Militärgesetz: Bewaffnung
Volksabstimmung vom 10.06.2001 · Fakultatives Referendum · Nr. 477Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Bewaffnung)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.0 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Ja
- 1'002'297 (51 %)
- Nein
- 963'329 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Militärgesetz. Änderung (99.084)
Im Bundesblatt: Botschaft betreffend die Änderung des Militärgesetzes, 15.02.2000, Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG) (Ausbildungszusammenarbeit), 15.02.2000, Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG) (Bewaffnung), 15.02.2000, Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG) (Ausbildungszusammenarbeit), 17.10.2000, Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG) (Bewaffnung), 17.10.2000
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG), Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG)
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 109 (65 %) : 59 (35 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 191'472 (53 %) | 166'714 (47 %) | 46.0 % |
| Bern | 158'670 (58 %) | 116'185 (42 %) | 41.0 % |
| Luzern | 55'862 (50 %) | 55'001 (50 %) | 48.2 % |
| Uri | 4'608 (44 %) | 5'903 (56 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 17'551 (40 %) | 25'821 (60 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 5'174 (47 %) | 5'789 (53 %) | 49.8 % |
| Nidwalden | 6'154 (47 %) | 6'959 (53 %) | 48.9 % |
| Glarus | 4'437 (45 %) | 5'420 (55 %) | 40.3 % |
| Zug | 17'390 (54 %) | 14'718 (46 %) | 49.5 % |
| Freiburg | 34'709 (52 %) | 31'843 (48 %) | 42.5 % |
| Solothurn | 46'133 (57 %) | 34'704 (43 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 32'323 (53 %) | 28'561 (47 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'564 (55 %) | 33'859 (45 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 12'850 (44 %) | 16'236 (56 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'315 (46 %) | 9'923 (54 %) | 51.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'734 (37 %) | 2'918 (63 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 58'564 (47 %) | 67'011 (53 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 22'623 (45 %) | 27'618 (55 %) | 39.9 % |
| Aargau | 70'105 (51 %) | 67'556 (49 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 27'489 (46 %) | 31'965 (54 %) | 42.5 % |
| Tessin | 19'440 (37 %) | 32'921 (63 %) | 27.4 % |
| Waadt | 69'827 (51 %) | 65'896 (49 %) | 37.8 % |
| Wallis | 23'217 (46 %) | 27'500 (54 %) | 27.9 % |
| Neuenburg | 25'437 (50 %) | 24'981 (50 %) | 49.4 % |
| Genf | 41'247 (46 %) | 49'387 (54 %) | 43.0 % |
| Jura | 6'402 (45 %) | 7'940 (55 %) | 30.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 742 (67 %) | 358 (33 %) | 40.9 % |
| Bargen (BE) | 144 (58 %) | 103 (42 %) | 38.3 % |
| Grossaffoltern | 520 (60 %) | 343 (40 %) | 41.4 % |
