Loi sur l'asile
Votation populaire du 5 juin 2016 · Référendum facultatif · N° 604Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 66,8 %
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 1'616'597 (67 %)
- Non
- 804'086 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 5'313'287
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l’asile. Restructuration du domaine de l’asile (14.063)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile (Restructuration du domaine de l'asile), 21 oct. 2014, Loi sur l'asile (LAsi), 21 oct. 2014, Loi sur l'asile (LAsi), 6 oct. 2015
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, ASI, USS, CCDJP, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48,3 % |
| Berne | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45,4 % |
| Lucerne | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46,4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47,6 % |
| Obwald | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49,0 % |
| Nidwald | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49,7 % |
| Glaris | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36,9 % |
| Zoug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51,5 % |
| Fribourg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43,3 % |
| Soleure | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44,8 % |
| Bâle-Ville | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51,4 % |
| Bâle-Campagne | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44,9 % |
| Schaffhouse | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37,6 % |
| Saint-Gall | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44,1 % |
| Grisons | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42,5 % |
| Argovie | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44,3 % |
| Thurgovie | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42,9 % |
| Tessin | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48,5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48,3 % |
| Valais | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49,6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50,0 % |
| Genève | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51,6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38,9 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'500 (69 %) | 670 (31 %) | 46,5 % |
| Bex | 1'183 (68 %) | 568 (32 %) | 44,0 % |
| Chessel | 76 (60 %) | 51 (40 %) | 50,2 % |
| Corbeyrier | 116 (68 %) | 54 (32 %) | 56,0 % |
| Gryon | 247 (70 %) | 107 (30 %) | 50,5 % |
| Lavey-Morcles | 187 (65 %) | 99 (35 %) | 48,6 % |
| Leysin | 468 (76 %) | 151 (24 %) | 47,0 % |
| Noville | 165 (65 %) | 90 (35 %) | 44,6 % |
| Ollon | 1'374 (70 %) | 602 (30 %) | 51,9 % |
| Ormont-Dessous | 229 (59 %) | 162 (41 %) | 50,9 % |
| Ormont-Dessus | 318 (65 %) | 169 (35 %) | 52,9 % |
| Rennaz | 108 (66 %) | 55 (34 %) | 38,0 % |
| Roche (VD) | 186 (62 %) | 115 (38 %) | 38,7 % |
| Villeneuve (VD) | 761 (69 %) | 349 (31 %) | 42,9 % |
| Yvorne | 258 (70 %) | 110 (30 %) | 51,8 % |
| Aubonne | 777 (76 %) | 247 (24 %) | 52,3 % |
| Ballens | 120 (64 %) | 67 (36 %) | 58,3 % |
| Berolle | 73 (78 %) | 20 (22 %) | 50,0 % |
| Bière | 260 (63 %) | 153 (37 %) | 45,3 % |
| Bougy-Villars | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 51,7 % |
| Féchy | 203 (75 %) | 68 (25 %) | 58,0 % |
| Gimel | 337 (69 %) | 150 (31 %) | 44,9 % |
| Longirod | 104 (75 %) | 34 (25 %) | 47,4 % |
| Marchissy | 105 (78 %) | 30 (22 %) | 46,5 % |
| Mollens (VD) | 67 (70 %) | 29 (30 %) | 47,6 % |
| Saint-George | 196 (72 %) | 78 (28 %) | 49,3 % |
| Saint-Livres | 116 (52 %) | 107 (48 %) | 50,8 % |
| Saint-Oyens | 77 (62 %) | 47 (38 %) | 58,8 % |
