Iniziativa popolare 'La salute a prezzi accessibili (iniziativa sulla salute)'
Votazione popolare del 18 mag 2003 · Iniziativa popolare · N. 499
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 49.7 %
- Sì
- 625'073 (27 %)
- No
- 1'682'694 (73 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'764'659
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "La santé à un prix abordable". Initiative populaire (00.046)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo all'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 15 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 15 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 24 dic 2002
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 60 (42 %) : 84 (58 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (13 %) : 35 (88 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 114'792 (28 %) | 294'843 (72 %) | 52.1 % |
| Berna | 88'948 (27 %) | 235'121 (73 %) | 48.6 % |
| Lucerna | 24'577 (20 %) | 98'775 (80 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'548 (21 %) | 9'336 (79 %) | 48.1 % |
| Svitto | 8'145 (17 %) | 39'949 (83 %) | 55.4 % |
| Obvaldo | 1'644 (14 %) | 10'038 (86 %) | 52.9 % |
| Nidvaldo | 1'937 (13 %) | 13'066 (87 %) | 55.4 % |
| Glarona | 2'274 (19 %) | 9'546 (81 %) | 48.4 % |
| Zugo | 6'378 (17 %) | 31'298 (83 %) | 57.4 % |
| Friburgo | 22'846 (30 %) | 54'036 (70 %) | 48.2 % |
| Soletta | 20'886 (23 %) | 69'328 (77 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 22'259 (37 %) | 38'592 (63 %) | 53.5 % |
| Basilea Campagna | 21'694 (25 %) | 66'032 (75 %) | 50.5 % |
| Sciaffusa | 9'005 (29 %) | 22'217 (71 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 3'334 (18 %) | 15'533 (82 %) | 53.2 % |
| Appenzello Interno | 567 (13 %) | 3'804 (87 %) | 43.2 % |
| San Gallo | 28'022 (20 %) | 110'589 (80 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 12'690 (24 %) | 40'737 (76 %) | 42.3 % |
| Argovia | 33'288 (20 %) | 133'358 (80 %) | 46.7 % |
| Turgovia | 12'072 (18 %) | 55'580 (82 %) | 47.8 % |
| Ticino | 29'468 (41 %) | 42'852 (59 %) | 37.7 % |
| Vaud | 66'031 (35 %) | 120'438 (65 %) | 51.3 % |
| Vallese | 18'435 (25 %) | 55'268 (75 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 23'214 (41 %) | 34'006 (59 %) | 55.6 % |
| Ginevra | 40'785 (38 %) | 66'496 (62 %) | 50.8 % |
| Giura | 9'234 (44 %) | 11'856 (56 %) | 44.7 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 292 (21 %) | 1'080 (79 %) | 50.4 % |
| Bargen (BE) | 84 (26 %) | 233 (74 %) | 48.3 % |
| Grossaffoltern | 238 (24 %) | 771 (76 %) | 48.0 % |
| Kallnach | 157 (20 %) | 609 (80 %) | 50.1 % |
| Kappelen | 68 (19 %) | 299 (81 %) | 46.1 % |
| Lyss | 950 (25 %) | 2'855 (75 %) | 45.3 % |
| Meikirch | 232 (23 %) | 776 (77 %) | 56.4 % |
| Radelfingen | 112 (25 %) | 345 (75 %) | 49.1 % |