| Kallnach | 344 (53 %) | 306 (47 %) | 41.4 % |
| Kappelen | 186 (59 %) | 128 (41 %) | 41.3 % |
| Lyss | 2'029 (66 %) | 1'056 (34 %) | 37.5 % |
| Meikirch | 567 (64 %) | 318 (36 %) | 48.5 % |
| Radelfingen | 199 (59 %) | 140 (41 %) | 37.5 % |
| Rapperswil (BE) | 468 (63 %) | 279 (37 %) | 41.4 % |
| Schüpfen | 609 (64 %) | 341 (36 %) | 39.4 % |
| Seedorf (BE) | 535 (61 %) | 344 (39 %) | 39.3 % |
| Aarwangen | 662 (58 %) | 474 (42 %) | 42.6 % |
| Auswil | 43 (34 %) | 82 (66 %) | 31.7 % |
| Bannwil | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 39.8 % |
| Bleienbach | 88 (44 %) | 112 (56 %) | 38.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 36 (48 %) | 39 (52 %) | 48.7 % |
| Gondiswil | 94 (44 %) | 119 (56 %) | 35.7 % |
| Langenthal | 2'543 (59 %) | 1'745 (41 %) | 44.2 % |
| Lotzwil | 362 (53 %) | 319 (47 %) | 40.1 % |
| Madiswil | 429 (44 %) | 539 (56 %) | 42.5 % |
| Melchnau | 231 (52 %) | 216 (48 %) | 43.1 % |
| Oeschenbach | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 28.3 % |
| Reisiswil | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 40.9 % |
| Roggwil (BE) | 606 (54 %) | 517 (46 %) | 45.2 % |
| Rohrbach | 166 (47 %) | 188 (53 %) | 32.6 % |
| Rohrbachgraben | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 37.5 % |
| Rütschelen | 88 (45 %) | 107 (55 %) | 45.5 % |
| Schwarzhäusern | 73 (44 %) | 94 (56 %) | 46.4 % |
| Thunstetten | 439 (53 %) | 389 (47 %) | 40.2 % |
| Ursenbach | 104 (39 %) | 166 (61 %) | 39.8 % |
| Wynau | 222 (49 %) | 234 (51 %) | 41.3 % |
| Bern | 22'938 (65 %) | 12'401 (35 %) | 41.8 % |
| Bolligen | 1'706 (68 %) | 800 (32 %) | 53.9 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'080 (69 %) | 480 (31 %) | 54.9 % |
| Kirchlindach | 673 (64 %) | 385 (36 %) | 51.9 % |
| Köniz | 8'198 (65 %) | 4'427 (35 %) | 48.3 % |
| Muri bei Bern | 3'641 (70 %) | 1'567 (30 %) | 54.4 % |
| Oberbalm | 98 (36 %) | 177 (64 %) | 40.3 % |
| Stettlen | 632 (68 %) | 300 (32 %) | 46.7 % |
| Vechigen | 908 (60 %) | 613 (40 %) | 45.2 % |
| Wohlen bei Bern | 2'146 (67 %) | 1'041 (33 %) | 48.0 % |
| Zollikofen | 2'002 (64 %) | 1'104 (36 %) | 48.2 % |
| Ittigen | 2'121 (66 %) | 1'100 (34 %) | 42.5 % |
| Ostermundigen | 2'480 (65 %) | 1'346 (35 %) | 38.4 % |
| Biel/Bienne | 6'431 (61 %) | 4'167 (39 %) | 35.3 % |
| Evilard | 581 (71 %) | 238 (29 %) | 46.0 % |
| Arch | 231 (58 %) | 164 (42 %) | 34.4 % |
| Büetigen | 136 (56 %) | 109 (44 %) | 46.5 % |
| Büren an der Aare | 583 (65 %) | 309 (35 %) | 39.5 % |
| Diessbach bei Büren | 152 (54 %) | 127 (46 %) | 43.9 % |
| Dotzigen | 268 (71 %) | 108 (29 %) | 39.4 % |
| Lengnau (BE) | 727 (59 %) | 497 (41 %) | 38.3 % |
| Leuzigen | 208 (59 %) | 145 (41 %) | 39.1 % |
| Meinisberg | 244 (66 %) | 125 (34 %) | 42.2 % |
| Oberwil bei Büren | 158 (62 %) | 95 (38 %) | 41.5 % |
| Pieterlen | 440 (60 %) | 293 (40 %) | 34.4 % |
| Rüti bei Büren | 229 (76 %) | 72 (24 %) | 45.2 % |
