Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 05-06-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 604Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 1'616'597 (67 %)
- Na
- 804'086 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l’asile. Restructuration du domaine de l’asile (14.063)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi sur l'asile (Restructuration du domaine de l'asile), 21-10-2014, Loi sur l'asile (LAsi), 21-10-2014, Loi sur l'asile (LAsi), 06-10-2015
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’asile
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart las persunas estras e l’integraziun, Lescha d’asil, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, SBK, Gewerkschaftsbund, KKJPD, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Bern | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obwalden | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarus | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Fribourg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Schaffhausen | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Aargau | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Valais | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Geneva | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'403 (76 %) | 1'686 (24 %) | 51.5 % |
| Biberstein | 470 (71 %) | 191 (29 %) | 56.9 % |
| Buchs (AG) | 1'266 (68 %) | 601 (32 %) | 44.0 % |
| Densbüren | 157 (60 %) | 103 (40 %) | 47.7 % |
| Erlinsbach (AG) | 927 (66 %) | 482 (34 %) | 51.6 % |
| Gränichen | 1'223 (60 %) | 799 (40 %) | 42.0 % |
| Hirschthal | 262 (56 %) | 209 (44 %) | 41.8 % |
| Küttigen | 1'538 (72 %) | 586 (28 %) | 51.7 % |
| Muhen | 607 (54 %) | 524 (46 %) | 42.5 % |
| Oberentfelden | 1'178 (63 %) | 699 (37 %) | 41.0 % |
| Suhr | 1'665 (71 %) | 692 (29 %) | 44.0 % |
| Unterentfelden | 774 (67 %) | 383 (33 %) | 46.7 % |
| Baden | 5'064 (78 %) | 1'424 (22 %) | 49.4 % |
| Bellikon | 392 (64 %) | 224 (36 %) | 54.2 % |
| Bergdietikon | 565 (59 %) | 393 (41 %) | 52.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 536 (61 %) | 338 (39 %) | 46.6 % |
| Ennetbaden | 1'009 (83 %) | 201 (17 %) | 57.1 % |
| Fislisbach | 983 (67 %) | 477 (33 %) | 43.5 % |
| Freienwil | 238 (71 %) | 96 (29 %) | 51.7 % |
| Gebenstorf | 871 (65 %) | 461 (35 %) | 44.8 % |
| Killwangen | 328 (63 %) | 190 (37 %) | 44.7 % |
| Künten | 262 (55 %) | 212 (45 %) | 42.2 % |
| Mägenwil | 301 (59 %) | 206 (41 %) | 40.1 % |
| Mellingen | 739 (63 %) | 428 (37 %) | 40.1 % |
| Neuenhof | 934 (69 %) | 429 (31 %) | 36.2 % |
| Niederrohrdorf | 859 (71 %) | 357 (29 %) | 49.9 % |
| Oberrohrdorf | 1'017 (67 %) | 496 (33 %) | 54.3 % |
| Obersiggenthal | 1'677 (72 %) | 659 (28 %) | 48.6 % |
| Remetschwil | 390 (61 %) | 252 (39 %) | 45.6 % |
| Spreitenbach | 925 (64 %) | 520 (36 %) | 32.4 % |
