Initiative des petits paysans
Volksabstimmung vom 27-09-1998 · Volksinitiative · Nr. 443Initiative populaire «pour des produits alimentaires bon marché et des exploitations agricoles écologiques»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 51.6 %
- Gea
- 535'436 (23 %)
- Na
- 1'794'024 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 4'636'259
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 50 (33 %) : 102 (67 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 37 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LdU, LPS, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- SP
- Keine Parole
- PdA
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSAKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 100'969 (27 %) | 268'218 (73 %) | 49.2 % |
| Bern | 94'539 (27 %) | 258'395 (73 %) | 53.6 % |
| Lucerne | 26'281 (19 %) | 109'032 (81 %) | 60.1 % |
| Uri | 3'222 (24 %) | 10'116 (76 %) | 54.1 % |
| Schwyz | 7'849 (19 %) | 33'769 (81 %) | 50.8 % |
| Obwalden | 1'538 (12 %) | 10'978 (88 %) | 58.0 % |
| Nidwalden | 2'325 (15 %) | 13'048 (85 %) | 59.9 % |
| Glarus | 2'636 (22 %) | 9'586 (78 %) | 50.4 % |
| Zug | 7'333 (20 %) | 28'503 (80 %) | 57.5 % |
| Fribourg | 12'870 (15 %) | 74'512 (85 %) | 56.9 % |
| Solothurn | 25'525 (28 %) | 65'554 (72 %) | 56.6 % |
| Basel-Stadt | 20'289 (31 %) | 45'443 (69 %) | 55.3 % |
| Basel-Landschaft | 21'590 (24 %) | 66'667 (76 %) | 51.9 % |
| Schaffhausen | 7'759 (24 %) | 24'213 (76 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'622 (22 %) | 16'447 (78 %) | 60.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 783 (13 %) | 5'039 (87 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 36'663 (24 %) | 113'944 (76 %) | 54.0 % |
| Graubünden | 14'022 (25 %) | 42'156 (75 %) | 45.7 % |
| Aargau | 40'294 (23 %) | 133'264 (77 %) | 50.8 % |
| Thurgau | 13'300 (18 %) | 61'215 (82 %) | 54.9 % |
| Ticino | 25'799 (35 %) | 48'546 (65 %) | 41.1 % |
| Vaud | 22'289 (13 %) | 143'539 (87 %) | 46.0 % |
| Valais | 11'508 (14 %) | 71'839 (86 %) | 47.0 % |
| Neuchâtel | 6'685 (14 %) | 41'953 (86 %) | 47.2 % |
| Geneva | 20'481 (21 %) | 76'220 (79 %) | 48.5 % |
| Jura | 4'265 (16 %) | 21'828 (84 %) | 55.2 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 55 (13 %) | 376 (87 %) | 78.0 % |
| Löhningen | 91 (16 %) | 472 (84 %) | 74.8 % |
| Neunkirch | 184 (21 %) | 675 (79 %) | 73.7 % |
| Büttenhardt | 33 (18 %) | 149 (82 %) | 77.6 % |
| Dörflingen | 78 (19 %) | 338 (81 %) | 83.4 % |
| Lohn (SH) | 93 (29 %) | 223 (71 %) | 85.1 % |
| Stetten (SH) | 73 (18 %) | 327 (82 %) | 78.9 % |
| Thayngen | 547 (23 %) | 1'849 (77 %) | 79.2 % |
| Bargen (SH) | 20 (14 %) | 120 (86 %) | 76.5 % |
| Beringen | 354 (21 %) | 1'309 (79 %) | 76.7 % |
| Buchberg | 117 (27 %) | 313 (73 %) | 79.8 % |
| Merishausen | 74 (20 %) | 302 (80 %) | 84.0 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'036 (28 %) | 2'623 (72 %) | 65.3 % |
| Rüdlingen | 64 (19 %) | 271 (81 %) | 78.5 % |
| Schaffhausen | 3'727 (27 %) | 10'030 (73 %) | 67.5 % |
| Beggingen | 30 (11 %) | 235 (89 %) | 78.9 % |
| Schleitheim | 153 (18 %) | 694 (82 %) | 64.3 % |
| Siblingen | 63 (17 %) | 302 (83 %) | 70.1 % |
| Buch (SH) | 19 (14 %) | 113 (86 %) | 68.2 % |
| Hemishofen | 38 (20 %) | 151 (80 %) | 73.2 % |
| Ramsen | 117 (20 %) | 480 (80 %) | 74.7 % |
| Stein am Rhein | 353 (28 %) | 923 (72 %) | 68.2 % |
| Hallau | 148 (14 %) | 933 (86 %) | 78.8 % |
| Oberhallau | 30 (13 %) | 206 (87 %) | 79.5 % |
| Trasadingen | 60 (23 %) | 204 (77 %) | 65.5 % |
| Wilchingen | 202 (25 %) | 595 (75 %) | 73.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.