| Wengi | 85 (53 %) | 75 (47 %) | 40.4 % |
| Aefligen | 153 (53 %) | 134 (47 %) | 37.8 % |
| Alchenstorf | 99 (60 %) | 67 (40 %) | 38.0 % |
| Bäriswil | 184 (56 %) | 146 (44 %) | 42.4 % |
| Burgdorf | 2'653 (62 %) | 1'606 (38 %) | 42.4 % |
| Ersigen | 331 (55 %) | 271 (45 %) | 44.6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 389 (48 %) | 428 (52 %) | 36.4 % |
| Heimiswil | 217 (46 %) | 257 (54 %) | 39.4 % |
| Hindelbank | 368 (58 %) | 265 (42 %) | 38.6 % |
| Höchstetten | 46 (49 %) | 48 (51 %) | 27.8 % |
| Kernenried | 86 (62 %) | 52 (38 %) | 39.1 % |
| Kirchberg (BE) | 987 (64 %) | 556 (36 %) | 42.3 % |
| Koppigen | 293 (61 %) | 190 (39 %) | 35.6 % |
| Krauchthal | 413 (59 %) | 283 (41 %) | 40.5 % |
| Lyssach | 236 (60 %) | 155 (40 %) | 38.9 % |
| Oberburg | 364 (48 %) | 392 (52 %) | 39.7 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 238 (52 %) | 216 (48 %) | 33.9 % |
| Rumendingen | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 53.3 % |
| Willadingen | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 47.6 % |
| Wynigen | 305 (46 %) | 357 (54 %) | 42.6 % |
| Corgémont | 191 (45 %) | 238 (55 %) | 40.6 % |
| Cormoret | 51 (38 %) | 83 (62 %) | 35.3 % |
| Cortébert | 69 (40 %) | 105 (60 %) | 37.1 % |
| Courtelary | 141 (51 %) | 133 (49 %) | 35.2 % |
| La Ferrière | 28 (32 %) | 59 (68 %) | 26.4 % |
| Mont-Tramelan | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 50.0 % |
| Orvin | 152 (53 %) | 135 (47 %) | 34.4 % |
| Renan (BE) | 82 (42 %) | 113 (58 %) | 33.3 % |
| Romont (BE) | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 39.2 % |
| Saint-Imier | 562 (50 %) | 553 (50 %) | 36.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 122 (36 %) | 216 (64 %) | 30.8 % |
| Sonvilier | 69 (32 %) | 149 (68 %) | 29.4 % |
| Tramelan | 481 (41 %) | 679 (59 %) | 38.4 % |
| Villeret | 118 (51 %) | 112 (49 %) | 35.0 % |
| Sauge | 95 (43 %) | 127 (57 %) | 39.0 % |
| Péry-La Heutte | 218 (47 %) | 241 (53 %) | 35.4 % |
| Brüttelen | 84 (51 %) | 82 (49 %) | 37.3 % |
| Erlach | 200 (68 %) | 92 (32 %) | 38.3 % |
| Finsterhennen | 63 (55 %) | 51 (45 %) | 38.0 % |
| Gals | 124 (60 %) | 84 (40 %) | 42.4 % |
| Gampelen | 117 (64 %) | 66 (36 %) | 35.9 % |
| Ins | 559 (64 %) | 317 (36 %) | 43.9 % |
| Lüscherz | 77 (55 %) | 62 (45 %) | 37.2 % |
| Müntschemier | 196 (49 %) | 207 (51 %) | 56.4 % |
| Siselen | 86 (50 %) | 85 (50 %) | 37.7 % |
| Treiten | 77 (57 %) | 58 (43 %) | 43.2 % |
| Tschugg | 75 (64 %) | 43 (36 %) | 41.2 % |
| Vinelz | 157 (65 %) | 86 (35 %) | 42.9 % |
| Bätterkinden | 465 (63 %) | 274 (37 %) | 38.5 % |
| Fraubrunnen | 984 (61 %) | 626 (39 %) | 47.8 % |
| Jegenstorf | 1'037 (66 %) | 543 (34 %) | 45.2 % |
| Iffwil | 65 (46 %) | 76 (54 %) | 45.1 % |
| Mattstetten | 112 (56 %) | 88 (44 %) | 45.9 % |
| Moosseedorf | 609 (61 %) | 391 (39 %) | 41.1 % |
| Münchenbuchsee | 1'912 (65 %) | 1'010 (35 %) | 44.3 % |
