Loi sur l'asile
Votation populaire du 5 juin 2016 · Référendum facultatif · N° 604Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 66,8 %
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 1'616'597 (67 %)
- Non
- 804'086 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 5'313'287
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l’asile. Restructuration du domaine de l’asile (14.063)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile (Restructuration du domaine de l'asile), 21 oct. 2014, Loi sur l'asile (LAsi), 21 oct. 2014, Loi sur l'asile (LAsi), 6 oct. 2015
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, ASI, USS, CCDJP, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48,3 % |
| Berne | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45,4 % |
| Lucerne | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46,4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47,6 % |
| Obwald | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49,0 % |
| Nidwald | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49,7 % |
| Glaris | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36,9 % |
| Zoug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51,5 % |
| Fribourg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43,3 % |
| Soleure | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44,8 % |
| Bâle-Ville | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51,4 % |
| Bâle-Campagne | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44,9 % |
| Schaffhouse | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37,6 % |
| Saint-Gall | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44,1 % |
| Grisons | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42,5 % |
| Argovie | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44,3 % |
| Thurgovie | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42,9 % |
| Tessin | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48,5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48,3 % |
| Valais | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49,6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50,0 % |
| Genève | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51,6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38,9 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 903 (66 %) | 464 (34 %) | 41,8 % |
| Bargen (BE) | 205 (67 %) | 101 (33 %) | 41,0 % |
| Grossaffoltern | 657 (68 %) | 307 (32 %) | 41,8 % |
| Kallnach | 400 (57 %) | 297 (43 %) | 41,8 % |
| Kappelen | 252 (60 %) | 169 (40 %) | 41,9 % |
| Lyss | 2'832 (69 %) | 1'283 (31 %) | 41,3 % |
| Meikirch | 753 (72 %) | 294 (28 %) | 54,9 % |
| Radelfingen | 260 (64 %) | 148 (36 %) | 41,2 % |
| Rapperswil (BE) | 499 (63 %) | 298 (37 %) | 39,0 % |
