Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Armamento)
Votazione popolare del 10 giu 2001 · Referendum facoltativo · N. 477
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 51.0 %
- Partecipazione
- 42.5 %
- Sì
- 1'002'297 (51 %)
- No
- 963'329 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'698'399
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur l'armée et l'administration militaire. Révision (99.084)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare, 15 feb 2000, Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM)(Cooperazione in materia di istruzione), 15 feb 2000, Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM) (Armamento), 15 feb 2000, Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM)(Cooperazione in materia di istruzione), 17 ott 2000, Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Legge militare, LM) (Armamento), 17 ott 2000
Messo in vigore da: Legge federale sull’esercito e sull’amministrazione militare (Legge militare, LM), Legge federale sull’esercito e sull’amministrazione militare (Legge militare, LM)
Atti modificati: Legge federale sull’esercito e sull’amministrazione militare
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 109 (65 %) : 59 (35 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, PLS, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, I Verdi, PdL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAM, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC, USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 191'472 (53 %) | 166'714 (47 %) | 46.0 % |
| Berna | 158'670 (58 %) | 116'185 (42 %) | 41.0 % |
| Lucerna | 55'862 (50 %) | 55'001 (50 %) | 48.2 % |
| Uri | 4'608 (44 %) | 5'903 (56 %) | 42.0 % |
| Svitto | 17'551 (40 %) | 25'821 (60 %) | 51.7 % |
| Obvaldo | 5'174 (47 %) | 5'789 (53 %) | 49.8 % |
| Nidvaldo | 6'154 (47 %) | 6'959 (53 %) | 48.9 % |
| Glarona | 4'437 (45 %) | 5'420 (55 %) | 40.3 % |
| Zugo | 17'390 (54 %) | 14'718 (46 %) | 49.5 % |
| Friburgo | 34'709 (52 %) | 31'843 (48 %) | 42.5 % |
| Soletta | 46'133 (57 %) | 34'704 (43 %) | 49.7 % |
| Basilea Città | 32'323 (53 %) | 28'561 (47 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 40'564 (55 %) | 33'859 (45 %) | 42.6 % |
| Sciaffusa | 12'850 (44 %) | 16'236 (56 %) | 63.9 % |
| Appenzello Esterno | 8'315 (46 %) | 9'923 (54 %) | 51.5 % |
| Appenzello Interno | 1'734 (37 %) | 2'918 (63 %) | 46.5 % |
| San Gallo | 58'564 (47 %) | 67'011 (53 %) | 44.1 % |
| Grigioni | 22'623 (45 %) | 27'618 (55 %) | 39.9 % |
| Argovia | 70'105 (51 %) | 67'556 (49 %) | 39.0 % |
| Turgovia | 27'489 (46 %) | 31'965 (54 %) | 42.5 % |
| Ticino | 19'440 (37 %) | 32'921 (63 %) | 27.4 % |
| Vaud | 69'827 (51 %) | 65'896 (49 %) | 37.8 % |
| Vallese | 23'217 (46 %) | 27'500 (54 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 25'437 (50 %) | 24'981 (50 %) | 49.4 % |
| Ginevra | 41'247 (46 %) | 49'387 (54 %) | 43.0 % |
| Giura | 6'402 (45 %) | 7'940 (55 %) | 30.5 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'144 (54 %) | 957 (46 %) | 25.8 % |
| Eggerberg | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 26.4 % |
