Schuldenbremse
Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Obligatorisches Referendum · Nr. 480Bundesbeschluss über eine Schuldenbremse
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 84.7 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.8 %
- Ja
- 1'472'259 (85 %)
- Nein
- 265'090 (15 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Schuldenbremse (00.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Schuldenbremse, 05.09.2000, Bundesbeschluss über eine Schuldenbremse, 05.09.2000, Bundesgesetz über den eidgenössischen Finanzhaushalt (Finanzhaushaltgesetz, FHG), 05.09.2000, Zusatzbericht zur Botschaft zur Schuldenbremse, 19.06.2001, Bundesbeschluss über eine Schuldenbremse, 03.07.2001, Bundesgesetz über den eidgenössischen Finanzhaushalt (Finanzhaushaltgesetz, FHG), 19.02.2002
In Kraft gesetzt durch: Bundesbeschluss über eine Schuldenbremse, Bundesgesetz über den eidgenössischen Finanzhaushalt
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft, Bundesgesetz über den eidgenössischen Finanzhaushalt
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40.2 % |
| Bern | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38.7 % |
| Luzern | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41.4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43.5 % |
| Nidwalden | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41.0 % |
| Glarus | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35.6 % |
| Zug | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44.4 % |
| Freiburg | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43.1 % |
| Basel-Landschaft | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37.9 % |
| Schaffhausen | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37.2 % |
| St. Gallen | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33.2 % |
| Aargau | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36.4 % |
| Tessin | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31.6 % |
| Waadt | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29.5 % |
| Wallis | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30.3 % |
| Neuenburg | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48.1 % |
| Genf | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42.2 % |
| Jura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35.5 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 831 (84 %) | 163 (16 %) | 24.9 % |
| Bex | 723 (80 %) | 179 (20 %) | 27.2 % |
| Chessel | 51 (89 %) | 6 (11 %) | 29.1 % |
| Corbeyrier | 77 (90 %) | 9 (10 %) | 36.7 % |
| Gryon | 154 (86 %) | 25 (14 %) | 26.0 % |
| Lavey-Morcles | 151 (80 %) | 38 (20 %) | 36.1 % |
| Leysin | 170 (84 %) | 33 (16 %) | 19.5 % |
| Noville | 100 (89 %) | 12 (11 %) | 26.5 % |
| Ollon | 730 (84 %) | 141 (16 %) | 26.4 % |
| Ormont-Dessous | 135 (83 %) | 28 (17 %) | 24.2 % |
| Ormont-Dessus | 222 (85 %) | 39 (15 %) | 28.2 % |
| Rennaz | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 26.8 % |
| Roche (VD) | 98 (82 %) | 22 (18 %) | 19.7 % |