| Schüpfen | 846 (68 %) | 395 (32 %) | 43,8 % |
| Seedorf (BE) | 646 (62 %) | 389 (38 %) | 44,1 % |
| Aarwangen | 832 (62 %) | 506 (38 %) | 43,8 % |
| Auswil | 96 (56 %) | 75 (44 %) | 43,9 % |
| Bannwil | 130 (56 %) | 102 (44 %) | 44,9 % |
| Bleienbach | 123 (54 %) | 106 (46 %) | 41,9 % |
| Busswil bei Melchnau | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 45,7 % |
| Gondiswil | 140 (62 %) | 87 (38 %) | 38,0 % |
| Langenthal | 3'063 (69 %) | 1'380 (31 %) | 42,2 % |
| Lotzwil | 458 (67 %) | 227 (33 %) | 40,7 % |
| Madiswil | 602 (58 %) | 442 (42 %) | 42,4 % |
| Melchnau | 255 (60 %) | 172 (40 %) | 38,4 % |
| Oeschenbach | 37 (60 %) | 25 (40 %) | 31,0 % |
| Reisiswil | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 39,1 % |
| Roggwil (BE) | 671 (61 %) | 434 (39 %) | 40,8 % |
| Rohrbach | 224 (55 %) | 184 (45 %) | 35,1 % |
| Rohrbachgraben | 68 (57 %) | 51 (43 %) | 40,1 % |
| Rütschelen | 104 (60 %) | 69 (40 %) | 40,1 % |
| Schwarzhäusern | 99 (58 %) | 72 (42 %) | 42,0 % |
| Thunstetten | 496 (61 %) | 320 (39 %) | 36,5 % |
| Ursenbach | 135 (61 %) | 88 (39 %) | 31,7 % |
| Wynau | 218 (55 %) | 175 (45 %) | 38,3 % |
| Bern | 37'666 (82 %) | 8'060 (18 %) | 53,7 % |
| Bolligen | 2'157 (74 %) | 750 (26 %) | 63,5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'519 (79 %) | 408 (21 %) | 61,2 % |
| Kirchlindach | 962 (75 %) | 326 (25 %) | 57,7 % |
| Köniz | 10'954 (77 %) | 3'321 (23 %) | 52,2 % |
| Muri bei Bern | 4'241 (77 %) | 1'300 (23 %) | 60,2 % |
| Oberbalm | 170 (58 %) | 124 (42 %) | 43,3 % |
| Stettlen | 872 (75 %) | 296 (25 %) | 52,1 % |
| Vechigen | 1'538 (68 %) | 722 (32 %) | 56,9 % |
| Wohlen bei Bern | 2'865 (75 %) | 946 (25 %) | 56,0 % |
| Zollikofen | 2'611 (73 %) | 965 (27 %) | 53,6 % |
| Ittigen | 2'621 (75 %) | 868 (25 %) | 47,0 % |
| Ostermundigen | 3'097 (71 %) | 1'235 (29 %) | 42,5 % |
| Biel/Bienne | 9'312 (74 %) | 3'320 (26 %) | 41,5 % |
| Evilard | 746 (78 %) | 206 (22 %) | 54,9 % |
| Arch | 218 (47 %) | 248 (53 %) | 39,5 % |
| Büetigen | 174 (59 %) | 119 (41 %) | 45,9 % |
| Büren an der Aare | 622 (63 %) | 359 (37 %) | 40,5 % |
| Diessbach bei Büren | 197 (62 %) | 121 (38 %) | 46,2 % |
| Dotzigen | 281 (63 %) | 162 (37 %) | 40,8 % |
| Lengnau (BE) | 739 (59 %) | 522 (41 %) | 39,3 % |
| Leuzigen | 225 (61 %) | 142 (39 %) | 37,8 % |
| Meinisberg | 242 (60 %) | 163 (40 %) | 42,3 % |
| Oberwil bei Büren | 145 (60 %) | 97 (40 %) | 38,2 % |
| Pieterlen | 551 (64 %) | 313 (36 %) | 35,5 % |
| Rüti bei Büren | 143 (62 %) | 86 (38 %) | 34,8 % |
| Wengi | 102 (59 %) | 72 (41 %) | 40,4 % |
| Aefligen | 154 (48 %) | 164 (52 %) | 39,6 % |
| Alchenstorf | 110 (65 %) | 59 (35 %) | 36,3 % |
| Bäriswil | 271 (66 %) | 138 (34 %) | 50,4 % |
| Burgdorf | 3'891 (75 %) | 1'309 (25 %) | 45,3 % |
