Iniziativa popolare 'La salute a prezzi accessibili (iniziativa sulla salute)'

Votazione popolare del 18 mag 2003 · Iniziativa popolare · N. 499

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
27.1 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
49.7 %
Sì
625'073 (27 %)
No
1'682'694 (73 %)
Aventi diritto di voto
4'764'659

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
60 (42 %) : 84 (58 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
5 (13 %) : 35 (88 %)
Raccomandazione sì
PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
Raccomandazione no
DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Libertà di voto
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo114'792 (28 %)294'843 (72 %)52.1 %
Berna88'948 (27 %)235'121 (73 %)48.6 %
Lucerna24'577 (20 %)98'775 (80 %)53.7 %
Uri2'548 (21 %)9'336 (79 %)48.1 %
Svitto8'145 (17 %)39'949 (83 %)55.4 %
Obvaldo1'644 (14 %)10'038 (86 %)52.9 %
Nidvaldo1'937 (13 %)13'066 (87 %)55.4 %
Glarona2'274 (19 %)9'546 (81 %)48.4 %
Zugo6'378 (17 %)31'298 (83 %)57.4 %
Friburgo22'846 (30 %)54'036 (70 %)48.2 %
Soletta20'886 (23 %)69'328 (77 %)55.4 %
Basilea Città22'259 (37 %)38'592 (63 %)53.5 %
Basilea Campagna21'694 (25 %)66'032 (75 %)50.5 %
Sciaffusa9'005 (29 %)22'217 (71 %)69.5 %
Appenzello Esterno3'334 (18 %)15'533 (82 %)53.2 %
Appenzello Interno567 (13 %)3'804 (87 %)43.2 %
San Gallo28'022 (20 %)110'589 (80 %)48.3 %
Grigioni12'690 (24 %)40'737 (76 %)42.3 %
Argovia33'288 (20 %)133'358 (80 %)46.7 %
Turgovia12'072 (18 %)55'580 (82 %)47.8 %
Ticino29'468 (41 %)42'852 (59 %)37.7 %
Vaud66'031 (35 %)120'438 (65 %)51.3 %
Vallese18'435 (25 %)55'268 (75 %)40.1 %
Neuchâtel23'214 (41 %)34'006 (59 %)55.6 %
Ginevra40'785 (38 %)66'496 (62 %)50.8 %
Giura9'234 (44 %)11'856 (56 %)44.7 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt75 (36 %)135 (64 %)36.7 %
Bourrignon47 (46 %)55 (54 %)47.3 %
Châtillon (JU)66 (51 %)64 (49 %)50.0 %
Courchapoix68 (50 %)68 (50 %)45.0 %
Courrendlin330 (41 %)482 (59 %)43.7 %
Courroux374 (48 %)400 (52 %)41.0 %
Courtételle282 (50 %)279 (50 %)39.3 %
Delémont1'580 (50 %)1'557 (50 %)45.1 %
Develier129 (36 %)229 (64 %)41.1 %
Ederswiler7 (24 %)22 (76 %)31.6 %
Mervelier93 (51 %)90 (49 %)44.4 %
Mettembert15 (39 %)23 (61 %)46.3 %
Movelier65 (46 %)77 (54 %)45.0 %
Pleigne48 (40 %)73 (60 %)38.9 %
Rossemaison84 (41 %)120 (59 %)51.1 %
Saulcy36 (49 %)37 (51 %)38.7 %
Soyhières59 (45 %)72 (55 %)42.7 %
Haute-Sorne902 (46 %)1'074 (54 %)45.8 %
Val Terbi462 (51 %)441 (49 %)42.1 %
Le Bémont (JU)46 (44 %)59 (56 %)43.4 %
Les Bois138 (44 %)174 (56 %)41.3 %
Les Breuleux224 (46 %)263 (54 %)48.1 %
Les Enfers20 (47 %)23 (53 %)43.9 %
Les Genevez (JU)57 (45 %)70 (55 %)33.9 %
Lajoux (JU)117 (56 %)92 (44 %)42.7 %
Montfaucon66 (39 %)103 (61 %)42.3 %
Muriaux56 (34 %)107 (66 %)40.1 %
Le Noirmont211 (45 %)258 (55 %)43.5 %
Saignelégier350 (48 %)385 (52 %)43.7 %
Saint-Brais21 (30 %)50 (70 %)43.7 %
Soubey24 (46 %)28 (54 %)41.9 %
Alle193 (39 %)307 (61 %)46.6 %
Boncourt176 (42 %)247 (58 %)40.6 %
Bure46 (18 %)204 (82 %)48.1 %
Coeuve88 (49 %)92 (51 %)39.9 %
Cornol84 (36 %)148 (64 %)37.3 %
Courchavon30 (32 %)65 (68 %)45.5 %
Courgenay270 (42 %)370 (58 %)42.2 %
Courtedoux103 (43 %)139 (57 %)43.5 %
Fahy43 (44 %)54 (56 %)35.0 %
Fontenais283 (49 %)298 (51 %)48.8 %
Grandfontaine27 (34 %)52 (66 %)31.5 %
Porrentruy961 (38 %)1'581 (62 %)57.1 %
Vendlincourt62 (31 %)135 (69 %)47.0 %
Basse-Allaine159 (39 %)251 (61 %)41.2 %
Clos du Doubs168 (38 %)274 (62 %)44.0 %
Haute-Ajoie165 (41 %)237 (59 %)43.8 %
La Baroche169 (39 %)269 (61 %)46.5 %
Damphreux-Lugnez47 (47 %)53 (53 %)37.8 %
Basse-Vendline108 (39 %)170 (61 %)39.8 %
Moutier1'181 (52 %)1'100 (48 %)47.8 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.