| Naters | 907 (48 %) | 992 (52 %) | 30.2 % |
| Ried-Brig | 183 (54 %) | 157 (46 %) | 26.0 % |
| Simplon | 44 (42 %) | 61 (58 %) | 39.5 % |
| Termen | 77 (63 %) | 45 (37 %) | 21.2 % |
| Zwischbergen | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 42.6 % |
| Ardon | 184 (56 %) | 143 (44 %) | 25.2 % |
| Chamoson | 193 (37 %) | 333 (63 %) | 28.6 % |
| Conthey | 449 (45 %) | 546 (55 %) | 22.6 % |
| Nendaz | 300 (38 %) | 490 (62 %) | 20.0 % |
| Vétroz | 267 (45 %) | 331 (55 %) | 25.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 45.8 % |
| Liddes | 50 (34 %) | 97 (66 %) | 28.7 % |
| Orsières | 214 (35 %) | 395 (65 %) | 30.5 % |
| Sembrancher | 58 (28 %) | 149 (72 %) | 34.6 % |
| Val de Bagnes | 520 (41 %) | 760 (59 %) | 25.1 % |
| Bellwald | 51 (61 %) | 33 (39 %) | 29.1 % |
| Binn | 14 (36 %) | 25 (64 %) | 27.3 % |
| Ernen | 57 (48 %) | 62 (52 %) | 29.4 % |
| Fiesch | 100 (64 %) | 57 (36 %) | 23.1 % |
| Fieschertal | 11 (25 %) | 33 (75 %) | 21.8 % |
| Lax | 57 (66 %) | 30 (34 %) | 37.5 % |
| Obergoms | 100 (53 %) | 87 (47 %) | 33.5 % |
| Goms | 199 (52 %) | 181 (48 %) | 34.6 % |
| Ayent | 218 (45 %) | 270 (55 %) | 20.5 % |
| Evolène | 167 (46 %) | 193 (54 %) | 30.7 % |
| Hérémence | 323 (46 %) | 384 (54 %) | 66.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 154 (55 %) | 126 (45 %) | 37.4 % |
| Vex | 149 (44 %) | 186 (56 %) | 36.8 % |
| Mont-Noble | 93 (49 %) | 98 (51 %) | 29.4 % |
| Agarn | 65 (41 %) | 95 (59 %) | 30.1 % |
| Albinen | 27 (39 %) | 42 (61 %) | 35.8 % |
| Ergisch | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 31.6 % |
| Inden | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 51.4 % |
| Leuk | 470 (55 %) | 379 (45 %) | 33.0 % |
| Leukerbad | 121 (56 %) | 95 (44 %) | 25.3 % |
| Oberems | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 37.3 % |
| Salgesch | 130 (36 %) | 231 (64 %) | 37.3 % |
| Varen | 86 (45 %) | 107 (55 %) | 37.3 % |
| Guttet-Feschel | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 29.0 % |
| Gampel-Bratsch | 230 (52 %) | 210 (48 %) | 33.2 % |
| Turtmann-Unterems | 98 (42 %) | 138 (58 %) | 29.2 % |
| Bovernier | 53 (31 %) | 116 (69 %) | 31.3 % |
| Fully | 371 (33 %) | 742 (67 %) | 30.6 % |
| Isérables | 103 (48 %) | 113 (52 %) | 28.0 % |
| Leytron | 142 (35 %) | 266 (65 %) | 25.8 % |
| Martigny | 1'058 (44 %) | 1'344 (56 %) | 26.9 % |
| Martigny-Combe | 137 (36 %) | 246 (64 %) | 29.9 % |
| Riddes | 138 (32 %) | 295 (68 %) | 31.5 % |
| Saillon | 120 (48 %) | 131 (52 %) | 25.8 % |
| Saxon | 169 (32 %) | 360 (68 %) | 25.4 % |
| Trient | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 50.5 % |
| Champéry | 113 (36 %) | 198 (64 %) | 39.8 % |
| Collombey-Muraz | 355 (45 %) | 438 (55 %) | 23.5 % |
| Monthey | 1'061 (49 %) | 1'095 (51 %) | 27.3 % |
| Port-Valais | 146 (46 %) | 174 (54 %) | 22.7 % |
| Saint-Gingolph | 83 (46 %) | 99 (54 %) | 35.5 % |
| Troistorrents | 199 (33 %) | 413 (67 %) | 24.8 % |
| Val-d'Illiez | 115 (33 %) | 230 (67 %) | 33.1 % |
| Vionnaz | 187 (45 %) | 224 (55 %) | 36.5 % |
| Vouvry | 205 (40 %) | 303 (60 %) | 30.2 % |
