Decreto federale sul freno all'indebitamento
Votazione popolare del 2 dic 2001 · Referendum obbligatorio · N. 480
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 84.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.8 %
- Sì
- 1'472'259 (85 %)
- No
- 265'090 (15 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'712'583
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Frein à l'endettement (00.060)
Nel Foglio federale: Messaggio sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 5 set 2000, Rapporto supplementare al messaggio sul freno all'indebitamento, 19 giu 2001, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 3 lug 2001, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 19 feb 2002
Messo in vigore da: Decreto federale sul freno all’indebitamento, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40.2 % |
| Berna | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41.4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39.2 % |
| Svitto | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43.5 % |
| Nidvaldo | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41.0 % |
| Glarona | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35.6 % |
| Zugo | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44.4 % |
| Friburgo | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37.8 % |
| Soletta | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37.7 % |
| Basilea Città | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37.9 % |
| Sciaffusa | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59.5 % |
| Appenzello Esterno | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43.4 % |
| Appenzello Interno | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37.2 % |
| San Gallo | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37.1 % |
| Grigioni | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33.2 % |
| Argovia | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36.4 % |
| Ticino | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31.6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29.5 % |
| Vallese | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48.1 % |
| Ginevra | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42.2 % |
| Giura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35.5 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'829 (84 %) | 337 (16 %) | 26.7 % |
| Eggerberg | 61 (60 %) | 40 (40 %) | 35.0 % |
| Naters | 1'555 (81 %) | 375 (19 %) | 30.5 % |
| Ried-Brig | 297 (77 %) | 90 (23 %) | 29.5 % |
| Simplon | 90 (76 %) | 28 (24 %) | 42.6 % |
| Termen | 131 (83 %) | 27 (17 %) | 27.2 % |
| Zwischbergen | 62 (73 %) | 23 (27 %) | 84.5 % |
| Ardon | 262 (68 %) | 123 (32 %) | 29.8 % |
| Chamoson | 456 (81 %) | 107 (19 %) | 30.4 % |
| Conthey | 927 (81 %) | 223 (19 %) | 25.8 % |
| Nendaz | 687 (73 %) | 254 (27 %) | 24.0 % |
| Vétroz | 522 (80 %) | 134 (20 %) | 27.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 63 (76 %) | 20 (24 %) | 54.6 % |
| Liddes | 160 (80 %) | 39 (20 %) | 38.8 % |
| Orsières | 542 (74 %) | 186 (26 %) | 36.9 % |
| Sembrancher | 193 (78 %) | 56 (22 %) | 42.5 % |
| Val de Bagnes | 1'095 (79 %) | 296 (21 %) | 27.3 % |
| Bellwald | 52 (80 %) | 13 (20 %) | 22.5 % |
| Binn | 40 (91 %) | 4 (9 %) | 31.6 % |
| Ernen | 94 (74 %) | 33 (26 %) | 30.3 % |
| Fiesch | 157 (81 %) | 37 (19 %) | 28.7 % |
| Fieschertal | 36 (67 %) | 18 (33 %) | 25.4 % |
| Lax | 51 (86 %) | 8 (14 %) | 25.3 % |
| Obergoms | 123 (75 %) | 42 (25 %) | 30.2 % |
| Goms | 318 (78 %) | 88 (22 %) | 36.8 % |
| Ayent | 482 (73 %) | 182 (27 %) | 27.5 % |
| Evolène | 310 (74 %) | 110 (26 %) | 35.3 % |
| Hérémence | 346 (75 %) | 117 (25 %) | 43.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 261 (82 %) | 56 (18 %) | 42.6 % |
| Vex | 265 (75 %) | 88 (25 %) | 38.8 % |
| Mont-Noble | 191 (79 %) | 52 (21 %) | 37.6 % |
| Agarn | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 25.9 % |
| Albinen | 54 (82 %) | 12 (18 %) | 34.4 % |
| Ergisch | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 33.6 % |
| Inden | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 35.2 % |
| Leuk | 736 (82 %) | 160 (18 %) | 35.0 % |
| Leukerbad | 146 (82 %) | 32 (18 %) | 22.0 % |
