Iniziativa popolare 'per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica'
Votazione popolare del 27 set 1998 · Iniziativa popolare · N. 443
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.0 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 51.6 %
- Sì
- 535'436 (23 %)
- No
- 1'794'024 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'636'259
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (33 %) : 102 (67 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 37 (100 %)
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC, UCSP
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSANessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 100'969 (27 %) | 268'218 (73 %) | 49.2 % |
| Berna | 94'539 (27 %) | 258'395 (73 %) | 53.6 % |
| Lucerna | 26'281 (19 %) | 109'032 (81 %) | 60.1 % |
| Uri | 3'222 (24 %) | 10'116 (76 %) | 54.1 % |
| Svitto | 7'849 (19 %) | 33'769 (81 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 1'538 (12 %) | 10'978 (88 %) | 58.0 % |
| Nidvaldo | 2'325 (15 %) | 13'048 (85 %) | 59.9 % |
| Glarona | 2'636 (22 %) | 9'586 (78 %) | 50.4 % |
| Zugo | 7'333 (20 %) | 28'503 (80 %) | 57.5 % |
| Friburgo | 12'870 (15 %) | 74'512 (85 %) | 56.9 % |
| Soletta | 25'525 (28 %) | 65'554 (72 %) | 56.6 % |
| Basilea Città | 20'289 (31 %) | 45'443 (69 %) | 55.3 % |
| Basilea Campagna | 21'590 (24 %) | 66'667 (76 %) | 51.9 % |
| Sciaffusa | 7'759 (24 %) | 24'213 (76 %) | 70.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'622 (22 %) | 16'447 (78 %) | 60.1 % |
| Appenzello Interno | 783 (13 %) | 5'039 (87 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 36'663 (24 %) | 113'944 (76 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 14'022 (25 %) | 42'156 (75 %) | 45.7 % |
| Argovia | 40'294 (23 %) | 133'264 (77 %) | 50.8 % |
| Turgovia | 13'300 (18 %) | 61'215 (82 %) | 54.9 % |
| Ticino | 25'799 (35 %) | 48'546 (65 %) | 41.1 % |
| Vaud | 22'289 (13 %) | 143'539 (87 %) | 46.0 % |
| Vallese | 11'508 (14 %) | 71'839 (86 %) | 47.0 % |
| Neuchâtel | 6'685 (14 %) | 41'953 (86 %) | 47.2 % |
| Ginevra | 20'481 (21 %) | 76'220 (79 %) | 48.5 % |
| Giura | 4'265 (16 %) | 21'828 (84 %) | 55.2 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 327 (23 %) | 1'092 (77 %) | 56.6 % |
| Bargen (BE) | 83 (22 %) | 296 (78 %) | 60.5 % |
| Grossaffoltern | 313 (25 %) | 930 (75 %) | 59.8 % |
| Kallnach | 159 (18 %) | 744 (82 %) | 59.6 % |
| Kappelen | 91 (23 %) | 310 (77 %) | 58.9 % |
| Lyss | 1'217 (31 %) | 2'726 (69 %) | 49.4 % |
| Meikirch | 282 (26 %) | 822 (74 %) | 62.0 % |
| Radelfingen | 107 (21 %) | 395 (79 %) | 55.9 % |
| Rapperswil (BE) | 225 (20 %) | 892 (80 %) | 63.5 % |
| Schüpfen | 319 (24 %) | 1'027 (76 %) | 58.8 % |
| Seedorf (BE) | 280 (23 %) | 940 (77 %) | 57.8 % |
