (100 %)
Ja-Parole
SD, Grüne, Lega
Nein-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LdU, LPS, SVP, UCSP
Stimmfreigabe
SP
Keine Parole
PdA
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAKeine Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich100'969 (27 %)268'218 (73 %)49.2 %
Bern94'539 (27 %)258'395 (73 %)53.6 %
Luzern26'281 (19 %)109'032 (81 %)60.1 %
Uri3'222 (24 %)10'116 (76 %)54.1 %
Schwyz7'849 (19 %)33'769 (81 %)50.8 %
Obwalden1'538 (12 %)10'978 (88 %)58.0 %
Nidwalden2'325 (15 %)13'048 (85 %)59.9 %
Glarus2'636 (22 %)9'586 (78 %)50.4 %
Zug7'333 (20 %)28'503 (80 %)57.5 %
Freiburg12'870 (15 %)74'512 (85 %)56.9 %
Solothurn25'525 (28 %)65'554 (72 %)56.6 %
Basel-Stadt20'289 (31 %)45'443 (69 %)55.3 %
Basel-Landschaft21'590 (24 %)66'667 (76 %)51.9 %
Schaffhausen7'759 (24 %)24'213 (76 %)70.5 %
Appenzell Ausserrhoden4'622 (22 %)16'447 (78 %)60.1 %
Appenzell Innerrhoden783 (13 %)5'039 (87 %)59.1 %
St. Gallen36'663 (24 %)113'944 (76 %)54.0 %
Graubünden14'022 (25 %)42'156 (75 %)45.7 %
Aargau40'294 (23 %)133'264 (77 %)50.8 %
Thurgau13'300 (18 %)61'215 (82 %)54.9 %
Tessin25'799 (35 %)48'546 (65 %)41.1 %
Waadt22'289 (13 %)143'539 (87 %)46.0 %
Wallis11'508 (14 %)71'839 (86 %)47.0 %
Neuenburg6'685 (14 %)41'953 (86 %)47.2 %
Genf20'481 (21 %)76'220 (79 %)48.5 %
Jura4'265 (16 %)21'828 (84 %)55.2 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt48 (15 %)275 (85 %)57.7 %
Bourrignon17 (11 %)132 (89 %)75.8 %
Châtillon (JU)29 (20 %)116 (80 %)60.7 %
Courchapoix37 (18 %)170 (82 %)68.2 %
Courrendlin152 (15 %)852 (85 %)55.0 %
Courroux185 (18 %)864 (82 %)56.1 %
Courtételle140 (19 %)586 (81 %)49.1 %
Delémont509 (15 %)2'821 (85 %)47.1 %
Develier84 (17 %)417 (83 %)58.1 %
Ederswiler8 (14 %)51 (86 %)62.8 %
Mervelier34 (13 %)225 (87 %)62.1 %
Mettembert15 (25 %)46 (75 %)73.8 %
Movelier31 (19 %)128 (81 %)51.8 %
Pleigne21 (11 %)172 (89 %)66.9 %
Rossemaison33 (14 %)196 (86 %)59.8 %
Saulcy1 (1 %)114 (99 %)58.6 %
Soyhières37 (22 %)135 (78 %)53.7 %
Haute-Sorne411 (18 %)1'868 (82 %)53.0 %
Val Terbi165 (14 %)1'025 (86 %)56.5 %
Le Bémont (JU)9 (5 %)171 (95 %)66.5 %
Les Bois25 (6 %)362 (94 %)56.9 %
Les Breuleux72 (11 %)576 (89 %)62.8 %
Les Enfers2 (3 %)58 (97 %)67.0 %
Les Genevez (JU)31 (15 %)176 (85 %)53.9 %
Lajoux (JU)29 (11 %)234 (89 %)57.7 %
Montfaucon14 (6 %)236 (94 %)60.1 %
Muriaux25 (10 %)225 (90 %)66.6 %
Le Noirmont95 (15 %)542 (85 %)59.5 %
Saignelégier99 (10 %)890 (90 %)60.3 %
Saint-Brais13 (10 %)115 (90 %)74.0 %
Soubey17 (20 %)68 (80 %)66.4 %
Alle128 (19 %)549 (81 %)63.3 %
Boncourt80 (14 %)485 (86 %)51.9 %
Bure65 (20 %)258 (80 %)60.8 %
Coeuve49 (18 %)230 (82 %)60.0 %
Cornol89 (26 %)249 (74 %)56.8 %
Courchavon29 (21 %)108 (79 %)70.0 %
Courgenay182 (23 %)603 (77 %)53.2 %
Courtedoux79 (23 %)266 (77 %)61.8 %
Fahy43 (25 %)131 (75 %)56.3 %
Fontenais120 (17 %)584 (83 %)58.7 %
Grandfontaine23 (16 %)123 (84 %)56.5 %
Porrentruy371 (18 %)1'692 (82 %)45.6 %
Vendlincourt54 (22 %)194 (78 %)59.2 %
Basse-Allaine107 (16 %)553 (84 %)62.9 %
Clos du Doubs80 (12 %)565 (88 %)64.2 %
Haute-Ajoie116 (21 %)447 (79 %)60.9 %
La Baroche101 (18 %)476 (82 %)62.5 %
Damphreux-Lugnez43 (23 %)145 (77 %)65.0 %
Basse-Vendline118 (27 %)324 (73 %)59.7 %
Moutier585 (22 %)2'080 (78 %)54.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.