Modifica della legge sull'asilo (LAsi)
Votazione popolare del 5 giu 2016 · Referendum facoltativo · N. 604
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 66.8 %
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 1'616'597 (67 %)
- No
- 804'086 (33 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'313'287
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge suII‘asilo. Riassetto del settore dell‘asilo (14.063)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge sull'asilo (Riassetto del settore dell'asilo), 21 ott 2014, Legge sull'asilo (LAsi), 21 ott 2014, Legge sull'asilo (LAsi), 6 ott 2015
Messo in vigore da: Legge sull’asilo
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, PSL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, ASI, USS, CDDGP, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Berna | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Lucerna | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Svitto | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obvaldo | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidvaldo | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarona | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zugo | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Friburgo | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Soletta | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basilea Città | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basilea Campagna | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Sciaffusa | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzello Esterno | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzello Interno | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| San Gallo | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Grigioni | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Argovia | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Turgovia | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Vallese | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Ginevra | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Giura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'747 (66 %) | 894 (34 %) | 41.6 % |
| Allschwil | 3'985 (70 %) | 1'697 (30 %) | 44.5 % |
| Arlesheim | 2'314 (76 %) | 723 (24 %) | 50.7 % |
| Biel-Benken | 829 (73 %) | 309 (27 %) | 49.5 % |
| Binningen | 3'288 (71 %) | 1'364 (29 %) | 47.7 % |
| Birsfelden | 1'679 (69 %) | 746 (31 %) | 38.5 % |
| Bottmingen | 1'674 (71 %) | 692 (29 %) | 57.6 % |
| Ettingen | 1'127 (67 %) | 553 (33 %) | 48.3 % |
| Münchenstein | 2'532 (73 %) | 916 (27 %) | 45.3 % |
| Muttenz | 3'427 (70 %) | 1'480 (30 %) | 42.4 % |
| Oberwil (BL) | 2'436 (71 %) | 989 (29 %) | 47.7 % |
| Pfeffingen | 633 (69 %) | 278 (31 %) | 54.0 % |
| Reinach (BL) | 4'207 (71 %) | 1'744 (29 %) | 48.1 % |
| Schönenbuch | 372 (68 %) | 177 (32 %) | 54.4 % |
| Therwil | 2'138 (68 %) | 1'003 (32 %) | 47.5 % |
| Blauen | 172 (67 %) | 83 (33 %) | 47.8 % |
| Brislach | 236 (54 %) | 202 (46 %) | 38.4 % |
| Burg im Leimental | 63 (67 %) | 31 (33 %) | 51.5 % |
| Dittingen | 153 (62 %) | 92 (38 %) | 47.1 % |
| Duggingen | 269 (62 %) | 163 (38 %) | 44.4 % |
| Grellingen | 302 (64 %) | 172 (36 %) | 42.4 % |
| Laufen | 991 (68 %) | 473 (32 %) | 42.7 % |