| Villeneuve (VD) | 442 (84 %) | 85 (16 %) | 24.6 % |
| Yvorne | 152 (87 %) | 22 (13 %) | 26.7 % |
| Aubonne | 500 (86 %) | 83 (14 %) | 30.8 % |
| Ballens | 94 (81 %) | 22 (19 %) | 46.0 % |
| Berolle | 59 (82 %) | 13 (18 %) | 55.5 % |
| Bière | 253 (88 %) | 36 (12 %) | 32.8 % |
| Bougy-Villars | 71 (88 %) | 10 (12 %) | 36.3 % |
| Féchy | 129 (84 %) | 24 (16 %) | 38.8 % |
| Gimel | 197 (81 %) | 45 (19 %) | 30.2 % |
| Longirod | 64 (81 %) | 15 (19 %) | 35.2 % |
| Marchissy | 53 (87 %) | 8 (13 %) | 31.4 % |
| Mollens (VD) | 49 (83 %) | 10 (17 %) | 31.9 % |
| Saint-George | 81 (87 %) | 12 (13 %) | 24.3 % |
| Saint-Livres | 92 (81 %) | 21 (19 %) | 32.4 % |
| Saint-Oyens | 44 (90 %) | 5 (10 %) | 31.0 % |
| Saubraz | 37 (77 %) | 11 (23 %) | 34.0 % |
| Avenches | 306 (81 %) | 73 (19 %) | 23.2 % |
| Cudrefin | 135 (88 %) | 18 (12 %) | 25.0 % |
| Faoug | 100 (83 %) | 20 (17 %) | 31.5 % |
| Vully-les-Lacs | 383 (88 %) | 50 (12 %) | 30.4 % |
| Bettens | 37 (80 %) | 9 (20 %) | 24.2 % |
| Bournens | 59 (79 %) | 16 (21 %) | 44.3 % |
| Boussens | 91 (80 %) | 23 (20 %) | 24.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 55 (81 %) | 13 (19 %) | 29.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 40.2 % |
| Chevilly | 36 (90 %) | 4 (10 %) | 30.2 % |
| Cossonay | 334 (87 %) | 51 (13 %) | 25.9 % |
| Cuarnens | 72 (84 %) | 14 (16 %) | 34.2 % |
| Daillens | 112 (85 %) | 20 (15 %) | 34.1 % |
| Dizy | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 35.5 % |
| Eclépens | 165 (85 %) | 29 (15 %) | 36.0 % |
| Ferreyres | 39 (81 %) | 9 (19 %) | 32.9 % |
| Gollion | 59 (82 %) | 13 (18 %) | 20.5 % |
| Grancy | 57 (79 %) | 15 (21 %) | 33.6 % |
| L'Isle | 122 (85 %) | 21 (15 %) | 24.0 % |
| Lussery-Villars | 65 (76 %) | 21 (24 %) | 42.9 % |
| Mauraz | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 62.5 % |
| Mex (VD) | 99 (88 %) | 14 (12 %) | 31.3 % |
| Moiry | 49 (84 %) | 9 (16 %) | 42.9 % |
| Mont-la-Ville | 70 (80 %) | 17 (20 %) | 40.6 % |
| Montricher | 125 (87 %) | 19 (13 %) | 29.5 % |
| Orny | 30 (79 %) | 8 (21 %) | 19.7 % |
| Penthalaz | 306 (88 %) | 43 (12 %) | 24.7 % |
| Penthaz | 174 (85 %) | 31 (15 %) | 25.2 % |
| Pompaples | 88 (79 %) | 24 (21 %) | 26.4 % |
| La Sarraz | 176 (78 %) | 50 (22 %) | 23.4 % |
| Senarclens | 58 (87 %) | 9 (13 %) | 30.3 % |
| Sullens | 181 (90 %) | 20 (10 %) | 36.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 162 (81 %) | 39 (19 %) | 29.6 % |
| Assens | 193 (84 %) | 38 (16 %) | 32.1 % |
| Bercher | 128 (85 %) | 22 (15 %) | 27.0 % |
| Bottens | 151 (87 %) | 22 (13 %) | 27.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 96 (88 %) | 13 (12 %) | 28.2 % |
| Cugy (VD) | 451 (87 %) | 68 (13 %) | 41.1 % |
| Echallens | 556 (82 %) | 119 (18 %) | 26.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 102 (89 %) | 13 (11 %) | 24.1 % |
| Etagnières | 126 (88 %) | 18 (13 %) | 30.2 % |
| Fey | 74 (88 %) | 10 (12 %) | 27.8 % |
| Froideville | 242 (79 %) | 63 (21 %) | 30.8 % |
| Morrens (VD) | 166 (80 %) | 41 (20 %) | 33.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 93 (85 %) | 16 (15 %) | 37.6 % |