| Aarwangen | 373 (27 %) | 1'027 (73 %) | 55.1 % |
| Auswil | 48 (22 %) | 168 (78 %) | 57.5 % |
| Bannwil | 80 (28 %) | 204 (72 %) | 58.7 % |
| Bleienbach | 75 (28 %) | 192 (72 %) | 53.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 5 (5 %) | 88 (95 %) | 59.0 % |
| Gondiswil | 44 (12 %) | 309 (88 %) | 57.7 % |
| Langenthal | 1'487 (28 %) | 3'775 (72 %) | 54.7 % |
| Lotzwil | 230 (25 %) | 696 (75 %) | 55.0 % |
| Madiswil | 288 (22 %) | 1'006 (78 %) | 58.7 % |
| Melchnau | 141 (23 %) | 463 (77 %) | 60.2 % |
| Oeschenbach | 18 (16 %) | 97 (84 %) | 55.1 % |
| Reisiswil | 10 (11 %) | 81 (89 %) | 59.1 % |
| Roggwil (BE) | 337 (27 %) | 896 (73 %) | 50.8 % |
| Rohrbach | 141 (26 %) | 396 (74 %) | 51.2 % |
| Rohrbachgraben | 33 (16 %) | 171 (84 %) | 58.6 % |
| Rütschelen | 47 (19 %) | 199 (81 %) | 60.1 % |
| Schwarzhäusern | 71 (32 %) | 149 (68 %) | 66.9 % |
| Thunstetten | 307 (28 %) | 806 (72 %) | 54.9 % |
| Ursenbach | 53 (13 %) | 346 (87 %) | 57.2 % |
| Wynau | 183 (32 %) | 388 (68 %) | 52.2 % |
| Bern | 15'361 (38 %) | 25'377 (62 %) | 48.4 % |
| Bolligen | 794 (27 %) | 2'126 (73 %) | 63.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 544 (31 %) | 1'193 (69 %) | 63.6 % |
| Kirchlindach | 345 (27 %) | 938 (73 %) | 65.2 % |
| Köniz | 4'458 (30 %) | 10'255 (70 %) | 58.0 % |
| Muri bei Bern | 1'737 (29 %) | 4'241 (71 %) | 62.7 % |
| Oberbalm | 63 (16 %) | 340 (84 %) | 60.7 % |
| Stettlen | 256 (23 %) | 870 (77 %) | 57.4 % |
| Vechigen | 526 (27 %) | 1'414 (73 %) | 60.3 % |
| Wohlen bei Bern | 846 (23 %) | 2'859 (77 %) | 58.2 % |
| Zollikofen | 1'018 (29 %) | 2'477 (71 %) | 56.8 % |
| Ittigen | 1'157 (31 %) | 2'531 (69 %) | 50.8 % |
| Ostermundigen | 1'601 (31 %) | 3'532 (69 %) | 51.3 % |
| Biel/Bienne | 4'668 (37 %) | 8'039 (63 %) | 41.7 % |
| Evilard | 274 (29 %) | 673 (71 %) | 56.1 % |
| Arch | 140 (25 %) | 415 (75 %) | 50.9 % |
| Büetigen | 59 (23 %) | 198 (77 %) | 51.5 % |
| Büren an der Aare | 280 (25 %) | 861 (75 %) | 50.5 % |
| Diessbach bei Büren | 100 (27 %) | 269 (73 %) | 57.9 % |
| Dotzigen | 183 (37 %) | 311 (63 %) | 53.0 % |
| Lengnau (BE) | 594 (38 %) | 960 (62 %) | 49.3 % |
| Leuzigen | 111 (22 %) | 390 (78 %) | 55.2 % |
| Meinisberg | 125 (27 %) | 344 (73 %) | 54.9 % |
| Oberwil bei Büren | 49 (15 %) | 276 (85 %) | 54.6 % |
| Pieterlen | 434 (40 %) | 655 (60 %) | 50.2 % |
| Rüti bei Büren | 127 (36 %) | 222 (64 %) | 51.5 % |
| Wengi | 30 (13 %) | 200 (87 %) | 58.1 % |
| Aefligen | 92 (23 %) | 308 (77 %) | 55.6 % |
| Alchenstorf | 49 (19 %) | 214 (81 %) | 60.6 % |
| Bäriswil | 145 (36 %) | 254 (64 %) | 56.3 % |
| Burgdorf | 1'701 (31 %) | 3'702 (69 %) | 54.8 % |
| Ersigen | 167 (19 %) | 703 (81 %) | 64.1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 226 (18 %) | 1'012 (82 %) | 56.1 % |
