Iniziativa popolare 'per prodotti alimentari a buon mercato e aziende rurali di coltura ecologica'
Votazione popolare del 27 set 1998 · Iniziativa popolare · N. 443
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.0 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 51.6 %
- Sì
- 535'436 (23 %)
- No
- 1'794'024 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'636'259
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (33 %) : 102 (67 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 37 (100 %)
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC, UCSP
- Libertà di voto
- PS
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSANessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 100'969 (27 %) | 268'218 (73 %) | 49.2 % |
| Berna | 94'539 (27 %) | 258'395 (73 %) | 53.6 % |
| Lucerna | 26'281 (19 %) | 109'032 (81 %) | 60.1 % |
| Uri | 3'222 (24 %) | 10'116 (76 %) | 54.1 % |
| Svitto | 7'849 (19 %) | 33'769 (81 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 1'538 (12 %) | 10'978 (88 %) | 58.0 % |
| Nidvaldo | 2'325 (15 %) | 13'048 (85 %) | 59.9 % |
| Glarona | 2'636 (22 %) | 9'586 (78 %) | 50.4 % |
| Zugo | 7'333 (20 %) | 28'503 (80 %) | 57.5 % |
| Friburgo | 12'870 (15 %) | 74'512 (85 %) | 56.9 % |
| Soletta | 25'525 (28 %) | 65'554 (72 %) | 56.6 % |
| Basilea Città | 20'289 (31 %) | 45'443 (69 %) | 55.3 % |
| Basilea Campagna | 21'590 (24 %) | 66'667 (76 %) | 51.9 % |
| Sciaffusa | 7'759 (24 %) | 24'213 (76 %) | 70.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'622 (22 %) | 16'447 (78 %) | 60.1 % |
| Appenzello Interno | 783 (13 %) | 5'039 (87 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 36'663 (24 %) | 113'944 (76 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 14'022 (25 %) | 42'156 (75 %) | 45.7 % |
| Argovia | 40'294 (23 %) | 133'264 (77 %) | 50.8 % |
| Turgovia | 13'300 (18 %) | 61'215 (82 %) | 54.9 % |
| Ticino | 25'799 (35 %) | 48'546 (65 %) | 41.1 % |
| Vaud | 22'289 (13 %) | 143'539 (87 %) | 46.0 % |
| Vallese | 11'508 (14 %) | 71'839 (86 %) | 47.0 % |
| Neuchâtel | 6'685 (14 %) | 41'953 (86 %) | 47.2 % |
| Ginevra | 20'481 (21 %) | 76'220 (79 %) | 48.5 % |
| Giura | 4'265 (16 %) | 21'828 (84 %) | 55.2 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'929 (29 %) | 4'710 (71 %) | 54.6 % |
| Biberstein | 143 (30 %) | 331 (70 %) | 60.1 % |
| Buchs (AG) | 518 (27 %) | 1'404 (73 %) | 54.8 % |
| Densbüren | 55 (18 %) | 247 (82 %) | 54.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 288 (23 %) | 940 (77 %) | 55.8 % |
| Gränichen | 474 (25 %) | 1'438 (75 %) | 46.9 % |
| Hirschthal | 102 (23 %) | 333 (77 %) | 53.2 % |
| Küttigen | 406 (23 %) | 1'379 (77 %) | 53.5 % |
| Muhen | 282 (24 %) | 892 (76 %) | 57.7 % |
| Oberentfelden | 500 (25 %) | 1'484 (75 %) | 47.1 % |
| Suhr | 654 (28 %) | 1'664 (72 %) | 48.1 % |
| Unterentfelden | 284 (23 %) | 930 (77 %) | 55.4 % |
| Baden | 1'431 (27 %) | 3'898 (73 %) | 48.6 % |
| Bellikon | 124 (23 %) | 407 (77 %) | 61.9 % |