| Ersigen | 452 (64 %) | 258 (36 %) | 45,2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 593 (69 %) | 264 (31 %) | 34,3 % |
| Heimiswil | 254 (59 %) | 175 (41 %) | 36,4 % |
| Hindelbank | 552 (66 %) | 281 (34 %) | 41,6 % |
| Höchstetten | 83 (61 %) | 54 (39 %) | 38,2 % |
| Kernenried | 96 (61 %) | 62 (39 %) | 38,9 % |
| Kirchberg (BE) | 1'289 (68 %) | 593 (32 %) | 45,9 % |
| Koppigen | 435 (67 %) | 210 (33 %) | 39,9 % |
| Krauchthal | 455 (62 %) | 283 (38 %) | 39,7 % |
| Lyssach | 296 (62 %) | 183 (38 %) | 44,3 % |
| Oberburg | 451 (58 %) | 322 (42 %) | 38,8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 337 (63 %) | 200 (37 %) | 35,7 % |
| Rumendingen | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 53,1 % |
| Willadingen | 40 (47 %) | 46 (53 %) | 50,6 % |
| Wynigen | 401 (58 %) | 286 (42 %) | 42,0 % |
| Corgémont | 283 (61 %) | 180 (39 %) | 42,8 % |
| Cormoret | 122 (76 %) | 39 (24 %) | 45,0 % |
| Cortébert | 112 (59 %) | 78 (41 %) | 40,9 % |
| Courtelary | 254 (62 %) | 153 (38 %) | 43,8 % |
| La Ferrière | 106 (69 %) | 47 (31 %) | 37,6 % |
| Mont-Tramelan | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 46,4 % |
| Orvin | 209 (56 %) | 161 (44 %) | 43,3 % |
| Renan (BE) | 131 (48 %) | 142 (52 %) | 40,5 % |
| Romont (BE) | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 40,1 % |
| Saint-Imier | 710 (66 %) | 364 (34 %) | 37,0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 291 (66 %) | 147 (34 %) | 36,5 % |
| Sonvilier | 180 (62 %) | 111 (38 %) | 34,3 % |
| Tramelan | 899 (67 %) | 449 (33 %) | 44,1 % |
| Villeret | 178 (68 %) | 84 (32 %) | 42,3 % |
| Sauge | 154 (65 %) | 84 (35 %) | 40,6 % |
| Péry-La Heutte | 317 (66 %) | 162 (34 %) | 37,4 % |
| Brüttelen | 111 (60 %) | 75 (40 %) | 46,2 % |
| Erlach | 332 (68 %) | 158 (32 %) | 47,6 % |
| Finsterhennen | 73 (60 %) | 49 (40 %) | 38,0 % |
| Gals | 139 (71 %) | 57 (29 %) | 36,7 % |
| Gampelen | 162 (64 %) | 91 (36 %) | 41,9 % |
| Ins | 682 (65 %) | 366 (35 %) | 46,9 % |
| Lüscherz | 99 (65 %) | 53 (35 %) | 36,5 % |
| Müntschemier | 214 (60 %) | 144 (40 %) | 46,4 % |
| Siselen | 119 (60 %) | 79 (40 %) | 43,3 % |
| Treiten | 94 (61 %) | 61 (39 %) | 48,8 % |
| Tschugg | 111 (75 %) | 37 (25 %) | 51,0 % |
| Vinelz | 205 (69 %) | 93 (31 %) | 46,2 % |
| Bätterkinden | 724 (69 %) | 332 (31 %) | 44,5 % |
| Fraubrunnen | 1'241 (69 %) | 557 (31 %) | 48,2 % |
| Jegenstorf | 1'524 (72 %) | 582 (28 %) | 51,1 % |
| Iffwil | 100 (72 %) | 38 (28 %) | 44,0 % |
| Mattstetten | 152 (65 %) | 81 (35 %) | 50,5 % |
| Moosseedorf | 803 (68 %) | 382 (32 %) | 44,5 % |
| Münchenbuchsee | 2'417 (72 %) | 925 (28 %) | 48,0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'221 (68 %) | 567 (32 %) | 42,9 % |
| Utzenstorf | 889 (66 %) | 451 (34 %) | 42,6 % |
