«Initiative-santé»
Votation populaire du 18 mai 2003 · Initiative populaire · N° 499Initiative populaire «La santé à un prix abordable (Initiative-santé)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 27,1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 49,7 %
- Oui
- 625'073 (27 %)
- Non
- 1'682'694 (73 %)
- Électeurs inscrits
- 4'764'659
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "La santé à un prix abordable". Initiative populaire (00.046)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «La santé à un prix abordable (initiative-santé)», 15 août 2000, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «La santé à un prix abordable (initiative-santé)», 15 août 2000, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «La santé à un prix abordable (initiative-santé)», 24 déc. 2002
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 60 (42 %) : 84 (58 %)
- Vote final Conseil des États
- 5 (13 %) : 35 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'792 (28 %) | 294'843 (72 %) | 52,1 % |
| Berne | 88'948 (27 %) | 235'121 (73 %) | 48,6 % |
| Lucerne | 24'577 (20 %) | 98'775 (80 %) | 53,7 % |
| Uri | 2'548 (21 %) | 9'336 (79 %) | 48,1 % |
| Schwyz | 8'145 (17 %) | 39'949 (83 %) | 55,4 % |
| Obwald | 1'644 (14 %) | 10'038 (86 %) | 52,9 % |
| Nidwald | 1'937 (13 %) | 13'066 (87 %) | 55,4 % |
| Glaris | 2'274 (19 %) | 9'546 (81 %) | 48,4 % |
| Zoug | 6'378 (17 %) | 31'298 (83 %) | 57,4 % |
| Fribourg | 22'846 (30 %) | 54'036 (70 %) | 48,2 % |
| Soleure | 20'886 (23 %) | 69'328 (77 %) | 55,4 % |
| Bâle-Ville | 22'259 (37 %) | 38'592 (63 %) | 53,5 % |
| Bâle-Campagne | 21'694 (25 %) | 66'032 (75 %) | 50,5 % |
| Schaffhouse | 9'005 (29 %) | 22'217 (71 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'334 (18 %) | 15'533 (82 %) | 53,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 567 (13 %) | 3'804 (87 %) | 43,2 % |
| Saint-Gall | 28'022 (20 %) | 110'589 (80 %) | 48,3 % |
| Grisons | 12'690 (24 %) | 40'737 (76 %) | 42,3 % |
| Argovie | 33'288 (20 %) | 133'358 (80 %) | 46,7 % |
| Thurgovie | 12'072 (18 %) | 55'580 (82 %) | 47,8 % |
| Tessin | 29'468 (41 %) | 42'852 (59 %) | 37,7 % |
| Vaud | 66'031 (35 %) | 120'438 (65 %) | 51,3 % |
| Valais | 18'435 (25 %) | 55'268 (75 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 23'214 (41 %) | 34'006 (59 %) | 55,6 % |
| Genève | 40'785 (38 %) | 66'496 (62 %) | 50,8 % |
| Jura | 9'234 (44 %) | 11'856 (56 %) | 44,7 % |
Communes du canton Grisons
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 133 (17 %) | 652 (83 %) | 44,5 % |
| Lantsch/Lenz | 26 (20 %) | 105 (80 %) | 36,4 % |
| Schmitten (GR) | 10 (15 %) | 57 (85 %) | 33,0 % |
| Albula/Alvra | 86 (22 %) | 306 (78 %) | 38,0 % |
| Surses | 132 (22 %) | 463 (78 %) | 33,2 % |
| Bergün Filisur | 75 (24 %) | 240 (76 %) | 45,9 % |
| Brusio | 77 (29 %) | 191 (71 %) | 29,0 % |
| Poschiavo | 434 (35 %) | 808 (65 %) | 47,3 % |
| Falera | 30 (16 %) | 158 (84 %) | 46,0 % |
| Laax | 48 (14 %) | 293 (86 %) | 39,2 % |
| Sagogn | 50 (27 %) | 138 (73 %) | 40,1 % |
| Schluein | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 28,2 % |
| Vals | 40 (11 %) | 334 (89 %) | 48,4 % |
| Lumnezia | 137 (18 %) | 640 (82 %) | 41,0 % |
| Ilanz/Glion | 201 (15 %) | 1'130 (85 %) | 41,3 % |
| Fürstenau | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 42,2 % |
| Rothenbrunnen | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 43,6 % |
| Scharans | 82 (27 %) | 222 (73 %) | 53,9 % |
| Sils im Domleschg | 58 (22 %) | 200 (78 %) | 43,5 % |
| Cazis | 102 (20 %) | 414 (80 %) | 37,6 % |
| Flerden | 13 (21 %) | 49 (79 %) | 48,9 % |
| Masein | 42 (30 %) | 98 (70 %) | 47,5 % |
| Thusis | 169 (25 %) | 499 (75 %) | 41,2 % |
| Tschappina | 11 (17 %) | 54 (83 %) | 54,8 % |
| Urmein | 9 (17 %) | 43 (83 %) | 54,2 % |
| Safiental | 85 (22 %) | 295 (78 %) | 50,4 % |
| Domleschg | 211 (31 %) | 464 (69 %) | 51,8 % |
