Frein à l'endettement
Votation populaire du 2 déc. 2001 · Référendum obligatoire · N° 480Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 84,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 37,8 %
- Oui
- 1'472'259 (85 %)
- Non
- 265'090 (15 %)
- Électeurs inscrits
- 4'712'583
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Frein à l'endettement (00.060)
Dans la Feuille fédérale: Message sur le frein à l'endettement, 5 sept. 2000, Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement, 5 sept. 2000, Loi fédérale sur les finances de la Confédération (LFC), 5 sept. 2000, Rapport complémentaire au message sur le frein à l'endettement, 19 juin 2001, Arrêté fédéral concernant un frein à l'endettement, 3 juil. 2001, Loi fédérale sur les finances de la Confédération (LFC), 19 févr. 2002
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral concernant un frein à l’endettement, Loi fédérale sur les finances de la Confédération
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse, Loi sur les finances de la Confédération
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Vote final Conseil des États
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40,2 % |
| Berne | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41,4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45,9 % |
| Obwald | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43,5 % |
| Nidwald | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41,0 % |
| Glaris | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35,6 % |
| Zoug | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44,4 % |
| Fribourg | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37,8 % |
| Soleure | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37,7 % |
| Bâle-Ville | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43,1 % |
| Bâle-Campagne | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37,9 % |
| Schaffhouse | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37,2 % |
| Saint-Gall | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37,1 % |
| Grisons | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33,2 % |
| Argovie | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33,1 % |
| Thurgovie | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36,4 % |
| Tessin | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31,6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29,5 % |
| Valais | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30,3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48,1 % |
| Genève | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42,2 % |
| Jura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35,5 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'448 (84 %) | 864 (16 %) | 43,8 % |
| Biberstein | 290 (82 %) | 62 (18 %) | 40,4 % |
| Buchs (AG) | 1'222 (87 %) | 190 (13 %) | 39,5 % |
| Densbüren | 164 (83 %) | 33 (17 %) | 36,1 % |
| Erlinsbach (AG) | 740 (87 %) | 113 (13 %) | 37,8 % |
| Gränichen | 1'123 (85 %) | 199 (15 %) | 32,3 % |
| Hirschthal | 238 (84 %) | 44 (16 %) | 32,4 % |