| Wiggiswil | 52 (65 %) | 28 (35 %) | 50,6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 170 (69 %) | 76 (31 %) | 35,1 % |
| Zielebach | 43 (47 %) | 48 (53 %) | 35,4 % |
| Zuzwil (BE) | 188 (72 %) | 73 (28 %) | 59,1 % |
| Adelboden | 711 (54 %) | 601 (46 %) | 50,4 % |
| Aeschi bei Spiez | 437 (59 %) | 303 (41 %) | 43,8 % |
| Frutigen | 1'272 (55 %) | 1'059 (45 %) | 45,4 % |
| Kandergrund | 104 (47 %) | 116 (53 %) | 36,2 % |
| Kandersteg | 266 (61 %) | 172 (39 %) | 48,4 % |
| Krattigen | 269 (67 %) | 130 (33 %) | 46,7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 551 (53 %) | 493 (47 %) | 37,9 % |
| Beatenberg | 217 (53 %) | 194 (47 %) | 47,3 % |
| Bönigen | 464 (62 %) | 285 (38 %) | 39,1 % |
| Brienz (BE) | 594 (59 %) | 405 (41 %) | 43,1 % |
| Brienzwiler | 90 (54 %) | 76 (46 %) | 44,6 % |
| Därligen | 71 (63 %) | 41 (37 %) | 36,0 % |
| Grindelwald | 504 (51 %) | 481 (49 %) | 38,4 % |
| Gsteigwiler | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 41,3 % |
| Gündlischwand | 55 (54 %) | 47 (46 %) | 45,7 % |
| Habkern | 63 (41 %) | 89 (59 %) | 31,6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 117 (60 %) | 77 (40 %) | 45,7 % |
| Interlaken | 1'035 (68 %) | 484 (32 %) | 44,3 % |
| Iseltwald | 75 (53 %) | 66 (47 %) | 43,1 % |
| Lauterbrunnen | 395 (62 %) | 245 (38 %) | 40,6 % |
| Leissigen | 179 (56 %) | 143 (44 %) | 43,7 % |
| Lütschental | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 35,5 % |
| Matten bei Interlaken | 698 (63 %) | 403 (37 %) | 39,9 % |
| Niederried bei Interlaken | 71 (60 %) | 47 (40 %) | 44,0 % |
| Oberried am Brienzersee | 85 (63 %) | 51 (38 %) | 38,2 % |
| Ringgenberg (BE) | 460 (61 %) | 297 (39 %) | 37,9 % |
| Saxeten | 20 (51 %) | 19 (49 %) | 41,0 % |
| Schwanden bei Brienz | 142 (66 %) | 72 (34 %) | 44,7 % |
| Unterseen | 1'223 (68 %) | 567 (32 %) | 44,6 % |
| Wilderswil | 410 (56 %) | 324 (44 %) | 39,3 % |
| Arni (BE) | 155 (52 %) | 143 (48 %) | 39,2 % |
| Biglen | 371 (65 %) | 201 (35 %) | 43,0 % |
| Bowil | 235 (59 %) | 166 (41 %) | 36,9 % |
| Brenzikofen | 103 (57 %) | 78 (43 %) | 44,0 % |
| Freimettigen | 94 (64 %) | 52 (36 %) | 42,8 % |
| Grosshöchstetten | 1'053 (71 %) | 434 (29 %) | 47,5 % |
| Häutligen | 50 (60 %) | 33 (40 %) | 40,5 % |
| Herbligen | 108 (68 %) | 52 (33 %) | 34,7 % |
| Kiesen | 194 (64 %) | 108 (36 %) | 44,6 % |
| Konolfingen | 1'215 (65 %) | 645 (35 %) | 46,9 % |
| Landiswil | 103 (48 %) | 112 (52 %) | 41,2 % |
| Linden | 190 (53 %) | 169 (47 %) | 35,2 % |
| Mirchel | 95 (57 %) | 71 (43 %) | 35,7 % |
| Münsingen | 3'339 (73 %) | 1'262 (27 %) | 51,2 % |
| Niederhünigen | 147 (67 %) | 74 (33 %) | 45,3 % |
| Oberdiessbach | 733 (62 %) | 449 (38 %) | 44,8 % |
| Oberthal | 135 (60 %) | 91 (40 %) | 36,7 % |
| Oppligen | 122 (58 %) | 87 (42 %) | 43,4 % |
| Rubigen | 815 (74 %) | 282 (26 %) | 49,7 % |
