Decreto federale sul freno all'indebitamento
Votazione popolare del 2 dic 2001 · Referendum obbligatorio · N. 480
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 84.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.8 %
- Sì
- 1'472'259 (85 %)
- No
- 265'090 (15 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'712'583
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Frein à l'endettement (00.060)
Nel Foglio federale: Messaggio sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 5 set 2000, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 5 set 2000, Rapporto supplementare al messaggio sul freno all'indebitamento, 19 giu 2001, Decreto federale sul freno all'indebitamento, 3 lug 2001, Legge federale sulle finanze della Confederazione (LFC), 19 feb 2002
Messo in vigore da: Decreto federale sul freno all’indebitamento, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sulle finanze della Confederazione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (66 %) : 64 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (85 %) : 6 (15 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAMRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 266'604 (85 %) | 45'968 (15 %) | 40.2 % |
| Berna | 221'078 (86 %) | 35'969 (14 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 84'348 (89 %) | 10'752 (11 %) | 41.4 % |
| Uri | 7'829 (82 %) | 1'774 (18 %) | 39.2 % |
| Svitto | 33'533 (87 %) | 5'024 (13 %) | 45.9 % |
| Obvaldo | 8'329 (88 %) | 1'183 (12 %) | 43.5 % |
| Nidvaldo | 9'776 (90 %) | 1'135 (10 %) | 41.0 % |
| Glarona | 7'474 (87 %) | 1'164 (13 %) | 35.6 % |
| Zugo | 25'615 (89 %) | 3'221 (11 %) | 44.4 % |
| Friburgo | 50'869 (86 %) | 8'235 (14 %) | 37.8 % |
| Soletta | 53'170 (87 %) | 8'052 (13 %) | 37.7 % |
| Basilea Città | 42'195 (85 %) | 7'578 (15 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 57'131 (87 %) | 8'385 (13 %) | 37.9 % |
| Sciaffusa | 20'802 (80 %) | 5'124 (20 %) | 59.5 % |
| Appenzello Esterno | 13'438 (88 %) | 1'872 (12 %) | 43.4 % |
| Appenzello Interno | 3'278 (89 %) | 398 (11 %) | 37.2 % |
| San Gallo | 94'209 (89 %) | 11'296 (11 %) | 37.1 % |
| Grigioni | 35'577 (86 %) | 5'791 (14 %) | 33.2 % |
| Argovia | 101'009 (87 %) | 15'485 (13 %) | 33.1 % |
| Turgovia | 45'006 (89 %) | 5'718 (11 %) | 36.4 % |
| Ticino | 44'258 (75 %) | 15'013 (25 %) | 31.6 % |
| Vaud | 86'976 (83 %) | 18'380 (17 %) | 29.5 % |
| Vallese | 43'076 (78 %) | 11'919 (22 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 39'490 (80 %) | 9'671 (20 %) | 48.1 % |
| Ginevra | 64'785 (75 %) | 21'871 (25 %) | 42.2 % |
| Giura | 12'404 (75 %) | 4'112 (25 %) | 35.5 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 508 (85 %) | 89 (15 %) | 34.1 % |
| Lantsch/Lenz | 100 (92 %) | 9 (8 %) | 28.7 % |
| Schmitten (GR) | 54 (96 %) | 2 (4 %) | 26.4 % |
| Albula/Alvra | 262 (80 %) | 66 (20 %) | 31.0 % |
| Surses | 373 (89 %) | 46 (11 %) | 23.2 % |
| Bergün Filisur | 205 (81 %) | 47 (19 %) | 37.1 % |
| Brusio | 214 (86 %) | 35 (14 %) | 25.6 % |
| Poschiavo | 871 (85 %) | 154 (15 %) | 38.4 % |
| Falera | 129 (91 %) | 12 (9 %) | 35.0 % |
| Laax | 219 (90 %) | 23 (10 %) | 27.4 % |
| Sagogn | 89 (86 %) | 14 (14 %) | 22.9 % |
| Schluein | 56 (75 %) | 19 (25 %) | 21.1 % |
| Vals | 286 (95 %) | 16 (5 %) | 38.6 % |
| Lumnezia | 451 (82 %) | 101 (18 %) | 29.0 % |
| Ilanz/Glion | 796 (86 %) | 132 (14 %) | 29.2 % |
| Fürstenau | 63 (88 %) | 9 (13 %) | 31.8 % |
| Rothenbrunnen | 48 (89 %) | 6 (11 %) | 27.4 % |
| Scharans | 182 (77 %) | 53 (23 %) | 42.4 % |
| Sils im Domleschg | 166 (89 %) | 20 (11 %) | 32.0 % |
| Cazis | 300 (87 %) | 44 (13 %) | 25.3 % |
| Flerden | 56 (88 %) | 8 (13 %) | 50.4 % |
| Masein | 94 (85 %) | 16 (15 %) | 38.7 % |
| Thusis | 429 (90 %) | 46 (10 %) | 28.7 % |