| Oberems | 25 (68 %) | 12 (32 %) | 37.6 % |
| Salgesch | 310 (83 %) | 63 (17 %) | 38.5 % |
| Varen | 140 (75 %) | 46 (25 %) | 36.8 % |
| Guttet-Feschel | 71 (84 %) | 14 (16 %) | 25.1 % |
| Gampel-Bratsch | 357 (81 %) | 86 (19 %) | 33.2 % |
| Turtmann-Unterems | 178 (73 %) | 66 (27 %) | 30.5 % |
| Bovernier | 143 (85 %) | 25 (15 %) | 31.0 % |
| Fully | 924 (83 %) | 193 (17 %) | 30.7 % |
| Isérables | 226 (82 %) | 49 (18 %) | 36.7 % |
| Leytron | 389 (84 %) | 75 (16 %) | 28.8 % |
| Martigny | 2'179 (81 %) | 511 (19 %) | 30.1 % |
| Martigny-Combe | 323 (73 %) | 121 (27 %) | 35.5 % |
| Riddes | 400 (80 %) | 102 (20 %) | 35.5 % |
| Saillon | 187 (71 %) | 78 (29 %) | 28.3 % |
| Saxon | 374 (72 %) | 149 (28 %) | 25.1 % |
| Trient | 56 (90 %) | 6 (10 %) | 60.8 % |
| Champéry | 222 (74 %) | 80 (26 %) | 38.5 % |
| Collombey-Muraz | 652 (77 %) | 199 (23 %) | 25.4 % |
| Monthey | 1'817 (76 %) | 584 (24 %) | 30.0 % |
| Port-Valais | 322 (82 %) | 70 (18 %) | 28.0 % |
| Saint-Gingolph | 146 (77 %) | 44 (23 %) | 36.8 % |
| Troistorrents | 479 (72 %) | 186 (28 %) | 27.0 % |
| Val-d'Illiez | 270 (79 %) | 71 (21 %) | 33.0 % |
| Vionnaz | 336 (79 %) | 87 (21 %) | 38.0 % |
| Vouvry | 442 (81 %) | 105 (19 %) | 32.1 % |
| Bister | 9 (100 %) | 0 (0 %) | 38.5 % |
| Bitsch | 112 (83 %) | 23 (17 %) | 25.8 % |
| Grengiols | 47 (78 %) | 13 (22 %) | 16.9 % |
| Riederalp | 122 (80 %) | 30 (20 %) | 37.4 % |
| Ausserberg | 125 (73 %) | 46 (27 %) | 34.7 % |
| Blatten | 70 (68 %) | 33 (32 %) | 39.1 % |
| Bürchen | 114 (76 %) | 36 (24 %) | 28.8 % |
| Eischoll | 92 (75 %) | 31 (25 %) | 30.3 % |
| Ferden | 121 (80 %) | 31 (20 %) | 65.7 % |
| Kippel | 103 (78 %) | 29 (22 %) | 42.8 % |
| Niedergesteln | 118 (81 %) | 28 (19 %) | 32.0 % |
| Raron | 220 (78 %) | 61 (22 %) | 22.8 % |
| Unterbäch | 92 (59 %) | 64 (41 %) | 47.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 103 (73 %) | 38 (27 %) | 34.9 % |
| Mörel-Filet | 128 (81 %) | 31 (19 %) | 32.2 % |
| Steg-Hohtenn | 296 (74 %) | 105 (26 %) | 34.0 % |
| Bettmeralp | 89 (82 %) | 19 (18 %) | 27.7 % |
| Collonges | 135 (86 %) | 22 (14 %) | 42.7 % |
| Dorénaz | 131 (74 %) | 47 (26 %) | 44.1 % |
| Evionnaz | 214 (75 %) | 73 (25 %) | 43.0 % |
| Finhaut | 109 (81 %) | 25 (19 %) | 52.3 % |
| Massongex | 226 (77 %) | 67 (23 %) | 32.7 % |
| Saint-Maurice | 759 (80 %) | 190 (20 %) | 41.9 % |
| Salvan | 196 (73 %) | 74 (27 %) | 32.8 % |
| Vernayaz | 281 (76 %) | 90 (24 %) | 37.8 % |
| Vérossaz | 103 (69 %) | 46 (31 %) | 43.7 % |
| Chalais | 365 (73 %) | 133 (27 %) | 27.6 % |
| Chippis | 204 (70 %) | 89 (30 %) | 35.7 % |
| Grône | 552 (70 %) | 233 (30 %) | 60.7 % |
| Icogne | 74 (71 %) | 30 (29 %) | 35.8 % |
| Lens | 451 (83 %) | 95 (17 %) | 25.8 % |
| Saint-Léonard | 395 (77 %) | 119 (23 %) | 39.2 % |
| Sierre | 1'805 (78 %) | 499 (22 %) | 26.7 % |
| Anniviers | 551 (81 %) | 131 (19 %) | 45.3 % |
| Crans-Montana | 1'257 (86 %) | 201 (14 %) | 30.0 % |
| Noble-Contrée | 569 (83 %) | 118 (17 %) | 28.8 % |
| Arbaz | 190 (86 %) | 30 (14 %) | 35.9 % |
| Grimisuat | 413 (77 %) | 123 (23 %) | 33.5 % |
| Savièse | 796 (75 %) | 267 (25 %) | 26.5 % |
| Sion | 3'991 (78 %) | 1'110 (22 %) | 29.5 % |
| Veysonnaz | 67 (67 %) | 33 (33 %) | 28.5 % |
| Baltschieder | 178 (79 %) | 47 (21 %) | 29.6 % |
| Eisten | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 41.8 % |
| Embd | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 34.8 % |
| Grächen | 116 (73 %) | 42 (27 %) | 15.7 % |
| Lalden | 293 (79 %) | 80 (21 %) | 80.1 % |
| Randa | 73 (67 %) | 36 (33 %) | 43.2 % |
| Saas-Almagell | 97 (89 %) | 12 (11 %) | 38.4 % |
| Saas-Balen | 83 (78 %) | 23 (22 %) | 34.5 % |
| Saas-Fee | 201 (92 %) | 18 (8 %) | 23.7 % |
| Saas-Grund | 136 (82 %) | 30 (18 %) | 20.5 % |
| St. Niklaus | 277 (72 %) | 106 (28 %) | 21.6 % |
| Stalden (VS) | 233 (78 %) | 66 (22 %) | 33.1 % |
| Staldenried | 76 (65 %) | 41 (35 %) | 27.7 % |
| Täsch | 66 (76 %) | 21 (24 %) | 17.7 % |
| Törbel | 57 (75 %) | 19 (25 %) | 20.1 % |
| Visp | 898 (85 %) | 164 (15 %) | 23.9 % |
| Visperterminen | 274 (76 %) | 86 (24 %) | 32.7 % |
| Zeneggen | 37 (62 %) | 23 (38 %) | 32.6 % |
| Zermatt | 378 (82 %) | 84 (18 %) | 16.1 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.