| Urtenen-Schönbühl | 804 (61 %) | 520 (39 %) | 36.5 % |
| Utzenstorf | 607 (57 %) | 459 (43 %) | 39.6 % |
| Wiggiswil | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 44.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 116 (50 %) | 118 (50 %) | 40.4 % |
| Zielebach | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 40.2 % |
| Zuzwil (BE) | 136 (67 %) | 68 (33 %) | 53.7 % |
| Adelboden | 357 (29 %) | 873 (71 %) | 46.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 271 (51 %) | 263 (49 %) | 39.4 % |
| Frutigen | 767 (41 %) | 1'086 (59 %) | 38.5 % |
| Kandergrund | 73 (35 %) | 137 (65 %) | 34.9 % |
| Kandersteg | 213 (65 %) | 117 (35 %) | 41.2 % |
| Krattigen | 159 (54 %) | 138 (46 %) | 45.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 285 (33 %) | 584 (67 %) | 34.8 % |
| Beatenberg | 186 (49 %) | 195 (51 %) | 42.5 % |
| Bönigen | 369 (57 %) | 282 (43 %) | 39.4 % |
| Brienz (BE) | 438 (48 %) | 467 (52 %) | 42.3 % |
| Brienzwiler | 62 (35 %) | 113 (65 %) | 44.3 % |
| Därligen | 61 (55 %) | 50 (45 %) | 37.3 % |
| Grindelwald | 455 (47 %) | 514 (53 %) | 35.2 % |
| Gsteigwiler | 54 (42 %) | 74 (58 %) | 41.8 % |
| Gündlischwand | 40 (58 %) | 29 (42 %) | 32.7 % |
| Habkern | 48 (33 %) | 97 (67 %) | 29.8 % |
| Hofstetten bei Brienz | 71 (50 %) | 70 (50 %) | 36.3 % |
| Interlaken | 900 (61 %) | 567 (39 %) | 43.6 % |
| Iseltwald | 45 (40 %) | 67 (60 %) | 36.0 % |
| Lauterbrunnen | 338 (50 %) | 332 (50 %) | 36.0 % |
| Leissigen | 137 (54 %) | 115 (46 %) | 38.7 % |
| Lütschental | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 36.6 % |
| Matten bei Interlaken | 518 (54 %) | 433 (46 %) | 38.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 31.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 63 (47 %) | 72 (53 %) | 36.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 388 (58 %) | 281 (42 %) | 36.2 % |
| Saxeten | 14 (45 %) | 17 (55 %) | 33.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 95 (55 %) | 78 (45 %) | 39.5 % |
| Unterseen | 843 (55 %) | 694 (45 %) | 42.9 % |
| Wilderswil | 356 (51 %) | 343 (49 %) | 43.4 % |
| Arni (BE) | 119 (44 %) | 153 (56 %) | 36.2 % |
| Biglen | 312 (61 %) | 201 (39 %) | 40.0 % |
| Bowil | 148 (42 %) | 203 (58 %) | 35.3 % |
| Brenzikofen | 68 (47 %) | 77 (53 %) | 39.3 % |
| Freimettigen | 88 (62 %) | 55 (38 %) | 53.1 % |
| Grosshöchstetten | 740 (59 %) | 511 (41 %) | 45.9 % |
| Häutligen | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 44.2 % |
| Herbligen | 80 (49 %) | 83 (51 %) | 42.5 % |
| Kiesen | 135 (55 %) | 110 (45 %) | 45.7 % |
| Konolfingen | 763 (54 %) | 653 (46 %) | 41.5 % |
| Landiswil | 46 (29 %) | 112 (71 %) | 30.7 % |
| Linden | 104 (31 %) | 228 (69 %) | 33.7 % |
| Mirchel | 58 (42 %) | 80 (58 %) | 34.6 % |
| Münsingen | 2'252 (62 %) | 1'361 (38 %) | 44.0 % |
| Niederhünigen | 107 (54 %) | 92 (46 %) | 45.6 % |
| Oberdiessbach | 470 (45 %) | 582 (55 %) | 42.0 % |