| Küttigen | 1'181 (86 %) | 187 (14 %) | 39,7 % |
| Muhen | 555 (84 %) | 107 (16 %) | 30,1 % |
| Oberentfelden | 1'107 (88 %) | 153 (12 %) | 29,5 % |
| Suhr | 1'364 (84 %) | 266 (16 %) | 32,2 % |
| Unterentfelden | 759 (87 %) | 118 (13 %) | 39,9 % |
| Baden | 3'457 (87 %) | 530 (13 %) | 35,4 % |
| Bellikon | 296 (93 %) | 23 (7 %) | 34,8 % |
| Bergdietikon | 635 (94 %) | 40 (6 %) | 37,9 % |
| Birmenstorf (AG) | 476 (90 %) | 53 (10 %) | 35,4 % |
| Ennetbaden | 705 (84 %) | 131 (16 %) | 41,7 % |
| Fislisbach | 761 (89 %) | 93 (11 %) | 26,3 % |
| Freienwil | 148 (84 %) | 29 (16 %) | 31,0 % |
| Gebenstorf | 733 (88 %) | 100 (12 %) | 33,4 % |
| Killwangen | 296 (91 %) | 29 (9 %) | 36,3 % |
| Künten | 300 (88 %) | 40 (12 %) | 33,9 % |
| Mägenwil | 269 (94 %) | 17 (6 %) | 27,7 % |
| Mellingen | 569 (88 %) | 74 (12 %) | 26,3 % |
| Neuenhof | 913 (87 %) | 133 (13 %) | 26,9 % |
| Niederrohrdorf | 491 (90 %) | 53 (10 %) | 32,1 % |
| Oberrohrdorf | 883 (93 %) | 67 (7 %) | 40,2 % |
| Obersiggenthal | 1'740 (90 %) | 196 (10 %) | 43,8 % |
| Remetschwil | 347 (91 %) | 34 (9 %) | 32,5 % |
| Spreitenbach | 859 (85 %) | 154 (15 %) | 24,4 % |
| Stetten (AG) | 271 (89 %) | 33 (11 %) | 29,9 % |
| Untersiggenthal | 1'109 (87 %) | 163 (13 %) | 34,1 % |
| Wettingen | 3'511 (88 %) | 461 (12 %) | 33,9 % |
| Wohlenschwil | 239 (91 %) | 23 (9 %) | 30,2 % |
| Würenlingen | 755 (87 %) | 111 (13 %) | 38,0 % |
| Würenlos | 1'118 (91 %) | 112 (9 %) | 35,7 % |
| Ehrendingen | 732 (90 %) | 78 (10 %) | 35,2 % |
| Arni (AG) | 266 (89 %) | 33 (11 %) | 33,6 % |
| Berikon | 739 (89 %) | 91 (11 %) | 27,3 % |
| Bremgarten (AG) | 1'136 (83 %) | 231 (17 %) | 32,2 % |
| Büttikon | 135 (92 %) | 11 (8 %) | 30,6 % |
| Dottikon | 419 (84 %) | 79 (16 %) | 30,1 % |
| Eggenwil | 115 (88 %) | 16 (12 %) | 27,4 % |
| Fischbach-Göslikon | 220 (89 %) | 27 (11 %) | 28,8 % |
| Hägglingen | 380 (83 %) | 80 (17 %) | 33,8 % |
| Jonen | 341 (90 %) | 38 (10 %) | 35,2 % |
| Niederwil (AG) | 334 (91 %) | 34 (9 %) | 25,9 % |
| Oberlunkhofen | 282 (84 %) | 55 (16 %) | 31,6 % |
| Oberwil-Lieli | 464 (90 %) | 50 (10 %) | 38,0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 662 (88 %) | 87 (12 %) | 30,4 % |
| Sarmenstorf | 348 (86 %) | 55 (14 %) | 28,3 % |
| Tägerig | 183 (87 %) | 27 (13 %) | 25,7 % |
| Uezwil | 76 (86 %) | 12 (14 %) | 34,8 % |
| Unterlunkhofen | 244 (90 %) | 27 (10 %) | 32,3 % |
| Villmergen | 891 (88 %) | 122 (12 %) | 30,6 % |
| Widen | 801 (91 %) | 75 (9 %) | 34,0 % |
| Wohlen (AG) | 2'024 (86 %) | 324 (14 %) | 30,3 % |
| Zufikon | 712 (87 %) | 109 (13 %) | 34,4 % |
| Islisberg | 112 (85 %) | 19 (15 %) | 43,5 % |
| Auenstein | 297 (88 %) | 42 (12 %) | 33,1 % |
| Birr | 308 (84 %) | 60 (16 %) | 23,6 % |
| Birrhard | 124 (85 %) | 22 (15 %) | 30,9 % |
| Brugg | 2'598 (86 %) | 422 (14 %) | 37,4 % |
| Habsburg | 89 (94 %) | 6 (6 %) | 37,1 % |
| Hausen (AG) | 495 (89 %) | 64 (11 %) | 34,5 % |
| Lupfig | 573 (88 %) | 77 (12 %) | 40,6 % |
| Mandach | 74 (88 %) | 10 (12 %) | 36,0 % |
| Mönthal | 76 (83 %) | 16 (17 %) | 29,7 % |
| Mülligen | 141 (75 %) | 47 (25 %) | 33,5 % |
| Remigen | 233 (86 %) | 38 (14 %) | 37,7 % |
