Loi sur l'armée: armement
Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Fakultatives Referendum · Nr. 477Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.0 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'002'297 (51 %)
- Na
- 963'329 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'armée et l'administration militaire. Révision (99.084)
Im Bundesblatt: Message concernant la révision de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire, 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 17-10-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 17-10-2000
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM), Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM)
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (65 %) : 59 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'472 (53 %) | 166'714 (47 %) | 46.0 % |
| Bern | 158'670 (58 %) | 116'185 (42 %) | 41.0 % |
| Lucerne | 55'862 (50 %) | 55'001 (50 %) | 48.2 % |
| Uri | 4'608 (44 %) | 5'903 (56 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 17'551 (40 %) | 25'821 (60 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 5'174 (47 %) | 5'789 (53 %) | 49.8 % |
| Nidwalden | 6'154 (47 %) | 6'959 (53 %) | 48.9 % |
| Glarus | 4'437 (45 %) | 5'420 (55 %) | 40.3 % |
| Zug | 17'390 (54 %) | 14'718 (46 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 34'709 (52 %) | 31'843 (48 %) | 42.5 % |
| Solothurn | 46'133 (57 %) | 34'704 (43 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 32'323 (53 %) | 28'561 (47 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'564 (55 %) | 33'859 (45 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 12'850 (44 %) | 16'236 (56 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'315 (46 %) | 9'923 (54 %) | 51.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'734 (37 %) | 2'918 (63 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 58'564 (47 %) | 67'011 (53 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 22'623 (45 %) | 27'618 (55 %) | 39.9 % |
| Aargau | 70'105 (51 %) | 67'556 (49 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 27'489 (46 %) | 31'965 (54 %) | 42.5 % |
| Ticino | 19'440 (37 %) | 32'921 (63 %) | 27.4 % |
| Vaud | 69'827 (51 %) | 65'896 (49 %) | 37.8 % |
| Valais | 23'217 (46 %) | 27'500 (54 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 25'437 (50 %) | 24'981 (50 %) | 49.4 % |
| Geneva | 41'247 (46 %) | 49'387 (54 %) | 43.0 % |
| Jura | 6'402 (45 %) | 7'940 (55 %) | 30.5 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'424 (60 %) | 2'246 (40 %) | 45.8 % |
| Biberstein | 250 (65 %) | 135 (35 %) | 44.8 % |
| Buchs (AG) | 783 (54 %) | 675 (46 %) | 40.8 % |
| Densbüren | 90 (42 %) | 126 (58 %) | 40.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 535 (54 %) | 455 (46 %) | 44.3 % |
| Gränichen | 796 (51 %) | 750 (49 %) | 37.3 % |
| Hirschthal | 138 (39 %) | 212 (61 %) | 39.9 % |
| Küttigen | 908 (59 %) | 627 (41 %) | 44.8 % |
| Muhen | 383 (48 %) | 407 (52 %) | 36.1 % |
| Oberentfelden | 882 (57 %) | 673 (43 %) | 36.4 % |
| Suhr | 1'029 (55 %) | 855 (45 %) | 37.2 % |
| Unterentfelden | 545 (55 %) | 440 (45 %) | 45.1 % |
