Iniziativa popolare 'La salute a prezzi accessibili (iniziativa sulla salute)'
Votazione popolare del 18 mag 2003 · Iniziativa popolare · N. 499
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 27.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 49.7 %
- Sì
- 625'073 (27 %)
- No
- 1'682'694 (73 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'764'659
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "La santé à un prix abordable". Initiative populaire (00.046)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo all'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 15 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 15 ago 2000, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «La salute a prezzi accessibili (Iniziativa sulla salute)», 24 dic 2002
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 60 (42 %) : 84 (58 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (13 %) : 35 (88 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 114'792 (28 %) | 294'843 (72 %) | 52.1 % |
| Berna | 88'948 (27 %) | 235'121 (73 %) | 48.6 % |
| Lucerna | 24'577 (20 %) | 98'775 (80 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'548 (21 %) | 9'336 (79 %) | 48.1 % |
| Svitto | 8'145 (17 %) | 39'949 (83 %) | 55.4 % |
| Obvaldo | 1'644 (14 %) | 10'038 (86 %) | 52.9 % |
| Nidvaldo | 1'937 (13 %) | 13'066 (87 %) | 55.4 % |
| Glarona | 2'274 (19 %) | 9'546 (81 %) | 48.4 % |
| Zugo | 6'378 (17 %) | 31'298 (83 %) | 57.4 % |
| Friburgo | 22'846 (30 %) | 54'036 (70 %) | 48.2 % |
| Soletta | 20'886 (23 %) | 69'328 (77 %) | 55.4 % |
| Basilea Città | 22'259 (37 %) | 38'592 (63 %) | 53.5 % |
| Basilea Campagna | 21'694 (25 %) | 66'032 (75 %) | 50.5 % |
| Sciaffusa | 9'005 (29 %) | 22'217 (71 %) | 69.5 % |
| Appenzello Esterno | 3'334 (18 %) | 15'533 (82 %) | 53.2 % |
| Appenzello Interno | 567 (13 %) | 3'804 (87 %) | 43.2 % |
| San Gallo | 28'022 (20 %) | 110'589 (80 %) | 48.3 % |
| Grigioni | 12'690 (24 %) | 40'737 (76 %) | 42.3 % |
| Argovia | 33'288 (20 %) | 133'358 (80 %) | 46.7 % |
| Turgovia | 12'072 (18 %) | 55'580 (82 %) | 47.8 % |
| Ticino | 29'468 (41 %) | 42'852 (59 %) | 37.7 % |
| Vaud | 66'031 (35 %) | 120'438 (65 %) | 51.3 % |
| Vallese | 18'435 (25 %) | 55'268 (75 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 23'214 (41 %) | 34'006 (59 %) | 55.6 % |
| Ginevra | 40'785 (38 %) | 66'496 (62 %) | 50.8 % |
| Giura | 9'234 (44 %) | 11'856 (56 %) | 44.7 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 839 (17 %) | 3'996 (83 %) | 56.0 % |
| Gersau | 125 (17 %) | 620 (83 %) | 57.0 % |
| Feusisberg | 199 (14 %) | 1'241 (86 %) | 53.0 % |
| Freienbach | 922 (18 %) | 4'151 (82 %) | 55.2 % |
| Wollerau | 324 (13 %) | 2'147 (87 %) | 56.9 % |
| Küssnacht (SZ) | 660 (15 %) | 3'625 (85 %) | 56.7 % |
| Altendorf | 255 (15 %) | 1'439 (85 %) | 52.7 % |
| Galgenen | 235 (18 %) | 1'084 (82 %) | 48.9 % |
| Innerthal | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 51.9 % |
| Lachen | 393 (18 %) | 1'744 (82 %) | 52.9 % |
| Reichenburg | 186 (22 %) | 667 (78 %) | 49.5 % |
| Schübelbach | 414 (20 %) | 1'654 (80 %) | 48.1 % |
| Tuggen | 124 (15 %) | 709 (85 %) | 48.6 % |
| Vorderthal | 49 (15 %) | 269 (85 %) | 45.8 % |
| Wangen (SZ) | 262 (17 %) | 1'324 (83 %) | 53.7 % |
| Alpthal | 25 (14 %) | 157 (86 %) | 53.5 % |
| Arth | 670 (20 %) | 2'630 (80 %) | 55.8 % |
| Illgau | 34 (13 %) | 238 (88 %) | 50.7 % |
| Ingenbohl | 539 (18 %) | 2'493 (82 %) | 60.3 % |
| Lauerz | 39 (12 %) | 298 (88 %) | 54.5 % |
| Morschach | 61 (20 %) | 244 (80 %) | 53.6 % |
| Muotathal | 168 (11 %) | 1'299 (89 %) | 59.5 % |
| Oberiberg | 76 (24 %) | 245 (76 %) | 59.1 % |
| Riemenstalden | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 40.0 % |
| Rothenthurm | 107 (15 %) | 609 (85 %) | 54.9 % |
| Sattel | 75 (14 %) | 459 (86 %) | 51.4 % |
| Schwyz | 965 (17 %) | 4'688 (83 %) | 61.4 % |
| Steinen | 176 (17 %) | 869 (83 %) | 54.1 % |
| Steinerberg | 41 (14 %) | 247 (86 %) | 51.5 % |
| Unteriberg | 160 (18 %) | 735 (82 %) | 59.1 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.