| Walkringen | 325 (60 %) | 218 (40 %) | 38,3 % |
| Worb | 2'771 (73 %) | 1'037 (27 %) | 47,4 % |
| Zäziwil | 388 (67 %) | 192 (33 %) | 41,1 % |
| Allmendingen | 159 (70 %) | 67 (30 %) | 53,3 % |
| Wichtrach | 858 (70 %) | 372 (30 %) | 39,6 % |
| Ferenbalm | 249 (60 %) | 164 (40 %) | 44,0 % |
| Frauenkappelen | 312 (69 %) | 139 (31 %) | 49,3 % |
| Gurbrü | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 49,2 % |
| Kriechenwil | 80 (56 %) | 63 (44 %) | 42,5 % |
| Laupen | 729 (71 %) | 293 (29 %) | 45,9 % |
| Mühleberg | 607 (61 %) | 395 (39 %) | 45,5 % |
| Münchenwiler | 86 (68 %) | 40 (32 %) | 34,1 % |
| Neuenegg | 994 (62 %) | 612 (38 %) | 42,1 % |
| Wileroltigen | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 33,9 % |
| Belprahon | 84 (67 %) | 42 (33 %) | 51,4 % |
| Champoz | 29 (41 %) | 42 (59 %) | 57,9 % |
| Corcelles (BE) | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 46,0 % |
| Court | 218 (54 %) | 185 (46 %) | 40,8 % |
| Crémines | 108 (68 %) | 50 (32 %) | 41,1 % |
| Eschert | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 39,9 % |
| Grandval | 56 (52 %) | 51 (48 %) | 37,0 % |
| Loveresse | 56 (60 %) | 37 (40 %) | 40,6 % |
| Perrefitte | 90 (62 %) | 56 (38 %) | 46,8 % |
| Reconvilier | 389 (62 %) | 242 (38 %) | 43,5 % |
| Roches (BE) | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 57,7 % |
| Saicourt | 106 (56 %) | 82 (44 %) | 40,6 % |
| Saules (BE) | 25 (42 %) | 34 (58 %) | 49,2 % |
| Schelten | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 45,3 % |
| Seehof | 13 (46 %) | 15 (54 %) | 41,8 % |
| Sorvilier | 68 (71 %) | 28 (29 %) | 45,0 % |
| Tavannes | 531 (66 %) | 273 (34 %) | 36,7 % |
| Rebévelier | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 61,8 % |
| Petit-Val | 97 (59 %) | 67 (41 %) | 55,5 % |
| Valbirse | 683 (63 %) | 394 (37 %) | 41,7 % |
| La Neuveville | 892 (75 %) | 294 (25 %) | 47,2 % |
| Nods | 115 (50 %) | 117 (50 %) | 41,8 % |
| Plateau de Diesse | 450 (68 %) | 210 (32 %) | 44,5 % |
| Aegerten | 323 (59 %) | 224 (41 %) | 40,0 % |
| Bellmund | 421 (69 %) | 187 (31 %) | 51,4 % |
| Brügg | 746 (67 %) | 362 (33 %) | 40,0 % |
| Bühl | 88 (64 %) | 50 (36 %) | 38,4 % |
| Epsach | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 39,0 % |
| Hagneck | 96 (61 %) | 62 (39 %) | 46,7 % |
| Hermrigen | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 36,2 % |
| Jens | 151 (59 %) | 103 (41 %) | 47,7 % |
| Ipsach | 917 (71 %) | 373 (29 %) | 44,3 % |
| Ligerz | 177 (73 %) | 67 (27 %) | 58,5 % |
| Merzligen | 103 (70 %) | 44 (30 %) | 45,5 % |
| Mörigen | 193 (54 %) | 165 (46 %) | 53,8 % |
| Nidau | 1'295 (74 %) | 451 (26 %) | 39,4 % |
| Orpund | 461 (61 %) | 295 (39 %) | 40,9 % |
| Port | 785 (68 %) | 367 (32 %) | 45,4 % |
| Safnern | 417 (61 %) | 270 (39 %) | 47,0 % |