| Bister | 2 (40 %) | 3 (60 %) | 18.5 % |
| Bitsch | 59 (46 %) | 68 (54 %) | 24.0 % |
| Grengiols | 37 (41 %) | 53 (59 %) | 25.8 % |
| Riederalp | 82 (53 %) | 73 (47 %) | 39.7 % |
| Ausserberg | 81 (36 %) | 141 (64 %) | 44.8 % |
| Blatten | 66 (53 %) | 58 (47 %) | 46.5 % |
| Bürchen | 65 (54 %) | 56 (46 %) | 22.7 % |
| Eischoll | 107 (67 %) | 53 (33 %) | 39.2 % |
| Ferden | 43 (51 %) | 41 (49 %) | 35.0 % |
| Kippel | 57 (38 %) | 92 (62 %) | 48.1 % |
| Niedergesteln | 85 (56 %) | 68 (44 %) | 34.8 % |
| Raron | 160 (50 %) | 159 (50 %) | 25.6 % |
| Unterbäch | 43 (36 %) | 75 (64 %) | 34.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 68 (51 %) | 66 (49 %) | 33.3 % |
| Mörel-Filet | 86 (56 %) | 68 (44 %) | 31.3 % |
| Steg-Hohtenn | 181 (47 %) | 204 (53 %) | 32.8 % |
| Bettmeralp | 51 (46 %) | 61 (54 %) | 29.4 % |
| Collonges | 58 (48 %) | 62 (52 %) | 33.8 % |
| Dorénaz | 52 (34 %) | 101 (66 %) | 36.8 % |
| Evionnaz | 122 (46 %) | 144 (54 %) | 41.0 % |
| Finhaut | 61 (51 %) | 58 (49 %) | 46.9 % |
| Massongex | 114 (44 %) | 145 (56 %) | 28.3 % |
| Saint-Maurice | 505 (57 %) | 380 (43 %) | 38.3 % |
| Salvan | 147 (54 %) | 123 (46 %) | 32.7 % |
| Vernayaz | 159 (50 %) | 156 (50 %) | 31.4 % |
| Vérossaz | 70 (53 %) | 63 (47 %) | 39.4 % |
| Chalais | 193 (44 %) | 244 (56 %) | 24.4 % |
| Chippis | 88 (43 %) | 119 (57 %) | 25.0 % |
| Grône | 159 (48 %) | 171 (52 %) | 25.1 % |
| Icogne | 37 (45 %) | 45 (55 %) | 25.8 % |
| Lens | 195 (37 %) | 336 (63 %) | 25.3 % |
| Saint-Léonard | 168 (41 %) | 238 (59 %) | 30.9 % |
| Sierre | 994 (44 %) | 1'280 (56 %) | 26.1 % |
| Anniviers | 296 (56 %) | 229 (44 %) | 34.4 % |
| Crans-Montana | 678 (48 %) | 727 (52 %) | 29.1 % |
| Noble-Contrée | 280 (44 %) | 354 (56 %) | 26.9 % |
| Arbaz | 72 (52 %) | 67 (48 %) | 23.2 % |
| Grimisuat | 259 (54 %) | 224 (46 %) | 30.2 % |
| Savièse | 332 (39 %) | 511 (61 %) | 20.8 % |
| Sion | 2'373 (51 %) | 2'288 (49 %) | 26.9 % |
| Veysonnaz | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 19.4 % |
| Baltschieder | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 22.5 % |
| Eisten | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 21.6 % |
| Embd | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 25.5 % |
| Grächen | 64 (30 %) | 147 (70 %) | 21.6 % |
| Lalden | 62 (42 %) | 86 (58 %) | 30.6 % |
| Randa | 46 (50 %) | 46 (50 %) | 32.2 % |
| Saas-Almagell | 71 (40 %) | 108 (60 %) | 64.3 % |
| Saas-Balen | 31 (30 %) | 72 (70 %) | 33.9 % |
| Saas-Fee | 148 (69 %) | 68 (31 %) | 24.1 % |
| Saas-Grund | 85 (36 %) | 152 (64 %) | 29.4 % |
| St. Niklaus | 135 (32 %) | 287 (68 %) | 23.9 % |
| Stalden (VS) | 146 (44 %) | 183 (56 %) | 37.3 % |
| Staldenried | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 32.8 % |
| Täsch | 32 (31 %) | 72 (69 %) | 21.2 % |
| Törbel | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 12.7 % |
| Visp | 605 (54 %) | 509 (46 %) | 25.1 % |
| Visperterminen | 165 (53 %) | 144 (47 %) | 27.8 % |
| Zeneggen | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 37.7 % |
| Zermatt | 232 (43 %) | 304 (57 %) | 18.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.