| Stetten (AG) | 351 (67 %) | 176 (33 %) | 38.7 % |
| Untersiggenthal | 1'306 (66 %) | 670 (34 %) | 47.9 % |
| Wettingen | 4'200 (72 %) | 1'596 (28 %) | 47.1 % |
| Wohlenschwil | 275 (64 %) | 156 (36 %) | 42.7 % |
| Würenlingen | 728 (59 %) | 499 (41 %) | 44.6 % |
| Würenlos | 1'291 (65 %) | 706 (35 %) | 49.1 % |
| Ehrendingen | 912 (65 %) | 482 (35 %) | 45.0 % |
| Arni (AG) | 440 (65 %) | 239 (35 %) | 54.0 % |
| Berikon | 936 (64 %) | 519 (36 %) | 47.9 % |
| Bremgarten (AG) | 1'424 (68 %) | 684 (32 %) | 43.1 % |
| Büttikon | 151 (54 %) | 127 (46 %) | 43.4 % |
| Dottikon | 494 (60 %) | 325 (40 %) | 40.8 % |
| Eggenwil | 200 (56 %) | 158 (44 %) | 55.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 242 (51 %) | 230 (49 %) | 43.2 % |
| Hägglingen | 477 (66 %) | 251 (34 %) | 44.8 % |
| Jonen | 437 (69 %) | 195 (31 %) | 46.3 % |
| Niederwil (AG) | 463 (57 %) | 355 (43 %) | 43.9 % |
| Oberlunkhofen | 454 (67 %) | 226 (33 %) | 49.5 % |
| Oberwil-Lieli | 472 (52 %) | 437 (48 %) | 57.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 695 (62 %) | 432 (38 %) | 43.1 % |
| Sarmenstorf | 468 (56 %) | 362 (44 %) | 43.1 % |
| Tägerig | 236 (60 %) | 159 (40 %) | 41.8 % |
| Uezwil | 75 (56 %) | 60 (44 %) | 41.9 % |
| Unterlunkhofen | 272 (59 %) | 192 (41 %) | 48.0 % |
| Villmergen | 896 (57 %) | 666 (43 %) | 39.0 % |
| Widen | 882 (65 %) | 477 (35 %) | 53.6 % |
| Wohlen (AG) | 2'164 (63 %) | 1'256 (37 %) | 42.7 % |
| Zufikon | 846 (60 %) | 555 (40 %) | 49.0 % |
| Islisberg | 148 (61 %) | 96 (39 %) | 58.1 % |
| Auenstein | 384 (68 %) | 177 (32 %) | 48.1 % |
| Birr | 446 (62 %) | 272 (38 %) | 38.0 % |
| Birrhard | 118 (56 %) | 92 (44 %) | 42.4 % |
| Brugg | 3'048 (71 %) | 1'239 (29 %) | 50.3 % |
| Habsburg | 107 (61 %) | 68 (39 %) | 56.3 % |
| Hausen (AG) | 652 (63 %) | 379 (37 %) | 46.7 % |
| Lupfig | 580 (62 %) | 360 (38 %) | 47.1 % |
| Mandach | 63 (57 %) | 47 (43 %) | 45.3 % |
| Mönthal | 66 (53 %) | 59 (47 %) | 43.3 % |
| Mülligen | 212 (67 %) | 104 (33 %) | 44.1 % |
| Remigen | 193 (54 %) | 164 (46 %) | 49.7 % |
| Riniken | 359 (71 %) | 146 (29 %) | 52.6 % |
| Rüfenach | 217 (70 %) | 92 (30 %) | 49.8 % |
| Thalheim (AG) | 168 (60 %) | 112 (40 %) | 44.4 % |
| Veltheim (AG) | 246 (65 %) | 132 (35 %) | 39.6 % |
| Villigen | 344 (58 %) | 247 (42 %) | 47.8 % |
| Windisch | 1'458 (73 %) | 530 (27 %) | 47.1 % |
| Bözberg | 320 (55 %) | 258 (45 %) | 49.0 % |
| Schinznach | 466 (64 %) | 264 (36 %) | 47.3 % |
| Beinwil am See | 644 (62 %) | 402 (38 %) | 48.1 % |
| Birrwil | 272 (60 %) | 178 (40 %) | 51.4 % |
| Dürrenäsch | 196 (49 %) | 202 (51 %) | 46.1 % |
| Gontenschwil | 281 (47 %) | 321 (53 %) | 42.4 % |
| Holziken | 141 (43 %) | 184 (57 %) | 36.5 % |
| Leimbach (AG) | 81 (48 %) | 88 (52 %) | 49.4 % |
| Leutwil | 131 (51 %) | 127 (49 %) | 45.0 % |