| Scheuren | 96 (62 %) | 59 (38 %) | 44,4 % |
| Schwadernau | 135 (65 %) | 74 (35 %) | 42,5 % |
| Studen (BE) | 475 (60 %) | 311 (40 %) | 37,3 % |
| Sutz-Lattrigen | 298 (69 %) | 137 (31 %) | 43,1 % |
| Täuffelen | 599 (64 %) | 339 (36 %) | 45,1 % |
| Walperswil | 191 (61 %) | 122 (39 %) | 41,0 % |
| Worben | 420 (59 %) | 291 (41 %) | 42,5 % |
| Twann-Tüscherz | 316 (71 %) | 127 (29 %) | 48,8 % |
| Därstetten | 78 (31 %) | 172 (69 %) | 38,2 % |
| Diemtigen | 281 (47 %) | 319 (53 %) | 35,5 % |
| Erlenbach im Simmental | 258 (52 %) | 242 (48 %) | 37,4 % |
| Oberwil im Simmental | 114 (42 %) | 155 (58 %) | 41,3 % |
| Reutigen | 241 (56 %) | 186 (44 %) | 43,0 % |
| Spiez | 3'021 (67 %) | 1'470 (33 %) | 47,3 % |
| Wimmis | 389 (52 %) | 359 (48 %) | 41,5 % |
| Stocken-Höfen | 152 (55 %) | 126 (45 %) | 35,9 % |
| Guttannen | 58 (63 %) | 34 (37 %) | 43,7 % |
| Hasliberg | 189 (65 %) | 103 (35 %) | 36,2 % |
| Innertkirchen | 152 (48 %) | 163 (52 %) | 37,9 % |
| Meiringen | 754 (62 %) | 471 (38 %) | 37,9 % |
| Schattenhalb | 93 (57 %) | 70 (43 %) | 37,4 % |
| Boltigen | 154 (43 %) | 205 (57 %) | 33,4 % |
| Lenk | 382 (50 %) | 389 (50 %) | 44,1 % |
| St. Stephan | 206 (40 %) | 310 (60 %) | 49,9 % |
| Zweisimmen | 523 (54 %) | 443 (46 %) | 42,8 % |
| Gsteig | 157 (61 %) | 99 (39 %) | 37,4 % |
| Lauenen | 132 (52 %) | 121 (48 %) | 44,1 % |
| Saanen | 1'138 (60 %) | 769 (40 %) | 44,6 % |
| Guggisberg | 237 (56 %) | 189 (44 %) | 33,6 % |
| Rüschegg | 290 (59 %) | 205 (41 %) | 35,8 % |
| Schwarzenburg | 1'449 (64 %) | 802 (36 %) | 41,6 % |
| Belp | 2'589 (68 %) | 1'232 (32 %) | 46,4 % |
| Burgistein | 232 (65 %) | 126 (35 %) | 41,4 % |
| Gerzensee | 252 (63 %) | 148 (37 %) | 44,7 % |
| Gurzelen | 164 (63 %) | 96 (37 %) | 40,1 % |
| Kaufdorf | 328 (75 %) | 111 (25 %) | 59,1 % |
| Kehrsatz | 1'011 (74 %) | 348 (26 %) | 50,8 % |
| Kirchdorf (BE) | 439 (62 %) | 267 (38 %) | 45,1 % |
| Riggisberg | 527 (58 %) | 386 (42 %) | 40,9 % |
| Rüeggisberg | 324 (60 %) | 218 (40 %) | 36,6 % |
| Seftigen | 441 (62 %) | 266 (38 %) | 42,3 % |
| Toffen | 636 (66 %) | 329 (34 %) | 51,0 % |
| Uttigen | 414 (59 %) | 289 (41 %) | 48,3 % |
| Wattenwil | 564 (65 %) | 307 (35 %) | 39,4 % |
| Wald (BE) | 378 (66 %) | 195 (34 %) | 43,3 % |
| Thurnen | 521 (69 %) | 239 (31 %) | 52,6 % |
| Eggiwil | 313 (55 %) | 255 (45 %) | 29,0 % |
| Langnau im Emmental | 1'951 (69 %) | 874 (31 %) | 39,1 % |
| Lauperswil | 419 (57 %) | 322 (43 %) | 35,0 % |
| Röthenbach im Emmental | 179 (60 %) | 120 (40 %) | 30,5 % |
| Rüderswil | 406 (60 %) | 270 (40 %) | 35,3 % |
| Schangnau | 112 (43 %) | 146 (57 %) | 35,5 % |
| Signau | 513 (63 %) | 305 (37 %) | 38,2 % |
| Trub | 222 (57 %) | 165 (43 %) | 29,8 % |
| Trubschachen | 231 (60 %) | 154 (40 %) | 35,3 % |
| Amsoldingen | 186 (60 %) | 122 (40 %) | 47,4 % |
