Asylgesetz
Volksabstimmung vom 05.06.2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 604Änderung des Asylgesetzes (AsylG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 1'616'597 (67 %)
- Nein
- 804'086 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Asylgesetz. Neustrukturierung des Asylbereichs (14.063)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Asylgesetzes (Neustrukturierung des Asylbereichs), 21.10.2014, Asylgesetz (AsylG), 21.10.2014, Asylgesetz (AsylG), 06.10.2015
In Kraft gesetzt durch: Asylgesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration, Asylgesetz, Bundesgesetz über das Informationssystem für den Ausländer- und den Asylbereich, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, SBK, Gewerkschaftsbund, KKJPD, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Bern | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Luzern | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obwalden | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarus | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Freiburg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Schaffhausen | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Aargau | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Tessin | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Waadt | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Wallis | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuenburg | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Genf | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'095 (76 %) | 350 (24 %) | 44.0 % |
| Cortaillod | 1'146 (75 %) | 382 (25 %) | 50.2 % |
| Rochefort | 413 (75 %) | 139 (25 %) | 59.9 % |
| Milvignes | 2'290 (74 %) | 788 (26 %) | 52.9 % |
| La Grande Béroche | 2'298 (75 %) | 775 (25 %) | 52.7 % |
| La Chaux-de-Fonds | 7'357 (73 %) | 2'698 (27 %) | 45.9 % |
| Les Planchettes | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 69.6 % |
| La Sagne | 283 (65 %) | 150 (35 %) | 52.4 % |
| La Brévine | 192 (59 %) | 135 (41 %) | 64.3 % |
| Brot-Plamboz | 82 (57 %) | 63 (43 %) | 74.8 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 110 (68 %) | 52 (32 %) | 63.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 111 (70 %) | 47 (30 %) | 44.8 % |
| Le Locle | 2'297 (71 %) | 931 (29 %) | 45.7 % |
| Les Ponts-de-Martel | 382 (65 %) | 208 (35 %) | 60.9 % |
| Cornaux | 366 (65 %) | 196 (35 %) | 57.9 % |
| Cressier (NE) | 468 (69 %) | 215 (31 %) | 61.5 % |
| Le Landeron | 1'036 (72 %) | 400 (28 %) | 49.6 % |
| Lignières | 276 (67 %) | 135 (33 %) | 66.4 % |
| Neuchâtel | 10'139 (76 %) | 3'117 (24 %) | 52.1 % |
| Val-de-Ruz | 3'812 (71 %) | 1'543 (29 %) | 49.5 % |
| La Côte-aux-Fées | 134 (55 %) | 109 (45 %) | 67.5 % |
| Les Verrières | 150 (56 %) | 119 (44 %) | 50.6 % |
| Val-de-Travers | 2'078 (65 %) | 1'104 (35 %) | 43.3 % |
| Laténa | 2'890 (76 %) | 888 (24 %) | 55.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.