Militärgesetz: Bewaffnung

Volksabstimmung vom 10.06.2001 · Fakultatives Referendum · Nr. 477Bundesgesetz über die Armee und die Militärverwaltung (Bewaffnung)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
51.0 %
Stimmbeteiligung
42.5 %
Ja
1'002'297 (51 %)
Nein
963'329 (49 %)
Stimmberechtigte
4'698'399

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
109 (65 %) : 59 (35 %)
Schlussabstimmung Ständerat
38 (95 %) : 2 (5 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, LPS, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, Grüne, PdA, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich191'472 (53 %)166'714 (47 %)46.0 %
Bern158'670 (58 %)116'185 (42 %)41.0 %
Luzern55'862 (50 %)55'001 (50 %)48.2 %
Uri4'608 (44 %)5'903 (56 %)42.0 %
Schwyz17'551 (40 %)25'821 (60 %)51.7 %
Obwalden5'174 (47 %)5'789 (53 %)49.8 %
Nidwalden6'154 (47 %)6'959 (53 %)48.9 %
Glarus4'437 (45 %)5'420 (55 %)40.3 %
Zug17'390 (54 %)14'718 (46 %)49.5 %
Freiburg34'709 (52 %)31'843 (48 %)42.5 %
Solothurn46'133 (57 %)34'704 (43 %)49.7 %
Basel-Stadt32'323 (53 %)28'561 (47 %)52.2 %
Basel-Landschaft40'564 (55 %)33'859 (45 %)42.6 %
Schaffhausen12'850 (44 %)16'236 (56 %)63.9 %
Appenzell Ausserrhoden8'315 (46 %)9'923 (54 %)51.5 %
Appenzell Innerrhoden1'734 (37 %)2'918 (63 %)46.5 %
St. Gallen58'564 (47 %)67'011 (53 %)44.1 %
Graubünden22'623 (45 %)27'618 (55 %)39.9 %
Aargau70'105 (51 %)67'556 (49 %)39.0 %
Thurgau27'489 (46 %)31'965 (54 %)42.5 %
Tessin19'440 (37 %)32'921 (63 %)27.4 %
Waadt69'827 (51 %)65'896 (49 %)37.8 %
Wallis23'217 (46 %)27'500 (54 %)27.9 %
Neuenburg25'437 (50 %)24'981 (50 %)49.4 %
Genf41'247 (46 %)49'387 (54 %)43.0 %
Jura6'402 (45 %)7'940 (55 %)30.5 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Herisau2'323 (50 %)2'365 (50 %)47.1 %
Hundwil106 (31 %)241 (69 %)50.1 %
Schönengrund63 (32 %)131 (68 %)61.6 %
Schwellbrunn205 (39 %)320 (61 %)50.6 %
Stein (AR)237 (41 %)343 (59 %)58.2 %
Urnäsch246 (33 %)509 (67 %)49.0 %
Waldstatt275 (44 %)356 (56 %)55.9 %
Bühler219 (41 %)320 (59 %)57.0 %
Gais465 (47 %)529 (53 %)52.0 %
Speicher805 (53 %)718 (47 %)54.8 %
Teufen (AR)1'144 (50 %)1'142 (50 %)56.0 %
Trogen346 (53 %)304 (47 %)53.2 %
Grub (AR)154 (44 %)196 (56 %)51.5 %
Heiden610 (47 %)692 (53 %)52.2 %
Lutzenberg114 (33 %)227 (67 %)43.3 %
Rehetobel323 (48 %)355 (52 %)55.9 %
Reute (AR)104 (35 %)196 (65 %)61.2 %
Wald (AR)122 (40 %)184 (60 %)50.5 %
Walzenhausen244 (35 %)457 (65 %)52.8 %
Wolfhalden210 (38 %)338 (62 %)45.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.