Iniziativa popolare 'per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica'
Votazione popolare del 27 set 1998 · Iniziativa popolare · N. 443
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.0 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 51.6 %
- Sì
- 535'436 (23 %)
- No
- 1'794'024 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'636'259
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (33 %) : 102 (67 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 37 (100 %)
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC, UCSP
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSANessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 100'969 (27 %) | 268'218 (73 %) | 49.2 % |
| Berna | 94'539 (27 %) | 258'395 (73 %) | 53.6 % |
| Lucerna | 26'281 (19 %) | 109'032 (81 %) | 60.1 % |
| Uri | 3'222 (24 %) | 10'116 (76 %) | 54.1 % |
| Svitto | 7'849 (19 %) | 33'769 (81 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 1'538 (12 %) | 10'978 (88 %) | 58.0 % |
| Nidvaldo | 2'325 (15 %) | 13'048 (85 %) | 59.9 % |
| Glarona | 2'636 (22 %) | 9'586 (78 %) | 50.4 % |
| Zugo | 7'333 (20 %) | 28'503 (80 %) | 57.5 % |
| Friburgo | 12'870 (15 %) | 74'512 (85 %) | 56.9 % |
| Soletta | 25'525 (28 %) | 65'554 (72 %) | 56.6 % |
| Basilea Città | 20'289 (31 %) | 45'443 (69 %) | 55.3 % |
| Basilea Campagna | 21'590 (24 %) | 66'667 (76 %) | 51.9 % |
| Sciaffusa | 7'759 (24 %) | 24'213 (76 %) | 70.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'622 (22 %) | 16'447 (78 %) | 60.1 % |
| Appenzello Interno | 783 (13 %) | 5'039 (87 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 36'663 (24 %) | 113'944 (76 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 14'022 (25 %) | 42'156 (75 %) | 45.7 % |
| Argovia | 40'294 (23 %) | 133'264 (77 %) | 50.8 % |
| Turgovia | 13'300 (18 %) | 61'215 (82 %) | 54.9 % |
| Ticino | 25'799 (35 %) | 48'546 (65 %) | 41.1 % |
| Vaud | 22'289 (13 %) | 143'539 (87 %) | 46.0 % |
| Vallese | 11'508 (14 %) | 71'839 (86 %) | 47.0 % |
| Neuchâtel | 6'685 (14 %) | 41'953 (86 %) | 47.2 % |
| Ginevra | 20'481 (21 %) | 76'220 (79 %) | 48.5 % |
| Giura | 4'265 (16 %) | 21'828 (84 %) | 55.2 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 182 (11 %) | 1'508 (89 %) | 41.6 % |
| Bex | 181 (13 %) | 1'189 (87 %) | 41.3 % |
| Chessel | 7 (6 %) | 106 (94 %) | 64.4 % |
| Corbeyrier | 12 (9 %) | 115 (91 %) | 49.8 % |
| Gryon | 34 (11 %) | 279 (89 %) | 46.0 % |
| Lavey-Morcles | 28 (9 %) | 271 (91 %) | 55.0 % |
| Leysin | 48 (13 %) | 335 (87 %) | 35.3 % |
| Noville | 20 (8 %) | 220 (92 %) | 56.5 % |
| Ollon | 176 (12 %) | 1'240 (88 %) | 41.0 % |
| Ormont-Dessous | 37 (10 %) | 340 (90 %) | 52.6 % |
| Ormont-Dessus | 25 (6 %) | 397 (94 %) | 49.4 % |
| Rennaz | 9 (6 %) | 135 (94 %) | 45.9 % |
| Roche (VD) | 31 (12 %) | 233 (88 %) | 43.4 % |
| Villeneuve (VD) | 117 (13 %) | 768 (87 %) | 38.9 % |
| Yvorne | 15 (4 %) | 342 (96 %) | 51.7 % |
| Aubonne | 119 (12 %) | 866 (88 %) | 52.9 % |
| Ballens | 13 (7 %) | 172 (93 %) | 73.1 % |