| Liesberg | 194 (54 %) | 168 (46 %) | 41.0 % |
| Nenzlingen | 59 (47 %) | 67 (53 %) | 41.6 % |
| Roggenburg | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 32.9 % |
| Röschenz | 349 (64 %) | 197 (36 %) | 41.3 % |
| Wahlen | 321 (61 %) | 208 (39 %) | 51.3 % |
| Zwingen | 303 (64 %) | 173 (36 %) | 34.6 % |
| Arisdorf | 291 (61 %) | 188 (39 %) | 41.5 % |
| Augst | 211 (67 %) | 102 (33 %) | 46.0 % |
| Bubendorf | 963 (69 %) | 423 (31 %) | 44.3 % |
| Frenkendorf | 954 (66 %) | 502 (34 %) | 39.9 % |
| Füllinsdorf | 791 (67 %) | 381 (33 %) | 44.9 % |
| Giebenach | 166 (58 %) | 122 (42 %) | 42.8 % |
| Hersberg | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 51.3 % |
| Lausen | 850 (69 %) | 390 (31 %) | 41.5 % |
| Liestal | 2'804 (75 %) | 948 (25 %) | 43.8 % |
| Lupsingen | 335 (64 %) | 185 (36 %) | 52.5 % |
| Pratteln | 1'901 (67 %) | 951 (33 %) | 35.8 % |
| Ramlinsburg | 183 (71 %) | 75 (29 %) | 49.8 % |
| Seltisberg | 376 (70 %) | 160 (30 %) | 53.6 % |
| Ziefen | 371 (71 %) | 150 (29 %) | 47.7 % |
| Anwil | 112 (61 %) | 73 (39 %) | 44.0 % |
| Böckten | 177 (68 %) | 83 (32 %) | 46.8 % |
| Buckten | 133 (62 %) | 80 (38 %) | 44.4 % |
| Buus | 191 (57 %) | 144 (43 %) | 44.5 % |
| Diepflingen | 119 (62 %) | 73 (38 %) | 38.2 % |
| Gelterkinden | 1'155 (68 %) | 555 (32 %) | 43.0 % |
| Häfelfingen | 48 (53 %) | 43 (47 %) | 48.2 % |
| Hemmiken | 53 (62 %) | 32 (38 %) | 40.1 % |
| Itingen | 362 (63 %) | 212 (37 %) | 43.1 % |
| Känerkinden | 111 (62 %) | 68 (38 %) | 44.3 % |
| Kilchberg (BL) | 46 (68 %) | 22 (32 %) | 64.3 % |
| Läufelfingen | 236 (54 %) | 203 (46 %) | 47.5 % |
| Maisprach | 231 (70 %) | 97 (30 %) | 47.6 % |
| Nusshof | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 51.1 % |
| Oltingen | 135 (71 %) | 55 (29 %) | 53.5 % |
| Ormalingen | 398 (65 %) | 215 (35 %) | 39.8 % |
| Rickenbach (BL) | 109 (56 %) | 85 (44 %) | 47.0 % |
| Rothenfluh | 143 (61 %) | 93 (39 %) | 41.5 % |
| Rümlingen | 58 (62 %) | 35 (38 %) | 39.2 % |
| Rünenberg | 200 (63 %) | 118 (37 %) | 53.0 % |
| Sissach | 1'486 (70 %) | 642 (30 %) | 47.2 % |
| Tecknau | 97 (52 %) | 91 (48 %) | 37.4 % |
| Tenniken | 203 (70 %) | 85 (30 %) | 42.8 % |
| Thürnen | 230 (61 %) | 147 (39 %) | 42.4 % |
| Wenslingen | 173 (59 %) | 120 (41 %) | 52.7 % |
| Wintersingen | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 45.0 % |
| Wittinsburg | 90 (58 %) | 64 (42 %) | 51.6 % |
| Zeglingen | 108 (68 %) | 52 (33 %) | 45.4 % |
| Zunzgen | 466 (62 %) | 291 (38 %) | 44.6 % |
| Arboldswil | 125 (62 %) | 77 (38 %) | 48.4 % |
| Bennwil | 109 (53 %) | 96 (47 %) | 43.2 % |
| Bretzwil | 156 (61 %) | 98 (39 %) | 45.6 % |
| Diegten | 275 (57 %) | 209 (43 %) | 43.1 % |
| Eptingen | 130 (64 %) | 72 (36 %) | 53.1 % |
| Hölstein | 498 (67 %) | 247 (33 %) | 45.9 % |
| Lampenberg | 122 (62 %) | 76 (38 %) | 53.6 % |
| Langenbruck | 177 (66 %) | 91 (34 %) | 39.1 % |
| Lauwil | 68 (67 %) | 34 (33 %) | 42.1 % |
| Liedertswil | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 56.3 % |
| Niederdorf | 290 (64 %) | 162 (36 %) | 39.0 % |
| Oberdorf (BL) | 364 (63 %) | 215 (37 %) | 37.1 % |
| Reigoldswil | 293 (63 %) | 175 (37 %) | 41.9 % |
| Titterten | 119 (75 %) | 40 (25 %) | 52.5 % |
| Waldenburg | 124 (52 %) | 115 (48 %) | 32.4 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.