| Pailly | 61 (81 %) | 14 (19 %) | 28.6 % |
| Penthéréaz | 42 (86 %) | 7 (14 %) | 21.7 % |
| Poliez-Pittet | 77 (90 %) | 9 (10 %) | 23.0 % |
| Rueyres | 26 (76 %) | 8 (24 %) | 24.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 55 (83 %) | 11 (17 %) | 18.4 % |
| Villars-le-Terroir | 91 (88 %) | 12 (12 %) | 21.5 % |
| Vuarrens | 79 (78 %) | 22 (22 %) | 25.6 % |
| Montilliez | 163 (86 %) | 27 (14 %) | 25.7 % |
| Goumoëns | 117 (87 %) | 18 (13 %) | 27.9 % |
| Bonvillars | 83 (85 %) | 15 (15 %) | 36.6 % |
| Bullet | 96 (82 %) | 21 (18 %) | 28.3 % |
| Champagne | 82 (80 %) | 21 (20 %) | 24.0 % |
| Concise | 118 (89 %) | 14 (11 %) | 28.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 20.3 % |
| Fiez | 51 (78 %) | 14 (22 %) | 27.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 22 (85 %) | 4 (15 %) | 27.4 % |
| Giez | 125 (83 %) | 25 (17 %) | 58.7 % |
| Grandevent | 37 (84 %) | 7 (16 %) | 39.3 % |
| Grandson | 362 (77 %) | 111 (23 %) | 28.7 % |
| Mauborget | 30 (91 %) | 3 (9 %) | 45.2 % |
| Mutrux | 24 (86 %) | 4 (14 %) | 30.8 % |
| Novalles | 32 (94 %) | 2 (6 %) | 46.8 % |
| Onnens (VD) | 54 (81 %) | 13 (19 %) | 25.9 % |
| Provence | 44 (73 %) | 16 (27 %) | 25.3 % |
| Sainte-Croix | 538 (76 %) | 170 (24 %) | 25.0 % |
| Tévenon | 110 (75 %) | 37 (25 %) | 34.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 433 (88 %) | 61 (12 %) | 32.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 372 (76 %) | 115 (24 %) | 27.8 % |
| Crissier | 573 (82 %) | 124 (18 %) | 25.6 % |
| Epalinges | 1'140 (84 %) | 212 (16 %) | 30.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 243 (90 %) | 26 (10 %) | 37.0 % |
| Lausanne | 15'969 (80 %) | 4'114 (20 %) | 30.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 936 (86 %) | 154 (14 %) | 32.8 % |
| Paudex | 182 (85 %) | 32 (15 %) | 26.0 % |
| Prilly | 1'244 (81 %) | 284 (19 %) | 26.8 % |
| Pully | 2'904 (85 %) | 513 (15 %) | 34.5 % |
| Renens (VD) | 1'197 (74 %) | 416 (26 %) | 23.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 496 (80 %) | 127 (20 %) | 33.6 % |
| Chexbres | 350 (88 %) | 50 (13 %) | 30.7 % |
| Forel (Lavaux) | 245 (80 %) | 61 (20 %) | 27.6 % |
| Lutry | 1'854 (84 %) | 354 (16 %) | 43.1 % |
| Puidoux | 294 (84 %) | 55 (16 %) | 26.8 % |
| Rivaz | 67 (82 %) | 15 (18 %) | 37.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 67 (80 %) | 17 (20 %) | 34.3 % |
| Savigny | 520 (84 %) | 99 (16 %) | 31.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 970 (84 %) | 181 (16 %) | 35.6 % |
| Aclens | 64 (80 %) | 16 (20 %) | 34.6 % |
| Bremblens | 58 (88 %) | 8 (12 %) | 25.5 % |
| Buchillon | 167 (90 %) | 18 (10 %) | 48.7 % |
| Bussigny | 776 (82 %) | 175 (18 %) | 24.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 529 (78 %) | 145 (22 %) | 29.1 % |
| Chigny | 49 (88 %) | 7 (13 %) | 40.9 % |
| Clarmont | 23 (85 %) | 4 (15 %) | 27.4 % |
| Denens | 122 (88 %) | 16 (12 %) | 38.0 % |
| Denges | 143 (87 %) | 21 (13 %) | 27.7 % |
| Echandens | 367 (82 %) | 79 (18 %) | 33.5 % |