| Baden | 2'986 (64 %) | 1'705 (36 %) | 41.4 % |
| Bellikon | 194 (51 %) | 184 (49 %) | 41.1 % |
| Bergdietikon | 400 (53 %) | 353 (47 %) | 42.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 327 (53 %) | 294 (47 %) | 41.2 % |
| Ennetbaden | 640 (67 %) | 314 (33 %) | 47.2 % |
| Fislisbach | 584 (52 %) | 541 (48 %) | 35.0 % |
| Freienwil | 120 (51 %) | 116 (49 %) | 43.3 % |
| Gebenstorf | 557 (59 %) | 395 (41 %) | 37.8 % |
| Killwangen | 130 (49 %) | 138 (51 %) | 29.7 % |
| Künten | 197 (48 %) | 217 (52 %) | 41.4 % |
| Mägenwil | 176 (48 %) | 188 (52 %) | 35.8 % |
| Mellingen | 444 (53 %) | 395 (47 %) | 34.3 % |
| Neuenhof | 679 (50 %) | 669 (50 %) | 34.0 % |
| Niederrohrdorf | 382 (54 %) | 328 (46 %) | 42.5 % |
| Oberrohrdorf | 640 (62 %) | 395 (38 %) | 44.2 % |
| Obersiggenthal | 1'178 (60 %) | 801 (40 %) | 44.4 % |
| Remetschwil | 247 (52 %) | 229 (48 %) | 40.6 % |
| Spreitenbach | 578 (45 %) | 710 (55 %) | 31.5 % |
| Stetten (AG) | 180 (47 %) | 207 (53 %) | 37.8 % |
| Untersiggenthal | 888 (59 %) | 606 (41 %) | 40.3 % |
| Wettingen | 2'695 (57 %) | 2'053 (43 %) | 40.8 % |
| Wohlenschwil | 157 (51 %) | 149 (49 %) | 35.4 % |
| Würenlingen | 427 (50 %) | 427 (50 %) | 37.6 % |
| Würenlos | 812 (55 %) | 652 (45 %) | 42.6 % |
| Ehrendingen | 452 (50 %) | 457 (50 %) | 39.3 % |
| Arni (AG) | 213 (55 %) | 174 (45 %) | 43.3 % |
| Berikon | 629 (57 %) | 479 (43 %) | 36.3 % |
| Bremgarten (AG) | 761 (50 %) | 767 (50 %) | 36.6 % |
| Büttikon | 73 (37 %) | 125 (63 %) | 41.7 % |
| Dottikon | 309 (49 %) | 316 (51 %) | 37.7 % |
| Eggenwil | 77 (41 %) | 110 (59 %) | 37.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 141 (45 %) | 170 (55 %) | 36.5 % |
| Hägglingen | 215 (42 %) | 294 (58 %) | 37.0 % |
| Jonen | 225 (53 %) | 201 (47 %) | 40.0 % |
| Niederwil (AG) | 239 (51 %) | 231 (49 %) | 32.9 % |
| Oberlunkhofen | 221 (50 %) | 221 (50 %) | 42.0 % |
| Oberwil-Lieli | 299 (51 %) | 288 (49 %) | 43.9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 488 (52 %) | 458 (48 %) | 37.8 % |
| Sarmenstorf | 232 (45 %) | 289 (55 %) | 36.2 % |
| Tägerig | 125 (46 %) | 146 (54 %) | 33.3 % |
| Uezwil | 42 (39 %) | 67 (61 %) | 41.3 % |
| Unterlunkhofen | 165 (49 %) | 172 (51 %) | 40.1 % |
| Villmergen | 513 (42 %) | 700 (58 %) | 36.4 % |
| Widen | 596 (54 %) | 515 (46 %) | 43.0 % |
| Wohlen (AG) | 1'446 (48 %) | 1'560 (52 %) | 39.3 % |
| Zufikon | 480 (50 %) | 482 (50 %) | 40.1 % |
| Islisberg | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 46.3 % |
| Auenstein | 260 (61 %) | 163 (39 %) | 41.1 % |
| Birr | 265 (49 %) | 273 (51 %) | 34.2 % |
| Birrhard | 91 (45 %) | 112 (55 %) | 42.5 % |
| Brugg | 2'009 (59 %) | 1'405 (41 %) | 41.7 % |
| Habsburg | 52 (40 %) | 79 (60 %) | 51.9 % |
| Hausen (AG) | 366 (55 %) | 304 (45 %) | 41.3 % |
| Lupfig | 329 (50 %) | 333 (50 %) | 41.0 % |
| Mandach | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 32.6 % |
| Mönthal | 37 (39 %) | 59 (61 %) | 30.2 % |
| Mülligen | 101 (51 %) | 97 (49 %) | 35.8 % |
| Remigen | 176 (56 %) | 141 (44 %) | 43.4 % |
| Riniken | 298 (65 %) | 163 (35 %) | 48.7 % |
| Rüfenach | 122 (60 %) | 83 (40 %) | 42.9 % |