| Rapperswil (BE) | 190 (21 %) | 716 (79 %) | 49.9 % |
| Schüpfen | 271 (24 %) | 881 (76 %) | 48.6 % |
| Seedorf (BE) | 227 (22 %) | 819 (78 %) | 47.1 % |
| Aarwangen | 306 (23 %) | 1'017 (77 %) | 48.8 % |
| Auswil | 25 (18 %) | 116 (82 %) | 36.8 % |
| Bannwil | 63 (30 %) | 147 (70 %) | 43.0 % |
| Bleienbach | 39 (17 %) | 190 (83 %) | 42.4 % |
| Busswil bei Melchnau | 11 (14 %) | 69 (86 %) | 49.7 % |
| Gondiswil | 55 (20 %) | 215 (80 %) | 45.1 % |
| Langenthal | 1'283 (26 %) | 3'570 (74 %) | 50.3 % |
| Lotzwil | 245 (30 %) | 576 (70 %) | 48.4 % |
| Madiswil | 205 (21 %) | 787 (79 %) | 44.5 % |
| Melchnau | 121 (25 %) | 372 (75 %) | 48.2 % |
| Oeschenbach | 6 (10 %) | 52 (90 %) | 25.9 % |
| Reisiswil | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 41.8 % |
| Roggwil (BE) | 267 (23 %) | 901 (77 %) | 46.4 % |
| Rohrbach | 101 (23 %) | 331 (77 %) | 40.0 % |
| Rohrbachgraben | 22 (18 %) | 99 (82 %) | 37.6 % |
| Rütschelen | 52 (24 %) | 161 (76 %) | 51.0 % |
| Schwarzhäusern | 52 (26 %) | 145 (74 %) | 53.6 % |
| Thunstetten | 209 (23 %) | 712 (77 %) | 44.8 % |
| Ursenbach | 51 (16 %) | 261 (84 %) | 47.5 % |
| Wynau | 116 (23 %) | 392 (77 %) | 47.0 % |
| Bern | 15'920 (38 %) | 26'001 (62 %) | 50.8 % |
| Bolligen | 638 (21 %) | 2'382 (79 %) | 64.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 434 (24 %) | 1'403 (76 %) | 64.7 % |
| Kirchlindach | 279 (22 %) | 981 (78 %) | 64.0 % |
| Köniz | 4'192 (29 %) | 10'337 (71 %) | 55.9 % |
| Muri bei Bern | 1'213 (19 %) | 5'131 (81 %) | 66.9 % |
| Oberbalm | 67 (20 %) | 260 (80 %) | 48.4 % |
| Stettlen | 247 (21 %) | 921 (79 %) | 57.4 % |
| Vechigen | 393 (21 %) | 1'513 (79 %) | 55.6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'094 (28 %) | 2'868 (72 %) | 59.4 % |
| Zollikofen | 917 (26 %) | 2'612 (74 %) | 56.0 % |
| Ittigen | 942 (24 %) | 2'910 (76 %) | 51.8 % |
| Ostermundigen | 1'276 (29 %) | 3'148 (71 %) | 45.5 % |
| Biel/Bienne | 5'604 (43 %) | 7'537 (57 %) | 44.0 % |
| Evilard | 210 (24 %) | 669 (76 %) | 51.7 % |
| Arch | 101 (20 %) | 397 (80 %) | 44.5 % |
| Büetigen | 123 (45 %) | 153 (55 %) | 52.8 % |
| Büren an der Aare | 219 (22 %) | 784 (78 %) | 44.6 % |
| Diessbach bei Büren | 71 (23 %) | 236 (77 %) | 49.1 % |
| Dotzigen | 133 (30 %) | 306 (70 %) | 44.4 % |
| Lengnau (BE) | 404 (29 %) | 992 (71 %) | 44.5 % |
| Leuzigen | 96 (24 %) | 309 (76 %) | 45.5 % |
| Meinisberg | 83 (20 %) | 324 (80 %) | 47.2 % |
| Oberwil bei Büren | 49 (19 %) | 203 (81 %) | 42.1 % |
| Pieterlen | 235 (25 %) | 692 (75 %) | 43.1 % |
| Rüti bei Büren | 66 (23 %) | 227 (77 %) | 44.4 % |
| Wengi | 31 (18 %) | 138 (82 %) | 42.0 % |
| Aefligen | 67 (20 %) | 270 (80 %) | 43.9 % |
| Alchenstorf | 37 (22 %) | 135 (78 %) | 40.8 % |
| Bäriswil | 83 (21 %) | 309 (79 %) | 50.5 % |
| Burgdorf | 1'532 (31 %) | 3'450 (69 %) | 49.7 % |
