Decreto federale sul freno all'indebitamento
Votazione popolare del 2 dic 2001 · Referendum obbligatorio · N. 480
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 84.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.8 %
- Sì
- 1'472'259 (85 %)
- No
- 265'090 (15 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'712'583
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Frein à l'endettement (00.060)
Nel Foglio federale: Messaggio sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 5 set 2000, Rapporto supplementare al messaggio sul freno all'indebitamento, 19 giu 2001, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 3 lug 2001, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 19 feb 2002
Messo in vigore da: Decreto federale sul freno all’indebitamento, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40.2 % |
| Berna | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41.4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39.2 % |
| Svitto | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43.5 % |
| Nidvaldo | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41.0 % |
| Glarona | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35.6 % |
| Zugo | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44.4 % |
| Friburgo | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37.8 % |
| Soletta | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37.7 % |
| Basilea Città | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37.9 % |
| Sciaffusa | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59.5 % |
| Appenzello Esterno | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43.4 % |
| Appenzello Interno | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37.2 % |
| San Gallo | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37.1 % |
| Grigioni | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33.2 % |
| Argovia | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36.4 % |
| Ticino | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31.6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29.5 % |
| Vallese | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48.1 % |
| Ginevra | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42.2 % |
| Giura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35.5 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'821 (91 %) | 189 (9 %) | 32.6 % |
| Allschwil | 4'799 (87 %) | 688 (13 %) | 43.3 % |
| Arlesheim | 1'970 (89 %) | 234 (11 %) | 38.6 % |
| Biel-Benken | 677 (91 %) | 65 (9 %) | 37.7 % |
| Binningen | 3'985 (88 %) | 559 (12 %) | 47.7 % |
| Birsfelden | 2'216 (86 %) | 373 (14 %) | 38.4 % |
| Bottmingen | 1'556 (90 %) | 167 (10 %) | 44.7 % |
| Ettingen | 1'188 (87 %) | 180 (13 %) | 40.4 % |
| Münchenstein | 2'523 (87 %) | 393 (13 %) | 37.2 % |
| Muttenz | 3'718 (89 %) | 451 (11 %) | 36.7 % |
| Oberwil (BL) | 2'539 (89 %) | 326 (11 %) | 44.5 % |
| Pfeffingen | 625 (94 %) | 41 (6 %) | 43.3 % |
| Reinach (BL) | 4'434 (89 %) | 540 (11 %) | 38.7 % |
| Schönenbuch | 344 (90 %) | 39 (10 %) | 41.2 % |
| Therwil | 2'108 (90 %) | 228 (10 %) | 38.6 % |
| Blauen | 152 (88 %) | 21 (12 %) | 35.6 % |
| Brislach | 227 (85 %) | 39 (15 %) | 26.7 % |
| Burg im Leimental | 67 (79 %) | 18 (21 %) | 47.5 % |
| Dittingen | 140 (84 %) | 26 (16 %) | 31.4 % |