| Bergdietikon | 164 (20 %) | 638 (80 %) | 48.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 227 (27 %) | 625 (73 %) | 57.8 % |
| Ennetbaden | 258 (25 %) | 782 (75 %) | 53.7 % |
| Fislisbach | 309 (23 %) | 1'034 (77 %) | 44.9 % |
| Freienwil | 83 (27 %) | 224 (73 %) | 58.5 % |
| Gebenstorf | 270 (23 %) | 909 (77 %) | 48.1 % |
| Killwangen | 110 (24 %) | 350 (76 %) | 52.6 % |
| Künten | 109 (21 %) | 421 (79 %) | 54.8 % |
| Mägenwil | 122 (27 %) | 338 (73 %) | 49.9 % |
| Mellingen | 286 (27 %) | 790 (73 %) | 46.1 % |
| Neuenhof | 544 (32 %) | 1'136 (68 %) | 42.1 % |
| Niederrohrdorf | 161 (19 %) | 665 (81 %) | 48.7 % |
| Oberrohrdorf | 230 (19 %) | 1'003 (81 %) | 55.5 % |
| Obersiggenthal | 544 (23 %) | 1'810 (77 %) | 52.7 % |
| Remetschwil | 123 (23 %) | 423 (77 %) | 50.4 % |
| Spreitenbach | 493 (32 %) | 1'034 (68 %) | 39.6 % |
| Stetten (AG) | 81 (15 %) | 453 (85 %) | 54.5 % |
| Untersiggenthal | 403 (23 %) | 1'336 (77 %) | 49.4 % |
| Wettingen | 1'547 (28 %) | 3'905 (72 %) | 47.7 % |
| Wohlenschwil | 109 (26 %) | 310 (74 %) | 48.3 % |
| Würenlingen | 209 (19 %) | 920 (81 %) | 52.0 % |
| Würenlos | 358 (22 %) | 1'243 (78 %) | 48.5 % |
| Ehrendingen | 251 (23 %) | 859 (77 %) | 49.5 % |
| Arni (AG) | 96 (22 %) | 332 (78 %) | 49.5 % |
| Berikon | 300 (23 %) | 992 (77 %) | 43.7 % |
| Bremgarten (AG) | 452 (25 %) | 1'356 (75 %) | 46.3 % |
| Büttikon | 31 (14 %) | 189 (86 %) | 51.0 % |
| Dottikon | 208 (25 %) | 621 (75 %) | 51.2 % |
| Eggenwil | 57 (23 %) | 187 (77 %) | 54.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 74 (20 %) | 302 (80 %) | 48.2 % |
| Hägglingen | 136 (18 %) | 616 (82 %) | 55.6 % |
| Jonen | 83 (17 %) | 407 (83 %) | 49.3 % |
| Niederwil (AG) | 128 (20 %) | 512 (80 %) | 47.5 % |
| Oberlunkhofen | 124 (24 %) | 396 (76 %) | 53.4 % |
| Oberwil-Lieli | 136 (23 %) | 460 (77 %) | 48.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 296 (28 %) | 744 (72 %) | 42.5 % |
| Sarmenstorf | 151 (22 %) | 532 (78 %) | 51.4 % |
| Tägerig | 88 (23 %) | 303 (77 %) | 51.3 % |
| Uezwil | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 66.3 % |
| Unterlunkhofen | 71 (22 %) | 256 (78 %) | 45.5 % |
| Villmergen | 289 (18 %) | 1'310 (82 %) | 49.4 % |
| Widen | 298 (23 %) | 974 (77 %) | 48.7 % |
| Wohlen (AG) | 874 (25 %) | 2'624 (75 %) | 47.5 % |
| Zufikon | 473 (42 %) | 645 (58 %) | 48.6 % |
| Islisberg | 15 (12 %) | 108 (88 %) | 56.0 % |
| Auenstein | 114 (20 %) | 458 (80 %) | 58.4 % |
| Birr | 167 (23 %) | 553 (77 %) | 48.5 % |
| Birrhard | 47 (17 %) | 230 (83 %) | 60.1 % |
| Brugg | 1'081 (26 %) | 3'116 (74 %) | 52.4 % |
| Habsburg | 33 (21 %) | 121 (79 %) | 60.1 % |
| Hausen (AG) | 184 (21 %) | 678 (79 %) | 55.6 % |
| Lupfig | 173 (20 %) | 681 (80 %) | 57.3 % |
| Mandach | 28 (16 %) | 144 (84 %) | 74.5 % |
| Mönthal | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 50.8 % |
| Mülligen | 59 (21 %) | 223 (79 %) | 54.1 % |
| Remigen | 93 (20 %) | 367 (80 %) | 64.6 % |
| Riniken | 109 (20 %) | 449 (80 %) | 59.9 % |
| Rüfenach | 61 (21 %) | 231 (79 %) | 63.1 % |
| Thalheim (AG) | 48 (16 %) | 247 (84 %) | 52.3 % |