| Ersigen | 152 (22 %) | 534 (78 %) | 49.6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 219 (32 %) | 459 (68 %) | 42.9 % |
| Heimiswil | 110 (23 %) | 377 (77 %) | 41.3 % |
| Hindelbank | 172 (23 %) | 581 (77 %) | 46.0 % |
| Höchstetten | 21 (18 %) | 98 (82 %) | 34.6 % |
| Kernenried | 28 (17 %) | 134 (83 %) | 44.0 % |
| Kirchberg (BE) | 380 (21 %) | 1'419 (79 %) | 49.3 % |
| Koppigen | 149 (24 %) | 476 (76 %) | 44.4 % |
| Krauchthal | 178 (22 %) | 646 (78 %) | 47.9 % |
| Lyssach | 115 (23 %) | 379 (77 %) | 48.1 % |
| Oberburg | 187 (22 %) | 654 (78 %) | 44.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 133 (24 %) | 412 (76 %) | 42.0 % |
| Rumendingen | 5 (15 %) | 29 (85 %) | 48.6 % |
| Willadingen | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 49.3 % |
| Wynigen | 147 (23 %) | 487 (77 %) | 41.7 % |
| Corgémont | 182 (36 %) | 326 (64 %) | 47.7 % |
| Cormoret | 82 (45 %) | 102 (55 %) | 49.6 % |
| Cortébert | 83 (40 %) | 122 (60 %) | 45.2 % |
| Courtelary | 157 (42 %) | 220 (58 %) | 46.4 % |
| La Ferrière | 50 (35 %) | 93 (65 %) | 43.3 % |
| Mont-Tramelan | 20 (37 %) | 34 (63 %) | 47.4 % |
| Orvin | 139 (36 %) | 244 (64 %) | 46.2 % |
| Renan (BE) | 75 (32 %) | 159 (68 %) | 42.7 % |
| Romont (BE) | 29 (39 %) | 45 (61 %) | 50.0 % |
| Saint-Imier | 657 (48 %) | 702 (52 %) | 44.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 194 (42 %) | 272 (58 %) | 43.7 % |
| Sonvilier | 126 (43 %) | 168 (57 %) | 38.5 % |
| Tramelan | 690 (48 %) | 738 (52 %) | 46.7 % |
| Villeret | 149 (46 %) | 172 (54 %) | 49.3 % |
| Sauge | 107 (38 %) | 174 (62 %) | 49.2 % |
| Péry-La Heutte | 216 (35 %) | 406 (65 %) | 48.1 % |
| Brüttelen | 40 (20 %) | 161 (80 %) | 45.0 % |
| Erlach | 110 (30 %) | 260 (70 %) | 48.8 % |
| Finsterhennen | 26 (21 %) | 98 (79 %) | 41.6 % |
| Gals | 70 (32 %) | 147 (68 %) | 45.2 % |
| Gampelen | 41 (18 %) | 181 (82 %) | 42.9 % |
| Ins | 254 (26 %) | 724 (74 %) | 48.8 % |
| Lüscherz | 39 (26 %) | 111 (74 %) | 38.3 % |
| Müntschemier | 45 (12 %) | 333 (88 %) | 52.5 % |
| Siselen | 41 (21 %) | 152 (79 %) | 44.1 % |
| Treiten | 20 (13 %) | 137 (87 %) | 50.8 % |
| Tschugg | 18 (13 %) | 123 (87 %) | 51.8 % |
| Vinelz | 66 (24 %) | 212 (76 %) | 52.0 % |
| Bätterkinden | 277 (30 %) | 639 (70 %) | 46.6 % |
| Fraubrunnen | 374 (21 %) | 1'371 (79 %) | 51.8 % |
| Jegenstorf | 409 (22 %) | 1'487 (78 %) | 54.2 % |
| Iffwil | 20 (14 %) | 122 (86 %) | 48.0 % |
| Mattstetten | 45 (18 %) | 201 (82 %) | 57.9 % |
| Moosseedorf | 295 (26 %) | 854 (74 %) | 48.0 % |
| Münchenbuchsee | 905 (28 %) | 2'345 (72 %) | 49.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 374 (25 %) | 1'149 (75 %) | 42.8 % |
| Utzenstorf | 313 (26 %) | 899 (74 %) | 45.1 % |
| Wiggiswil | 9 (13 %) | 63 (88 %) | 50.7 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 60 (24 %) | 189 (76 %) | 42.0 % |
| Zielebach | 22 (19 %) | 95 (81 %) | 44.3 % |