| Menziken | 777 (55 %) | 637 (45 %) | 39.4 % |
| Oberkulm | 363 (48 %) | 390 (52 %) | 44.7 % |
| Reinach (AG) | 857 (55 %) | 697 (45 %) | 37.5 % |
| Schlossrued | 108 (44 %) | 140 (56 %) | 39.7 % |
| Schmiedrued | 156 (48 %) | 172 (52 %) | 38.7 % |
| Schöftland | 735 (61 %) | 477 (39 %) | 42.0 % |
| Teufenthal (AG) | 216 (56 %) | 173 (44 %) | 38.8 % |
| Unterkulm | 392 (53 %) | 346 (47 %) | 43.3 % |
| Zetzwil | 230 (55 %) | 186 (45 %) | 43.7 % |
| Eiken | 310 (60 %) | 203 (40 %) | 35.9 % |
| Frick | 950 (68 %) | 454 (32 %) | 44.1 % |
| Gansingen | 200 (57 %) | 148 (43 %) | 46.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 763 (66 %) | 386 (34 %) | 47.2 % |
| Kaisten | 425 (60 %) | 279 (40 %) | 39.8 % |
| Laufenburg | 544 (64 %) | 310 (36 %) | 44.8 % |
| Münchwilen (AG) | 138 (59 %) | 96 (41 %) | 41.0 % |
| Oberhof | 110 (54 %) | 93 (46 %) | 48.9 % |
| Oeschgen | 155 (57 %) | 117 (43 %) | 42.1 % |
| Schwaderloch | 83 (52 %) | 77 (48 %) | 37.5 % |
| Sisseln | 197 (60 %) | 132 (40 %) | 34.6 % |
| Wittnau | 237 (61 %) | 154 (39 %) | 44.6 % |
| Wölflinswil | 213 (58 %) | 152 (42 %) | 50.9 % |
| Zeihen | 212 (58 %) | 154 (42 %) | 48.6 % |
| Mettauertal | 390 (62 %) | 243 (38 %) | 45.1 % |
| Böztal | 425 (56 %) | 329 (44 %) | 42.8 % |
| Herznach-Ueken | 431 (60 %) | 282 (40 %) | 45.6 % |
| Ammerswil | 120 (56 %) | 95 (44 %) | 45.8 % |
| Boniswil | 272 (59 %) | 188 (41 %) | 48.0 % |
| Brunegg | 120 (63 %) | 71 (37 %) | 41.9 % |
| Dintikon | 300 (52 %) | 277 (48 %) | 45.2 % |
| Egliswil | 247 (57 %) | 188 (43 %) | 44.6 % |
| Fahrwangen | 268 (58 %) | 194 (42 %) | 37.0 % |
| Hallwil | 113 (54 %) | 95 (46 %) | 38.3 % |
| Hendschiken | 147 (51 %) | 139 (49 %) | 37.1 % |
| Holderbank (AG) | 138 (53 %) | 122 (47 %) | 39.9 % |
| Hunzenschwil | 432 (53 %) | 383 (47 %) | 35.8 % |
| Lenzburg | 1'934 (72 %) | 754 (28 %) | 48.9 % |
| Meisterschwanden | 554 (60 %) | 375 (40 %) | 47.0 % |
| Möriken-Wildegg | 854 (65 %) | 458 (35 %) | 47.2 % |
| Niederlenz | 764 (67 %) | 381 (33 %) | 44.1 % |
| Othmarsingen | 397 (62 %) | 246 (38 %) | 39.7 % |
| Rupperswil | 849 (61 %) | 543 (39 %) | 42.8 % |
| Schafisheim | 538 (62 %) | 328 (38 %) | 44.8 % |
| Seengen | 773 (59 %) | 539 (41 %) | 49.1 % |
| Seon | 737 (56 %) | 573 (44 %) | 43.1 % |
| Staufen | 726 (66 %) | 373 (34 %) | 53.3 % |
| Abtwil | 176 (63 %) | 104 (37 %) | 43.5 % |
| Aristau | 250 (63 %) | 145 (37 %) | 41.2 % |
| Auw | 279 (62 %) | 170 (38 %) | 36.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 197 (60 %) | 134 (40 %) | 44.2 % |
| Besenbüren | 110 (54 %) | 93 (46 %) | 47.5 % |
| Bettwil | 87 (45 %) | 105 (55 %) | 43.9 % |
| Boswil | 391 (58 %) | 286 (42 %) | 37.8 % |
| Bünzen | 183 (57 %) | 136 (43 %) | 44.8 % |
| Buttwil | 240 (62 %) | 148 (38 %) | 46.7 % |
| Dietwil | 198 (57 %) | 147 (43 %) | 40.5 % |
