Loi sur l'armée: armement

Votation populaire du 10 juin 2001 · Référendum facultatif · N° 477Modification de la loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (LAAM) (Armement)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
51,0 %
Participation
42,5 %
Oui
1'002'297 (51 %)
Non
963'329 (49 %)
Électeurs inscrits
4'698'399

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
109 (65 %) : 59 (35 %)
Vote final Conseil des États
38 (95 %) : 2 (5 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, PLS, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, PST, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAM, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP, USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich191'472 (53 %)166'714 (47 %)46,0 %
Berne158'670 (58 %)116'185 (42 %)41,0 %
Lucerne55'862 (50 %)55'001 (50 %)48,2 %
Uri4'608 (44 %)5'903 (56 %)42,0 %
Schwyz17'551 (40 %)25'821 (60 %)51,7 %
Obwald5'174 (47 %)5'789 (53 %)49,8 %
Nidwald6'154 (47 %)6'959 (53 %)48,9 %
Glaris4'437 (45 %)5'420 (55 %)40,3 %
Zoug17'390 (54 %)14'718 (46 %)49,5 %
Fribourg34'709 (52 %)31'843 (48 %)42,5 %
Soleure46'133 (57 %)34'704 (43 %)49,7 %
Bâle-Ville32'323 (53 %)28'561 (47 %)52,2 %
Bâle-Campagne40'564 (55 %)33'859 (45 %)42,6 %
Schaffhouse12'850 (44 %)16'236 (56 %)63,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'315 (46 %)9'923 (54 %)51,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'734 (37 %)2'918 (63 %)46,5 %
Saint-Gall58'564 (47 %)67'011 (53 %)44,1 %
Grisons22'623 (45 %)27'618 (55 %)39,9 %
Argovie70'105 (51 %)67'556 (49 %)39,0 %
Thurgovie27'489 (46 %)31'965 (54 %)42,5 %
Tessin19'440 (37 %)32'921 (63 %)27,4 %
Vaud69'827 (51 %)65'896 (49 %)37,8 %
Valais23'217 (46 %)27'500 (54 %)27,9 %
Neuchâtel25'437 (50 %)24'981 (50 %)49,4 %
Genève41'247 (46 %)49'387 (54 %)43,0 %
Jura6'402 (45 %)7'940 (55 %)30,5 %

