Iniziativa popolare 'La salute a prezzi accessibili (iniziativa sulla salute)'
Votazione popolare del 18 mag 2003 · Iniziativa popolare · N. 499
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 49.7 %
- Sì
- 625'073 (27 %)
- No
- 1'682'694 (73 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'764'659
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "La santé à un prix abordable". Initiative populaire (00.046)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo all'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 15 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 15 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 24 dic 2002
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 60 (42 %) : 84 (58 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (13 %) : 35 (88 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 114'792 (28 %) | 294'843 (72 %) | 52.1 % |
| Berna | 88'948 (27 %) | 235'121 (73 %) | 48.6 % |
| Lucerna | 24'577 (20 %) | 98'775 (80 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'548 (21 %) | 9'336 (79 %) | 48.1 % |
| Svitto | 8'145 (17 %) | 39'949 (83 %) | 55.4 % |
| Obvaldo | 1'644 (14 %) | 10'038 (86 %) | 52.9 % |
| Nidvaldo | 1'937 (13 %) | 13'066 (87 %) | 55.4 % |
| Glarona | 2'274 (19 %) | 9'546 (81 %) | 48.4 % |
| Zugo | 6'378 (17 %) | 31'298 (83 %) | 57.4 % |
| Friburgo | 22'846 (30 %) | 54'036 (70 %) | 48.2 % |
| Soletta | 20'886 (23 %) | 69'328 (77 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 22'259 (37 %) | 38'592 (63 %) | 53.5 % |
| Basilea Campagna | 21'694 (25 %) | 66'032 (75 %) | 50.5 % |
| Sciaffusa | 9'005 (29 %) | 22'217 (71 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 3'334 (18 %) | 15'533 (82 %) | 53.2 % |
| Appenzello Interno | 567 (13 %) | 3'804 (87 %) | 43.2 % |
| San Gallo | 28'022 (20 %) | 110'589 (80 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 12'690 (24 %) | 40'737 (76 %) | 42.3 % |
| Argovia | 33'288 (20 %) | 133'358 (80 %) | 46.7 % |
| Turgovia | 12'072 (18 %) | 55'580 (82 %) | 47.8 % |
| Ticino | 29'468 (41 %) | 42'852 (59 %) | 37.7 % |
| Vaud | 66'031 (35 %) | 120'438 (65 %) | 51.3 % |
| Vallese | 18'435 (25 %) | 55'268 (75 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 23'214 (41 %) | 34'006 (59 %) | 55.6 % |
| Ginevra | 40'785 (38 %) | 66'496 (62 %) | 50.8 % |
| Giura | 9'234 (44 %) | 11'856 (56 %) | 44.7 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 53 (13 %) | 357 (87 %) | 54.3 % |
| Muolen | 53 (13 %) | 356 (87 %) | 52.0 % |
| St. Gallen | 6'362 (27 %) | 16'814 (73 %) | 52.9 % |
| Wittenbach | 428 (17 %) | 2'065 (83 %) | 46.5 % |
| Berg (SG) | 44 (14 %) | 278 (86 %) | 55.1 % |
| Eggersriet | 158 (21 %) | 605 (79 %) | 50.2 % |
| Goldach | 539 (20 %) | 2'163 (80 %) | 49.2 % |
| Mörschwil | 127 (9 %) | 1'265 (91 %) | 59.1 % |
| Rorschach | 559 (28 %) | 1'455 (72 %) | 45.7 % |
| Rorschacherberg | 397 (21 %) | 1'473 (79 %) | 47.0 % |
| Steinach | 182 (20 %) | 735 (80 %) | 44.3 % |
| Tübach | 55 (14 %) | 349 (86 %) | 52.8 % |
| Untereggen | 52 (16 %) | 265 (84 %) | 47.0 % |
| Au (SG) | 367 (23 %) | 1'255 (77 %) | 42.9 % |
| Balgach | 197 (16 %) | 1'017 (84 %) | 49.2 % |
