Frein à l'endettement
Votation populaire du 2 déc. 2001 · Référendum obligatoire · N° 480Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 84,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 37,8 %
- Oui
- 1'472'259 (85 %)
- Non
- 265'090 (15 %)
- Électeurs inscrits
- 4'712'583
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Frein à l'endettement (00.060)
Dans la Feuille fédérale: Message sur le frein à l'endettement, 5 sept. 2000, Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement, 5 sept. 2000, Loi fédérale sur les finances de la Confédération (LFC), 5 sept. 2000, Rapport complémentaire au message sur le frein à l'endettement, 19 juin 2001, Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement, 3 juil. 2001, Loi fédérale sur les finances de la Confédération (LFC), 19 févr. 2002
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral concernant un frein à l’endettement, Loi fédérale sur les finances de la Confédération
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse, Loi sur les finances de la Confédération
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Vote final Conseil des États
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40,2 % |
| Berne | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41,4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45,9 % |
| Obwald | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43,5 % |
| Nidwald | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41,0 % |
| Glaris | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35,6 % |
| Zoug | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44,4 % |
| Fribourg | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37,8 % |
| Soleure | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37,7 % |
| Bâle-Ville | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43,1 % |
| Bâle-Campagne | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37,9 % |
| Schaffhouse | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37,2 % |
| Saint-Gall | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37,1 % |
| Grisons | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33,2 % |
| Argovie | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33,1 % |
| Thurgovie | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36,4 % |
| Tessin | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31,6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29,5 % |
| Valais | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30,3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48,1 % |
| Genève | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42,2 % |
| Jura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35,5 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 180 (90 %) | 21 (10 %) | 41,9 % |
| Entlebuch | 831 (87 %) | 126 (13 %) | 40,9 % |
| Flühli | 460 (86 %) | 78 (14 %) | 47,1 % |
| Hasle (LU) | 543 (88 %) | 74 (12 %) | 50,2 % |
| Romoos | 163 (81 %) | 38 (19 %) | 39,6 % |
| Schüpfheim | 848 (85 %) | 151 (15 %) | 37,8 % |
| Werthenstein | 465 (86 %) | 77 (14 %) | 41,0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 990 (83 %) | 205 (17 %) | 39,0 % |
| Aesch (LU) | 232 (92 %) | 21 (8 %) | 38,9 % |
| Ballwil | 626 (92 %) | 51 (8 %) | 42,7 % |
| Emmen | 6'144 (88 %) | 848 (12 %) | 45,5 % |
| Ermensee | 169 (85 %) | 31 (16 %) | 38,8 % |