| Veltheim (AG) | 85 (19 %) | 370 (81 %) | 53.4 % |
| Villigen | 150 (22 %) | 519 (78 %) | 57.2 % |
| Windisch | 504 (26 %) | 1'445 (74 %) | 53.8 % |
| Bözberg | 117 (20 %) | 474 (80 %) | 58.1 % |
| Schinznach | 139 (18 %) | 651 (82 %) | 54.9 % |
| Beinwil am See | 271 (24 %) | 847 (76 %) | 60.7 % |
| Birrwil | 94 (23 %) | 323 (77 %) | 58.0 % |
| Dürrenäsch | 74 (16 %) | 394 (84 %) | 65.7 % |
| Gontenschwil | 165 (22 %) | 600 (78 %) | 52.2 % |
| Holziken | 67 (15 %) | 375 (85 %) | 55.0 % |
| Leimbach (AG) | 61 (32 %) | 130 (68 %) | 68.7 % |
| Leutwil | 48 (17 %) | 236 (83 %) | 62.9 % |
| Menziken | 429 (26 %) | 1'244 (74 %) | 46.5 % |
| Oberkulm | 153 (19 %) | 662 (81 %) | 55.1 % |
| Reinach (AG) | 495 (27 %) | 1'368 (73 %) | 44.5 % |
| Schlossrued | 48 (14 %) | 300 (86 %) | 54.8 % |
| Schmiedrued | 63 (14 %) | 376 (86 %) | 53.2 % |
| Schöftland | 219 (20 %) | 870 (80 %) | 52.5 % |
| Teufenthal (AG) | 105 (21 %) | 406 (79 %) | 51.2 % |
| Unterkulm | 227 (23 %) | 749 (77 %) | 57.1 % |
| Zetzwil | 83 (18 %) | 374 (82 %) | 51.6 % |
| Eiken | 146 (25 %) | 428 (75 %) | 50.3 % |
| Frick | 242 (22 %) | 855 (78 %) | 48.7 % |
| Gansingen | 73 (19 %) | 314 (81 %) | 57.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 189 (20 %) | 741 (80 %) | 51.9 % |
| Kaisten | 174 (20 %) | 691 (80 %) | 55.8 % |
| Laufenburg | 218 (20 %) | 851 (80 %) | 56.9 % |
| Münchwilen (AG) | 63 (27 %) | 174 (73 %) | 52.7 % |
| Oberhof | 64 (27 %) | 172 (73 %) | 64.9 % |
| Oeschgen | 46 (17 %) | 223 (83 %) | 50.9 % |
| Schwaderloch | 47 (23 %) | 155 (77 %) | 48.0 % |
| Sisseln | 82 (25 %) | 248 (75 %) | 41.5 % |
| Wittnau | 78 (18 %) | 358 (82 %) | 55.8 % |
| Wölflinswil | 77 (21 %) | 290 (79 %) | 63.3 % |
| Zeihen | 77 (21 %) | 290 (79 %) | 65.2 % |
| Mettauertal | 120 (16 %) | 646 (84 %) | 56.4 % |
| Böztal | 174 (19 %) | 755 (81 %) | 62.6 % |
| Herznach-Ueken | 129 (17 %) | 610 (83 %) | 61.8 % |
| Ammerswil | 35 (19 %) | 146 (81 %) | 48.8 % |
| Boniswil | 90 (18 %) | 413 (82 %) | 57.8 % |
| Brunegg | 34 (18 %) | 151 (82 %) | 57.2 % |
| Dintikon | 90 (18 %) | 398 (82 %) | 58.0 % |
| Egliswil | 83 (20 %) | 334 (80 %) | 50.8 % |
| Fahrwangen | 142 (28 %) | 362 (72 %) | 47.2 % |
| Hallwil | 69 (27 %) | 183 (73 %) | 53.1 % |
| Hendschiken | 68 (19 %) | 290 (81 %) | 58.3 % |
| Holderbank (AG) | 61 (24 %) | 195 (76 %) | 50.5 % |
| Hunzenschwil | 216 (27 %) | 579 (73 %) | 48.6 % |
| Lenzburg | 590 (25 %) | 1'801 (75 %) | 56.5 % |
| Meisterschwanden | 156 (22 %) | 546 (78 %) | 54.3 % |
| Möriken-Wildegg | 285 (22 %) | 1'014 (78 %) | 56.1 % |
| Niederlenz | 297 (27 %) | 809 (73 %) | 49.6 % |
| Othmarsingen | 195 (26 %) | 554 (74 %) | 56.4 % |
| Rupperswil | 290 (23 %) | 949 (77 %) | 52.9 % |
| Schafisheim | 200 (25 %) | 608 (75 %) | 49.1 % |
| Seengen | 153 (17 %) | 751 (83 %) | 55.2 % |
| Seon | 333 (22 %) | 1'175 (78 %) | 52.9 % |
| Staufen | 189 (23 %) | 647 (77 %) | 57.9 % |
| Abtwil | 39 (15 %) | 229 (85 %) | 64.7 % |
| Aristau | 57 (14 %) | 340 (86 %) | 51.9 % |
| Auw | 45 (10 %) | 390 (90 %) | 53.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 35 (9 %) | 357 (91 %) | 59.4 % |