| Zuzwil (BE) | 60 (27 %) | 162 (73 %) | 59.0 % |
| Adelboden | 178 (14 %) | 1'137 (86 %) | 50.7 % |
| Aeschi bei Spiez | 131 (20 %) | 522 (80 %) | 47.7 % |
| Frutigen | 422 (21 %) | 1'631 (79 %) | 43.1 % |
| Kandergrund | 43 (20 %) | 177 (80 %) | 36.6 % |
| Kandersteg | 73 (20 %) | 287 (80 %) | 45.4 % |
| Krattigen | 84 (24 %) | 269 (76 %) | 51.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 226 (22 %) | 820 (78 %) | 42.8 % |
| Beatenberg | 103 (25 %) | 313 (75 %) | 48.4 % |
| Bönigen | 283 (31 %) | 634 (69 %) | 57.0 % |
| Brienz (BE) | 274 (23 %) | 904 (77 %) | 58.4 % |
| Brienzwiler | 32 (18 %) | 142 (82 %) | 42.8 % |
| Därligen | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 37.7 % |
| Grindelwald | 173 (18 %) | 805 (82 %) | 36.2 % |
| Gsteigwiler | 35 (30 %) | 82 (70 %) | 40.3 % |
| Gündlischwand | 12 (16 %) | 64 (84 %) | 38.6 % |
| Habkern | 21 (14 %) | 125 (86 %) | 30.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 27 (17 %) | 129 (83 %) | 37.6 % |
| Interlaken | 474 (28 %) | 1'192 (72 %) | 50.4 % |
| Iseltwald | 25 (21 %) | 93 (79 %) | 39.4 % |
| Lauterbrunnen | 147 (20 %) | 597 (80 %) | 40.9 % |
| Leissigen | 64 (21 %) | 240 (79 %) | 46.0 % |
| Lütschental | 12 (16 %) | 62 (84 %) | 42.2 % |
| Matten bei Interlaken | 285 (27 %) | 784 (73 %) | 43.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 29.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 35 (26 %) | 101 (74 %) | 38.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 192 (25 %) | 564 (75 %) | 41.0 % |
| Saxeten | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 40.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 54 (30 %) | 126 (70 %) | 41.2 % |
| Unterseen | 451 (26 %) | 1'308 (74 %) | 48.2 % |
| Wilderswil | 148 (22 %) | 512 (78 %) | 40.5 % |
| Arni (BE) | 50 (18 %) | 230 (82 %) | 38.0 % |
| Biglen | 145 (25 %) | 444 (75 %) | 46.7 % |
| Bowil | 85 (20 %) | 332 (80 %) | 40.0 % |
| Brenzikofen | 41 (24 %) | 130 (76 %) | 46.5 % |
| Freimettigen | 46 (30 %) | 109 (70 %) | 57.5 % |
| Grosshöchstetten | 290 (21 %) | 1'082 (79 %) | 50.7 % |
| Häutligen | 9 (10 %) | 79 (90 %) | 50.0 % |
| Herbligen | 29 (14 %) | 175 (86 %) | 51.4 % |
| Kiesen | 54 (21 %) | 201 (79 %) | 46.4 % |
| Konolfingen | 411 (24 %) | 1'320 (76 %) | 50.9 % |
| Landiswil | 30 (17 %) | 147 (83 %) | 36.6 % |
| Linden | 65 (20 %) | 268 (80 %) | 34.4 % |
| Mirchel | 16 (11 %) | 124 (89 %) | 36.2 % |
| Münsingen | 1'262 (24 %) | 4'060 (76 %) | 64.8 % |
| Niederhünigen | 55 (24 %) | 175 (76 %) | 53.7 % |
| Oberdiessbach | 224 (19 %) | 926 (81 %) | 46.5 % |
| Oberthal | 44 (19 %) | 182 (81 %) | 36.7 % |
| Oppligen | 48 (22 %) | 167 (78 %) | 52.5 % |
| Rubigen | 207 (23 %) | 701 (77 %) | 49.5 % |
| Walkringen | 151 (25 %) | 453 (75 %) | 43.1 % |
| Worb | 958 (24 %) | 3'006 (76 %) | 50.9 % |