| Berolle | 3 (4 %) | 81 (96 %) | 65.4 % |
| Bière | 47 (10 %) | 418 (90 %) | 53.8 % |
| Bougy-Villars | 20 (18 %) | 92 (82 %) | 45.0 % |
| Féchy | 22 (11 %) | 175 (89 %) | 52.5 % |
| Gimel | 43 (9 %) | 419 (91 %) | 57.5 % |
| Longirod | 18 (13 %) | 118 (87 %) | 61.0 % |
| Marchissy | 12 (8 %) | 144 (92 %) | 74.3 % |
| Mollens (VD) | 5 (5 %) | 105 (95 %) | 56.7 % |
| Saint-George | 24 (13 %) | 161 (87 %) | 47.7 % |
| Saint-Livres | 8 (5 %) | 161 (95 %) | 52.7 % |
| Saint-Oyens | 3 (3 %) | 103 (97 %) | 69.7 % |
| Saubraz | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 51.8 % |
| Avenches | 109 (14 %) | 678 (86 %) | 47.1 % |
| Cudrefin | 45 (14 %) | 268 (86 %) | 52.7 % |
| Faoug | 33 (20 %) | 136 (80 %) | 45.8 % |
| Vully-les-Lacs | 91 (12 %) | 690 (88 %) | 54.4 % |
| Bettens | 4 (3 %) | 123 (97 %) | 65.6 % |
| Bournens | 19 (16 %) | 98 (84 %) | 65.0 % |
| Boussens | 21 (10 %) | 184 (90 %) | 52.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 6 (4 %) | 150 (96 %) | 72.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 1 (1 %) | 69 (99 %) | 87.5 % |
| Chevilly | 0 (0 %) | 85 (100 %) | 60.1 % |
| Cossonay | 73 (10 %) | 636 (90 %) | 50.4 % |
| Cuarnens | 13 (7 %) | 173 (93 %) | 75.9 % |
| Daillens | 22 (9 %) | 212 (91 %) | 58.0 % |
| Dizy | 5 (8 %) | 59 (92 %) | 59.3 % |
| Eclépens | 29 (10 %) | 272 (90 %) | 55.7 % |
| Ferreyres | 3 (3 %) | 92 (97 %) | 65.5 % |
| Gollion | 20 (9 %) | 196 (91 %) | 62.9 % |
| Grancy | 7 (5 %) | 135 (95 %) | 65.0 % |
| L'Isle | 44 (12 %) | 325 (88 %) | 61.4 % |
| Lussery-Villars | 24 (18 %) | 108 (82 %) | 62.0 % |
| Mauraz | 4 (16 %) | 21 (84 %) | 83.9 % |
| Mex (VD) | 23 (13 %) | 154 (87 %) | 49.9 % |
| Moiry | 9 (10 %) | 77 (90 %) | 61.9 % |
| Mont-la-Ville | 15 (11 %) | 117 (89 %) | 57.8 % |
| Montricher | 26 (8 %) | 286 (92 %) | 62.4 % |
| Orny | 5 (5 %) | 89 (95 %) | 51.1 % |
| Penthalaz | 76 (11 %) | 635 (89 %) | 48.5 % |
| Penthaz | 45 (11 %) | 376 (89 %) | 49.6 % |
| Pompaples | 15 (8 %) | 180 (92 %) | 44.9 % |
| La Sarraz | 64 (13 %) | 426 (87 %) | 49.9 % |
| Senarclens | 14 (9 %) | 138 (91 %) | 68.9 % |
| Sullens | 34 (11 %) | 272 (89 %) | 58.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 55 (15 %) | 300 (85 %) | 50.9 % |
| Assens | 21 (5 %) | 379 (95 %) | 56.0 % |
| Bercher | 35 (12 %) | 266 (88 %) | 54.6 % |
| Bottens | 32 (10 %) | 296 (90 %) | 54.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 15 (9 %) | 147 (91 %) | 45.5 % |
| Cugy (VD) | 93 (13 %) | 620 (87 %) | 60.2 % |
| Echallens | 147 (12 %) | 1'077 (88 %) | 52.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 36 (12 %) | 261 (88 %) | 66.4 % |
| Etagnières | 12 (5 %) | 227 (95 %) | 52.8 % |
| Fey | 14 (8 %) | 163 (92 %) | 59.4 % |
| Froideville | 73 (14 %) | 433 (86 %) | 50.2 % |
| Morrens (VD) | 43 (13 %) | 284 (87 %) | 54.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 7 (4 %) | 164 (96 %) | 60.1 % |
| Pailly | 5 (3 %) | 139 (97 %) | 55.2 % |
| Penthéréaz | 4 (3 %) | 131 (97 %) | 60.6 % |
