Loi sur l'armée: armement

Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Fakultatives Referendum · Nr. 477Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
51.0 %
Stimmbeteiligung
42.5 %
Gea
1'002'297 (51 %)
Na
963'329 (49 %)
Stimmberechtigte
4'698'399

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
109 (65 %) : 59 (35 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
38 (95 %) : 2 (5 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, LPS, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, Grüne, PdA, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich191'472 (53 %)166'714 (47 %)46.0 %
Bern158'670 (58 %)116'185 (42 %)41.0 %
Lucerne55'862 (50 %)55'001 (50 %)48.2 %
Uri4'608 (44 %)5'903 (56 %)42.0 %
Schwyz17'551 (40 %)25'821 (60 %)51.7 %
Obwalden5'174 (47 %)5'789 (53 %)49.8 %
Nidwalden6'154 (47 %)6'959 (53 %)48.9 %
Glarus4'437 (45 %)5'420 (55 %)40.3 %
Zug17'390 (54 %)14'718 (46 %)49.5 %
Fribourg34'709 (52 %)31'843 (48 %)42.5 %
Solothurn46'133 (57 %)34'704 (43 %)49.7 %
Basel-Stadt32'323 (53 %)28'561 (47 %)52.2 %
Basel-Landschaft40'564 (55 %)33'859 (45 %)42.6 %
Schaffhausen12'850 (44 %)16'236 (56 %)63.9 %
Appenzell Ausserrhoden8'315 (46 %)9'923 (54 %)51.5 %
Appenzell Innerrhoden1'734 (37 %)2'918 (63 %)46.5 %
St. Gallen58'564 (47 %)67'011 (53 %)44.1 %
Graubünden22'623 (45 %)27'618 (55 %)39.9 %
Aargau70'105 (51 %)67'556 (49 %)39.0 %
Thurgau27'489 (46 %)31'965 (54 %)42.5 %
Ticino19'440 (37 %)32'921 (63 %)27.4 %
Vaud69'827 (51 %)65'896 (49 %)37.8 %
Valais23'217 (46 %)27'500 (54 %)27.9 %
Neuchâtel25'437 (50 %)24'981 (50 %)49.4 %
Geneva41'247 (46 %)49'387 (54 %)43.0 %
Jura6'402 (45 %)7'940 (55 %)30.5 %