| Eschenbach (LU) | 798 (92 %) | 67 (8 %) | 41,7 % |
| Hitzkirch | 1'213 (90 %) | 137 (10 %) | 45,2 % |
| Hochdorf | 1'728 (92 %) | 155 (8 %) | 39,8 % |
| Hohenrain | 594 (93 %) | 47 (7 %) | 41,6 % |
| Inwil | 531 (92 %) | 44 (8 %) | 45,1 % |
| Rain | 541 (92 %) | 47 (8 %) | 45,2 % |
| Römerswil | 394 (91 %) | 40 (9 %) | 41,6 % |
| Rothenburg | 1'774 (92 %) | 155 (8 %) | 44,6 % |
| Schongau | 196 (90 %) | 22 (10 %) | 42,5 % |
| Adligenswil | 1'257 (89 %) | 159 (11 %) | 42,0 % |
| Buchrain | 1'056 (92 %) | 98 (8 %) | 38,2 % |
| Dierikon | 275 (90 %) | 29 (10 %) | 37,3 % |
| Ebikon | 2'522 (90 %) | 274 (10 %) | 40,3 % |
| Gisikon | 224 (93 %) | 18 (7 %) | 40,4 % |
| Greppen | 148 (88 %) | 21 (12 %) | 32,8 % |
| Horw | 3'358 (88 %) | 461 (12 %) | 46,8 % |
| Kriens | 5'874 (88 %) | 797 (12 %) | 39,6 % |
| Luzern | 16'991 (87 %) | 2'557 (13 %) | 40,9 % |
| Malters | 1'545 (85 %) | 275 (15 %) | 46,3 % |
| Meggen | 1'924 (92 %) | 178 (8 %) | 47,9 % |
| Meierskappel | 256 (90 %) | 28 (10 %) | 41,0 % |
| Root | 828 (89 %) | 100 (11 %) | 38,5 % |
| Schwarzenberg | 405 (86 %) | 67 (14 %) | 44,4 % |
| Udligenswil | 481 (88 %) | 67 (12 %) | 42,9 % |
| Vitznau | 270 (85 %) | 47 (15 %) | 45,4 % |
| Weggis | 985 (91 %) | 94 (9 %) | 45,3 % |
| Beromünster | 1'432 (92 %) | 128 (8 %) | 43,6 % |
| Büron | 359 (92 %) | 33 (8 %) | 35,6 % |
| Buttisholz | 664 (90 %) | 75 (10 %) | 43,2 % |
| Eich | 364 (92 %) | 30 (8 %) | 41,6 % |
| Geuensee | 360 (91 %) | 35 (9 %) | 34,4 % |
| Grosswangen | 680 (92 %) | 63 (8 %) | 41,1 % |
| Hildisrieden | 506 (93 %) | 38 (7 %) | 45,5 % |
| Knutwil | 365 (93 %) | 28 (7 %) | 36,0 % |
| Mauensee | 205 (84 %) | 38 (16 %) | 38,2 % |
| Neuenkirch | 1'255 (90 %) | 132 (10 %) | 37,9 % |
| Nottwil | 575 (88 %) | 77 (12 %) | 38,3 % |
| Oberkirch | 660 (92 %) | 54 (8 %) | 38,7 % |
| Rickenbach (LU) | 638 (89 %) | 80 (11 %) | 39,8 % |
| Ruswil | 1'419 (89 %) | 168 (11 %) | 37,0 % |
| Schenkon | 555 (93 %) | 39 (7 %) | 38,6 % |
| Schlierbach | 169 (97 %) | 6 (3 %) | 42,6 % |
| Sempach | 1'015 (93 %) | 79 (7 %) | 45,3 % |
| Sursee | 1'760 (89 %) | 213 (11 %) | 37,8 % |
| Triengen | 911 (90 %) | 106 (10 %) | 41,6 % |
| Wolhusen | 949 (90 %) | 108 (10 %) | 40,7 % |
| Alberswil | 127 (85 %) | 22 (15 %) | 45,0 % |
| Altbüron | 169 (86 %) | 27 (14 %) | 32,9 % |
| Altishofen | 332 (85 %) | 59 (15 %) | 36,1 % |
| Dagmersellen | 978 (90 %) | 111 (10 %) | 38,9 % |
| Egolzwil | 249 (91 %) | 24 (9 %) | 34,0 % |
| Ettiswil | 557 (91 %) | 55 (9 %) | 41,8 % |
| Fischbach | 176 (91 %) | 18 (9 %) | 40,9 % |
| Grossdietwil | 186 (85 %) | 33 (15 %) | 40,4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 454 (86 %) | 71 (14 %) | 40,4 % |
| Luthern | 309 (76 %) | 97 (24 %) | 39,8 % |
| Menznau | 637 (89 %) | 80 (11 %) | 38,0 % |
| Nebikon | 430 (90 %) | 47 (10 %) | 38,0 % |
| Pfaffnau | 486 (90 %) | 53 (10 %) | 37,3 % |
| Reiden | 1'254 (91 %) | 130 (9 %) | 38,0 % |
| Roggliswil | 128 (81 %) | 31 (19 %) | 35,7 % |
| Schötz | 731 (91 %) | 71 (9 %) | 36,2 % |
| Ufhusen | 162 (86 %) | 26 (14 %) | 32,4 % |
| Wauwil | 313 (85 %) | 54 (15 %) | 41,6 % |
| Wikon | 311 (86 %) | 49 (14 %) | 40,2 % |
| Zell (LU) | 435 (91 %) | 44 (9 %) | 37,3 % |
| Willisau | 2'113 (87 %) | 315 (13 %) | 43,1 % |
| LU-Ausland-CH | 1'151 (92 %) | 100 (8 %) | 51,7 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.