| Poliez-Pittet | 17 (9 %) | 179 (91 %) | 53.0 % |
| Rueyres | 6 (7 %) | 78 (93 %) | 64.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 20 (11 %) | 164 (89 %) | 55.8 % |
| Villars-le-Terroir | 45 (16 %) | 242 (84 %) | 64.0 % |
| Vuarrens | 16 (7 %) | 203 (93 %) | 56.8 % |
| Montilliez | 49 (11 %) | 391 (89 %) | 61.8 % |
| Goumoëns | 35 (13 %) | 242 (87 %) | 59.1 % |
| Bonvillars | 20 (13 %) | 132 (87 %) | 60.7 % |
| Bullet | 34 (15 %) | 196 (85 %) | 57.6 % |
| Champagne | 26 (11 %) | 204 (89 %) | 55.5 % |
| Concise | 40 (16 %) | 216 (84 %) | 55.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 7 (7 %) | 98 (93 %) | 63.3 % |
| Fiez | 19 (17 %) | 96 (83 %) | 52.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 3 (5 %) | 54 (95 %) | 60.6 % |
| Giez | 16 (10 %) | 147 (90 %) | 66.9 % |
| Grandevent | 11 (18 %) | 50 (82 %) | 57.5 % |
| Grandson | 108 (13 %) | 734 (87 %) | 51.0 % |
| Mauborget | 5 (10 %) | 43 (90 %) | 68.6 % |
| Mutrux | 0 (0 %) | 50 (100 %) | 58.0 % |
| Novalles | 0 (0 %) | 53 (100 %) | 76.8 % |
| Onnens (VD) | 18 (13 %) | 123 (87 %) | 56.3 % |
| Provence | 12 (8 %) | 131 (92 %) | 60.3 % |
| Sainte-Croix | 256 (20 %) | 1'016 (80 %) | 43.5 % |
| Tévenon | 29 (13 %) | 200 (87 %) | 53.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 120 (19 %) | 528 (81 %) | 45.0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 98 (11 %) | 787 (89 %) | 48.9 % |
| Crissier | 198 (18 %) | 909 (82 %) | 42.7 % |
| Epalinges | 289 (14 %) | 1'722 (86 %) | 44.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 52 (14 %) | 307 (86 %) | 50.8 % |
| Lausanne | 4'803 (18 %) | 21'395 (82 %) | 38.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 182 (11 %) | 1'421 (89 %) | 49.0 % |
| Paudex | 57 (15 %) | 319 (85 %) | 44.6 % |
| Prilly | 344 (15 %) | 2'011 (85 %) | 40.0 % |
| Pully | 657 (14 %) | 3'916 (86 %) | 43.9 % |
| Renens (VD) | 412 (16 %) | 2'207 (84 %) | 37.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 89 (11 %) | 756 (89 %) | 44.8 % |
| Chexbres | 59 (10 %) | 548 (90 %) | 47.4 % |
| Forel (Lavaux) | 58 (10 %) | 539 (90 %) | 54.4 % |
| Lutry | 319 (13 %) | 2'071 (87 %) | 46.1 % |
| Puidoux | 65 (9 %) | 638 (91 %) | 52.8 % |
| Rivaz | 2 (2 %) | 130 (98 %) | 53.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 13 (9 %) | 124 (91 %) | 55.8 % |
| Savigny | 145 (13 %) | 945 (87 %) | 58.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 158 (9 %) | 1'515 (91 %) | 51.5 % |
| Aclens | 14 (9 %) | 141 (91 %) | 63.9 % |
| Bremblens | 13 (10 %) | 111 (90 %) | 53.2 % |
| Buchillon | 43 (18 %) | 195 (82 %) | 62.6 % |
| Bussigny | 256 (14 %) | 1'514 (86 %) | 45.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 175 (18 %) | 783 (82 %) | 39.3 % |
| Chigny | 10 (12 %) | 71 (88 %) | 60.3 % |
| Clarmont | 4 (6 %) | 63 (94 %) | 77.3 % |
| Denens | 15 (8 %) | 183 (92 %) | 53.2 % |
| Denges | 24 (9 %) | 243 (91 %) | 45.5 % |
| Echandens | 90 (12 %) | 645 (88 %) | 53.0 % |
| Echichens | 59 (8 %) | 684 (92 %) | 57.2 % |