| Berneck | 176 (16 %) | 914 (84 %) | 49.8 % |
| Diepoldsau | 201 (16 %) | 1'060 (84 %) | 39.3 % |
| Rheineck | 176 (21 %) | 658 (79 %) | 48.0 % |
| St. Margrethen | 220 (19 %) | 919 (81 %) | 42.8 % |
| Thal | 304 (17 %) | 1'487 (83 %) | 46.8 % |
| Widnau | 355 (18 %) | 1'620 (82 %) | 43.6 % |
| Altstätten | 537 (18 %) | 2'376 (82 %) | 43.6 % |
| Eichberg | 45 (12 %) | 338 (88 %) | 46.4 % |
| Marbach (SG) | 84 (17 %) | 398 (83 %) | 42.9 % |
| Oberriet (SG) | 361 (16 %) | 1'832 (84 %) | 41.4 % |
| Rebstein | 224 (22 %) | 790 (78 %) | 42.2 % |
| Rüthi (SG) | 72 (16 %) | 389 (84 %) | 36.1 % |
| Buchs (SG) | 773 (26 %) | 2'172 (74 %) | 46.3 % |
| Gams | 154 (17 %) | 736 (83 %) | 46.5 % |
| Grabs | 411 (22 %) | 1'428 (78 %) | 43.3 % |
| Sennwald | 254 (21 %) | 973 (79 %) | 42.4 % |
| Sevelen | 274 (24 %) | 864 (76 %) | 46.0 % |
| Wartau | 296 (21 %) | 1'096 (79 %) | 47.3 % |
| Bad Ragaz | 234 (16 %) | 1'252 (84 %) | 48.8 % |
| Flums | 247 (22 %) | 897 (78 %) | 38.1 % |
| Mels | 441 (17 %) | 2'114 (83 %) | 49.1 % |
| Pfäfers | 95 (20 %) | 371 (80 %) | 43.2 % |
| Quarten | 138 (17 %) | 696 (83 %) | 47.4 % |
| Sargans | 362 (22 %) | 1'278 (78 %) | 51.2 % |
| Vilters-Wangs | 246 (20 %) | 1'005 (80 %) | 46.0 % |
| Walenstadt | 294 (19 %) | 1'236 (81 %) | 51.8 % |
| Amden | 90 (19 %) | 394 (81 %) | 42.9 % |
| Benken (SG) | 79 (12 %) | 584 (88 %) | 44.1 % |
| Kaltbrunn | 143 (16 %) | 748 (84 %) | 39.8 % |
| Schänis | 193 (17 %) | 956 (83 %) | 50.0 % |
| Weesen | 100 (17 %) | 479 (83 %) | 59.4 % |
| Schmerikon | 182 (22 %) | 636 (78 %) | 42.7 % |
| Uznach | 285 (19 %) | 1'194 (81 %) | 47.5 % |
| Rapperswil-Jona | 1'821 (22 %) | 6'331 (78 %) | 49.8 % |
| Gommiswald | 271 (19 %) | 1'130 (81 %) | 43.9 % |
| Eschenbach (SG) | 382 (16 %) | 2'013 (84 %) | 47.0 % |
| Ebnat-Kappel | 343 (21 %) | 1'255 (79 %) | 49.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 140 (16 %) | 733 (84 %) | 45.3 % |
| Nesslau | 229 (19 %) | 959 (81 %) | 44.5 % |
| Lichtensteig | 145 (24 %) | 447 (76 %) | 47.1 % |
| Wattwil | 583 (22 %) | 2'071 (78 %) | 51.9 % |
| Kirchberg (SG) | 371 (16 %) | 1'886 (84 %) | 48.9 % |
| Lütisburg | 85 (18 %) | 378 (82 %) | 52.2 % |
| Mosnang | 141 (15 %) | 785 (85 %) | 46.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 235 (18 %) | 1'090 (82 %) | 44.3 % |
| Neckertal | 380 (19 %) | 1'634 (81 %) | 46.4 % |
| Degersheim | 215 (19 %) | 943 (81 %) | 48.8 % |
| Flawil | 557 (20 %) | 2'286 (80 %) | 50.2 % |
| Jonschwil | 130 (13 %) | 896 (87 %) | 48.1 % |
| Oberuzwil | 303 (18 %) | 1'413 (82 %) | 47.9 % |
| Uzwil | 635 (19 %) | 2'703 (81 %) | 46.4 % |
| Niederbüren | 47 (10 %) | 409 (90 %) | 49.7 % |
| Niederhelfenschwil | 103 (12 %) | 769 (88 %) | 50.3 % |
| Oberbüren | 186 (14 %) | 1'146 (86 %) | 49.6 % |
| Zuzwil (SG) | 188 (14 %) | 1'198 (86 %) | 52.0 % |
| Wil (SG) | 1'325 (20 %) | 5'405 (80 %) | 51.0 % |
| Andwil (SG) | 59 (10 %) | 538 (90 %) | 52.0 % |
| Gaiserwald | 459 (15 %) | 2'549 (85 %) | 57.1 % |
| Gossau (SG) | 947 (18 %) | 4'397 (82 %) | 48.0 % |
| Waldkirch | 123 (12 %) | 883 (88 %) | 46.8 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.