| Riniken | 313 (92 %) | 27 (8 %) | 36,6 % |
| Rüfenach | 173 (92 %) | 16 (8 %) | 39,4 % |
| Thalheim (AG) | 157 (82 %) | 35 (18 %) | 35,2 % |
| Veltheim (AG) | 232 (84 %) | 43 (16 %) | 30,4 % |
| Villigen | 366 (85 %) | 63 (15 %) | 38,0 % |
| Windisch | 1'230 (85 %) | 217 (15 %) | 39,0 % |
| Bözberg | 325 (84 %) | 60 (16 %) | 35,3 % |
| Schinznach | 431 (85 %) | 75 (15 %) | 34,0 % |
| Beinwil am See | 523 (82 %) | 111 (18 %) | 32,8 % |
| Birrwil | 204 (84 %) | 38 (16 %) | 33,8 % |
| Dürrenäsch | 229 (86 %) | 36 (14 %) | 36,5 % |
| Gontenschwil | 411 (85 %) | 75 (15 %) | 32,6 % |
| Holziken | 229 (93 %) | 18 (7 %) | 30,2 % |
| Leimbach (AG) | 109 (84 %) | 20 (16 %) | 43,7 % |
| Leutwil | 215 (84 %) | 42 (16 %) | 52,0 % |
| Menziken | 895 (84 %) | 167 (16 %) | 29,6 % |
| Oberkulm | 424 (83 %) | 87 (17 %) | 34,3 % |
| Reinach (AG) | 920 (84 %) | 171 (16 %) | 25,8 % |
| Schlossrued | 163 (78 %) | 46 (22 %) | 32,6 % |
| Schmiedrued | 239 (88 %) | 34 (12 %) | 32,9 % |
| Schöftland | 565 (89 %) | 73 (11 %) | 29,1 % |
| Teufenthal (AG) | 257 (89 %) | 33 (11 %) | 29,5 % |
| Unterkulm | 490 (84 %) | 93 (16 %) | 36,0 % |
| Zetzwil | 255 (83 %) | 54 (17 %) | 34,3 % |
| Eiken | 291 (85 %) | 51 (15 %) | 27,5 % |
| Frick | 694 (88 %) | 92 (12 %) | 31,9 % |
| Gansingen | 249 (88 %) | 33 (12 %) | 40,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 599 (87 %) | 87 (13 %) | 34,1 % |
| Kaisten | 434 (87 %) | 65 (13 %) | 30,9 % |
| Laufenburg | 555 (87 %) | 80 (13 %) | 33,6 % |
| Münchwilen (AG) | 148 (89 %) | 18 (11 %) | 35,3 % |
| Oberhof | 76 (78 %) | 22 (22 %) | 25,5 % |
| Oeschgen | 144 (83 %) | 29 (17 %) | 31,6 % |
| Schwaderloch | 87 (84 %) | 17 (16 %) | 23,1 % |
| Sisseln | 182 (89 %) | 22 (11 %) | 24,6 % |
| Wittnau | 225 (84 %) | 42 (16 %) | 34,5 % |
| Wölflinswil | 156 (84 %) | 30 (16 %) | 32,1 % |
| Zeihen | 181 (84 %) | 35 (16 %) | 37,6 % |
| Mettauertal | 377 (85 %) | 66 (15 %) | 32,3 % |
| Böztal | 482 (80 %) | 120 (20 %) | 38,8 % |
| Herznach-Ueken | 345 (87 %) | 52 (13 %) | 32,1 % |
| Ammerswil | 100 (82 %) | 22 (18 %) | 28,0 % |
| Boniswil | 293 (87 %) | 45 (13 %) | 37,5 % |
| Brunegg | 93 (82 %) | 20 (18 %) | 31,4 % |
| Dintikon | 266 (90 %) | 30 (10 %) | 33,5 % |
| Egliswil | 200 (82 %) | 43 (18 %) | 27,9 % |
| Fahrwangen | 240 (87 %) | 36 (13 %) | 26,6 % |
| Hallwil | 147 (87 %) | 22 (13 %) | 35,2 % |
| Hendschiken | 141 (87 %) | 22 (13 %) | 25,9 % |
| Holderbank (AG) | 138 (81 %) | 32 (19 %) | 34,3 % |
| Hunzenschwil | 410 (88 %) | 57 (12 %) | 27,8 % |
| Lenzburg | 1'699 (85 %) | 292 (15 %) | 45,2 % |
| Meisterschwanden | 373 (87 %) | 56 (13 %) | 31,2 % |
| Möriken-Wildegg | 675 (88 %) | 96 (12 %) | 32,9 % |
| Niederlenz | 611 (86 %) | 101 (14 %) | 31,3 % |
| Othmarsingen | 374 (87 %) | 56 (13 %) | 32,1 % |
| Rupperswil | 621 (84 %) | 116 (16 %) | 30,0 % |
| Schafisheim | 448 (88 %) | 62 (12 %) | 29,8 % |
| Seengen | 535 (86 %) | 89 (14 %) | 33,9 % |
| Seon | 745 (88 %) | 97 (12 %) | 29,6 % |
| Staufen | 521 (86 %) | 82 (14 %) | 38,3 % |
| Abtwil | 113 (88 %) | 16 (12 %) | 28,3 % |
| Aristau | 182 (85 %) | 31 (15 %) | 26,3 % |