| Avers | 9 (10 %) | 78 (90 %) | 55,4 % |
| Sufers | 9 (16 %) | 47 (84 %) | 56,6 % |
| Andeer | 53 (18 %) | 247 (82 %) | 48,9 % |
| Rongellen | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 56,4 % |
| Zillis-Reischen | 21 (16 %) | 107 (84 %) | 49,4 % |
| Ferrera | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 37,8 % |
| Rheinwald | 44 (21 %) | 170 (79 %) | 42,6 % |
| Muntogna da Schons | 31 (26 %) | 89 (74 %) | 45,7 % |
| Bonaduz | 142 (20 %) | 551 (80 %) | 41,5 % |
| Domat/Ems | 375 (21 %) | 1'410 (79 %) | 42,6 % |
| Rhäzüns | 76 (24 %) | 239 (76 %) | 40,1 % |
| Felsberg | 134 (19 %) | 558 (81 %) | 48,6 % |
| Flims | 214 (23 %) | 714 (77 %) | 55,2 % |
| Tamins | 98 (24 %) | 308 (76 %) | 49,4 % |
| Trin | 79 (21 %) | 297 (79 %) | 48,3 % |
| Zernez | 91 (20 %) | 368 (80 %) | 45,3 % |
| Samnaun | 34 (19 %) | 145 (81 %) | 36,3 % |
| Scuol | 321 (27 %) | 880 (73 %) | 39,6 % |
| Valsot | 90 (31 %) | 201 (69 %) | 43,7 % |
| Bever | 66 (32 %) | 139 (68 %) | 48,4 % |
| Celerina/Schlarigna | 54 (21 %) | 204 (79 %) | 35,7 % |
| Madulain | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 57,5 % |
| Pontresina | 79 (16 %) | 402 (84 %) | 42,7 % |
| La Punt Chamues-ch | 39 (24 %) | 123 (76 %) | 36,9 % |
| Samedan | 180 (23 %) | 605 (77 %) | 44,0 % |
| St. Moritz | 199 (17 %) | 964 (83 %) | 41,1 % |
| S-chanf | 46 (28 %) | 116 (72 %) | 36,5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 33 (19 %) | 137 (81 %) | 38,5 % |
| Silvaplana | 43 (20 %) | 175 (80 %) | 35,7 % |
| Zuoz | 74 (20 %) | 291 (80 %) | 48,2 % |
| Bregaglia | 112 (24 %) | 354 (76 %) | 39,5 % |
| Buseno | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 37,6 % |
| Castaneda | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 42,4 % |
| Rossa | 35 (54 %) | 30 (46 %) | 53,2 % |
| Santa Maria in Calanca | 17 (44 %) | 22 (56 %) | 41,0 % |
| Lostallo | 95 (56 %) | 75 (44 %) | 36,3 % |
| Mesocco | 151 (54 %) | 131 (46 %) | 32,3 % |
| Soazza | 39 (40 %) | 58 (60 %) | 38,2 % |
| Cama | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 36,0 % |
| Grono | 133 (45 %) | 160 (55 %) | 38,8 % |
| Roveredo (GR) | 268 (47 %) | 304 (53 %) | 39,6 % |
| San Vittore | 94 (53 %) | 82 (47 %) | 36,6 % |
| Calanca | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 38,0 % |
| Val Müstair | 107 (21 %) | 414 (79 %) | 40,3 % |
| Davos | 617 (21 %) | 2'366 (79 %) | 42,9 % |
| Fideris | 43 (29 %) | 107 (71 %) | 35,4 % |
| Furna | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 38,3 % |
| Jenaz | 55 (17 %) | 272 (83 %) | 39,8 % |
| Klosters | 251 (20 %) | 1'003 (80 %) | 39,4 % |
| Conters im Prättigau | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 40,1 % |
| Küblis | 42 (21 %) | 157 (79 %) | 36,5 % |
| Luzein | 89 (23 %) | 290 (77 %) | 34,6 % |
| Chur | 2'700 (27 %) | 7'486 (73 %) | 44,4 % |
| Churwalden | 124 (20 %) | 482 (80 %) | 45,2 % |
| Arosa | 224 (23 %) | 732 (77 %) | 40,5 % |
| Trimmis | 156 (17 %) | 759 (83 %) | 44,1 % |
| Untervaz | 101 (19 %) | 430 (81 %) | 35,2 % |
| Zizers | 142 (17 %) | 695 (83 %) | 40,5 % |
| Fläsch | 34 (20 %) | 140 (80 %) | 42,8 % |
| Jenins | 47 (21 %) | 178 (79 %) | 42,6 % |
| Maienfeld | 132 (17 %) | 630 (83 %) | 42,9 % |
| Malans | 177 (26 %) | 512 (74 %) | 50,3 % |
| Landquart | 490 (26 %) | 1'395 (74 %) | 39,2 % |
| Grüsch | 104 (21 %) | 401 (79 %) | 41,0 % |
| Schiers | 141 (24 %) | 452 (76 %) | 36,6 % |
| Seewis im Prättigau | 94 (28 %) | 244 (72 %) | 36,7 % |
| Breil/Brigels | 131 (20 %) | 513 (80 %) | 46,8 % |
| Disentis/Mustér | 183 (27 %) | 505 (73 %) | 42,0 % |
| Medel (Lucmagn) | 58 (33 %) | 118 (67 %) | 49,3 % |
| Sumvitg | 115 (23 %) | 381 (77 %) | 46,3 % |
| Tujetsch | 111 (26 %) | 316 (74 %) | 39,6 % |
| Trun | 93 (24 %) | 295 (76 %) | 37,7 % |
| Obersaxen Mundaun | 48 (15 %) | 275 (85 %) | 38,8 % |
Le même jour
Référendum facultatif
Référendum facultatif
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.