| Tschappina | 37 (88 %) | 5 (12 %) | 34.4 % |
| Urmein | 31 (97 %) | 1 (3 %) | 34.4 % |
| Safiental | 246 (84 %) | 47 (16 %) | 39.5 % |
| Domleschg | 375 (85 %) | 67 (15 %) | 34.3 % |
| Avers | 44 (76 %) | 14 (24 %) | 38.8 % |
| Sufers | 29 (78 %) | 8 (22 %) | 41.8 % |
| Andeer | 200 (88 %) | 28 (12 %) | 39.1 % |
| Rongellen | 17 (81 %) | 4 (19 %) | 56.1 % |
| Zillis-Reischen | 93 (87 %) | 14 (13 %) | 42.4 % |
| Ferrera | 17 (74 %) | 6 (26 %) | 29.9 % |
| Rheinwald | 179 (89 %) | 23 (11 %) | 39.6 % |
| Muntogna da Schons | 74 (84 %) | 14 (16 %) | 34.0 % |
| Bonaduz | 396 (89 %) | 49 (11 %) | 27.1 % |
| Domat/Ems | 1'091 (86 %) | 182 (14 %) | 30.9 % |
| Rhäzüns | 185 (87 %) | 27 (13 %) | 26.9 % |
| Felsberg | 414 (87 %) | 62 (13 %) | 33.9 % |
| Flims | 521 (91 %) | 54 (9 %) | 34.7 % |
| Tamins | 236 (82 %) | 51 (18 %) | 34.2 % |
| Trin | 225 (87 %) | 35 (13 %) | 34.0 % |
| Zernez | 315 (83 %) | 66 (17 %) | 37.0 % |
| Samnaun | 84 (90 %) | 9 (10 %) | 18.9 % |
| Scuol | 769 (86 %) | 130 (14 %) | 29.9 % |
| Valsot | 153 (83 %) | 32 (17 %) | 27.9 % |
| Bever | 114 (79 %) | 30 (21 %) | 37.4 % |
| Celerina/Schlarigna | 172 (84 %) | 33 (16 %) | 27.7 % |
| Madulain | 51 (89 %) | 6 (11 %) | 46.7 % |
| Pontresina | 304 (93 %) | 23 (7 %) | 29.7 % |
| La Punt Chamues-ch | 107 (86 %) | 17 (14 %) | 27.3 % |
| Samedan | 531 (87 %) | 81 (13 %) | 34.8 % |
| St. Moritz | 893 (89 %) | 109 (11 %) | 35.2 % |
| S-chanf | 81 (68 %) | 39 (33 %) | 27.9 % |
| Sils im Engadin/Segl | 111 (88 %) | 15 (12 %) | 29.7 % |
| Silvaplana | 124 (91 %) | 13 (9 %) | 23.3 % |
| Zuoz | 221 (84 %) | 43 (16 %) | 34.6 % |
| Bregaglia | 375 (88 %) | 52 (12 %) | 35.8 % |
| Buseno | 27 (93 %) | 2 (7 %) | 33.3 % |
| Castaneda | 56 (80 %) | 14 (20 %) | 35.4 % |
| Rossa | 37 (76 %) | 12 (24 %) | 41.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 23 (72 %) | 9 (28 %) | 33.0 % |
| Lostallo | 139 (82 %) | 30 (18 %) | 36.6 % |
| Mesocco | 190 (75 %) | 64 (25 %) | 27.9 % |
| Soazza | 83 (78 %) | 24 (22 %) | 40.0 % |
| Cama | 63 (89 %) | 8 (11 %) | 22.6 % |
| Grono | 229 (76 %) | 73 (24 %) | 41.3 % |
| Roveredo (GR) | 350 (82 %) | 77 (18 %) | 30.6 % |
| San Vittore | 106 (68 %) | 51 (32 %) | 31.8 % |
| Calanca | 68 (77 %) | 20 (23 %) | 50.5 % |
| Val Müstair | 308 (81 %) | 72 (19 %) | 29.5 % |
| Davos | 1'910 (90 %) | 212 (10 %) | 30.7 % |
| Fideris | 85 (84 %) | 16 (16 %) | 24.7 % |
| Furna | 44 (90 %) | 5 (10 %) | 30.2 % |
| Jenaz | 214 (88 %) | 28 (12 %) | 29.3 % |
| Klosters | 1'234 (87 %) | 179 (13 %) | 45.2 % |
| Conters im Prättigau | 41 (89 %) | 5 (11 %) | 31.7 % |
| Küblis | 121 (86 %) | 20 (14 %) | 25.2 % |
| Luzein | 257 (87 %) | 38 (13 %) | 26.7 % |
| Chur | 7'505 (86 %) | 1'183 (14 %) | 39.3 % |
| Churwalden | 389 (87 %) | 57 (13 %) | 33.5 % |
| Arosa | 698 (87 %) | 102 (13 %) | 33.6 % |
| Trimmis | 485 (84 %) | 91 (16 %) | 28.1 % |
| Untervaz | 270 (84 %) | 53 (16 %) | 21.9 % |
| Zizers | 590 (89 %) | 73 (11 %) | 32.4 % |
| Fläsch | 123 (96 %) | 5 (4 %) | 31.9 % |
| Jenins | 141 (85 %) | 25 (15 %) | 31.9 % |
| Maienfeld | 510 (89 %) | 61 (11 %) | 33.0 % |
| Malans | 392 (87 %) | 58 (13 %) | 33.4 % |
| Landquart | 1'169 (84 %) | 215 (16 %) | 29.1 % |
| Grüsch | 328 (86 %) | 54 (14 %) | 31.1 % |
| Schiers | 404 (85 %) | 74 (15 %) | 30.0 % |
| Seewis im Prättigau | 235 (88 %) | 31 (12 %) | 30.5 % |
| Breil/Brigels | 373 (85 %) | 67 (15 %) | 32.2 % |
| Disentis/Mustér | 490 (82 %) | 106 (18 %) | 35.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 80 (82 %) | 17 (18 %) | 25.7 % |
| Sumvitg | 316 (85 %) | 54 (15 %) | 34.0 % |
| Tujetsch | 262 (84 %) | 49 (16 %) | 28.8 % |
| Trun | 255 (81 %) | 61 (19 %) | 31.2 % |
| Obersaxen Mundaun | 211 (84 %) | 40 (16 %) | 29.4 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.