| Geltwil | 41 (68 %) | 19 (32 %) | 45.6 % |
| Kallern | 73 (63 %) | 42 (37 %) | 47.0 % |
| Merenschwand | 693 (62 %) | 432 (38 %) | 51.2 % |
| Mühlau | 161 (50 %) | 163 (50 %) | 44.5 % |
| Muri (AG) | 1'311 (64 %) | 742 (36 %) | 42.9 % |
| Oberrüti | 286 (65 %) | 153 (35 %) | 42.5 % |
| Rottenschwil | 157 (58 %) | 112 (42 %) | 46.3 % |
| Sins | 703 (64 %) | 389 (36 %) | 40.7 % |
| Waltenschwil | 474 (58 %) | 347 (42 %) | 43.2 % |
| Hellikon | 147 (59 %) | 103 (41 %) | 40.8 % |
| Kaiseraugst | 803 (67 %) | 402 (33 %) | 37.8 % |
| Magden | 876 (67 %) | 436 (33 %) | 50.5 % |
| Möhlin | 1'596 (66 %) | 835 (34 %) | 37.6 % |
| Mumpf | 152 (57 %) | 116 (43 %) | 33.9 % |
| Obermumpf | 172 (63 %) | 99 (37 %) | 37.1 % |
| Olsberg | 103 (69 %) | 47 (31 %) | 55.1 % |
| Rheinfelden | 2'514 (72 %) | 985 (28 %) | 47.0 % |
| Schupfart | 127 (52 %) | 117 (48 %) | 43.0 % |
| Stein (AG) | 418 (61 %) | 270 (39 %) | 44.5 % |
| Wallbach | 327 (58 %) | 232 (42 %) | 41.8 % |
| Wegenstetten | 170 (56 %) | 131 (44 %) | 39.6 % |
| Zeiningen | 395 (64 %) | 223 (36 %) | 40.1 % |
| Zuzgen | 161 (61 %) | 101 (39 %) | 42.1 % |
| Aarburg | 909 (63 %) | 542 (37 %) | 40.2 % |
| Bottenwil | 137 (56 %) | 109 (44 %) | 41.5 % |
| Brittnau | 713 (60 %) | 474 (40 %) | 42.9 % |
| Kirchleerau | 140 (51 %) | 135 (49 %) | 46.8 % |
| Kölliken | 626 (56 %) | 486 (44 %) | 40.6 % |
| Moosleerau | 121 (46 %) | 140 (54 %) | 42.0 % |
| Murgenthal | 383 (56 %) | 300 (44 %) | 35.9 % |
| Oftringen | 1'647 (62 %) | 1'028 (38 %) | 37.3 % |
| Reitnau | 230 (52 %) | 216 (48 %) | 42.5 % |
| Rothrist | 1'203 (61 %) | 771 (39 %) | 36.2 % |
| Safenwil | 476 (52 %) | 432 (48 %) | 37.0 % |
| Staffelbach | 168 (52 %) | 157 (48 %) | 40.4 % |
| Strengelbach | 657 (58 %) | 474 (42 %) | 40.9 % |
| Uerkheim | 224 (51 %) | 217 (49 %) | 44.0 % |
| Vordemwald | 355 (58 %) | 258 (42 %) | 42.8 % |
| Wiliberg | 36 (47 %) | 41 (53 %) | 59.1 % |
| Zofingen | 2'678 (71 %) | 1'113 (29 %) | 49.1 % |
| Böttstein | 493 (57 %) | 370 (43 %) | 42.7 % |
| Döttingen | 490 (60 %) | 328 (40 %) | 43.1 % |
| Endingen | 526 (68 %) | 243 (32 %) | 48.0 % |
| Fisibach | 64 (55 %) | 52 (45 %) | 45.5 % |
| Full-Reuenthal | 161 (60 %) | 108 (40 %) | 46.3 % |
| Klingnau | 582 (66 %) | 302 (34 %) | 44.4 % |
| Koblenz | 185 (57 %) | 137 (43 %) | 40.1 % |
| Leibstadt | 184 (53 %) | 160 (47 %) | 46.0 % |
| Lengnau (AG) | 512 (64 %) | 288 (36 %) | 45.7 % |
| Leuggern | 326 (51 %) | 319 (49 %) | 45.5 % |
| Mellikon | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 49.4 % |
| Schneisingen | 312 (65 %) | 170 (35 %) | 49.5 % |
| Siglistorf | 92 (55 %) | 75 (45 %) | 41.5 % |
| Tegerfelden | 190 (57 %) | 146 (43 %) | 42.9 % |
| Zurzach | 1'177 (64 %) | 658 (36 %) | 45.0 % |
| AG-Ausland-CH | 1'758 (78 %) | 494 (22 %) | 26.4 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.