| Zäziwil | 129 (21 %) | 498 (79 %) | 45.1 % |
| Allmendingen | 47 (21 %) | 173 (79 %) | 57.3 % |
| Wichtrach | 307 (22 %) | 1'074 (78 %) | 49.6 % |
| Ferenbalm | 110 (21 %) | 421 (79 %) | 53.0 % |
| Frauenkappelen | 81 (16 %) | 423 (84 %) | 54.4 % |
| Gurbrü | 18 (16 %) | 92 (84 %) | 58.4 % |
| Kriechenwil | 32 (20 %) | 130 (80 %) | 49.4 % |
| Laupen | 251 (26 %) | 724 (74 %) | 50.1 % |
| Mühleberg | 224 (18 %) | 1'020 (82 %) | 59.5 % |
| Münchenwiler | 42 (24 %) | 135 (76 %) | 48.1 % |
| Neuenegg | 356 (23 %) | 1'219 (77 %) | 46.5 % |
| Wileroltigen | 31 (26 %) | 86 (74 %) | 42.7 % |
| Belprahon | 35 (31 %) | 77 (69 %) | 47.1 % |
| Champoz | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 60.2 % |
| Corcelles (BE) | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 41.5 % |
| Court | 154 (36 %) | 270 (64 %) | 44.3 % |
| Crémines | 76 (42 %) | 103 (58 %) | 45.0 % |
| Eschert | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 42.9 % |
| Grandval | 54 (47 %) | 62 (53 %) | 44.2 % |
| Loveresse | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 45.7 % |
| Perrefitte | 77 (48 %) | 85 (52 %) | 46.6 % |
| Reconvilier | 275 (42 %) | 385 (58 %) | 45.3 % |
| Roches (BE) | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 43.7 % |
| Saicourt | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 43.7 % |
| Saules (BE) | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 46.6 % |
| Schelten | 7 (47 %) | 8 (53 %) | 35.6 % |
| Seehof | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 37.5 % |
| Sorvilier | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 54.1 % |
| Tavannes | 445 (48 %) | 477 (52 %) | 43.9 % |
| Rebévelier | 11 (52 %) | 10 (48 %) | 65.6 % |
| Petit-Val | 61 (37 %) | 103 (63 %) | 55.1 % |
| Valbirse | 445 (39 %) | 690 (61 %) | 46.5 % |
| La Neuveville | 487 (41 %) | 698 (59 %) | 52.2 % |
| Nods | 78 (41 %) | 113 (59 %) | 41.1 % |
| Plateau de Diesse | 244 (37 %) | 407 (63 %) | 47.4 % |
| Aegerten | 126 (21 %) | 473 (79 %) | 48.0 % |
| Bellmund | 99 (19 %) | 430 (81 %) | 57.4 % |
| Brügg | 407 (33 %) | 813 (67 %) | 44.1 % |
| Bühl | 30 (23 %) | 100 (77 %) | 43.7 % |
| Epsach | 17 (19 %) | 72 (81 %) | 37.3 % |
| Hagneck | 49 (34 %) | 94 (66 %) | 50.3 % |
| Hermrigen | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 37.9 % |
| Jens | 60 (23 %) | 196 (77 %) | 53.9 % |
| Ipsach | 307 (23 %) | 1'020 (77 %) | 53.1 % |
| Ligerz | 68 (25 %) | 203 (75 %) | 65.6 % |
| Merzligen | 41 (25 %) | 124 (75 %) | 56.1 % |
| Mörigen | 56 (15 %) | 308 (85 %) | 58.7 % |
| Nidau | 746 (36 %) | 1'316 (64 %) | 43.8 % |
| Orpund | 256 (31 %) | 570 (69 %) | 45.6 % |
| Port | 380 (35 %) | 720 (65 %) | 53.5 % |
| Safnern | 166 (23 %) | 541 (77 %) | 53.5 % |
| Scheuren | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 47.0 % |
| Schwadernau | 36 (19 %) | 157 (81 %) | 42.4 % |