| Heimiswil | 116 (15 %) | 643 (85 %) | 62.2 % |
| Hindelbank | 201 (23 %) | 692 (77 %) | 55.1 % |
| Höchstetten | 19 (12 %) | 137 (88 %) | 51.1 % |
| Kernenried | 39 (21 %) | 150 (79 %) | 58.3 % |
| Kirchberg (BE) | 517 (25 %) | 1'538 (75 %) | 58.3 % |
| Koppigen | 182 (23 %) | 599 (77 %) | 58.0 % |
| Krauchthal | 201 (23 %) | 668 (77 %) | 55.7 % |
| Lyssach | 141 (23 %) | 473 (77 %) | 62.3 % |
| Oberburg | 326 (30 %) | 771 (70 %) | 57.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 166 (22 %) | 575 (78 %) | 54.8 % |
| Rumendingen | 3 (6 %) | 50 (94 %) | 75.0 % |
| Willadingen | 23 (23 %) | 76 (77 %) | 66.4 % |
| Wynigen | 152 (16 %) | 791 (84 %) | 61.1 % |
| Corgémont | 146 (23 %) | 479 (77 %) | 58.7 % |
| Cormoret | 16 (7 %) | 225 (93 %) | 60.8 % |
| Cortébert | 78 (29 %) | 188 (71 %) | 56.5 % |
| Courtelary | 95 (20 %) | 382 (80 %) | 61.3 % |
| La Ferrière | 17 (8 %) | 206 (92 %) | 67.0 % |
| Mont-Tramelan | 1 (1 %) | 82 (99 %) | 71.5 % |
| Orvin | 71 (17 %) | 350 (83 %) | 51.5 % |
| Renan (BE) | 48 (13 %) | 321 (87 %) | 60.4 % |
| Romont (BE) | 28 (32 %) | 59 (68 %) | 62.6 % |
| Saint-Imier | 292 (18 %) | 1'309 (82 %) | 52.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 143 (26 %) | 405 (74 %) | 49.7 % |
| Sonvilier | 71 (14 %) | 422 (86 %) | 63.2 % |
| Tramelan | 316 (18 %) | 1'456 (82 %) | 57.3 % |
| Villeret | 82 (22 %) | 288 (78 %) | 56.0 % |
| Sauge | 93 (32 %) | 196 (68 %) | 51.1 % |
| Péry-La Heutte | 163 (23 %) | 549 (77 %) | 53.8 % |
| Brüttelen | 26 (11 %) | 211 (89 %) | 53.7 % |
| Erlach | 126 (32 %) | 270 (68 %) | 53.0 % |
| Finsterhennen | 30 (17 %) | 144 (83 %) | 58.5 % |
| Gals | 69 (27 %) | 189 (73 %) | 57.1 % |
| Gampelen | 33 (13 %) | 223 (87 %) | 50.9 % |
| Ins | 233 (20 %) | 908 (80 %) | 58.9 % |
| Lüscherz | 48 (27 %) | 130 (73 %) | 52.0 % |
| Müntschemier | 40 (9 %) | 421 (91 %) | 66.1 % |
| Siselen | 24 (11 %) | 203 (89 %) | 52.3 % |
| Treiten | 8 (4 %) | 173 (96 %) | 59.1 % |
| Tschugg | 47 (30 %) | 108 (70 %) | 56.4 % |
| Vinelz | 72 (25 %) | 217 (75 %) | 53.7 % |
| Bätterkinden | 356 (32 %) | 751 (68 %) | 58.9 % |
| Fraubrunnen | 469 (24 %) | 1'491 (76 %) | 59.2 % |
| Jegenstorf | 544 (27 %) | 1'486 (73 %) | 59.1 % |
| Iffwil | 46 (23 %) | 151 (77 %) | 65.6 % |
| Mattstetten | 41 (16 %) | 220 (84 %) | 62.9 % |
| Moosseedorf | 361 (29 %) | 884 (71 %) | 53.1 % |
| Münchenbuchsee | 1'044 (30 %) | 2'398 (70 %) | 55.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 502 (30 %) | 1'189 (70 %) | 50.5 % |
| Utzenstorf | 413 (26 %) | 1'191 (74 %) | 61.1 % |
| Wiggiswil | 15 (16 %) | 79 (84 %) | 72.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 74 (22 %) | 262 (78 %) | 55.0 % |
| Zielebach | 44 (33 %) | 89 (67 %) | 55.0 % |