| Echichens | 344 (87 %) | 53 (13 %) | 29.7 % |
| Ecublens (VD) | 1'013 (82 %) | 219 (18 %) | 27.5 % |
| Etoy | 283 (79 %) | 73 (21 %) | 31.1 % |
| Lavigny | 118 (90 %) | 13 (10 %) | 35.5 % |
| Lonay | 357 (85 %) | 62 (15 %) | 34.3 % |
| Lully (VD) | 140 (90 %) | 16 (10 %) | 36.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 77 (80 %) | 19 (20 %) | 29.6 % |
| Morges | 1'821 (82 %) | 409 (18 %) | 28.4 % |
| Préverenges | 573 (82 %) | 124 (18 %) | 29.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 97 (93 %) | 7 (7 %) | 35.8 % |
| Saint-Prex | 672 (89 %) | 85 (11 %) | 33.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 614 (86 %) | 96 (14 %) | 37.3 % |
| Tolochenaz | 219 (83 %) | 46 (17 %) | 27.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 28 (82 %) | 6 (18 %) | 33.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 68 (83 %) | 14 (17 %) | 22.8 % |
| Villars-sous-Yens | 101 (90 %) | 11 (10 %) | 33.6 % |
| Vufflens-le-Château | 144 (86 %) | 23 (14 %) | 42.0 % |
| Vullierens | 87 (79 %) | 23 (21 %) | 41.9 % |
| Yens | 154 (88 %) | 22 (13 %) | 27.6 % |
| Hautemorges | 547 (85 %) | 94 (15 %) | 31.3 % |
| Boulens | 52 (84 %) | 10 (16 %) | 39.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 22 (71 %) | 9 (29 %) | 23.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 41 (93 %) | 3 (7 %) | 30.6 % |
| Curtilles | 65 (88 %) | 9 (12 %) | 37.3 % |
| Dompierre (VD) | 43 (81 %) | 10 (19 %) | 30.8 % |
| Hermenches | 62 (89 %) | 8 (11 %) | 34.0 % |
| Lovatens | 23 (77 %) | 7 (23 %) | 34.4 % |
| Lucens | 392 (80 %) | 99 (20 %) | 32.0 % |
| Moudon | 387 (83 %) | 81 (17 %) | 22.8 % |
| Ogens | 40 (73 %) | 15 (27 %) | 32.5 % |
| Prévonloup | 21 (84 %) | 4 (16 %) | 28.4 % |
| Rossenges | 16 (89 %) | 2 (11 %) | 43.9 % |
| Syens | 23 (85 %) | 4 (15 %) | 32.5 % |
| Villars-le-Comte | 21 (88 %) | 3 (13 %) | 27.5 % |
| Vucherens | 76 (83 %) | 16 (17 %) | 29.6 % |
| Montanaire | 353 (85 %) | 62 (15 %) | 31.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 21 (78 %) | 6 (22 %) | 41.5 % |
| Arzier-Le Muids | 289 (88 %) | 38 (12 %) | 31.6 % |
| Bassins | 138 (79 %) | 37 (21 %) | 33.9 % |
| Begnins | 177 (83 %) | 35 (17 %) | 27.5 % |
| Bogis-Bossey | 82 (85 %) | 14 (15 %) | 24.6 % |
| Borex | 151 (92 %) | 13 (8 %) | 33.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 109 (87 %) | 17 (13 %) | 24.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 76 (93 %) | 6 (7 %) | 36.6 % |
| Chéserex | 177 (89 %) | 23 (12 %) | 31.2 % |
| Coinsins | 63 (89 %) | 8 (11 %) | 31.2 % |
| Commugny | 345 (87 %) | 53 (13 %) | 32.6 % |
| Coppet | 360 (93 %) | 28 (7 %) | 34.5 % |
| Crans (VD) | 348 (90 %) | 39 (10 %) | 34.7 % |
| Crassier | 101 (86 %) | 16 (14 %) | 27.1 % |
| Duillier | 153 (84 %) | 29 (16 %) | 32.0 % |
| Eysins | 140 (88 %) | 20 (13 %) | 31.8 % |
| Founex | 398 (91 %) | 40 (9 %) | 37.4 % |
| Genolier | 309 (88 %) | 41 (12 %) | 39.3 % |
| Gingins | 151 (85 %) | 27 (15 %) | 29.0 % |
| Givrins | 158 (86 %) | 25 (14 %) | 39.5 % |