| Ecublens (VD) | 281 (15 %) | 1'542 (85 %) | 39.6 % |
| Etoy | 58 (11 %) | 453 (89 %) | 48.1 % |
| Lavigny | 27 (13 %) | 180 (87 %) | 59.6 % |
| Lonay | 74 (12 %) | 546 (88 %) | 54.9 % |
| Lully (VD) | 33 (15 %) | 189 (85 %) | 51.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 17 (9 %) | 165 (91 %) | 55.8 % |
| Morges | 492 (14 %) | 3'106 (86 %) | 44.9 % |
| Préverenges | 157 (14 %) | 946 (86 %) | 46.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 14 (9 %) | 138 (91 %) | 55.4 % |
| Saint-Prex | 118 (12 %) | 845 (88 %) | 42.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 136 (15 %) | 798 (85 %) | 51.1 % |
| Tolochenaz | 51 (12 %) | 369 (88 %) | 45.2 % |
| Vaux-sur-Morges | 6 (11 %) | 49 (89 %) | 67.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 17 (10 %) | 150 (90 %) | 48.3 % |
| Villars-sous-Yens | 15 (9 %) | 149 (91 %) | 53.2 % |
| Vufflens-le-Château | 24 (11 %) | 200 (89 %) | 57.4 % |
| Vullierens | 6 (3 %) | 168 (97 %) | 65.3 % |
| Yens | 30 (8 %) | 348 (92 %) | 59.0 % |
| Hautemorges | 114 (10 %) | 1'053 (90 %) | 57.0 % |
| Boulens | 19 (19 %) | 79 (81 %) | 69.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 10 (13 %) | 66 (87 %) | 54.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 6 (7 %) | 86 (93 %) | 61.3 % |
| Curtilles | 23 (17 %) | 112 (83 %) | 65.8 % |
| Dompierre (VD) | 11 (12 %) | 81 (88 %) | 53.8 % |
| Hermenches | 7 (7 %) | 100 (93 %) | 52.5 % |
| Lovatens | 3 (6 %) | 51 (94 %) | 59.3 % |
| Lucens | 145 (16 %) | 763 (84 %) | 59.3 % |
| Moudon | 123 (12 %) | 874 (88 %) | 45.8 % |
| Ogens | 9 (9 %) | 96 (91 %) | 64.5 % |
| Prévonloup | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 55.1 % |
| Rossenges | 0 (0 %) | 32 (100 %) | 84.2 % |
| Syens | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 62.3 % |
| Villars-le-Comte | 3 (4 %) | 64 (96 %) | 70.8 % |
| Vucherens | 15 (10 %) | 133 (90 %) | 48.8 % |
| Montanaire | 52 (6 %) | 819 (94 %) | 66.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 1 (3 %) | 35 (97 %) | 61.0 % |
| Arzier-Le Muids | 80 (14 %) | 497 (86 %) | 55.8 % |
| Bassins | 50 (16 %) | 254 (84 %) | 62.0 % |
| Begnins | 45 (12 %) | 335 (88 %) | 49.7 % |
| Bogis-Bossey | 16 (12 %) | 115 (88 %) | 34.7 % |
| Borex | 31 (14 %) | 197 (86 %) | 47.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 36 (17 %) | 182 (83 %) | 44.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 8 (7 %) | 105 (93 %) | 49.1 % |
| Chéserex | 41 (16 %) | 212 (84 %) | 42.9 % |
| Coinsins | 9 (9 %) | 91 (91 %) | 43.9 % |
| Commugny | 73 (13 %) | 491 (87 %) | 46.9 % |
| Coppet | 76 (16 %) | 387 (84 %) | 42.0 % |
| Crans (VD) | 74 (16 %) | 397 (84 %) | 42.0 % |
| Crassier | 27 (14 %) | 167 (86 %) | 48.9 % |
| Duillier | 33 (13 %) | 222 (87 %) | 47.3 % |
| Eysins | 25 (11 %) | 205 (89 %) | 44.2 % |
| Founex | 80 (16 %) | 422 (84 %) | 42.9 % |
| Genolier | 60 (16 %) | 325 (84 %) | 44.8 % |
| Gingins | 43 (14 %) | 258 (86 %) | 48.9 % |
| Givrins | 38 (12 %) | 284 (88 %) | 62.2 % |
| Gland | 266 (13 %) | 1'744 (87 %) | 43.5 % |