| Zuzwil (BE) | 50 (20 %) | 202 (80 %) | 67.8 % |
| Adelboden | 192 (12 %) | 1'362 (88 %) | 60.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 131 (18 %) | 598 (82 %) | 55.1 % |
| Frutigen | 540 (19 %) | 2'273 (81 %) | 59.9 % |
| Kandergrund | 55 (17 %) | 276 (83 %) | 55.4 % |
| Kandersteg | 119 (28 %) | 304 (72 %) | 53.3 % |
| Krattigen | 108 (32 %) | 230 (68 %) | 51.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 214 (16 %) | 1'147 (84 %) | 56.1 % |
| Beatenberg | 100 (22 %) | 345 (78 %) | 49.4 % |
| Bönigen | 215 (30 %) | 491 (70 %) | 43.1 % |
| Brienz (BE) | 300 (29 %) | 743 (71 %) | 48.9 % |
| Brienzwiler | 33 (15 %) | 192 (85 %) | 55.9 % |
| Därligen | 34 (23 %) | 111 (77 %) | 50.5 % |
| Grindelwald | 228 (18 %) | 1'006 (82 %) | 45.1 % |
| Gsteigwiler | 45 (30 %) | 107 (70 %) | 49.1 % |
| Gündlischwand | 33 (28 %) | 86 (72 %) | 53.5 % |
| Habkern | 17 (8 %) | 200 (92 %) | 44.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 51 (27 %) | 136 (73 %) | 46.8 % |
| Interlaken | 537 (33 %) | 1'080 (67 %) | 49.9 % |
| Iseltwald | 30 (22 %) | 109 (78 %) | 43.9 % |
| Lauterbrunnen | 174 (21 %) | 664 (79 %) | 44.4 % |
| Leissigen | 73 (26 %) | 208 (74 %) | 45.0 % |
| Lütschental | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 49.2 % |
| Matten bei Interlaken | 322 (31 %) | 726 (69 %) | 44.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 28 (24 %) | 89 (76 %) | 46.4 % |
| Oberried am Brienzersee | 34 (27 %) | 94 (73 %) | 35.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 204 (27 %) | 549 (73 %) | 42.7 % |
| Saxeten | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 47.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 54 (27 %) | 143 (73 %) | 46.4 % |
| Unterseen | 563 (32 %) | 1'213 (68 %) | 50.6 % |
| Wilderswil | 210 (30 %) | 495 (70 %) | 46.1 % |
| Arni (BE) | 65 (16 %) | 338 (84 %) | 54.4 % |
| Biglen | 164 (23 %) | 564 (77 %) | 60.0 % |
| Bowil | 65 (12 %) | 470 (88 %) | 53.9 % |
| Brenzikofen | 51 (26 %) | 143 (74 %) | 54.0 % |
| Freimettigen | 33 (18 %) | 147 (82 %) | 65.4 % |
| Grosshöchstetten | 327 (22 %) | 1'166 (78 %) | 56.2 % |
| Häutligen | 13 (14 %) | 81 (86 %) | 56.6 % |
| Herbligen | 35 (15 %) | 198 (85 %) | 59.9 % |
| Kiesen | 81 (26 %) | 230 (74 %) | 59.7 % |
| Konolfingen | 453 (25 %) | 1'344 (75 %) | 55.0 % |
| Landiswil | 43 (13 %) | 285 (87 %) | 63.0 % |
| Linden | 72 (15 %) | 423 (85 %) | 52.2 % |
| Mirchel | 31 (14 %) | 185 (86 %) | 58.4 % |
| Münsingen | 1'274 (30 %) | 3'030 (70 %) | 54.8 % |
| Niederhünigen | 52 (21 %) | 195 (79 %) | 58.1 % |
| Oberdiessbach | 351 (25 %) | 1'050 (75 %) | 58.4 % |
| Oberthal | 45 (14 %) | 284 (86 %) | 54.0 % |
| Oppligen | 60 (25 %) | 176 (75 %) | 57.7 % |
| Rubigen | 272 (28 %) | 689 (72 %) | 57.5 % |