| Saubraz | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 41,0 % |
| Avenches | 592 (68 %) | 281 (32 %) | 42,4 % |
| Cudrefin | 321 (69 %) | 146 (31 %) | 46,9 % |
| Faoug | 181 (77 %) | 54 (23 %) | 43,4 % |
| Vully-les-Lacs | 607 (65 %) | 326 (35 %) | 47,4 % |
| Bettens | 104 (72 %) | 41 (28 %) | 42,8 % |
| Bournens | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 58,5 % |
| Boussens | 210 (69 %) | 96 (31 %) | 52,1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 118 (84 %) | 23 (16 %) | 51,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 61,8 % |
| Chevilly | 78 (80 %) | 20 (20 %) | 52,8 % |
| Cossonay | 765 (75 %) | 251 (25 %) | 48,7 % |
| Cuarnens | 103 (69 %) | 47 (31 %) | 48,9 % |
| Daillens | 194 (69 %) | 86 (31 %) | 49,8 % |
| Dizy | 75 (79 %) | 20 (21 %) | 63,8 % |
| Eclépens | 221 (66 %) | 114 (34 %) | 55,4 % |
| Ferreyres | 95 (85 %) | 17 (15 %) | 54,2 % |
| Gollion | 199 (69 %) | 90 (31 %) | 51,1 % |
| Grancy | 100 (75 %) | 33 (25 %) | 52,5 % |
| L'Isle | 245 (74 %) | 87 (26 %) | 47,7 % |
| Lussery-Villars | 84 (68 %) | 40 (32 %) | 46,4 % |
| Mauraz | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 52,3 % |
| Mex (VD) | 166 (69 %) | 74 (31 %) | 58,3 % |
| Moiry | 103 (81 %) | 24 (19 %) | 60,9 % |
| Mont-la-Ville | 94 (68 %) | 45 (32 %) | 51,6 % |
| Montricher | 221 (65 %) | 119 (35 %) | 52,7 % |
| Orny | 72 (80 %) | 18 (20 %) | 39,8 % |
| Penthalaz | 611 (71 %) | 245 (29 %) | 46,3 % |
| Penthaz | 308 (67 %) | 153 (33 %) | 46,8 % |
| Pompaples | 149 (73 %) | 56 (27 %) | 43,6 % |
| La Sarraz | 439 (73 %) | 164 (27 %) | 43,9 % |
| Senarclens | 110 (65 %) | 58 (35 %) | 57,8 % |
| Sullens | 217 (67 %) | 108 (33 %) | 51,2 % |
| Vufflens-la-Ville | 329 (73 %) | 124 (27 %) | 57,6 % |
| Assens | 305 (62 %) | 184 (38 %) | 50,8 % |
| Bercher | 260 (71 %) | 106 (29 %) | 51,0 % |
| Bottens | 251 (67 %) | 125 (33 %) | 48,2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 179 (72 %) | 68 (28 %) | 51,0 % |
| Cugy (VD) | 576 (72 %) | 225 (28 %) | 52,3 % |
| Echallens | 1'110 (73 %) | 417 (27 %) | 45,6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 198 (68 %) | 95 (32 %) | 48,1 % |
| Etagnières | 262 (76 %) | 85 (24 %) | 52,5 % |
| Fey | 139 (71 %) | 57 (29 %) | 47,0 % |
| Froideville | 534 (67 %) | 264 (33 %) | 52,9 % |
| Morrens (VD) | 235 (65 %) | 129 (35 %) | 51,6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 138 (69 %) | 63 (31 %) | 56,2 % |
| Pailly | 111 (67 %) | 54 (33 %) | 46,9 % |
| Penthéréaz | 99 (65 %) | 53 (35 %) | 53,8 % |
| Poliez-Pittet | 175 (67 %) | 85 (33 %) | 48,6 % |
| Rueyres | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 49,7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 165 (68 %) | 77 (32 %) | 47,1 % |
| Villars-le-Terroir | 208 (64 %) | 115 (36 %) | 46,0 % |
| Vuarrens | 154 (62 %) | 96 (38 %) | 45,6 % |
| Montilliez | 311 (59 %) | 212 (41 %) | 48,4 % |
| Goumoëns | 237 (66 %) | 124 (34 %) | 52,1 % |
| Bonvillars | 123 (64 %) | 69 (36 %) | 55,0 % |
| Bullet | 163 (62 %) | 100 (38 %) | 53,9 % |
| Champagne | 208 (71 %) | 84 (29 %) | 45,1 % |
| Concise | 262 (70 %) | 111 (30 %) | 60,0 % |
| Corcelles-près-Concise | 109 (84 %) | 21 (16 %) | 51,6 % |
| Fiez | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 50,9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 43,8 % |
| Giez | 110 (71 %) | 44 (29 %) | 57,5 % |
| Grandevent | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 58,7 % |
| Grandson | 732 (75 %) | 239 (25 %) | 45,6 % |
| Mauborget | 27 (55 %) | 22 (45 %) | 61,5 % |
| Mutrux | 26 (55 %) | 21 (45 %) | 43,6 % |
| Novalles | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 62,0 % |
