Loi sur l'armée: armement
Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Fakultatives Referendum · Nr. 477Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.0 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'002'297 (51 %)
- Na
- 963'329 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'armée et l'administration militaire. Révision (99.084)
Im Bundesblatt: Message concernant la révision de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire, 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 15-02-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Coopération en matière d'instruction), 17-10-2000, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement), 17-10-2000
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM), Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire (LAAM)
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (65 %) : 59 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LPS, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, PdA, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 191'472 (53 %) | 166'714 (47 %) | 46.0 % |
| Bern | 158'670 (58 %) | 116'185 (42 %) | 41.0 % |
| Lucerne | 55'862 (50 %) | 55'001 (50 %) | 48.2 % |
| Uri | 4'608 (44 %) | 5'903 (56 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 17'551 (40 %) | 25'821 (60 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 5'174 (47 %) | 5'789 (53 %) | 49.8 % |
| Nidwalden | 6'154 (47 %) | 6'959 (53 %) | 48.9 % |
| Glarus | 4'437 (45 %) | 5'420 (55 %) | 40.3 % |
| Zug | 17'390 (54 %) | 14'718 (46 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 34'709 (52 %) | 31'843 (48 %) | 42.5 % |
| Solothurn | 46'133 (57 %) | 34'704 (43 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 32'323 (53 %) | 28'561 (47 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'564 (55 %) | 33'859 (45 %) | 42.6 % |
| Schaffhausen | 12'850 (44 %) | 16'236 (56 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'315 (46 %) | 9'923 (54 %) | 51.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'734 (37 %) | 2'918 (63 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 58'564 (47 %) | 67'011 (53 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 22'623 (45 %) | 27'618 (55 %) | 39.9 % |
| Aargau | 70'105 (51 %) | 67'556 (49 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 27'489 (46 %) | 31'965 (54 %) | 42.5 % |
| Ticino | 19'440 (37 %) | 32'921 (63 %) | 27.4 % |
| Vaud | 69'827 (51 %) | 65'896 (49 %) | 37.8 % |
| Valais | 23'217 (46 %) | 27'500 (54 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 25'437 (50 %) | 24'981 (50 %) | 49.4 % |
| Geneva | 41'247 (46 %) | 49'387 (54 %) | 43.0 % |
| Jura | 6'402 (45 %) | 7'940 (55 %) | 30.5 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 88 (40 %) | 132 (60 %) | 45.6 % |
| Entlebuch | 352 (30 %) | 805 (70 %) | 48.9 % |
| Flühli | 255 (39 %) | 394 (61 %) | 56.5 % |
| Hasle (LU) | 219 (30 %) | 523 (70 %) | 60.8 % |
| Romoos | 105 (38 %) | 174 (62 %) | 55.2 % |
| Schüpfheim | 517 (37 %) | 898 (63 %) | 53.8 % |
| Werthenstein | 200 (31 %) | 451 (69 %) | 49.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 486 (30 %) | 1'114 (70 %) | 50.9 % |
| Aesch (LU) | 120 (39 %) | 184 (61 %) | 46.7 % |
| Ballwil | 386 (42 %) | 537 (58 %) | 60.5 % |
| Emmen | 4'111 (50 %) | 4'043 (50 %) | 52.6 % |
| Ermensee | 110 (49 %) | 115 (51 %) | 44.6 % |