| Oberthal | 93 (45 %) | 114 (55 %) | 33.4 % |
| Oppligen | 90 (55 %) | 73 (45 %) | 39.4 % |
| Rubigen | 457 (61 %) | 296 (39 %) | 41.5 % |
| Walkringen | 215 (43 %) | 288 (57 %) | 35.3 % |
| Worb | 2'126 (62 %) | 1'320 (38 %) | 44.2 % |
| Zäziwil | 285 (49 %) | 296 (51 %) | 42.0 % |
| Allmendingen | 111 (56 %) | 87 (44 %) | 51.1 % |
| Wichtrach | 629 (58 %) | 461 (42 %) | 40.6 % |
| Ferenbalm | 202 (53 %) | 182 (47 %) | 39.5 % |
| Frauenkappelen | 259 (65 %) | 140 (35 %) | 43.1 % |
| Gurbrü | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 45.2 % |
| Kriechenwil | 73 (53 %) | 64 (47 %) | 41.1 % |
| Laupen | 534 (67 %) | 266 (33 %) | 41.4 % |
| Mühleberg | 580 (63 %) | 338 (37 %) | 43.2 % |
| Münchenwiler | 78 (52 %) | 71 (48 %) | 41.9 % |
| Neuenegg | 797 (59 %) | 556 (41 %) | 41.0 % |
| Wileroltigen | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 30.7 % |
| Belprahon | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 37.8 % |
| Champoz | 19 (34 %) | 37 (66 %) | 53.3 % |
| Corcelles (BE) | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 38.1 % |
| Court | 87 (28 %) | 227 (72 %) | 32.6 % |
| Crémines | 84 (51 %) | 80 (49 %) | 39.9 % |
| Eschert | 33 (40 %) | 50 (60 %) | 36.6 % |
| Grandval | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 30.9 % |
| Loveresse | 32 (33 %) | 66 (67 %) | 41.3 % |
| Perrefitte | 62 (43 %) | 81 (57 %) | 42.2 % |
| Reconvilier | 227 (40 %) | 343 (60 %) | 38.3 % |
| Roches (BE) | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 40.7 % |
| Saicourt | 59 (39 %) | 92 (61 %) | 35.8 % |
| Saules (BE) | 13 (19 %) | 55 (81 %) | 51.5 % |
| Schelten | 1 (6 %) | 15 (94 %) | 37.2 % |
| Seehof | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 36.8 % |
| Sorvilier | 26 (33 %) | 52 (67 %) | 36.3 % |
| Tavannes | 296 (40 %) | 435 (60 %) | 35.6 % |
| Rebévelier | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 66.7 % |
| Petit-Val | 57 (33 %) | 116 (67 %) | 57.9 % |
| Valbirse | 349 (42 %) | 473 (58 %) | 33.0 % |
| La Neuveville | 505 (61 %) | 317 (39 %) | 38.2 % |
| Nods | 59 (49 %) | 62 (51 %) | 26.8 % |
| Plateau de Diesse | 246 (48 %) | 262 (52 %) | 36.7 % |
| Aegerten | 310 (62 %) | 190 (38 %) | 39.5 % |
| Bellmund | 248 (66 %) | 129 (34 %) | 42.9 % |
| Brügg | 635 (60 %) | 422 (40 %) | 37.5 % |
| Bühl | 70 (53 %) | 63 (47 %) | 43.0 % |
| Epsach | 37 (62 %) | 23 (38 %) | 25.3 % |
| Hagneck | 71 (63 %) | 41 (37 %) | 40.1 % |
| Hermrigen | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 28.8 % |
| Jens | 148 (69 %) | 67 (31 %) | 45.2 % |
| Ipsach | 722 (71 %) | 299 (29 %) | 41.5 % |
| Ligerz | 152 (72 %) | 60 (28 %) | 52.7 % |
| Merzligen | 78 (75 %) | 26 (25 %) | 33.8 % |
| Mörigen | 194 (70 %) | 85 (30 %) | 46.4 % |
| Nidau | 1'083 (65 %) | 589 (35 %) | 34.9 % |
| Orpund | 421 (65 %) | 227 (35 %) | 35.4 % |
| Port | 578 (66 %) | 304 (34 %) | 42.2 % |