| Gland | 1'014 (84 %) | 188 (16 %) | 24.3 % |
| Grens | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 41.2 % |
| Mies | 194 (89 %) | 23 (11 %) | 28.5 % |
| Nyon | 1'674 (80 %) | 418 (20 %) | 26.4 % |
| Prangins | 440 (86 %) | 72 (14 %) | 29.4 % |
| La Rippe | 117 (88 %) | 16 (12 %) | 26.2 % |
| Saint-Cergue | 216 (86 %) | 36 (14 %) | 28.0 % |
| Signy-Avenex | 71 (84 %) | 14 (16 %) | 33.9 % |
| Tannay | 187 (91 %) | 19 (9 %) | 32.1 % |
| Trélex | 233 (87 %) | 35 (13 %) | 39.6 % |
| Le Vaud | 168 (87 %) | 26 (13 %) | 34.4 % |
| Vich | 76 (78 %) | 22 (22 %) | 26.5 % |
| L'Abergement | 42 (84 %) | 8 (16 %) | 31.9 % |
| Agiez | 33 (80 %) | 8 (20 %) | 26.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 101 (85 %) | 18 (15 %) | 32.1 % |
| Ballaigues | 125 (87 %) | 18 (13 %) | 24.2 % |
| Baulmes | 131 (80 %) | 32 (20 %) | 27.4 % |
| Bavois | 76 (78 %) | 21 (22 %) | 20.1 % |
| Bofflens | 33 (75 %) | 11 (25 %) | 36.9 % |
| Bretonnières | 42 (75 %) | 14 (25 %) | 37.1 % |
| Chavornay | 397 (83 %) | 83 (17 %) | 23.3 % |
| Les Clées | 36 (72 %) | 14 (28 %) | 47.7 % |
| Croy | 55 (80 %) | 14 (20 %) | 36.0 % |
| Juriens | 59 (92 %) | 5 (8 %) | 37.5 % |
| Lignerolle | 50 (82 %) | 11 (18 %) | 26.6 % |
| Montcherand | 63 (86 %) | 10 (14 %) | 29.1 % |
| Orbe | 506 (80 %) | 124 (20 %) | 23.9 % |
| La Praz | 38 (86 %) | 6 (14 %) | 43.8 % |
| Premier | 49 (84 %) | 9 (16 %) | 38.7 % |
| Rances | 72 (87 %) | 11 (13 %) | 28.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 29.2 % |
| Sergey | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 44.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 49 (75 %) | 16 (25 %) | 20.9 % |
| Vallorbe | 672 (77 %) | 206 (23 %) | 50.0 % |
| Vaulion | 69 (90 %) | 8 (10 %) | 25.7 % |
| Vuiteboeuf | 60 (90 %) | 7 (10 %) | 28.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 83 (84 %) | 16 (16 %) | 33.2 % |
| Maracon | 67 (77 %) | 20 (23 %) | 31.6 % |
| Montpreveyres | 51 (82 %) | 11 (18 %) | 26.9 % |
| Ropraz | 59 (80 %) | 15 (20 %) | 30.1 % |
| Servion | 219 (78 %) | 62 (22 %) | 27.1 % |
| Vulliens | 99 (82 %) | 22 (18 %) | 41.5 % |
| Jorat-Menthue | 270 (86 %) | 44 (14 %) | 39.9 % |
| Oron | 525 (77 %) | 158 (23 %) | 26.3 % |
| Jorat-Mézières | 286 (76 %) | 92 (24 %) | 28.1 % |
| Champtauroz | 20 (80 %) | 5 (20 %) | 30.5 % |
| Chevroux | 76 (81 %) | 18 (19 %) | 36.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 253 (78 %) | 71 (22 %) | 28.1 % |
| Grandcour | 147 (94 %) | 10 (6 %) | 28.6 % |
| Henniez | 41 (87 %) | 6 (13 %) | 25.8 % |
| Missy | 51 (94 %) | 3 (6 %) | 26.7 % |
| Payerne | 817 (84 %) | 156 (16 %) | 23.4 % |
| Trey | 42 (81 %) | 10 (19 %) | 32.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 29 (69 %) | 13 (31 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 73 (86 %) | 12 (14 %) | 31.6 % |
| Valbroye | 449 (87 %) | 65 (13 %) | 31.7 % |
| Château-d'Oex | 512 (89 %) | 64 (11 %) | 29.2 % |
| Rossinière | 54 (83 %) | 11 (17 %) | 20.5 % |
| Rougemont | 98 (78 %) | 27 (22 %) | 21.0 % |
| Allaman | 75 (82 %) | 17 (18 %) | 41.4 % |
