Legge federale sull'esercito e sull'amministrazione militare (Armamento)

Votazione popolare del 10 giu 2001 · Referendum facoltativo · N. 477

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
51.0 %
Partecipazione
42.5 %
Sì
1'002'297 (51 %)
No
963'329 (49 %)
Aventi diritto di voto
4'698'399

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
109 (65 %) : 59 (35 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
38 (95 %) : 2 (5 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, PLS, PS, UCSP
Raccomandazione no
DS, UDF, PSL, I Verdi, PdL, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAM, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC, USS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo191'472 (53 %)166'714 (47 %)46.0 %
Berna158'670 (58 %)116'185 (42 %)41.0 %
Lucerna55'862 (50 %)55'001 (50 %)48.2 %
Uri4'608 (44 %)5'903 (56 %)42.0 %
Svitto17'551 (40 %)25'821 (60 %)51.7 %
Obvaldo5'174 (47 %)5'789 (53 %)49.8 %
Nidvaldo6'154 (47 %)6'959 (53 %)48.9 %
Glarona4'437 (45 %)5'420 (55 %)40.3 %
Zugo17'390 (54 %)14'718 (46 %)49.5 %
Friburgo34'709 (52 %)31'843 (48 %)42.5 %
Soletta46'133 (57 %)34'704 (43 %)49.7 %
Basilea Città32'323 (53 %)28'561 (47 %)52.2 %
Basilea Campagna40'564 (55 %)33'859 (45 %)42.6 %
Sciaffusa12'850 (44 %)16'236 (56 %)63.9 %
Appenzello Esterno8'315 (46 %)9'923 (54 %)51.5 %
Appenzello Interno1'734 (37 %)2'918 (63 %)46.5 %
San Gallo58'564 (47 %)67'011 (53 %)44.1 %
Grigioni22'623 (45 %)27'618 (55 %)39.9 %
Argovia70'105 (51 %)67'556 (49 %)39.0 %
Turgovia27'489 (46 %)31'965 (54 %)42.5 %
Ticino19'440 (37 %)32'921 (63 %)27.4 %
Vaud69'827 (51 %)65'896 (49 %)37.8 %
Vallese23'217 (46 %)27'500 (54 %)27.9 %
Neuchâtel25'437 (50 %)24'981 (50 %)49.4 %
Ginevra41'247 (46 %)49'387 (54 %)43.0 %
Giura6'402 (45 %)7'940 (55 %)30.5 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen582 (57 %)433 (43 %)56.3 %
Härkingen277 (54 %)232 (46 %)62.2 %
Kestenholz359 (56 %)280 (44 %)54.8 %
Neuendorf353 (55 %)288 (45 %)50.5 %
Niederbuchsiten153 (41 %)219 (59 %)55.5 %
Oberbuchsiten292 (51 %)283 (49 %)49.7 %
Oensingen804 (55 %)649 (45 %)53.7 %
Wolfwil406 (63 %)243 (37 %)43.9 %
Aedermannsdorf109 (49 %)113 (51 %)60.0 %
Balsthal1'067 (56 %)828 (44 %)54.7 %
Herbetswil97 (50 %)97 (50 %)44.5 %
Holderbank (SO)117 (52 %)109 (48 %)49.3 %
Laupersdorf354 (48 %)379 (52 %)62.6 %
Matzendorf292 (44 %)376 (56 %)73.7 %
Mümliswil-Ramiswil476 (40 %)723 (60 %)66.8 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen218 (48 %)234 (52 %)49.4 %
Biezwil87 (64 %)50 (36 %)58.3 %
Lüterkofen-Ichertswil191 (61 %)120 (39 %)58.8 %
Messen319 (57 %)244 (43 %)54.9 %
Schnottwil278 (67 %)137 (33 %)57.2 %
Unterramsern42 (64 %)24 (36 %)51.6 %
Lüsslingen-Nennigkofen255 (64 %)141 (36 %)57.6 %
Buchegg718 (60 %)471 (40 %)58.1 %
Bättwil137 (55 %)113 (45 %)39.9 %
Büren (SO)202 (55 %)166 (45 %)59.1 %
Dornach997 (50 %)982 (50 %)55.0 %
Gempen127 (44 %)159 (56 %)59.5 %
Hochwald237 (45 %)289 (55 %)67.6 %