| Duggingen | 216 (91 %) | 22 (9 %) | 29.2 % |
| Grellingen | 303 (83 %) | 64 (17 %) | 38.0 % |
| Laufen | 936 (87 %) | 135 (13 %) | 35.3 % |
| Liesberg | 248 (89 %) | 31 (11 %) | 33.3 % |
| Nenzlingen | 94 (86 %) | 15 (14 %) | 41.5 % |
| Roggenburg | 63 (88 %) | 9 (13 %) | 36.5 % |
| Röschenz | 330 (93 %) | 26 (7 %) | 29.5 % |
| Wahlen | 244 (89 %) | 30 (11 %) | 29.8 % |
| Zwingen | 289 (84 %) | 56 (16 %) | 26.6 % |
| Arisdorf | 292 (85 %) | 51 (15 %) | 34.5 % |
| Augst | 187 (85 %) | 32 (15 %) | 35.0 % |
| Bubendorf | 798 (86 %) | 128 (14 %) | 33.8 % |
| Frenkendorf | 943 (84 %) | 182 (16 %) | 32.1 % |
| Füllinsdorf | 910 (87 %) | 137 (13 %) | 38.1 % |
| Giebenach | 152 (95 %) | 8 (5 %) | 28.8 % |
| Hersberg | 67 (80 %) | 17 (20 %) | 39.5 % |
| Lausen | 808 (80 %) | 201 (20 %) | 35.2 % |
| Liestal | 2'329 (85 %) | 405 (15 %) | 35.4 % |
| Lupsingen | 305 (84 %) | 56 (16 %) | 39.5 % |
| Pratteln | 2'356 (85 %) | 416 (15 %) | 35.3 % |
| Ramlinsburg | 161 (84 %) | 31 (16 %) | 41.6 % |
| Seltisberg | 378 (91 %) | 37 (9 %) | 46.5 % |
| Ziefen | 367 (83 %) | 75 (17 %) | 47.0 % |
| Anwil | 94 (88 %) | 13 (12 %) | 31.7 % |
| Böckten | 161 (89 %) | 20 (11 %) | 36.2 % |
| Buckten | 152 (82 %) | 34 (18 %) | 42.2 % |
| Buus | 228 (89 %) | 28 (11 %) | 38.3 % |
| Diepflingen | 90 (88 %) | 12 (12 %) | 29.5 % |
| Gelterkinden | 1'003 (86 %) | 158 (14 %) | 32.7 % |
| Häfelfingen | 67 (84 %) | 13 (16 %) | 45.8 % |
| Hemmiken | 91 (85 %) | 16 (15 %) | 49.8 % |
| Itingen | 337 (86 %) | 56 (14 %) | 35.1 % |
| Känerkinden | 141 (93 %) | 11 (7 %) | 42.9 % |
| Kilchberg (BL) | 38 (76 %) | 12 (24 %) | 58.1 % |
| Läufelfingen | 378 (79 %) | 99 (21 %) | 55.8 % |
| Maisprach | 208 (87 %) | 30 (13 %) | 38.2 % |
| Nusshof | 41 (72 %) | 16 (28 %) | 36.3 % |
| Oltingen | 107 (82 %) | 23 (18 %) | 45.0 % |
| Ormalingen | 348 (83 %) | 71 (17 %) | 32.7 % |
| Rickenbach (BL) | 117 (81 %) | 27 (19 %) | 38.0 % |
| Rothenfluh | 140 (87 %) | 21 (13 %) | 33.2 % |
| Rümlingen | 73 (82 %) | 16 (18 %) | 45.5 % |
| Rünenberg | 168 (87 %) | 26 (13 %) | 36.2 % |
| Sissach | 1'186 (87 %) | 183 (13 %) | 38.6 % |
| Tecknau | 110 (81 %) | 26 (19 %) | 27.7 % |
| Tenniken | 160 (78 %) | 45 (22 %) | 31.7 % |
| Thürnen | 198 (88 %) | 27 (12 %) | 29.4 % |
| Wenslingen | 154 (85 %) | 28 (15 %) | 35.7 % |
| Wintersingen | 150 (89 %) | 18 (11 %) | 36.3 % |
| Wittinsburg | 85 (87 %) | 13 (13 %) | 37.0 % |
| Zeglingen | 94 (84 %) | 18 (16 %) | 31.3 % |
| Zunzgen | 392 (85 %) | 67 (15 %) | 29.0 % |
| Arboldswil | 117 (82 %) | 26 (18 %) | 41.7 % |
| Bennwil | 109 (85 %) | 19 (15 %) | 29.1 % |
| Bretzwil | 134 (85 %) | 24 (15 %) | 30.9 % |
| Diegten | 264 (86 %) | 43 (14 %) | 32.1 % |
| Eptingen | 96 (79 %) | 26 (21 %) | 29.8 % |
| Hölstein | 395 (86 %) | 62 (14 %) | 32.0 % |
| Lampenberg | 120 (85 %) | 22 (15 %) | 39.7 % |
| Langenbruck | 170 (81 %) | 39 (19 %) | 34.4 % |
| Lauwil | 66 (90 %) | 7 (10 %) | 29.7 % |
| Liedertswil | 45 (82 %) | 10 (18 %) | 48.8 % |
| Niederdorf | 296 (88 %) | 39 (12 %) | 30.3 % |
| Oberdorf (BL) | 395 (84 %) | 77 (16 %) | 33.2 % |
| Reigoldswil | 247 (82 %) | 55 (18 %) | 28.4 % |
| Titterten | 106 (85 %) | 19 (15 %) | 39.0 % |
| Waldenburg | 195 (80 %) | 49 (20 %) | 34.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.