Communes du canton Fribourg

TerritoireOuiNonParticipation
Châtillon (FR)41 (46 %)48 (54 %)45,2 %
Cugy (FR)162 (46 %)188 (54 %)43,7 %
Gletterens65 (46 %)75 (54 %)35,5 %
Lully (FR)80 (43 %)108 (57 %)42,1 %
Montagny (FR)258 (53 %)233 (47 %)39,3 %
Nuvilly46 (47 %)51 (53 %)43,3 %
Prévondavaux2 (13 %)13 (87 %)36,6 %
Saint-Aubin (FR)191 (51 %)186 (49 %)44,8 %
Sévaz22 (39 %)34 (61 %)47,1 %
Surpierre126 (47 %)143 (53 %)42,7 %
Vallon55 (71 %)23 (29 %)40,7 %
Les Montets110 (40 %)165 (60 %)37,3 %
Delley-Portalban77 (38 %)124 (62 %)37,9 %
Belmont-Broye410 (45 %)493 (55 %)38,8 %
Estavayer847 (50 %)836 (50 %)40,7 %
Cheyres-Châbles151 (46 %)176 (54 %)38,0 %
Fétigny-Ménières98 (40 %)149 (60 %)39,4 %
Billens-Hennens76 (46 %)91 (54 %)42,1 %
Le Châtelard24 (24 %)75 (76 %)39,8 %
Châtonnaye78 (59 %)55 (41 %)36,2 %
Grangettes13 (36 %)23 (64 %)31,9 %
Massonnens46 (41 %)67 (59 %)41,5 %
Mézières (FR)105 (37 %)180 (63 %)45,3 %
Romont (FR)504 (50 %)504 (50 %)43,5 %
Rue155 (36 %)277 (64 %)38,1 %
Siviriez176 (39 %)281 (61 %)36,5 %
Ursy177 (36 %)321 (64 %)34,4 %
Vuisternens-devant-Romont192 (40 %)294 (60 %)38,5 %
Villorsonnens102 (33 %)204 (67 %)40,1 %
Torny99 (49 %)102 (51 %)39,5 %
Villaz208 (44 %)263 (56 %)38,4 %
Haut-Intyamon330 (52 %)306 (48 %)65,2 %
Pont-en-Ogoz214 (47 %)244 (53 %)48,6 %
Botterens62 (43 %)81 (57 %)51,0 %
Broc346 (48 %)382 (52 %)56,6 %
Bulle2'142 (46 %)2'474 (54 %)54,3 %
Châtel-sur-Montsalvens35 (39 %)55 (61 %)59,9 %
Corbières115 (56 %)92 (44 %)50,6 %
Crésuz40 (37 %)69 (63 %)62,7 %
Echarlens87 (47 %)99 (53 %)52,0 %
Grandvillard145 (54 %)123 (46 %)63,9 %
Gruyères265 (45 %)326 (55 %)58,4 %
Hauteville46 (30 %)109 (70 %)51,1 %
Jaun89 (37 %)154 (63 %)47,5 %
Marsens196 (50 %)196 (50 %)49,0 %
Morlon103 (53 %)91 (47 %)57,1 %
Le Pâquier (FR)210 (47 %)240 (53 %)70,1 %
Pont-la-Ville75 (47 %)84 (53 %)48,5 %
Riaz231 (38 %)380 (62 %)55,1 %
La Roche119 (34 %)235 (66 %)42,1 %
Sâles150 (45 %)181 (55 %)40,5 %
Sorens105 (38 %)169 (62 %)47,5 %
Vaulruz121 (41 %)176 (59 %)48,3 %
Vuadens224 (40 %)335 (60 %)50,7 %
Bas-Intyamon212 (49 %)217 (51 %)65,5 %
Val-de-Charmey375 (48 %)406 (52 %)57,9 %
Autigny92 (53 %)83 (47 %)41,0 %
Avry207 (54 %)178 (46 %)43,3 %
Belfaux363 (56 %)284 (44 %)43,3 %
Chénens59 (45 %)71 (55 %)34,5 %
Corminboeuf355 (62 %)218 (38 %)47,5 %
Cottens (FR)132 (50 %)130 (50 %)41,0 %
Ferpicloz24 (38 %)39 (62 %)44,1 %
Fribourg4'547 (60 %)2'983 (40 %)39,4 %
Givisiez344 (65 %)184 (35 %)44,2 %
Granges-Paccot239 (54 %)201 (46 %)35,2 %
Marly1'116 (59 %)770 (41 %)42,5 %
Matran205 (61 %)129 (39 %)40,7 %
Neyruz (FR)274 (56 %)213 (44 %)44,3 %
Pierrafortscha28 (62 %)17 (38 %)44,2 %
Le Mouret334 (45 %)416 (55 %)39,7 %
Treyvaux212 (48 %)232 (52 %)50,8 %
Villars-sur-Glâne1'430 (63 %)829 (37 %)43,1 %
Villarsel-sur-Marly17 (85 %)3 (15 %)44,4 %
Hauterive (FR)238 (53 %)208 (47 %)39,2 %
La Brillaz177 (51 %)172 (49 %)37,6 %
La Sonnaz125 (57 %)96 (43 %)41,9 %
Gibloux787 (51 %)753 (49 %)42,9 %
Prez229 (55 %)189 (45 %)38,9 %
Bois-d'Amont296 (53 %)262 (47 %)45,1 %
Grolley-Ponthaux316 (59 %)216 (41 %)39,3 %
Courgevaux105 (53 %)95 (48 %)37,6 %
Courtepin508 (52 %)460 (48 %)41,3 %
Cressier (FR)111 (54 %)94 (46 %)41,1 %
Fräschels101 (57 %)75 (43 %)53,6 %
Greng35 (51 %)34 (49 %)56,8 %
Gurmels573 (59 %)404 (41 %)37,8 %
Kerzers623 (63 %)371 (37 %)39,0 %
Kleinbösingen96 (65 %)51 (35 %)38,3 %
Meyriez142 (65 %)75 (35 %)56,8 %
Misery-Courtion118 (47 %)135 (53 %)29,7 %
Muntelier170 (65 %)91 (35 %)47,7 %
Murten1'403 (60 %)917 (40 %)44,9 %
Ried bei Kerzers153 (54 %)131 (46 %)47,0 %
Mont-Vully518 (61 %)326 (39 %)46,2 %
Brünisried61 (44 %)77 (56 %)31,2 %
Düdingen1'199 (59 %)833 (41 %)41,1 %
Giffers187 (53 %)165 (47 %)33,6 %
Bösingen488 (60 %)319 (40 %)37,4 %
Heitenried193 (61 %)121 (39 %)38,7 %
Plaffeien295 (37 %)499 (63 %)32,6 %
Plasselb101 (41 %)143 (59 %)33,1 %
Rechthalten118 (42 %)166 (58 %)34,8 %
St. Silvester68 (26 %)196 (74 %)36,0 %
St. Ursen186 (58 %)133 (42 %)37,4 %
Schmitten (FR)502 (58 %)359 (42 %)37,3 %
Tafers1'023 (57 %)785 (43 %)38,4 %
Tentlingen150 (54 %)130 (46 %)34,2 %
Ueberstorf366 (59 %)256 (41 %)37,4 %
Wünnewil-Flamatt629 (54 %)536 (46 %)35,0 %
Attalens375 (48 %)414 (52 %)55,7 %
Bossonnens104 (47 %)119 (53 %)34,5 %
Châtel-Saint-Denis495 (45 %)607 (55 %)40,4 %
Granges (Veveyse)88 (47 %)99 (53 %)38,4 %
Remaufens109 (51 %)106 (49 %)42,6 %
Saint-Martin (FR)96 (46 %)114 (54 %)37,6 %
Semsales110 (35 %)201 (65 %)40,7 %
Le Flon116 (43 %)153 (57 %)44,2 %
La Verrerie115 (40 %)171 (60 %)45,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.