| Blumenstein | 250 (60 %) | 167 (40 %) | 42,0 % |
| Buchholterberg | 204 (38 %) | 328 (62 %) | 45,0 % |
| Eriz | 59 (33 %) | 121 (67 %) | 42,5 % |
| Fahrni | 134 (52 %) | 125 (48 %) | 41,5 % |
| Heiligenschwendi | 136 (57 %) | 101 (43 %) | 48,1 % |
| Heimberg | 1'249 (63 %) | 718 (37 %) | 40,1 % |
| Hilterfingen | 1'195 (73 %) | 446 (27 %) | 52,6 % |
| Homberg | 67 (42 %) | 91 (58 %) | 42,7 % |
| Horrenbach-Buchen | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 40,9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 683 (67 %) | 340 (33 %) | 56,6 % |
| Oberlangenegg | 52 (37 %) | 89 (63 %) | 37,2 % |
| Pohlern | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 34,3 % |
| Sigriswil | 1'039 (57 %) | 775 (43 %) | 47,6 % |
| Steffisburg | 3'612 (67 %) | 1'756 (33 %) | 45,5 % |
| Teuffenthal (BE) | 29 (46 %) | 34 (54 %) | 45,8 % |
| Thierachern | 511 (68 %) | 239 (32 %) | 41,9 % |
| Thun | 9'281 (67 %) | 4'545 (33 %) | 42,9 % |
| Uebeschi | 144 (60 %) | 96 (40 %) | 46,2 % |
| Uetendorf | 1'156 (58 %) | 834 (42 %) | 42,9 % |
| Unterlangenegg | 108 (37 %) | 186 (63 %) | 39,6 % |
| Wachseldorn | 40 (43 %) | 52 (57 %) | 48,7 % |
| Forst-Längenbühl | 163 (57 %) | 124 (43 %) | 47,6 % |
| Affoltern im Emmental | 230 (61 %) | 146 (39 %) | 40,4 % |
| Dürrenroth | 167 (54 %) | 141 (46 %) | 36,9 % |
| Eriswil | 183 (59 %) | 129 (41 %) | 29,3 % |
| Huttwil | 813 (62 %) | 504 (38 %) | 38,6 % |
| Lützelflüh | 791 (61 %) | 496 (39 %) | 40,4 % |
| Rüegsau | 638 (59 %) | 445 (41 %) | 42,6 % |
| Sumiswald | 901 (61 %) | 575 (39 %) | 36,5 % |
| Trachselwald | 141 (53 %) | 124 (47 %) | 34,3 % |
| Walterswil (BE) | 74 (46 %) | 88 (54 %) | 37,5 % |
| Wyssachen | 180 (51 %) | 175 (49 %) | 37,3 % |
| Attiswil | 266 (60 %) | 179 (40 %) | 41,4 % |
| Berken | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 51,4 % |
| Bettenhausen | 150 (54 %) | 129 (46 %) | 52,3 % |
| Farnern | 39 (57 %) | 30 (43 %) | 40,4 % |
| Graben | 51 (56 %) | 40 (44 %) | 36,3 % |
| Heimenhausen | 225 (64 %) | 125 (36 %) | 40,1 % |
| Herzogenbuchsee | 1'469 (70 %) | 620 (30 %) | 43,8 % |
| Inkwil | 121 (53 %) | 108 (47 %) | 46,1 % |
| Niederbipp | 614 (57 %) | 468 (43 %) | 34,8 % |
| Niederönz | 359 (68 %) | 167 (32 %) | 44,0 % |
| Oberbipp | 290 (59 %) | 202 (41 %) | 41,7 % |
| Ochlenberg | 128 (60 %) | 85 (40 %) | 44,0 % |
| Rumisberg | 78 (53 %) | 69 (47 %) | 39,0 % |
| Seeberg | 205 (39 %) | 327 (61 %) | 42,6 % |
| Thörigen | 188 (50 %) | 187 (50 %) | 45,3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 39 (55 %) | 32 (45 %) | 40,5 % |
| Walliswil bei Wangen | 113 (54 %) | 95 (46 %) | 43,6 % |
| Wangen an der Aare | 481 (60 %) | 325 (40 %) | 41,1 % |
| Wiedlisbach | 343 (58 %) | 244 (42 %) | 35,9 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.