| Walkringen | 164 (21 %) | 623 (79 %) | 57.1 % |
| Worb | 1'140 (27 %) | 3'096 (73 %) | 55.1 % |
| Zäziwil | 125 (16 %) | 638 (84 %) | 55.8 % |
| Allmendingen | 62 (24 %) | 201 (76 %) | 68.7 % |
| Wichtrach | 339 (26 %) | 990 (74 %) | 53.2 % |
| Ferenbalm | 115 (21 %) | 420 (79 %) | 58.5 % |
| Frauenkappelen | 74 (17 %) | 373 (83 %) | 53.5 % |
| Gurbrü | 19 (15 %) | 108 (85 %) | 68.1 % |
| Kriechenwil | 37 (19 %) | 162 (81 %) | 60.8 % |
| Laupen | 316 (30 %) | 740 (70 %) | 54.1 % |
| Mühleberg | 272 (22 %) | 960 (78 %) | 57.4 % |
| Münchenwiler | 40 (18 %) | 178 (82 %) | 64.7 % |
| Neuenegg | 442 (25 %) | 1'307 (75 %) | 55.8 % |
| Wileroltigen | 18 (14 %) | 113 (86 %) | 57.1 % |
| Belprahon | 28 (21 %) | 104 (79 %) | 54.4 % |
| Champoz | 5 (6 %) | 73 (94 %) | 72.9 % |
| Corcelles (BE) | 14 (17 %) | 68 (83 %) | 52.6 % |
| Court | 116 (20 %) | 462 (80 %) | 58.0 % |
| Crémines | 38 (15 %) | 208 (85 %) | 57.5 % |
| Eschert | 35 (27 %) | 97 (73 %) | 59.6 % |
| Grandval | 29 (19 %) | 120 (81 %) | 57.5 % |
| Loveresse | 17 (12 %) | 124 (88 %) | 60.5 % |
| Perrefitte | 59 (29 %) | 147 (71 %) | 58.3 % |
| Reconvilier | 135 (17 %) | 656 (83 %) | 54.1 % |
| Roches (BE) | 5 (5 %) | 94 (95 %) | 58.5 % |
| Saicourt | 35 (12 %) | 250 (88 %) | 64.9 % |
| Saules (BE) | 8 (9 %) | 85 (91 %) | 75.6 % |
| Schelten | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 84.2 % |
| Seehof | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 76.4 % |
| Sorvilier | 30 (23 %) | 98 (77 %) | 58.5 % |
| Tavannes | 186 (19 %) | 814 (81 %) | 48.9 % |
| Rebévelier | 1 (4 %) | 23 (96 %) | 86.7 % |
| Petit-Val | 14 (6 %) | 210 (94 %) | 75.5 % |
| Valbirse | 213 (16 %) | 1'123 (84 %) | 53.8 % |
| La Neuveville | 226 (20 %) | 885 (80 %) | 52.0 % |
| Nods | 52 (20 %) | 207 (80 %) | 55.9 % |
| Plateau de Diesse | 167 (23 %) | 547 (77 %) | 52.6 % |
| Aegerten | 175 (28 %) | 447 (72 %) | 49.1 % |
| Bellmund | 114 (27 %) | 311 (73 %) | 50.6 % |
| Brügg | 423 (32 %) | 898 (68 %) | 48.0 % |
| Bühl | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 52.2 % |
| Epsach | 22 (17 %) | 105 (83 %) | 51.8 % |
| Hagneck | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 55.3 % |
| Hermrigen | 35 (32 %) | 73 (68 %) | 51.6 % |
| Jens | 81 (28 %) | 208 (72 %) | 62.5 % |
| Ipsach | 425 (35 %) | 801 (65 %) | 51.7 % |
| Ligerz | 51 (22 %) | 181 (78 %) | 59.0 % |
| Merzligen | 37 (23 %) | 127 (77 %) | 54.2 % |
| Mörigen | 107 (29 %) | 260 (71 %) | 60.7 % |
| Nidau | 824 (38 %) | 1'365 (62 %) | 45.6 % |
| Orpund | 286 (31 %) | 633 (69 %) | 49.5 % |
| Port | 369 (33 %) | 762 (67 %) | 53.8 % |
| Safnern | 188 (26 %) | 543 (74 %) | 55.8 % |
| Scheuren | 68 (39 %) | 106 (61 %) | 58.1 % |
| Schwadernau | 46 (19 %) | 196 (81 %) | 53.3 % |