| Studen (BE) | 201 (26 %) | 577 (74 %) | 45.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 102 (24 %) | 330 (76 %) | 50.9 % |
| Täuffelen | 270 (29 %) | 656 (71 %) | 49.5 % |
| Walperswil | 52 (18 %) | 242 (82 %) | 46.6 % |
| Worben | 174 (25 %) | 517 (75 %) | 46.6 % |
| Twann-Tüscherz | 125 (25 %) | 380 (75 %) | 57.3 % |
| Därstetten | 34 (16 %) | 183 (84 %) | 35.7 % |
| Diemtigen | 101 (18 %) | 470 (82 %) | 36.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 100 (20 %) | 393 (80 %) | 39.5 % |
| Oberwil im Simmental | 33 (15 %) | 184 (85 %) | 34.3 % |
| Reutigen | 103 (23 %) | 340 (77 %) | 50.9 % |
| Spiez | 1'211 (26 %) | 3'386 (74 %) | 51.0 % |
| Wimmis | 153 (22 %) | 558 (78 %) | 44.1 % |
| Stocken-Höfen | 63 (21 %) | 238 (79 %) | 43.0 % |
| Guttannen | 14 (18 %) | 62 (82 %) | 30.2 % |
| Hasliberg | 71 (24 %) | 231 (76 %) | 37.4 % |
| Innertkirchen | 60 (16 %) | 322 (84 %) | 41.9 % |
| Meiringen | 320 (24 %) | 1'010 (76 %) | 43.2 % |
| Schattenhalb | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 35.4 % |
| Boltigen | 68 (17 %) | 321 (83 %) | 35.9 % |
| Lenk | 146 (20 %) | 571 (80 %) | 42.5 % |
| St. Stephan | 140 (30 %) | 320 (70 %) | 45.8 % |
| Zweisimmen | 251 (25 %) | 739 (75 %) | 44.1 % |
| Gsteig | 59 (21 %) | 222 (79 %) | 41.4 % |
| Lauenen | 27 (16 %) | 140 (84 %) | 28.6 % |
| Saanen | 300 (18 %) | 1'414 (82 %) | 41.1 % |
| Guggisberg | 116 (26 %) | 327 (74 %) | 35.4 % |
| Rüschegg | 120 (26 %) | 338 (74 %) | 35.6 % |
| Schwarzenburg | 621 (27 %) | 1'646 (73 %) | 46.8 % |
| Belp | 873 (23 %) | 2'906 (77 %) | 54.7 % |
| Burgistein | 79 (25 %) | 239 (75 %) | 41.9 % |
| Gerzensee | 84 (22 %) | 303 (78 %) | 52.5 % |
| Gurzelen | 61 (27 %) | 166 (73 %) | 41.6 % |
| Kaufdorf | 109 (34 %) | 214 (66 %) | 55.5 % |
| Kehrsatz | 321 (22 %) | 1'136 (78 %) | 57.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 132 (19 %) | 573 (81 %) | 53.4 % |
| Riggisberg | 195 (21 %) | 730 (79 %) | 45.7 % |
| Rüeggisberg | 125 (21 %) | 468 (79 %) | 40.4 % |
| Seftigen | 174 (24 %) | 537 (76 %) | 48.8 % |
| Toffen | 176 (21 %) | 656 (79 %) | 49.6 % |
| Uttigen | 158 (24 %) | 508 (76 %) | 52.6 % |
| Wattenwil | 212 (23 %) | 697 (77 %) | 46.2 % |
| Wald (BE) | 114 (19 %) | 496 (81 %) | 49.2 % |
| Thurnen | 208 (28 %) | 522 (72 %) | 56.4 % |
| Eggiwil | 98 (16 %) | 497 (84 %) | 30.9 % |
| Langnau im Emmental | 750 (26 %) | 2'113 (74 %) | 44.7 % |
| Lauperswil | 157 (22 %) | 573 (78 %) | 35.9 % |
| Röthenbach im Emmental | 42 (13 %) | 292 (87 %) | 35.0 % |
| Rüderswil | 140 (20 %) | 555 (80 %) | 39.6 % |
| Schangnau | 49 (24 %) | 155 (76 %) | 28.4 % |
| Signau | 158 (19 %) | 691 (81 %) | 42.0 % |
| Trub | 74 (21 %) | 274 (79 %) | 30.7 % |
| Trubschachen | 93 (20 %) | 368 (80 %) | 41.7 % |
| Amsoldingen | 67 (20 %) | 269 (80 %) | 57.3 % |
