Decreto federale sul freno all'indebitamento
Votazione popolare del 2 dic 2001 · Referendum obbligatorio · N. 480
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 84.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.8 %
- Sì
- 1'472'259 (85 %)
- No
- 265'090 (15 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'712'583
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Frein à l'endettement (00.060)
Nel Foglio federale: Messaggio sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 5 set 2000, Rapporto supplementare al messaggio sul freno all'indebitamento, 19 giu 2001, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 3 lug 2001, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 19 feb 2002
Messo in vigore da: Decreto federale sul freno all’indebitamento, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40.2 % |
| Berna | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41.4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39.2 % |
| Svitto | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43.5 % |
| Nidvaldo | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41.0 % |
| Glarona | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35.6 % |
| Zugo | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44.4 % |
| Friburgo | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37.8 % |
| Soletta | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37.7 % |
| Basilea Città | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37.9 % |
| Sciaffusa | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59.5 % |
| Appenzello Esterno | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43.4 % |
| Appenzello Interno | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37.2 % |
| San Gallo | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37.1 % |
| Grigioni | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33.2 % |
| Argovia | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36.4 % |
| Ticino | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31.6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29.5 % |
| Vallese | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48.1 % |
| Ginevra | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42.2 % |
| Giura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35.5 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 151 (82 %) | 34 (18 %) | 33.2 % |
| Bourrignon | 69 (80 %) | 17 (20 %) | 41.8 % |
| Châtillon (JU) | 49 (64 %) | 27 (36 %) | 31.2 % |
| Courchapoix | 74 (63 %) | 44 (37 %) | 39.8 % |
| Courrendlin | 450 (76 %) | 142 (24 %) | 32.0 % |
| Courroux | 420 (74 %) | 146 (26 %) | 30.8 % |
| Courtételle | 335 (75 %) | 109 (25 %) | 31.5 % |
| Delémont | 2'011 (72 %) | 791 (28 %) | 40.8 % |
| Develier | 228 (82 %) | 49 (18 %) | 32.3 % |
| Ederswiler | 22 (71 %) | 9 (29 %) | 33.3 % |
| Mervelier | 113 (75 %) | 37 (25 %) | 36.6 % |
| Mettembert | 29 (81 %) | 7 (19 %) | 49.3 % |
| Movelier | 63 (76 %) | 20 (24 %) | 28.3 % |
| Pleigne | 83 (74 %) | 29 (26 %) | 36.9 % |
| Rossemaison | 93 (70 %) | 39 (30 %) | 35.2 % |
| Saulcy | 50 (83 %) | 10 (17 %) | 30.8 % |
| Soyhières | 84 (83 %) | 17 (17 %) | 33.0 % |
| Haute-Sorne | 946 (73 %) | 353 (27 %) | 30.7 % |
| Val Terbi | 559 (77 %) | 170 (23 %) | 35.2 % |
| Le Bémont (JU) | 62 (72 %) | 24 (28 %) | 34.5 % |
| Les Bois | 159 (71 %) | 64 (29 %) | 32.7 % |
| Les Breuleux | 286 (74 %) | 102 (26 %) | 39.2 % |
| Les Enfers | 25 (69 %) | 11 (31 %) | 39.8 % |
| Les Genevez (JU) | 83 (73 %) | 31 (27 %) | 32.0 % |
| Lajoux (JU) | 113 (68 %) | 53 (32 %) | 35.3 % |
| Montfaucon | 106 (79 %) | 28 (21 %) | 32.8 % |
| Muriaux | 145 (78 %) | 40 (22 %) | 47.2 % |
| Le Noirmont | 262 (71 %) | 108 (29 %) | 34.2 % |
| Saignelégier | 370 (75 %) | 123 (25 %) | 30.2 % |
| Saint-Brais | 54 (78 %) | 15 (22 %) | 42.5 % |
| Soubey | 34 (85 %) | 6 (15 %) | 36.0 % |
| Alle | 331 (79 %) | 87 (21 %) | 39.1 % |
| Boncourt | 310 (83 %) | 65 (17 %) | 35.0 % |
| Bure | 230 (85 %) | 42 (15 %) | 52.9 % |
| Coeuve | 112 (74 %) | 40 (26 %) | 35.2 % |
| Cornol | 134 (81 %) | 32 (19 %) | 27.9 % |
| Courchavon | 70 (93 %) | 5 (7 %) | 37.4 % |
| Courgenay | 371 (80 %) | 93 (20 %) | 29.5 % |
| Courtedoux | 171 (76 %) | 53 (24 %) | 40.3 % |
| Fahy | 69 (83 %) | 14 (17 %) | 29.4 % |
| Fontenais | 278 (59 %) | 197 (41 %) | 40.9 % |
| Grandfontaine | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 25.6 % |
| Porrentruy | 1'289 (78 %) | 368 (22 %) | 37.4 % |
| Vendlincourt | 121 (82 %) | 26 (18 %) | 35.7 % |
| Basse-Allaine | 283 (74 %) | 97 (26 %) | 39.0 % |
| Clos du Doubs | 286 (75 %) | 97 (25 %) | 38.7 % |
| Haute-Ajoie | 242 (76 %) | 77 (24 %) | 34.1 % |
| La Baroche | 291 (78 %) | 82 (22 %) | 40.9 % |
| Damphreux-Lugnez | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 23.4 % |
| Basse-Vendline | 193 (82 %) | 43 (18 %) | 34.6 % |
| Moutier | 1'478 (75 %) | 490 (25 %) | 40.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.