| Grens | 9 (8 %) | 99 (92 %) | 66.9 % |
| Mies | 42 (15 %) | 237 (85 %) | 36.6 % |
| Nyon | 502 (15 %) | 2'811 (85 %) | 41.0 % |
| Prangins | 90 (12 %) | 653 (88 %) | 44.3 % |
| La Rippe | 36 (14 %) | 216 (86 %) | 48.1 % |
| Saint-Cergue | 69 (18 %) | 307 (82 %) | 41.8 % |
| Signy-Avenex | 13 (9 %) | 133 (91 %) | 61.5 % |
| Tannay | 47 (19 %) | 204 (81 %) | 40.0 % |
| Trélex | 44 (13 %) | 285 (87 %) | 52.4 % |
| Le Vaud | 39 (12 %) | 282 (88 %) | 57.1 % |
| Vich | 27 (16 %) | 137 (84 %) | 42.9 % |
| L'Abergement | 8 (9 %) | 80 (91 %) | 61.0 % |
| Agiez | 14 (12 %) | 106 (88 %) | 74.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 8 (4 %) | 211 (96 %) | 57.6 % |
| Ballaigues | 30 (10 %) | 272 (90 %) | 50.1 % |
| Baulmes | 56 (16 %) | 299 (84 %) | 59.8 % |
| Bavois | 34 (14 %) | 211 (86 %) | 53.3 % |
| Bofflens | 6 (7 %) | 83 (93 %) | 75.4 % |
| Bretonnières | 9 (8 %) | 99 (92 %) | 72.5 % |
| Chavornay | 110 (12 %) | 811 (88 %) | 47.9 % |
| Les Clées | 1 (1 %) | 84 (99 %) | 76.6 % |
| Croy | 14 (12 %) | 106 (88 %) | 60.1 % |
| Juriens | 13 (11 %) | 101 (89 %) | 65.9 % |
| Lignerolle | 12 (9 %) | 122 (91 %) | 61.0 % |
| Montcherand | 17 (10 %) | 153 (90 %) | 65.6 % |
| Orbe | 130 (12 %) | 975 (88 %) | 41.6 % |
| La Praz | 8 (12 %) | 61 (88 %) | 72.6 % |
| Premier | 12 (12 %) | 92 (88 %) | 72.0 % |
| Rances | 21 (11 %) | 166 (89 %) | 63.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 25 (17 %) | 126 (83 %) | 57.0 % |
| Sergey | 2 (4 %) | 50 (96 %) | 77.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 16 (8 %) | 183 (92 %) | 62.8 % |
| Vallorbe | 113 (13 %) | 755 (87 %) | 46.1 % |
| Vaulion | 16 (9 %) | 156 (91 %) | 56.3 % |
| Vuiteboeuf | 3 (2 %) | 124 (98 %) | 56.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 25 (13 %) | 165 (87 %) | 64.4 % |
| Maracon | 15 (9 %) | 159 (91 %) | 65.6 % |
| Montpreveyres | 11 (10 %) | 100 (90 %) | 48.9 % |
| Ropraz | 18 (13 %) | 116 (87 %) | 54.8 % |
| Servion | 58 (12 %) | 414 (88 %) | 46.4 % |
| Vulliens | 12 (7 %) | 152 (93 %) | 60.7 % |
| Jorat-Menthue | 55 (12 %) | 415 (88 %) | 62.6 % |
| Oron | 141 (10 %) | 1'269 (90 %) | 54.3 % |
| Jorat-Mézières | 79 (11 %) | 669 (89 %) | 55.8 % |
| Champtauroz | 10 (18 %) | 45 (82 %) | 67.1 % |
| Chevroux | 21 (13 %) | 145 (87 %) | 65.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 53 (8 %) | 585 (92 %) | 57.8 % |
| Grandcour | 17 (5 %) | 321 (95 %) | 60.1 % |
| Henniez | 8 (7 %) | 103 (93 %) | 58.4 % |
| Missy | 6 (4 %) | 134 (96 %) | 71.1 % |
| Payerne | 226 (12 %) | 1'669 (88 %) | 43.2 % |
| Trey | 12 (10 %) | 108 (90 %) | 75.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 3 (5 %) | 62 (95 %) | 73.0 % |
| Villarzel | 6 (4 %) | 165 (96 %) | 63.2 % |
| Valbroye | 94 (9 %) | 940 (91 %) | 62.5 % |
| Château-d'Oex | 84 (8 %) | 1'015 (92 %) | 54.3 % |
| Rossinière | 5 (3 %) | 166 (97 %) | 54.6 % |
| Rougemont | 20 (6 %) | 288 (94 %) | 48.8 % |
| Allaman | 15 (11 %) | 120 (89 %) | 56.1 % |
| Bursinel | 7 (7 %) | 100 (93 %) | 52.1 % |
