Modifica della legge sull'asilo (LAsi)
Votazione popolare del 5 giu 2016 · Referendum facoltativo · N. 604
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 66.8 %
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 1'616'597 (67 %)
- No
- 804'086 (33 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'313'287
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge suII‘asilo. Riassetto del settore dell‘asilo (14.063)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge sull'asilo (Riassetto del settore dell'asilo), 21 ott 2014, Legge sull'asilo (LAsi), 21 ott 2014, Legge sull'asilo (LAsi), 6 ott 2015
Messo in vigore da: Legge sull’asilo
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, PSL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, ASI, USS, CDDGP, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Berna | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Lucerna | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Svitto | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obvaldo | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidvaldo | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarona | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zugo | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Friburgo | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Soletta | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basilea Città | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basilea Campagna | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Sciaffusa | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzello Esterno | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzello Interno | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| San Gallo | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Grigioni | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Argovia | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Turgovia | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Vallese | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Ginevra | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Giura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'842 (57 %) | 2'115 (43 %) | 47.0 % |
| Gersau | 464 (60 %) | 310 (40 %) | 51.5 % |
| Feusisberg | 962 (61 %) | 608 (39 %) | 49.4 % |
| Freienbach | 3'036 (60 %) | 2'045 (40 %) | 50.9 % |
| Wollerau | 1'556 (62 %) | 949 (38 %) | 54.6 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'621 (64 %) | 1'464 (36 %) | 50.6 % |
| Altendorf | 1'208 (58 %) | 881 (42 %) | 46.9 % |
| Galgenen | 793 (54 %) | 683 (46 %) | 44.2 % |
| Innerthal | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 49.0 % |
| Lachen | 1'545 (68 %) | 732 (32 %) | 45.2 % |
| Reichenburg | 453 (50 %) | 447 (50 %) | 40.9 % |
| Schübelbach | 1'117 (54 %) | 941 (46 %) | 38.8 % |
| Tuggen | 446 (52 %) | 410 (48 %) | 38.3 % |
| Vorderthal | 100 (33 %) | 202 (67 %) | 37.8 % |
| Wangen (SZ) | 877 (57 %) | 657 (43 %) | 44.2 % |
| Alpthal | 65 (32 %) | 136 (68 %) | 44.2 % |
| Arth | 2'076 (64 %) | 1'190 (36 %) | 46.5 % |
| Illgau | 114 (43 %) | 153 (57 %) | 45.0 % |
| Ingenbohl | 1'972 (65 %) | 1'077 (35 %) | 52.3 % |
| Lauerz | 246 (53 %) | 222 (47 %) | 62.1 % |
| Morschach | 203 (53 %) | 180 (47 %) | 53.6 % |
| Muotathal | 502 (41 %) | 723 (59 %) | 46.4 % |
| Oberiberg | 173 (48 %) | 184 (52 %) | 52.0 % |
| Riemenstalden | 15 (58 %) | 11 (42 %) | 50.0 % |
| Rothenthurm | 276 (43 %) | 369 (57 %) | 42.4 % |
| Sattel | 299 (50 %) | 304 (50 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 3'145 (62 %) | 1'946 (38 %) | 50.1 % |
| Steinen | 625 (57 %) | 469 (43 %) | 45.4 % |
| Steinerberg | 122 (43 %) | 160 (57 %) | 43.2 % |
| Unteriberg | 217 (27 %) | 574 (73 %) | 45.1 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.