| Auw | 177 (87 %) | 26 (13 %) | 23,2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 188 (83 %) | 38 (17 %) | 33,4 % |
| Besenbüren | 127 (91 %) | 12 (9 %) | 37,5 % |
| Bettwil | 131 (87 %) | 20 (13 %) | 38,3 % |
| Boswil | 382 (88 %) | 51 (12 %) | 27,2 % |
| Bünzen | 149 (88 %) | 20 (12 %) | 27,3 % |
| Buttwil | 257 (88 %) | 36 (12 %) | 38,5 % |
| Dietwil | 282 (87 %) | 43 (13 %) | 45,4 % |
| Geltwil | 35 (92 %) | 3 (8 %) | 36,2 % |
| Kallern | 81 (87 %) | 12 (13 %) | 46,7 % |
| Merenschwand | 460 (84 %) | 86 (16 %) | 30,3 % |
| Mühlau | 173 (87 %) | 27 (14 %) | 29,5 % |
| Muri (AG) | 974 (89 %) | 125 (11 %) | 28,1 % |
| Oberrüti | 242 (96 %) | 11 (4 %) | 34,6 % |
| Rottenschwil | 107 (84 %) | 21 (16 %) | 24,7 % |
| Sins | 574 (92 %) | 48 (8 %) | 29,8 % |
| Waltenschwil | 364 (85 %) | 62 (15 %) | 29,0 % |
| Hellikon | 167 (87 %) | 25 (13 %) | 35,7 % |
| Kaiseraugst | 754 (89 %) | 96 (11 %) | 30,8 % |
| Magden | 753 (89 %) | 95 (11 %) | 39,0 % |
| Möhlin | 1'267 (89 %) | 152 (11 %) | 26,1 % |
| Mumpf | 197 (87 %) | 30 (13 %) | 34,1 % |
| Obermumpf | 121 (74 %) | 42 (26 %) | 24,5 % |
| Olsberg | 92 (90 %) | 10 (10 %) | 38,9 % |
| Rheinfelden | 1'681 (89 %) | 205 (11 %) | 28,9 % |
| Schupfart | 184 (85 %) | 33 (15 %) | 45,9 % |
| Stein (AG) | 356 (89 %) | 42 (11 %) | 27,6 % |
| Wallbach | 295 (86 %) | 47 (14 %) | 30,4 % |
| Wegenstetten | 223 (84 %) | 44 (16 %) | 38,3 % |
| Zeiningen | 374 (84 %) | 72 (16 %) | 34,2 % |
| Zuzgen | 213 (78 %) | 61 (22 %) | 50,2 % |
| Aarburg | 825 (85 %) | 148 (15 %) | 28,8 % |
| Bottenwil | 173 (77 %) | 52 (23 %) | 37,5 % |
| Brittnau | 626 (87 %) | 96 (13 %) | 28,6 % |
| Kirchleerau | 207 (78 %) | 59 (22 %) | 47,0 % |
| Kölliken | 657 (84 %) | 128 (16 %) | 29,1 % |
| Moosleerau | 178 (89 %) | 21 (11 %) | 37,1 % |
| Murgenthal | 481 (87 %) | 73 (13 %) | 29,9 % |
| Oftringen | 1'394 (86 %) | 227 (14 %) | 26,6 % |
| Reitnau | 316 (83 %) | 64 (17 %) | 36,8 % |
| Rothrist | 1'102 (85 %) | 189 (15 %) | 28,3 % |
| Safenwil | 516 (85 %) | 90 (15 %) | 27,8 % |
| Staffelbach | 192 (86 %) | 32 (14 %) | 31,1 % |
| Strengelbach | 638 (86 %) | 105 (14 %) | 29,9 % |
| Uerkheim | 252 (81 %) | 59 (19 %) | 33,9 % |
| Vordemwald | 396 (86 %) | 63 (14 %) | 34,8 % |
| Wiliberg | 54 (92 %) | 5 (8 %) | 49,6 % |
| Zofingen | 2'143 (86 %) | 357 (14 %) | 37,2 % |
| Böttstein | 557 (88 %) | 74 (12 %) | 32,4 % |
| Döttingen | 469 (90 %) | 52 (10 %) | 29,8 % |
| Endingen | 453 (90 %) | 48 (10 %) | 33,3 % |
| Fisibach | 86 (85 %) | 15 (15 %) | 40,2 % |
| Full-Reuenthal | 160 (87 %) | 24 (13 %) | 32,2 % |
| Klingnau | 573 (88 %) | 75 (12 %) | 36,1 % |
| Koblenz | 230 (87 %) | 35 (13 %) | 30,4 % |
| Leibstadt | 209 (90 %) | 22 (10 %) | 29,6 % |
| Lengnau (AG) | 406 (88 %) | 58 (13 %) | 29,9 % |
| Leuggern | 341 (87 %) | 52 (13 %) | 27,7 % |
| Mellikon | 58 (91 %) | 6 (9 %) | 38,6 % |
| Schneisingen | 321 (88 %) | 44 (12 %) | 38,8 % |
| Siglistorf | 106 (88 %) | 14 (12 %) | 34,1 % |
| Tegerfelden | 180 (91 %) | 18 (9 %) | 28,6 % |
| Zurzach | 1'129 (88 %) | 148 (12 %) | 31,0 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.