| Bursins | 11 (6 %) | 159 (94 %) | 54.2 % |
| Burtigny | 9 (7 %) | 128 (93 %) | 65.2 % |
| Dully | 21 (17 %) | 104 (83 %) | 52.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 15 (10 %) | 132 (90 %) | 56.2 % |
| Gilly | 29 (11 %) | 226 (89 %) | 53.3 % |
| Luins | 2 (2 %) | 109 (98 %) | 51.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 53 (11 %) | 430 (89 %) | 50.0 % |
| Perroy | 33 (9 %) | 328 (91 %) | 52.2 % |
| Rolle | 102 (12 %) | 734 (88 %) | 42.6 % |
| Tartegnin | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 55.3 % |
| Vinzel | 5 (6 %) | 83 (94 %) | 54.6 % |
| L'Abbaye | 56 (14 %) | 331 (86 %) | 46.4 % |
| Le Chenit | 214 (16 %) | 1'128 (84 %) | 49.4 % |
| Le Lieu | 50 (16 %) | 255 (84 %) | 56.1 % |
| Chardonne | 69 (10 %) | 648 (90 %) | 45.1 % |
| Corseaux | 71 (11 %) | 601 (89 %) | 45.6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 109 (14 %) | 698 (86 %) | 44.2 % |
| Jongny | 53 (12 %) | 402 (88 %) | 54.5 % |
| Montreux | 683 (17 %) | 3'454 (83 %) | 38.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 366 (13 %) | 2'480 (87 %) | 44.6 % |
| Vevey | 407 (13 %) | 2'634 (87 %) | 38.9 % |
| Veytaux | 22 (9 %) | 215 (91 %) | 43.7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 324 (13 %) | 2'099 (87 %) | 44.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 5 (5 %) | 101 (95 %) | 67.7 % |
| Bioley-Magnoux | 8 (8 %) | 88 (92 %) | 76.2 % |
| Chamblon | 17 (12 %) | 130 (88 %) | 53.0 % |
| Champvent | 12 (5 %) | 225 (95 %) | 71.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 4 (4 %) | 93 (96 %) | 61.4 % |
| Chêne-Pâquier | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 71.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 17 (9 %) | 181 (91 %) | 50.8 % |
| Cronay | 20 (11 %) | 154 (89 %) | 78.1 % |
| Cuarny | 6 (7 %) | 81 (93 %) | 72.5 % |
| Démoret | 1 (2 %) | 65 (98 %) | 80.5 % |
| Donneloye | 24 (8 %) | 276 (92 %) | 67.3 % |
| Ependes (VD) | 12 (10 %) | 106 (90 %) | 63.4 % |
| Mathod | 13 (7 %) | 163 (93 %) | 63.3 % |
| Molondin | 2 (2 %) | 86 (98 %) | 65.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 35 (17 %) | 176 (83 %) | 52.1 % |
| Oppens | 3 (4 %) | 70 (96 %) | 66.4 % |
| Orges | 9 (12 %) | 67 (88 %) | 49.4 % |
| Orzens | 8 (8 %) | 95 (92 %) | 73.1 % |
| Pomy | 31 (13 %) | 202 (87 %) | 65.7 % |
| Rovray | 2 (3 %) | 69 (97 %) | 77.2 % |
| Suchy | 8 (5 %) | 148 (95 %) | 72.7 % |
| Suscévaz | 7 (8 %) | 78 (92 %) | 76.3 % |
| Treycovagnes | 13 (13 %) | 90 (87 %) | 40.5 % |
| Ursins | 5 (6 %) | 73 (94 %) | 59.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 19 (11 %) | 160 (89 %) | 50.8 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 4 (4 %) | 88 (96 %) | 69.4 % |
| Villars-Epeney | 0 (0 %) | 23 (100 %) | 59.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 60.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 966 (16 %) | 4'932 (84 %) | 45.7 % |
| Yvonand | 111 (14 %) | 669 (86 %) | 56.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.