Gemeinden im Kanton Ticino

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Arbedo-Castione204 (33 %)406 (67 %)28.3 %
Bellinzona2'210 (40 %)3'247 (60 %)24.5 %
Cadenazzo125 (44 %)159 (56 %)29.1 %
Isone43 (34 %)83 (66 %)43.7 %
Lumino83 (38 %)135 (62 %)27.6 %
Sant'Antonino79 (34 %)154 (66 %)21.1 %
Acquarossa135 (33 %)271 (67 %)29.9 %
Blenio117 (28 %)302 (72 %)31.1 %
Serravalle164 (35 %)298 (65 %)27.4 %
Airolo165 (37 %)286 (63 %)41.0 %
Bedretto9 (31 %)20 (69 %)38.2 %
Dalpe14 (28 %)36 (72 %)39.4 %
Faido309 (40 %)460 (60 %)37.8 %
Giornico130 (40 %)198 (60 %)28.3 %
Personico26 (47 %)29 (53 %)22.9 %
Pollegio34 (37 %)59 (63 %)23.8 %
Quinto146 (39 %)231 (61 %)37.5 %
Ascona374 (43 %)498 (57 %)27.3 %
Brione sopra Minusio55 (47 %)62 (53 %)31.8 %
Brissago132 (36 %)232 (64 %)28.3 %
Gordola189 (35 %)356 (65 %)21.7 %
Lavertezzo61 (39 %)94 (61 %)23.6 %
Locarno724 (41 %)1'032 (59 %)21.8 %
Losone352 (36 %)621 (64 %)25.6 %
Mergoscia23 (50 %)23 (50 %)27.5 %
Minusio471 (42 %)644 (58 %)26.6 %
Muralto220 (40 %)334 (60 %)31.7 %
Orselina90 (49 %)94 (51 %)33.8 %
Ronco sopra Ascona63 (41 %)91 (59 %)31.3 %
Tenero-Contra141 (35 %)257 (65 %)30.8 %
Onsernone98 (41 %)139 (59 %)30.7 %
Cugnasco-Gerra164 (40 %)248 (60 %)27.4 %
Agno182 (33 %)368 (67 %)26.8 %
Aranno22 (41 %)32 (59 %)27.7 %
Arogno56 (37 %)96 (63 %)23.1 %
Bedano76 (34 %)147 (66 %)29.6 %
Bioggio182 (40 %)270 (60 %)30.6 %
Bissone59 (45 %)72 (55 %)26.1 %
Brusino Arsizio35 (41 %)50 (59 %)25.6 %
Cademario54 (37 %)91 (63 %)33.8 %
Cadempino73 (30 %)171 (70 %)32.2 %
Canobbio107 (33 %)218 (67 %)27.9 %
Caslano200 (36 %)361 (64 %)27.0 %
Comano147 (36 %)257 (64 %)33.5 %
Cureglia137 (42 %)193 (58 %)39.2 %
Grancia18 (30 %)43 (70 %)30.2 %
Gravesano50 (26 %)139 (74 %)27.7 %
Lamone64 (34 %)122 (66 %)26.5 %
Lugano3'043 (36 %)5'341 (64 %)27.4 %
Magliaso96 (35 %)180 (65 %)30.5 %
Manno74 (30 %)171 (70 %)34.8 %
Massagno407 (44 %)521 (56 %)31.1 %
Melide119 (44 %)152 (56 %)31.7 %
Mezzovico-Vira79 (43 %)105 (57 %)28.3 %
Morcote58 (50 %)58 (50 %)27.6 %
Muzzano68 (39 %)105 (61 %)34.6 %
Neggio47 (49 %)49 (51 %)44.3 %
Origlio83 (33 %)172 (67 %)31.9 %
Paradiso132 (34 %)253 (66 %)27.5 %
Ponte Capriasca134 (46 %)159 (54 %)27.1 %
Porza100 (35 %)187 (65 %)33.0 %
Pura79 (31 %)180 (69 %)35.7 %
Savosa137 (41 %)199 (59 %)27.5 %
Sorengo105 (43 %)141 (57 %)27.1 %
Capriasca396 (35 %)751 (65 %)28.5 %
Torricella-Taverne116 (30 %)266 (70 %)25.4 %
Vernate30 (34 %)57 (66 %)33.0 %
Vezia83 (26 %)232 (74 %)30.9 %
Vico Morcote25 (46 %)29 (54 %)32.0 %
Collina d'Oro358 (42 %)496 (58 %)33.6 %
Alto Malcantone105 (37 %)179 (63 %)31.9 %
Monteceneri200 (30 %)469 (70 %)29.4 %
Tresa273 (43 %)365 (57 %)29.1 %
Val Mara149 (30 %)343 (70 %)32.4 %
Balerna178 (32 %)385 (68 %)24.8 %
Castel San Pietro178 (37 %)306 (63 %)35.1 %
Chiasso219 (37 %)379 (63 %)14.3 %
Coldrerio149 (32 %)318 (68 %)26.7 %
Mendrisio998 (37 %)1'698 (63 %)29.9 %
Morbio Inferiore257 (36 %)466 (64 %)27.5 %
Novazzano133 (29 %)321 (71 %)27.8 %
Riva San Vitale125 (30 %)286 (70 %)26.4 %
Stabio206 (37 %)353 (63 %)24.9 %
Vacallo193 (40 %)290 (60 %)26.0 %
Breggia161 (35 %)293 (65 %)30.3 %
Biasca167 (28 %)427 (72 %)19.5 %
Riviera209 (38 %)344 (62 %)27.7 %
Bosco/Gurin12 (41 %)17 (59 %)40.3 %
Campo (Vallemaggia)2 (14 %)12 (86 %)34.7 %
Cerentino3 (19 %)13 (81 %)30.8 %
Cevio63 (25 %)191 (75 %)31.1 %
Linescio3 (18 %)14 (82 %)42.9 %
Maggia162 (43 %)217 (57 %)24.9 %
Lavizzara23 (21 %)87 (79 %)25.1 %
Avegno Gordevio76 (28 %)196 (72 %)30.2 %
Lema190 (40 %)290 (60 %)27.9 %
Terre di Pedemonte161 (32 %)338 (68 %)30.5 %
Centovalli63 (28 %)159 (72 %)24.2 %
Gambarogno352 (39 %)544 (61 %)28.3 %
Verzasca49 (36 %)88 (64 %)23.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.