| Thalheim (AG) | 87 (37 %) | 148 (63 %) | 42.2 % |
| Veltheim (AG) | 158 (52 %) | 144 (48 %) | 33.3 % |
| Villigen | 260 (56 %) | 202 (44 %) | 40.4 % |
| Windisch | 894 (57 %) | 671 (43 %) | 41.7 % |
| Bözberg | 191 (41 %) | 277 (59 %) | 42.7 % |
| Schinznach | 320 (55 %) | 261 (45 %) | 40.0 % |
| Beinwil am See | 307 (40 %) | 465 (60 %) | 40.6 % |
| Birrwil | 162 (50 %) | 162 (50 %) | 44.2 % |
| Dürrenäsch | 100 (28 %) | 254 (72 %) | 47.5 % |
| Gontenschwil | 190 (32 %) | 401 (68 %) | 39.9 % |
| Holziken | 111 (38 %) | 182 (62 %) | 35.6 % |
| Leimbach (AG) | 37 (32 %) | 80 (68 %) | 39.1 % |
| Leutwil | 61 (26 %) | 171 (74 %) | 46.9 % |
| Menziken | 540 (39 %) | 842 (61 %) | 38.1 % |
| Oberkulm | 220 (40 %) | 332 (60 %) | 36.9 % |
| Reinach (AG) | 561 (38 %) | 924 (62 %) | 35.0 % |
| Schlossrued | 77 (30 %) | 184 (70 %) | 41.2 % |
| Schmiedrued | 89 (26 %) | 255 (74 %) | 40.7 % |
| Schöftland | 373 (46 %) | 445 (54 %) | 37.2 % |
| Teufenthal (AG) | 164 (48 %) | 176 (52 %) | 34.4 % |
| Unterkulm | 283 (41 %) | 401 (59 %) | 41.6 % |
| Zetzwil | 134 (37 %) | 229 (63 %) | 39.9 % |
| Eiken | 206 (47 %) | 231 (53 %) | 35.3 % |
| Frick | 478 (51 %) | 465 (49 %) | 38.6 % |
| Gansingen | 171 (56 %) | 136 (44 %) | 43.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 425 (57 %) | 318 (43 %) | 36.9 % |
| Kaisten | 343 (54 %) | 292 (46 %) | 39.0 % |
| Laufenburg | 415 (57 %) | 313 (43 %) | 38.2 % |
| Münchwilen (AG) | 112 (54 %) | 95 (46 %) | 43.6 % |
| Oberhof | 51 (38 %) | 82 (62 %) | 35.0 % |
| Oeschgen | 67 (34 %) | 132 (66 %) | 35.5 % |
| Schwaderloch | 37 (31 %) | 83 (69 %) | 26.5 % |
| Sisseln | 122 (50 %) | 121 (50 %) | 29.0 % |
| Wittnau | 168 (53 %) | 149 (47 %) | 40.6 % |
| Wölflinswil | 90 (37 %) | 151 (63 %) | 41.3 % |
| Zeihen | 97 (37 %) | 163 (63 %) | 45.5 % |
| Mettauertal | 235 (43 %) | 312 (57 %) | 40.1 % |
| Böztal | 277 (41 %) | 397 (59 %) | 43.2 % |
| Herznach-Ueken | 243 (51 %) | 236 (49 %) | 38.3 % |
| Ammerswil | 77 (45 %) | 96 (55 %) | 40.2 % |
| Boniswil | 145 (42 %) | 204 (58 %) | 38.6 % |
| Brunegg | 70 (49 %) | 73 (51 %) | 39.9 % |
| Dintikon | 141 (40 %) | 213 (60 %) | 39.3 % |
| Egliswil | 159 (53 %) | 140 (47 %) | 34.1 % |
| Fahrwangen | 146 (47 %) | 165 (53 %) | 29.6 % |
| Hallwil | 69 (37 %) | 118 (63 %) | 39.5 % |
| Hendschiken | 111 (48 %) | 119 (52 %) | 35.9 % |
| Holderbank (AG) | 68 (34 %) | 134 (66 %) | 40.3 % |
| Hunzenschwil | 222 (39 %) | 351 (61 %) | 33.9 % |
| Lenzburg | 1'179 (59 %) | 811 (41 %) | 45.1 % |
| Meisterschwanden | 252 (49 %) | 262 (51 %) | 37.9 % |
| Möriken-Wildegg | 520 (56 %) | 413 (44 %) | 39.4 % |
| Niederlenz | 423 (53 %) | 378 (47 %) | 35.5 % |
| Othmarsingen | 254 (47 %) | 282 (53 %) | 40.0 % |
| Rupperswil | 437 (48 %) | 474 (52 %) | 37.1 % |
| Schafisheim | 287 (49 %) | 296 (51 %) | 33.3 % |
| Seengen | 366 (50 %) | 369 (50 %) | 40.4 % |
| Seon | 504 (44 %) | 641 (56 %) | 40.3 % |
| Staufen | 300 (44 %) | 387 (56 %) | 45.0 % |
| Abtwil | 59 (32 %) | 128 (68 %) | 41.5 % |
| Aristau | 112 (41 %) | 160 (59 %) | 34.0 % |
| Auw | 104 (37 %) | 177 (63 %) | 32.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 105 (38 %) | 172 (62 %) | 41.2 % |