Hofstetten-Flüh589 (57 %)441 (43 %)54.2 %
Metzerlen-Mariastein196 (58 %)142 (42 %)57.7 %
Nuglar-St. Pantaleon211 (49 %)224 (51 %)46.1 %
Rodersdorf327 (51 %)309 (49 %)68.7 %
Seewen167 (47 %)192 (53 %)50.9 %
Witterswil242 (52 %)222 (48 %)49.2 %
Hauenstein-Ifenthal73 (62 %)45 (38 %)58.7 %
Kienberg82 (51 %)79 (49 %)43.4 %
Lostorf868 (59 %)615 (41 %)59.4 %
Niedergösgen656 (55 %)538 (45 %)51.5 %
Obergösgen399 (61 %)259 (39 %)51.3 %
Stüsslingen277 (54 %)233 (46 %)64.1 %
Trimbach909 (59 %)622 (41 %)42.6 %
Winznau331 (61 %)213 (39 %)42.7 %
Wisen (SO)106 (59 %)73 (41 %)59.2 %
Erlinsbach (SO)569 (55 %)463 (45 %)51.7 %
Aeschi (SO)264 (56 %)206 (44 %)54.9 %
Biberist1'311 (61 %)850 (39 %)43.6 %
Bolken137 (69 %)61 (31 %)59.2 %
Deitingen448 (58 %)323 (42 %)54.3 %
Derendingen1'003 (61 %)640 (39 %)46.6 %
Etziken146 (54 %)122 (46 %)45.1 %
Gerlafingen709 (55 %)581 (45 %)52.0 %
Horriwil183 (57 %)139 (43 %)54.2 %
Hüniken33 (65 %)18 (35 %)79.7 %
Kriegstetten481 (56 %)381 (44 %)44.8 %
Lohn-Ammannsegg638 (69 %)281 (31 %)52.5 %
Luterbach616 (59 %)428 (41 %)47.7 %
Obergerlafingen204 (59 %)140 (41 %)41.6 %
Recherswil305 (54 %)265 (46 %)47.8 %
Subingen497 (55 %)408 (45 %)51.4 %
Zuchwil1'393 (59 %)985 (41 %)50.1 %
Drei Höfe129 (49 %)134 (51 %)53.2 %
Balm bei Günsberg46 (60 %)31 (40 %)53.5 %
Bellach846 (57 %)641 (43 %)47.0 %
Bettlach887 (59 %)628 (41 %)48.0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus278 (67 %)138 (33 %)65.1 %
Flumenthal117 (42 %)164 (58 %)37.2 %
Grenchen2'578 (62 %)1'613 (38 %)41.0 %
Günsberg303 (56 %)235 (44 %)62.0 %
Hubersdorf176 (53 %)157 (47 %)66.9 %
Kammersrohr15 (75 %)5 (25 %)63.6 %
Langendorf701 (65 %)375 (35 %)43.3 %
Lommiswil380 (60 %)249 (40 %)59.5 %
Oberdorf (SO)430 (62 %)262 (38 %)59.1 %
Riedholz378 (60 %)250 (40 %)44.8 %
Rüttenen412 (61 %)268 (39 %)61.9 %
Selzach541 (52 %)502 (48 %)50.6 %
Boningen120 (54 %)101 (46 %)51.6 %
Däniken414 (53 %)365 (47 %)44.2 %
Dulliken547 (50 %)545 (50 %)43.6 %
Eppenberg-Wöschnau37 (47 %)41 (53 %)38.7 %
Fulenbach234 (52 %)212 (48 %)42.5 %
Gretzenbach503 (58 %)360 (42 %)55.0 %
Gunzgen273 (58 %)200 (42 %)45.7 %
Hägendorf696 (53 %)614 (47 %)44.6 %
Kappel (SO)609 (59 %)426 (41 %)57.9 %
Olten2'820 (62 %)1'706 (38 %)42.6 %
Rickenbach (SO)202 (60 %)133 (40 %)50.8 %
Schönenwerd680 (56 %)545 (44 %)48.2 %
Starrkirch-Wil347 (70 %)150 (30 %)52.5 %
Walterswil (SO)76 (35 %)139 (65 %)39.9 %
Wangen bei Olten925 (64 %)530 (36 %)47.6 %
Solothurn3'235 (67 %)1'577 (33 %)46.4 %
Bärschwil188 (41 %)272 (59 %)69.0 %
Beinwil (SO)49 (41 %)70 (59 %)52.4 %
Breitenbach499 (54 %)421 (46 %)49.2 %
Büsserach340 (46 %)405 (54 %)55.4 %
Erschwil200 (47 %)226 (53 %)61.7 %
Fehren82 (37 %)137 (63 %)54.5 %
Grindel90 (42 %)123 (58 %)59.0 %
Himmelried151 (52 %)139 (48 %)42.1 %
Kleinlützel199 (51 %)195 (49 %)42.0 %
Meltingen104 (48 %)112 (52 %)48.9 %
Nunningen290 (48 %)320 (52 %)45.5 %
Zullwil90 (45 %)108 (55 %)45.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.