| Besenbüren | 24 (13 %) | 167 (87 %) | 64.7 % |
| Bettwil | 35 (16 %) | 184 (84 %) | 58.5 % |
| Boswil | 115 (15 %) | 674 (85 %) | 50.4 % |
| Bünzen | 46 (14 %) | 279 (86 %) | 54.5 % |
| Buttwil | 64 (18 %) | 287 (82 %) | 48.2 % |
| Dietwil | 55 (16 %) | 289 (84 %) | 51.0 % |
| Geltwil | 10 (14 %) | 63 (86 %) | 73.1 % |
| Kallern | 16 (14 %) | 100 (86 %) | 56.6 % |
| Merenschwand | 123 (13 %) | 789 (87 %) | 55.8 % |
| Mühlau | 40 (12 %) | 295 (88 %) | 52.5 % |
| Muri (AG) | 283 (16 %) | 1'495 (84 %) | 47.3 % |
| Oberrüti | 51 (14 %) | 314 (86 %) | 55.8 % |
| Rottenschwil | 62 (26 %) | 177 (74 %) | 46.0 % |
| Sins | 122 (11 %) | 954 (89 %) | 51.9 % |
| Waltenschwil | 154 (21 %) | 572 (79 %) | 53.8 % |
| Hellikon | 43 (16 %) | 223 (84 %) | 50.7 % |
| Kaiseraugst | 317 (28 %) | 816 (72 %) | 45.8 % |
| Magden | 237 (23 %) | 808 (77 %) | 50.3 % |
| Möhlin | 560 (27 %) | 1'498 (73 %) | 38.9 % |
| Mumpf | 57 (22 %) | 204 (78 %) | 43.5 % |
| Obermumpf | 73 (22 %) | 264 (78 %) | 49.4 % |
| Olsberg | 24 (16 %) | 124 (84 %) | 58.2 % |
| Rheinfelden | 782 (29 %) | 1'944 (71 %) | 43.5 % |
| Schupfart | 42 (17 %) | 203 (83 %) | 49.8 % |
| Stein (AG) | 158 (26 %) | 455 (74 %) | 45.0 % |
| Wallbach | 84 (17 %) | 398 (83 %) | 46.4 % |
| Wegenstetten | 79 (21 %) | 293 (79 %) | 53.9 % |
| Zeiningen | 138 (24 %) | 439 (76 %) | 46.4 % |
| Zuzgen | 63 (25 %) | 188 (75 %) | 48.1 % |
| Aarburg | 474 (30 %) | 1'105 (70 %) | 46.5 % |
| Bottenwil | 41 (15 %) | 224 (85 %) | 45.7 % |
| Brittnau | 241 (19 %) | 1'006 (81 %) | 50.2 % |
| Kirchleerau | 52 (18 %) | 243 (82 %) | 52.7 % |
| Kölliken | 290 (22 %) | 1'028 (78 %) | 50.0 % |
| Moosleerau | 57 (19 %) | 251 (81 %) | 58.5 % |
| Murgenthal | 212 (23 %) | 710 (77 %) | 49.8 % |
| Oftringen | 715 (26 %) | 2'020 (74 %) | 45.4 % |
| Reitnau | 79 (13 %) | 544 (87 %) | 61.3 % |
| Rothrist | 498 (23 %) | 1'652 (77 %) | 48.0 % |
| Safenwil | 245 (24 %) | 788 (76 %) | 47.8 % |
| Staffelbach | 61 (16 %) | 331 (84 %) | 57.5 % |
| Strengelbach | 287 (24 %) | 900 (76 %) | 49.4 % |
| Uerkheim | 83 (16 %) | 444 (84 %) | 53.0 % |
| Vordemwald | 116 (17 %) | 586 (83 %) | 53.9 % |
| Wiliberg | 6 (7 %) | 84 (93 %) | 76.3 % |
| Zofingen | 881 (25 %) | 2'584 (75 %) | 53.9 % |
| Böttstein | 207 (22 %) | 736 (78 %) | 48.5 % |
| Döttingen | 174 (20 %) | 692 (80 %) | 49.1 % |
| Endingen | 156 (19 %) | 663 (81 %) | 56.8 % |
| Fisibach | 19 (13 %) | 123 (87 %) | 57.0 % |
| Full-Reuenthal | 51 (17 %) | 244 (83 %) | 53.0 % |
| Klingnau | 208 (22 %) | 721 (78 %) | 52.2 % |
| Koblenz | 111 (24 %) | 349 (76 %) | 52.0 % |
| Leibstadt | 65 (15 %) | 369 (85 %) | 55.0 % |
| Lengnau (AG) | 140 (19 %) | 598 (81 %) | 51.0 % |
| Leuggern | 138 (17 %) | 680 (83 %) | 59.1 % |
| Mellikon | 23 (21 %) | 88 (79 %) | 63.7 % |
| Schneisingen | 118 (26 %) | 342 (74 %) | 52.0 % |
| Siglistorf | 26 (15 %) | 147 (85 %) | 44.7 % |
| Tegerfelden | 41 (13 %) | 282 (87 %) | 48.8 % |
| Zurzach | 438 (21 %) | 1'633 (79 %) | 51.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.