| Safnern | 328 (62 %) | 202 (38 %) | 40.1 % |
| Scheuren | 74 (56 %) | 58 (44 %) | 42.0 % |
| Schwadernau | 96 (55 %) | 77 (45 %) | 36.3 % |
| Studen (BE) | 383 (62 %) | 230 (38 %) | 35.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 206 (61 %) | 130 (39 %) | 39.5 % |
| Täuffelen | 537 (68 %) | 252 (32 %) | 42.1 % |
| Walperswil | 156 (67 %) | 77 (33 %) | 37.6 % |
| Worben | 344 (61 %) | 221 (39 %) | 40.9 % |
| Twann-Tüscherz | 284 (71 %) | 115 (29 %) | 45.9 % |
| Därstetten | 76 (40 %) | 114 (60 %) | 29.5 % |
| Diemtigen | 195 (37 %) | 339 (63 %) | 34.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 192 (40 %) | 284 (60 %) | 37.5 % |
| Oberwil im Simmental | 64 (25 %) | 192 (75 %) | 37.9 % |
| Reutigen | 210 (56 %) | 168 (44 %) | 43.3 % |
| Spiez | 2'328 (61 %) | 1'472 (39 %) | 42.9 % |
| Wimmis | 324 (51 %) | 312 (49 %) | 38.0 % |
| Stocken-Höfen | 152 (60 %) | 103 (40 %) | 36.0 % |
| Guttannen | 42 (54 %) | 36 (46 %) | 28.7 % |
| Hasliberg | 103 (31 %) | 231 (69 %) | 39.4 % |
| Innertkirchen | 161 (43 %) | 215 (57 %) | 40.9 % |
| Meiringen | 617 (49 %) | 634 (51 %) | 39.8 % |
| Schattenhalb | 53 (35 %) | 100 (65 %) | 36.6 % |
| Boltigen | 130 (40 %) | 199 (60 %) | 29.5 % |
| Lenk | 308 (48 %) | 328 (52 %) | 36.4 % |
| St. Stephan | 145 (30 %) | 334 (70 %) | 46.6 % |
| Zweisimmen | 492 (53 %) | 445 (47 %) | 41.0 % |
| Gsteig | 82 (42 %) | 113 (58 %) | 27.9 % |
| Lauenen | 82 (37 %) | 139 (63 %) | 36.8 % |
| Saanen | 721 (50 %) | 731 (50 %) | 34.1 % |
| Guggisberg | 128 (31 %) | 285 (69 %) | 32.2 % |
| Rüschegg | 161 (41 %) | 232 (59 %) | 31.2 % |
| Schwarzenburg | 1'030 (53 %) | 917 (47 %) | 39.6 % |
| Belp | 1'650 (57 %) | 1'255 (43 %) | 42.3 % |
| Burgistein | 132 (47 %) | 148 (53 %) | 36.5 % |
| Gerzensee | 166 (52 %) | 156 (48 %) | 45.2 % |
| Gurzelen | 100 (50 %) | 102 (50 %) | 36.1 % |
| Kaufdorf | 168 (60 %) | 114 (40 %) | 47.0 % |
| Kehrsatz | 808 (64 %) | 464 (36 %) | 50.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 303 (47 %) | 335 (53 %) | 48.3 % |
| Riggisberg | 398 (51 %) | 382 (49 %) | 38.7 % |
| Rüeggisberg | 194 (37 %) | 332 (63 %) | 35.4 % |
| Seftigen | 363 (56 %) | 288 (44 %) | 43.4 % |
| Toffen | 403 (59 %) | 285 (41 %) | 41.3 % |
| Uttigen | 303 (52 %) | 278 (48 %) | 46.0 % |
| Wattenwil | 348 (47 %) | 393 (53 %) | 37.1 % |
| Wald (BE) | 253 (47 %) | 287 (53 %) | 42.2 % |
| Thurnen | 365 (60 %) | 242 (40 %) | 45.9 % |
| Eggiwil | 193 (31 %) | 426 (69 %) | 32.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'240 (51 %) | 1'169 (49 %) | 37.4 % |
| Lauperswil | 239 (37 %) | 415 (63 %) | 32.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 61 (17 %) | 288 (83 %) | 36.3 % |
| Rüderswil | 227 (38 %) | 376 (62 %) | 34.1 % |
| Schangnau | 64 (26 %) | 184 (74 %) | 33.6 % |
| Signau | 326 (45 %) | 402 (55 %) | 34.8 % |
| Trub | 111 (32 %) | 238 (68 %) | 28.7 % |
