«Initiative-santé»

Votation populaire du 18 mai 2003 · Initiative populaire · N° 499Initiative populaire «La santé à un prix abordable (Initiative-santé)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
27,1 %
Cantons
0 : 23
Participation
49,7 %
Oui
625'073 (27 %)
Non
1'682'694 (73 %)
Électeurs inscrits
4'764'659

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
60 (42 %) : 84 (58 %)
Vote final Conseil des États
5 (13 %) : 35 (88 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Liberté de vote
Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich114'792 (28 %)294'843 (72 %)52,1 %
Berne88'948 (27 %)235'121 (73 %)48,6 %
Lucerne24'577 (20 %)98'775 (80 %)53,7 %
Uri2'548 (21 %)9'336 (79 %)48,1 %
Schwyz8'145 (17 %)39'949 (83 %)55,4 %
Obwald1'644 (14 %)10'038 (86 %)52,9 %
Nidwald1'937 (13 %)13'066 (87 %)55,4 %
Glaris2'274 (19 %)9'546 (81 %)48,4 %
Zoug6'378 (17 %)31'298 (83 %)57,4 %
Fribourg22'846 (30 %)54'036 (70 %)48,2 %
Soleure20'886 (23 %)69'328 (77 %)55,4 %
Bâle-Ville22'259 (37 %)38'592 (63 %)53,5 %
Bâle-Campagne21'694 (25 %)66'032 (75 %)50,5 %
Schaffhouse9'005 (29 %)22'217 (71 %)69,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'334 (18 %)15'533 (82 %)53,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures567 (13 %)3'804 (87 %)43,2 %
Saint-Gall28'022 (20 %)110'589 (80 %)48,3 %
Grisons12'690 (24 %)40'737 (76 %)42,3 %
Argovie33'288 (20 %)133'358 (80 %)46,7 %
Thurgovie12'072 (18 %)55'580 (82 %)47,8 %
Tessin29'468 (41 %)42'852 (59 %)37,7 %
Vaud66'031 (35 %)120'438 (65 %)51,3 %
Valais18'435 (25 %)55'268 (75 %)40,1 %
Neuchâtel23'214 (41 %)34'006 (59 %)55,6 %
Genève40'785 (38 %)66'496 (62 %)50,8 %
Jura9'234 (44 %)11'856 (56 %)44,7 %

Communes du canton Uri

TerritoireOuiNonParticipation
Altdorf (UR)721 (24 %)2'324 (76 %)52,6 %
Andermatt78 (15 %)451 (85 %)55,8 %
Attinghausen71 (16 %)375 (84 %)41,3 %
Bürglen (UR)255 (20 %)994 (80 %)44,7 %
Erstfeld405 (29 %)983 (71 %)50,5 %
Flüelen123 (21 %)474 (79 %)47,8 %
Göschenen46 (27 %)124 (73 %)47,9 %
Gurtnellen57 (26 %)159 (74 %)44,6 %
Hospental20 (20 %)81 (80 %)54,5 %
Isenthal35 (22 %)126 (78 %)45,1 %
Realp12 (15 %)67 (85 %)56,4 %
Schattdorf298 (18 %)1'381 (82 %)48,3 %
Seedorf (UR)114 (18 %)519 (82 %)48,8 %
Seelisberg42 (17 %)202 (83 %)53,7 %
Silenen122 (20 %)477 (80 %)37,7 %
Sisikon28 (19 %)123 (81 %)59,8 %
Spiringen46 (19 %)202 (81 %)36,8 %
Unterschächen31 (16 %)157 (84 %)36,6 %
Wassen44 (27 %)117 (73 %)46,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.