| Besenbüren | 73 (40 %) | 110 (60 %) | 49.7 % |
| Bettwil | 55 (36 %) | 99 (64 %) | 39.3 % |
| Boswil | 232 (41 %) | 333 (59 %) | 35.8 % |
| Bünzen | 90 (36 %) | 158 (64 %) | 40.3 % |
| Buttwil | 117 (42 %) | 164 (58 %) | 36.1 % |
| Dietwil | 94 (38 %) | 155 (62 %) | 35.0 % |
| Geltwil | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 53.6 % |
| Kallern | 35 (34 %) | 67 (66 %) | 51.5 % |
| Merenschwand | 395 (50 %) | 390 (50 %) | 43.8 % |
| Mühlau | 112 (42 %) | 157 (58 %) | 39.9 % |
| Muri (AG) | 704 (48 %) | 756 (52 %) | 37.2 % |
| Oberrüti | 110 (46 %) | 128 (54 %) | 32.3 % |
| Rottenschwil | 88 (46 %) | 103 (54 %) | 37.0 % |
| Sins | 354 (42 %) | 489 (58 %) | 39.1 % |
| Waltenschwil | 292 (50 %) | 292 (50 %) | 40.0 % |
| Hellikon | 90 (39 %) | 140 (61 %) | 41.9 % |
| Kaiseraugst | 548 (57 %) | 408 (43 %) | 35.2 % |
| Magden | 544 (57 %) | 406 (43 %) | 43.4 % |
| Möhlin | 862 (50 %) | 867 (50 %) | 31.9 % |
| Mumpf | 122 (54 %) | 103 (46 %) | 33.2 % |
| Obermumpf | 127 (59 %) | 87 (41 %) | 31.1 % |
| Olsberg | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 41.1 % |
| Rheinfelden | 1'379 (58 %) | 1'011 (42 %) | 36.6 % |
| Schupfart | 79 (36 %) | 141 (64 %) | 43.9 % |
| Stein (AG) | 290 (58 %) | 207 (42 %) | 34.7 % |
| Wallbach | 177 (43 %) | 239 (57 %) | 37.4 % |
| Wegenstetten | 116 (40 %) | 177 (60 %) | 42.3 % |
| Zeiningen | 238 (50 %) | 238 (50 %) | 36.3 % |
| Zuzgen | 68 (38 %) | 109 (62 %) | 32.3 % |
| Aarburg | 644 (54 %) | 543 (46 %) | 34.7 % |
| Bottenwil | 102 (46 %) | 122 (54 %) | 37.2 % |
| Brittnau | 343 (41 %) | 498 (59 %) | 32.9 % |
| Kirchleerau | 80 (38 %) | 129 (62 %) | 37.3 % |
| Kölliken | 479 (48 %) | 509 (52 %) | 36.3 % |
| Moosleerau | 64 (29 %) | 153 (71 %) | 40.5 % |
| Murgenthal | 296 (45 %) | 369 (55 %) | 35.5 % |
| Oftringen | 996 (47 %) | 1'110 (53 %) | 34.4 % |
| Reitnau | 154 (36 %) | 273 (64 %) | 41.3 % |
| Rothrist | 729 (49 %) | 767 (51 %) | 32.9 % |
| Safenwil | 301 (40 %) | 460 (60 %) | 34.3 % |
| Staffelbach | 77 (28 %) | 194 (72 %) | 37.5 % |
| Strengelbach | 375 (44 %) | 487 (56 %) | 34.3 % |
| Uerkheim | 137 (38 %) | 221 (62 %) | 36.9 % |
| Vordemwald | 262 (47 %) | 297 (53 %) | 41.8 % |
| Wiliberg | 21 (30 %) | 49 (70 %) | 57.9 % |
| Zofingen | 1'575 (53 %) | 1'402 (47 %) | 44.0 % |
| Böttstein | 317 (44 %) | 396 (56 %) | 36.8 % |
| Döttingen | 333 (53 %) | 299 (47 %) | 36.3 % |
| Endingen | 348 (55 %) | 286 (45 %) | 41.8 % |
| Fisibach | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 39.7 % |
| Full-Reuenthal | 97 (43 %) | 130 (57 %) | 40.0 % |
| Klingnau | 380 (51 %) | 360 (49 %) | 42.0 % |
| Koblenz | 130 (47 %) | 149 (53 %) | 31.6 % |
| Leibstadt | 110 (39 %) | 170 (61 %) | 35.2 % |
| Lengnau (AG) | 293 (47 %) | 337 (53 %) | 40.5 % |
| Leuggern | 200 (40 %) | 294 (60 %) | 34.6 % |
| Mellikon | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 50.9 % |
| Schneisingen | 201 (50 %) | 202 (50 %) | 43.5 % |
| Siglistorf | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 30.8 % |
| Tegerfelden | 134 (52 %) | 123 (48 %) | 37.3 % |
| Zurzach | 843 (52 %) | 772 (48 %) | 39.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.