| Studen (BE) | 256 (33 %) | 521 (67 %) | 49.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 120 (30 %) | 274 (70 %) | 49.9 % |
| Täuffelen | 286 (31 %) | 642 (69 %) | 50.9 % |
| Walperswil | 60 (18 %) | 275 (82 %) | 54.1 % |
| Worben | 200 (29 %) | 484 (71 %) | 56.8 % |
| Twann-Tüscherz | 152 (29 %) | 364 (71 %) | 60.6 % |
| Därstetten | 61 (14 %) | 389 (86 %) | 72.2 % |
| Diemtigen | 114 (12 %) | 874 (88 %) | 62.2 % |
| Erlenbach im Simmental | 100 (12 %) | 719 (88 %) | 64.1 % |
| Oberwil im Simmental | 51 (11 %) | 434 (89 %) | 69.7 % |
| Reutigen | 111 (23 %) | 378 (77 %) | 56.3 % |
| Spiez | 1'475 (31 %) | 3'253 (69 %) | 55.0 % |
| Wimmis | 217 (25 %) | 644 (75 %) | 52.0 % |
| Stocken-Höfen | 65 (17 %) | 313 (83 %) | 54.6 % |
| Guttannen | 20 (13 %) | 135 (87 %) | 56.6 % |
| Hasliberg | 74 (15 %) | 418 (85 %) | 56.6 % |
| Innertkirchen | 81 (17 %) | 405 (83 %) | 49.5 % |
| Meiringen | 386 (23 %) | 1'292 (77 %) | 54.5 % |
| Schattenhalb | 39 (17 %) | 196 (83 %) | 55.3 % |
| Boltigen | 78 (10 %) | 673 (90 %) | 67.7 % |
| Lenk | 168 (16 %) | 875 (84 %) | 62.6 % |
| St. Stephan | 91 (13 %) | 614 (87 %) | 69.4 % |
| Zweisimmen | 342 (23 %) | 1'145 (77 %) | 65.4 % |
| Gsteig | 52 (11 %) | 431 (89 %) | 69.0 % |
| Lauenen | 38 (10 %) | 348 (90 %) | 64.4 % |
| Saanen | 369 (14 %) | 2'216 (86 %) | 62.3 % |
| Guggisberg | 94 (14 %) | 597 (86 %) | 53.2 % |
| Rüschegg | 123 (21 %) | 467 (79 %) | 50.0 % |
| Schwarzenburg | 561 (22 %) | 2'002 (78 %) | 54.6 % |
| Belp | 875 (25 %) | 2'583 (75 %) | 53.1 % |
| Burgistein | 85 (21 %) | 312 (79 %) | 54.4 % |
| Gerzensee | 90 (22 %) | 312 (78 %) | 59.9 % |
| Gurzelen | 62 (23 %) | 210 (77 %) | 50.1 % |
| Kaufdorf | 116 (33 %) | 238 (67 %) | 63.4 % |
| Kehrsatz | 393 (28 %) | 1'012 (72 %) | 56.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 160 (18 %) | 706 (82 %) | 65.9 % |
| Riggisberg | 210 (18 %) | 939 (82 %) | 56.8 % |
| Rüeggisberg | 111 (13 %) | 723 (87 %) | 57.1 % |
| Seftigen | 209 (26 %) | 610 (74 %) | 56.2 % |
| Toffen | 262 (30 %) | 607 (70 %) | 55.1 % |
| Uttigen | 137 (22 %) | 498 (78 %) | 56.5 % |
| Wattenwil | 250 (26 %) | 707 (74 %) | 51.7 % |
| Wald (BE) | 116 (15 %) | 651 (85 %) | 60.9 % |
| Thurnen | 198 (23 %) | 646 (77 %) | 64.7 % |
| Eggiwil | 89 (9 %) | 933 (91 %) | 53.5 % |
| Langnau im Emmental | 666 (19 %) | 2'763 (81 %) | 54.6 % |
| Lauperswil | 168 (15 %) | 961 (85 %) | 55.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 61 (11 %) | 482 (89 %) | 56.4 % |
| Rüderswil | 147 (16 %) | 785 (84 %) | 55.1 % |
| Schangnau | 40 (9 %) | 414 (91 %) | 60.5 % |
| Signau | 185 (17 %) | 923 (83 %) | 53.7 % |
| Trub | 80 (12 %) | 596 (88 %) | 55.7 % |
| Trubschachen | 84 (13 %) | 573 (87 %) | 56.9 % |
| Amsoldingen | 94 (27 %) | 254 (73 %) | 62.5 % |
| Blumenstein | 85 (19 %) | 354 (81 %) | 50.7 % |