| Blumenstein | 81 (21 %) | 314 (79 %) | 43.9 % |
| Buchholterberg | 74 (16 %) | 391 (84 %) | 40.6 % |
| Eriz | 25 (13 %) | 165 (87 %) | 47.0 % |
| Fahrni | 60 (23 %) | 206 (77 %) | 48.5 % |
| Heiligenschwendi | 63 (22 %) | 227 (78 %) | 57.4 % |
| Heimberg | 411 (24 %) | 1'294 (76 %) | 44.1 % |
| Hilterfingen | 360 (21 %) | 1'321 (79 %) | 56.2 % |
| Homberg | 24 (15 %) | 137 (85 %) | 46.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 14 (19 %) | 59 (81 %) | 42.6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 216 (20 %) | 858 (80 %) | 60.6 % |
| Oberlangenegg | 28 (17 %) | 137 (83 %) | 44.1 % |
| Pohlern | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 37.4 % |
| Sigriswil | 330 (20 %) | 1'353 (80 %) | 48.9 % |
| Steffisburg | 1'323 (23 %) | 4'326 (77 %) | 51.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 23 (34 %) | 45 (66 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 172 (23 %) | 576 (77 %) | 49.8 % |
| Thun | 3'606 (26 %) | 10'338 (74 %) | 47.6 % |
| Uebeschi | 65 (28 %) | 170 (72 %) | 48.8 % |
| Uetendorf | 480 (23 %) | 1'639 (77 %) | 50.1 % |
| Unterlangenegg | 49 (17 %) | 245 (83 %) | 43.0 % |
| Wachseldorn | 14 (14 %) | 85 (86 %) | 47.8 % |
| Forst-Längenbühl | 47 (17 %) | 226 (83 %) | 55.3 % |
| Affoltern im Emmental | 72 (21 %) | 279 (79 %) | 39.5 % |
| Dürrenroth | 61 (21 %) | 231 (79 %) | 35.3 % |
| Eriswil | 82 (23 %) | 273 (77 %) | 32.4 % |
| Huttwil | 330 (22 %) | 1'142 (78 %) | 43.6 % |
| Lützelflüh | 241 (20 %) | 944 (80 %) | 40.2 % |
| Rüegsau | 201 (20 %) | 819 (80 %) | 44.3 % |
| Sumiswald | 248 (19 %) | 1'086 (81 %) | 35.7 % |
| Trachselwald | 82 (28 %) | 209 (72 %) | 37.3 % |
| Walterswil (BE) | 44 (23 %) | 146 (77 %) | 42.4 % |
| Wyssachen | 42 (13 %) | 291 (87 %) | 35.8 % |
| Attiswil | 112 (22 %) | 397 (78 %) | 49.3 % |
| Berken | 3 (10 %) | 27 (90 %) | 71.4 % |
| Bettenhausen | 89 (29 %) | 215 (71 %) | 56.1 % |
| Farnern | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 41.4 % |
| Graben | 21 (21 %) | 78 (79 %) | 44.3 % |
| Heimenhausen | 74 (20 %) | 300 (80 %) | 50.9 % |
| Herzogenbuchsee | 428 (23 %) | 1'435 (77 %) | 44.5 % |
| Inkwil | 55 (23 %) | 189 (77 %) | 49.4 % |
| Niederbipp | 248 (22 %) | 903 (78 %) | 43.3 % |
| Niederönz | 111 (21 %) | 419 (79 %) | 51.9 % |
| Oberbipp | 93 (20 %) | 376 (80 %) | 46.6 % |
| Ochlenberg | 54 (21 %) | 200 (79 %) | 50.1 % |
| Rumisberg | 57 (30 %) | 133 (70 %) | 52.5 % |
| Seeberg | 121 (22 %) | 427 (78 %) | 47.5 % |
| Thörigen | 70 (19 %) | 289 (81 %) | 47.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 14 (15 %) | 80 (85 %) | 49.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 43 (25 %) | 131 (75 %) | 38.8 % |
| Wangen an der Aare | 144 (19 %) | 629 (81 %) | 47.5 % |
| Wiedlisbach | 159 (24 %) | 512 (76 %) | 43.2 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.