| Bursinel | 54 (87 %) | 8 (13 %) | 30.3 % |
| Bursins | 81 (86 %) | 13 (14 %) | 26.0 % |
| Burtigny | 60 (90 %) | 7 (10 %) | 34.3 % |
| Dully | 92 (94 %) | 6 (6 %) | 42.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 79 (81 %) | 18 (19 %) | 38.3 % |
| Gilly | 155 (82 %) | 33 (18 %) | 39.2 % |
| Luins | 54 (95 %) | 3 (5 %) | 26.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 261 (85 %) | 45 (15 %) | 30.1 % |
| Perroy | 188 (83 %) | 38 (17 %) | 32.0 % |
| Rolle | 455 (85 %) | 80 (15 %) | 27.2 % |
| Tartegnin | 43 (81 %) | 10 (19 %) | 44.0 % |
| Vinzel | 56 (90 %) | 6 (10 %) | 36.0 % |
| L'Abbaye | 178 (84 %) | 35 (16 %) | 24.9 % |
| Le Chenit | 556 (75 %) | 184 (25 %) | 29.2 % |
| Le Lieu | 140 (77 %) | 42 (23 %) | 33.2 % |
| Chardonne | 402 (86 %) | 67 (14 %) | 29.1 % |
| Corseaux | 434 (88 %) | 59 (12 %) | 35.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 390 (86 %) | 62 (14 %) | 26.4 % |
| Jongny | 251 (84 %) | 47 (16 %) | 35.5 % |
| Montreux | 2'050 (82 %) | 447 (18 %) | 23.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'692 (85 %) | 295 (15 %) | 31.8 % |
| Vevey | 1'659 (81 %) | 377 (19 %) | 27.4 % |
| Veytaux | 151 (88 %) | 21 (12 %) | 31.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'476 (88 %) | 201 (12 %) | 30.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 48 (92 %) | 4 (8 %) | 31.4 % |
| Bioley-Magnoux | 38 (78 %) | 11 (22 %) | 39.4 % |
| Chamblon | 66 (77 %) | 20 (23 %) | 26.4 % |
| Champvent | 105 (84 %) | 20 (16 %) | 39.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 34 (87 %) | 5 (13 %) | 23.4 % |
| Chêne-Pâquier | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 46.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 117 (84 %) | 22 (16 %) | 35.4 % |
| Cronay | 67 (79 %) | 18 (21 %) | 38.6 % |
| Cuarny | 27 (93 %) | 2 (7 %) | 25.8 % |
| Démoret | 39 (91 %) | 4 (9 %) | 49.4 % |
| Donneloye | 138 (85 %) | 25 (15 %) | 38.2 % |
| Ependes (VD) | 55 (96 %) | 2 (4 %) | 26.8 % |
| Mathod | 82 (93 %) | 6 (7 %) | 32.0 % |
| Molondin | 30 (71 %) | 12 (29 %) | 30.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 64 (82 %) | 14 (18 %) | 21.2 % |
| Oppens | 32 (89 %) | 4 (11 %) | 33.3 % |
| Orges | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 29.2 % |
| Orzens | 55 (89 %) | 7 (11 %) | 44.6 % |
| Pomy | 114 (88 %) | 15 (12 %) | 36.5 % |
| Rovray | 44 (92 %) | 4 (8 %) | 50.5 % |
| Suchy | 58 (83 %) | 12 (17 %) | 31.0 % |
| Suscévaz | 43 (90 %) | 5 (10 %) | 38.3 % |
| Treycovagnes | 39 (87 %) | 6 (13 %) | 15.9 % |
| Ursins | 39 (91 %) | 4 (9 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 47 (77 %) | 14 (23 %) | 18.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 46 (90 %) | 5 (10 %) | 37.5 % |
| Villars-Epeney | 13 (100 %) | 0 (0 %) | 39.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 25 (86 %) | 4 (14 %) | 42.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'740 (80 %) | 697 (20 %) | 27.0 % |
| Yvonand | 339 (74 %) | 121 (26 %) | 31.7 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.