Loi sur l'armée: armement

Votation populaire du 10 juin 2001 · Référendum facultatif · N° 477Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
51,0 %
Participation
42,5 %
Oui
1'002'297 (51 %)
Non
963'329 (49 %)
Électeurs inscrits
4'698'399

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
109 (65 %) : 59 (35 %)
Vote final Conseil des États
38 (95 %) : 2 (5 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, PLS, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, PST, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAM, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP, USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich191'472 (53 %)166'714 (47 %)46,0 %
Berne158'670 (58 %)116'185 (42 %)41,0 %
Lucerne55'862 (50 %)55'001 (50 %)48,2 %
Uri4'608 (44 %)5'903 (56 %)42,0 %
Schwyz17'551 (40 %)25'821 (60 %)51,7 %
Obwald5'174 (47 %)5'789 (53 %)49,8 %
Nidwald6'154 (47 %)6'959 (53 %)48,9 %
Glaris4'437 (45 %)5'420 (55 %)40,3 %
Zoug17'390 (54 %)14'718 (46 %)49,5 %
Fribourg34'709 (52 %)31'843 (48 %)42,5 %
Soleure46'133 (57 %)34'704 (43 %)49,7 %
Bâle-Ville32'323 (53 %)28'561 (47 %)52,2 %
Bâle-Campagne40'564 (55 %)33'859 (45 %)42,6 %
Schaffhouse12'850 (44 %)16'236 (56 %)63,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'315 (46 %)9'923 (54 %)51,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'734 (37 %)2'918 (63 %)46,5 %
Saint-Gall58'564 (47 %)67'011 (53 %)44,1 %
Grisons22'623 (45 %)27'618 (55 %)39,9 %
Argovie70'105 (51 %)67'556 (49 %)39,0 %
Thurgovie27'489 (46 %)31'965 (54 %)42,5 %
Tessin19'440 (37 %)32'921 (63 %)27,4 %
Vaud69'827 (51 %)65'896 (49 %)37,8 %
Valais23'217 (46 %)27'500 (54 %)27,9 %
Neuchâtel25'437 (50 %)24'981 (50 %)49,4 %
Genève41'247 (46 %)49'387 (54 %)43,0 %
Jura6'402 (45 %)7'940 (55 %)30,5 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville109 (53 %)97 (47 %)49,0 %
Anières300 (57 %)222 (43 %)47,0 %
Avully196 (45 %)239 (55 %)42,4 %
Avusy174 (47 %)193 (53 %)49,0 %
Bardonnex309 (52 %)291 (49 %)49,9 %
Bellevue206 (50 %)204 (50 %)51,7 %
Bernex1'077 (46 %)1'277 (54 %)44,2 %
Carouge (GE)1'495 (40 %)2'217 (60 %)43,1 %
Cartigny137 (47 %)154 (53 %)60,6 %
Céligny85 (49 %)90 (51 %)50,6 %
Chancy102 (42 %)143 (58 %)47,2 %
Chêne-Bougeries1'423 (54 %)1'189 (46 %)47,6 %
Chêne-Bourg632 (43 %)845 (57 %)40,2 %
Choulex129 (48 %)141 (52 %)47,8 %
Collex-Bossy187 (55 %)154 (45 %)49,1 %
Collonge-Bellerive1'007 (58 %)721 (42 %)49,6 %
Cologny764 (59 %)532 (41 %)52,7 %
Confignon498 (50 %)490 (50 %)50,8 %
Corsier (GE)244 (58 %)178 (42 %)45,4 %
Dardagny156 (49 %)163 (51 %)46,4 %
Genève14'414 (43 %)19'005 (57 %)40,9 %
Genthod277 (51 %)264 (49 %)49,4 %
Le Grand-Saconnex767 (46 %)889 (54 %)44,6 %
Gy65 (55 %)53 (45 %)57,1 %
Hermance111 (47 %)123 (53 %)50,0 %
Jussy170 (54 %)145 (46 %)49,1 %
Laconnex118 (58 %)86 (42 %)60,7 %
Lancy2'423 (42 %)3'299 (58 %)42,7 %
Meinier261 (49 %)270 (51 %)50,0 %
Meyrin1'559 (42 %)2'157 (58 %)41,8 %
Onex1'435 (40 %)2'173 (60 %)42,8 %
Perly-Certoux319 (46 %)374 (54 %)43,8 %
Plan-les-Ouates809 (45 %)980 (55 %)45,0 %
Pregny-Chambésy325 (49 %)335 (51 %)48,2 %
Presinge86 (50 %)85 (50 %)46,2 %
Puplinge275 (51 %)260 (49 %)42,8 %
Russin52 (46 %)62 (54 %)45,7 %
Satigny346 (49 %)365 (51 %)46,7 %
Soral100 (51 %)96 (49 %)49,3 %
Thônex1'316 (47 %)1'484 (53 %)44,2 %
Troinex361 (59 %)256 (41 %)50,1 %
Vandoeuvres374 (54 %)314 (46 %)53,1 %
Vernier1'854 (38 %)3'013 (62 %)39,3 %
Versoix921 (47 %)1'058 (53 %)39,9 %
Veyrier1'232 (53 %)1'102 (47 %)45,1 %
GE-CH de l'étranger2'047 (56 %)1'599 (44 %)44,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.