| Buchholterberg | 72 (12 %) | 513 (88 %) | 51.7 % |
| Eriz | 30 (11 %) | 252 (89 %) | 70.0 % |
| Fahrni | 54 (17 %) | 272 (83 %) | 61.0 % |
| Heiligenschwendi | 69 (22 %) | 241 (78 %) | 64.0 % |
| Heimberg | 492 (27 %) | 1'336 (73 %) | 49.7 % |
| Hilterfingen | 450 (29 %) | 1'089 (71 %) | 53.8 % |
| Homberg | 19 (10 %) | 175 (90 %) | 53.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 12 (12 %) | 92 (88 %) | 53.6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 344 (35 %) | 643 (65 %) | 58.0 % |
| Oberlangenegg | 18 (7 %) | 230 (93 %) | 65.8 % |
| Pohlern | 11 (9 %) | 110 (91 %) | 61.2 % |
| Sigriswil | 432 (26 %) | 1'233 (74 %) | 50.4 % |
| Steffisburg | 1'461 (28 %) | 3'720 (72 %) | 51.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 12 (14 %) | 74 (86 %) | 62.6 % |
| Thierachern | 186 (26 %) | 521 (74 %) | 50.3 % |
| Thun | 4'313 (31 %) | 9'710 (69 %) | 48.8 % |
| Uebeschi | 44 (17 %) | 216 (83 %) | 56.6 % |
| Uetendorf | 552 (25 %) | 1'618 (75 %) | 52.5 % |
| Unterlangenegg | 71 (18 %) | 324 (82 %) | 55.3 % |
| Wachseldorn | 13 (8 %) | 150 (92 %) | 77.7 % |
| Forst-Längenbühl | 51 (18 %) | 236 (82 %) | 59.8 % |
| Affoltern im Emmental | 57 (11 %) | 471 (89 %) | 57.6 % |
| Dürrenroth | 81 (18 %) | 370 (82 %) | 55.5 % |
| Eriswil | 69 (13 %) | 446 (87 %) | 46.3 % |
| Huttwil | 417 (22 %) | 1'505 (78 %) | 55.7 % |
| Lützelflüh | 378 (23 %) | 1'297 (77 %) | 56.7 % |
| Rüegsau | 234 (18 %) | 1'082 (82 %) | 59.9 % |
| Sumiswald | 333 (17 %) | 1'613 (83 %) | 49.4 % |
| Trachselwald | 67 (15 %) | 377 (85 %) | 56.7 % |
| Walterswil (BE) | 26 (10 %) | 233 (90 %) | 59.3 % |
| Wyssachen | 68 (14 %) | 435 (86 %) | 53.0 % |
| Attiswil | 138 (24 %) | 430 (76 %) | 56.6 % |
| Berken | 2 (5 %) | 37 (95 %) | 83.0 % |
| Bettenhausen | 63 (21 %) | 240 (79 %) | 57.9 % |
| Farnern | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 55.4 % |
| Graben | 33 (26 %) | 93 (74 %) | 60.4 % |
| Heimenhausen | 94 (21 %) | 358 (79 %) | 61.0 % |
| Herzogenbuchsee | 628 (29 %) | 1'553 (71 %) | 52.3 % |
| Inkwil | 79 (29 %) | 197 (71 %) | 56.9 % |
| Niederbipp | 365 (27 %) | 1'012 (73 %) | 53.3 % |
| Niederönz | 109 (22 %) | 392 (78 %) | 53.1 % |
| Oberbipp | 137 (26 %) | 397 (74 %) | 56.5 % |
| Ochlenberg | 53 (15 %) | 312 (85 %) | 69.9 % |
| Rumisberg | 68 (32 %) | 144 (68 %) | 61.6 % |
| Seeberg | 148 (23 %) | 499 (77 %) | 57.9 % |
| Thörigen | 97 (24 %) | 305 (76 %) | 55.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 29 (30 %) | 69 (70 %) | 52.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 74 (34 %) | 143 (66 %) | 49.5 % |
| Wangen an der Aare | 205 (24 %) | 638 (76 %) | 52.5 % |
| Wiedlisbach | 241 (31 %) | 539 (69 %) | 52.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.