Decreto federale sul freno all'indebitamento
Votazione popolare del 2 dic 2001 · Referendum obbligatorio · N. 480
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 84.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.8 %
- Sì
- 1'472'259 (85 %)
- No
- 265'090 (15 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'712'583
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Frein à l'endettement (00.060)
Nel Foglio federale: Messaggio sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 5 set 2000, Rapporto supplementare al messaggio sul freno all'indebitamento, 19 giu 2001, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 3 lug 2001, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 19 feb 2002
Messo in vigore da: Decreto federale sul freno all’indebitamento, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40.2 % |
| Berna | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41.4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39.2 % |
| Svitto | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43.5 % |
| Nidvaldo | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41.0 % |
| Glarona | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35.6 % |
| Zugo | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44.4 % |
| Friburgo | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37.8 % |
| Soletta | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37.7 % |
| Basilea Città | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37.9 % |
| Sciaffusa | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59.5 % |
| Appenzello Esterno | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43.4 % |
| Appenzello Interno | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37.2 % |
| San Gallo | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37.1 % |
| Grigioni | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33.2 % |
| Argovia | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36.4 % |
| Ticino | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31.6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29.5 % |
| Vallese | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48.1 % |
| Ginevra | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42.2 % |
| Giura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35.5 % |
Comuni del Cantone Neuchâtel
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'146 (82 %) | 259 (18 %) | 45.1 % |
| Cortaillod | 1'121 (81 %) | 269 (19 %) | 52.4 % |
| Rochefort | 378 (79 %) | 102 (21 %) | 58.2 % |
| Milvignes | 2'433 (85 %) | 414 (15 %) | 52.5 % |
| La Grande Béroche | 2'277 (85 %) | 409 (15 %) | 50.8 % |
| La Chaux-de-Fonds | 7'214 (76 %) | 2'305 (24 %) | 43.7 % |
| Les Planchettes | 53 (75 %) | 18 (25 %) | 48.3 % |
| La Sagne | 266 (82 %) | 57 (18 %) | 45.4 % |
| La Brévine | 192 (84 %) | 37 (16 %) | 47.1 % |
| Brot-Plamboz | 89 (86 %) | 14 (14 %) | 49.5 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 93 (79 %) | 25 (21 %) | 48.4 % |
| La Chaux-du-Milieu | 99 (73 %) | 36 (27 %) | 44.5 % |
| Le Locle | 2'592 (74 %) | 920 (26 %) | 49.5 % |
| Les Ponts-de-Martel | 357 (80 %) | 89 (20 %) | 50.2 % |
| Cornaux | 392 (81 %) | 93 (19 %) | 50.7 % |
| Cressier (NE) | 409 (81 %) | 97 (19 %) | 49.4 % |
| Le Landeron | 1'006 (85 %) | 182 (15 %) | 42.6 % |
| Lignières | 249 (83 %) | 50 (17 %) | 50.0 % |
| Neuchâtel | 9'675 (81 %) | 2'263 (19 %) | 48.9 % |
| Val-de-Ruz | 3'856 (82 %) | 869 (18 %) | 52.1 % |
| La Côte-aux-Fées | 184 (84 %) | 35 (16 %) | 55.1 % |
| Les Verrières | 191 (74 %) | 67 (26 %) | 46.5 % |
| Val-de-Travers | 2'438 (82 %) | 550 (18 %) | 43.5 % |
| Laténa | 2'780 (84 %) | 511 (16 %) | 52.3 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.