| Trubschachen | 198 (49 %) | 206 (51 %) | 36.1 % |
| Amsoldingen | 122 (52 %) | 111 (48 %) | 40.5 % |
| Blumenstein | 136 (40 %) | 205 (60 %) | 38.5 % |
| Buchholterberg | 159 (42 %) | 223 (58 %) | 33.6 % |
| Eriz | 52 (31 %) | 114 (69 %) | 40.8 % |
| Fahrni | 103 (44 %) | 133 (56 %) | 43.0 % |
| Heiligenschwendi | 123 (47 %) | 140 (53 %) | 51.5 % |
| Heimberg | 783 (56 %) | 610 (44 %) | 35.9 % |
| Hilterfingen | 834 (59 %) | 577 (41 %) | 47.4 % |
| Homberg | 45 (30 %) | 106 (70 %) | 42.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 21 (24 %) | 66 (76 %) | 47.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 618 (65 %) | 335 (35 %) | 54.1 % |
| Oberlangenegg | 52 (33 %) | 108 (68 %) | 43.2 % |
| Pohlern | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 38.5 % |
| Sigriswil | 643 (40 %) | 982 (60 %) | 47.5 % |
| Steffisburg | 2'593 (58 %) | 1'915 (42 %) | 41.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 41.6 % |
| Thierachern | 348 (58 %) | 249 (42 %) | 41.0 % |
| Thun | 7'001 (61 %) | 4'536 (39 %) | 39.8 % |
| Uebeschi | 73 (38 %) | 117 (62 %) | 38.6 % |
| Uetendorf | 967 (56 %) | 747 (44 %) | 40.6 % |
| Unterlangenegg | 92 (37 %) | 155 (63 %) | 36.1 % |
| Wachseldorn | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 47.6 % |
| Forst-Längenbühl | 96 (46 %) | 114 (54 %) | 44.7 % |
| Affoltern im Emmental | 125 (38 %) | 206 (62 %) | 36.1 % |
| Dürrenroth | 108 (33 %) | 215 (67 %) | 38.3 % |
| Eriswil | 149 (44 %) | 186 (56 %) | 29.4 % |
| Huttwil | 614 (48 %) | 675 (52 %) | 37.3 % |
| Lützelflüh | 529 (47 %) | 601 (53 %) | 37.8 % |
| Rüegsau | 404 (44 %) | 509 (56 %) | 40.2 % |
| Sumiswald | 577 (48 %) | 635 (52 %) | 31.5 % |
| Trachselwald | 97 (37 %) | 165 (63 %) | 32.8 % |
| Walterswil (BE) | 42 (24 %) | 130 (76 %) | 39.3 % |
| Wyssachen | 105 (31 %) | 229 (69 %) | 35.5 % |
| Attiswil | 227 (51 %) | 219 (49 %) | 43.9 % |
| Berken | 17 (71 %) | 7 (29 %) | 62.5 % |
| Bettenhausen | 134 (51 %) | 131 (49 %) | 49.9 % |
| Farnern | 25 (40 %) | 37 (60 %) | 36.5 % |
| Graben | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 39.4 % |
| Heimenhausen | 191 (57 %) | 145 (43 %) | 46.6 % |
| Herzogenbuchsee | 933 (62 %) | 581 (38 %) | 36.2 % |
| Inkwil | 100 (53 %) | 89 (47 %) | 37.7 % |
| Niederbipp | 506 (50 %) | 512 (50 %) | 38.1 % |
| Niederönz | 243 (55 %) | 196 (45 %) | 43.5 % |
| Oberbipp | 199 (47 %) | 228 (53 %) | 42.8 % |
| Ochlenberg | 129 (51 %) | 126 (49 %) | 48.9 % |
| Rumisberg | 85 (46 %) | 99 (54 %) | 50.8 % |
| Seeberg | 256 (55 %) | 209 (45 %) | 40.0 % |
| Thörigen | 127 (42 %) | 174 (58 %) | 40.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 49 (61 %) | 31 (39 %) | 42.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 79 (50 %) | 78 (50 %) | 36.1 % |
| Wangen an der Aare | 376 (53 %) | 330 (47 %) | 43.3 % |
| Wiedlisbach | 328 (55 %) | 263 (45 %) | 37.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.