| Eschenbach (LU) | 514 (52 %) | 471 (48 %) | 48.0 % |
| Hitzkirch | 717 (47 %) | 806 (53 %) | 50.8 % |
| Hochdorf | 1'251 (56 %) | 991 (44 %) | 47.5 % |
| Hohenrain | 357 (48 %) | 394 (52 %) | 48.9 % |
| Inwil | 251 (43 %) | 336 (57 %) | 47.2 % |
| Rain | 350 (53 %) | 313 (47 %) | 52.4 % |
| Römerswil | 229 (41 %) | 324 (59 %) | 52.9 % |
| Rothenburg | 1'178 (53 %) | 1'040 (47 %) | 51.6 % |
| Schongau | 86 (32 %) | 180 (68 %) | 50.6 % |
| Adligenswil | 973 (59 %) | 676 (41 %) | 48.6 % |
| Buchrain | 740 (54 %) | 619 (46 %) | 45.7 % |
| Dierikon | 164 (46 %) | 189 (54 %) | 44.4 % |
| Ebikon | 1'700 (52 %) | 1'553 (48 %) | 47.1 % |
| Gisikon | 141 (50 %) | 143 (50 %) | 48.3 % |
| Greppen | 99 (41 %) | 140 (59 %) | 48.1 % |
| Horw | 2'354 (56 %) | 1'871 (44 %) | 51.8 % |
| Kriens | 4'291 (55 %) | 3'578 (45 %) | 46.6 % |
| Luzern | 12'281 (56 %) | 9'511 (44 %) | 45.1 % |
| Malters | 943 (47 %) | 1'075 (53 %) | 49.8 % |
| Meggen | 1'386 (58 %) | 997 (42 %) | 54.5 % |
| Meierskappel | 116 (32 %) | 243 (68 %) | 50.8 % |
| Root | 373 (41 %) | 528 (59 %) | 37.7 % |
| Schwarzenberg | 232 (40 %) | 353 (60 %) | 55.4 % |
| Udligenswil | 321 (47 %) | 360 (53 %) | 53.6 % |
| Vitznau | 169 (48 %) | 183 (52 %) | 50.0 % |
| Weggis | 599 (47 %) | 673 (53 %) | 54.1 % |
| Beromünster | 879 (48 %) | 968 (52 %) | 51.7 % |
| Büron | 226 (44 %) | 288 (56 %) | 47.1 % |
| Buttisholz | 378 (44 %) | 478 (56 %) | 49.6 % |
| Eich | 243 (53 %) | 217 (47 %) | 48.6 % |
| Geuensee | 199 (41 %) | 287 (59 %) | 43.2 % |
| Grosswangen | 496 (50 %) | 505 (50 %) | 56.2 % |
| Hildisrieden | 358 (56 %) | 276 (44 %) | 53.1 % |
| Knutwil | 228 (47 %) | 259 (53 %) | 44.4 % |
| Mauensee | 134 (43 %) | 176 (57 %) | 48.0 % |
| Neuenkirch | 799 (49 %) | 842 (51 %) | 44.6 % |
| Nottwil | 400 (51 %) | 387 (49 %) | 46.3 % |
| Oberkirch | 453 (54 %) | 387 (46 %) | 45.3 % |
| Rickenbach (LU) | 374 (41 %) | 528 (59 %) | 50.5 % |
| Ruswil | 938 (47 %) | 1'070 (53 %) | 47.1 % |
| Schenkon | 339 (46 %) | 398 (54 %) | 48.1 % |
| Schlierbach | 84 (39 %) | 132 (61 %) | 54.4 % |
| Sempach | 793 (64 %) | 449 (36 %) | 51.8 % |
| Sursee | 1'275 (54 %) | 1'086 (46 %) | 45.7 % |
| Triengen | 551 (46 %) | 646 (54 %) | 48.7 % |
| Wolhusen | 600 (45 %) | 720 (55 %) | 50.9 % |
| Alberswil | 79 (45 %) | 98 (55 %) | 52.8 % |
| Altbüron | 130 (50 %) | 128 (50 %) | 42.8 % |
| Altishofen | 179 (46 %) | 213 (54 %) | 36.1 % |
| Dagmersellen | 584 (45 %) | 702 (55 %) | 45.8 % |
| Egolzwil | 169 (52 %) | 158 (48 %) | 41.0 % |
| Ettiswil | 384 (53 %) | 346 (47 %) | 50.2 % |
| Fischbach | 81 (35 %) | 150 (65 %) | 48.0 % |
| Grossdietwil | 125 (48 %) | 136 (52 %) | 48.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 227 (33 %) | 454 (67 %) | 51.9 % |
| Luthern | 189 (41 %) | 274 (59 %) | 43.6 % |
| Menznau | 324 (36 %) | 574 (64 %) | 47.3 % |
| Nebikon | 283 (51 %) | 272 (49 %) | 44.8 % |
| Pfaffnau | 304 (45 %) | 374 (55 %) | 46.1 % |
| Reiden | 801 (49 %) | 840 (51 %) | 44.7 % |
| Roggliswil | 84 (40 %) | 125 (60 %) | 47.4 % |
| Schötz | 515 (50 %) | 510 (50 %) | 46.7 % |
| Ufhusen | 102 (40 %) | 151 (60 %) | 44.5 % |
| Wauwil | 191 (43 %) | 254 (57 %) | 49.7 % |
| Wikon | 179 (44 %) | 228 (56 %) | 46.0 % |
| Zell (LU) | 248 (45 %) | 301 (55 %) | 42.5 % |
| Willisau | 1'316 (50 %) | 1'342 (50 %) | 47.0 % |
| LU-Ausland-CH | 857 (71 %) | 355 (29 %) | 50.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.