| Onnens (VD) | 109 (76 %) | 35 (24 %) | 43,9 % |
| Provence | 76 (63 %) | 45 (37 %) | 44,5 % |
| Sainte-Croix | 996 (69 %) | 450 (31 %) | 46,7 % |
| Tévenon | 186 (71 %) | 75 (29 %) | 48,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 917 (78 %) | 257 (22 %) | 57,3 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 961 (76 %) | 300 (24 %) | 48,1 % |
| Crissier | 1'136 (76 %) | 358 (24 %) | 46,0 % |
| Epalinges | 2'063 (77 %) | 611 (23 %) | 53,1 % |
| Jouxtens-Mézery | 419 (79 %) | 113 (21 %) | 61,8 % |
| Lausanne | 22'559 (78 %) | 6'466 (22 %) | 46,9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'662 (75 %) | 553 (25 %) | 51,4 % |
| Paudex | 350 (78 %) | 99 (22 %) | 54,8 % |
| Prilly | 1'914 (76 %) | 614 (24 %) | 45,5 % |
| Pully | 4'265 (78 %) | 1'189 (22 %) | 54,3 % |
| Renens (VD) | 2'399 (74 %) | 830 (26 %) | 41,7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 611 (67 %) | 306 (33 %) | 46,2 % |
| Chexbres | 557 (74 %) | 200 (26 %) | 54,6 % |
| Forel (Lavaux) | 429 (69 %) | 195 (31 %) | 48,5 % |
| Lutry | 2'480 (76 %) | 768 (24 %) | 55,0 % |
| Puidoux | 575 (74 %) | 198 (26 %) | 51,5 % |
| Rivaz | 112 (73 %) | 42 (27 %) | 67,8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 128 (83 %) | 27 (17 %) | 66,0 % |
| Savigny | 827 (75 %) | 282 (25 %) | 55,3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'527 (79 %) | 407 (21 %) | 58,1 % |
| Aclens | 110 (71 %) | 44 (29 %) | 52,2 % |
| Bremblens | 137 (82 %) | 30 (18 %) | 52,9 % |
| Buchillon | 123 (52 %) | 114 (48 %) | 63,3 % |
| Bussigny | 1'447 (75 %) | 488 (25 %) | 47,2 % |
| Chavannes-près-Renens | 802 (73 %) | 291 (27 %) | 40,8 % |
| Chigny | 95 (78 %) | 27 (22 %) | 64,4 % |
| Clarmont | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 48,2 % |
| Denens | 192 (74 %) | 67 (26 %) | 57,0 % |
| Denges | 359 (76 %) | 115 (24 %) | 53,3 % |
| Echandens | 619 (74 %) | 220 (26 %) | 57,0 % |
| Echichens | 648 (76 %) | 207 (24 %) | 51,7 % |
| Ecublens (VD) | 1'704 (75 %) | 579 (25 %) | 43,4 % |
| Etoy | 534 (78 %) | 155 (22 %) | 47,6 % |
| Lavigny | 216 (72 %) | 85 (28 %) | 59,0 % |
| Lonay | 566 (72 %) | 218 (28 %) | 51,6 % |
| Lully (VD) | 239 (82 %) | 51 (18 %) | 61,0 % |
| Lussy-sur-Morges | 171 (82 %) | 37 (18 %) | 51,7 % |
| Morges | 3'212 (78 %) | 919 (22 %) | 50,8 % |
| Préverenges | 1'057 (76 %) | 331 (24 %) | 49,1 % |
| Romanel-sur-Morges | 137 (77 %) | 42 (23 %) | 54,8 % |
| Saint-Prex | 1'070 (78 %) | 309 (22 %) | 50,9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 782 (76 %) | 242 (24 %) | 57,0 % |
| Tolochenaz | 362 (73 %) | 135 (27 %) | 50,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 53 (75 %) | 18 (25 %) | 57,9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 179 (72 %) | 71 (28 %) | 58,3 % |
| Villars-sous-Yens | 147 (72 %) | 57 (28 %) | 54,3 % |
| Vufflens-le-Château | 258 (80 %) | 65 (20 %) | 62,3 % |
| Vullierens | 129 (74 %) | 46 (26 %) | 58,7 % |
| Yens | 334 (77 %) | 102 (23 %) | 54,3 % |
| Hautemorges | 986 (75 %) | 325 (25 %) | 51,5 % |
| Boulens | 80 (66 %) | 42 (34 %) | 53,9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 44 (65 %) | 24 (35 %) | 43,8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 46,3 % |
| Curtilles | 68 (74 %) | 24 (26 %) | 44,8 % |
| Dompierre (VD) | 54 (55 %) | 44 (45 %) | 55,6 % |
| Hermenches | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 48,4 % |
| Lovatens | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 52,5 % |
| Lucens | 585 (69 %) | 268 (31 %) | 43,4 % |
| Moudon | 685 (70 %) | 292 (30 %) | 39,9 % |
| Ogens | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 46,5 % |
| Prévonloup | 31 (65 %) | 17 (35 %) | 42,6 % |
| Rossenges | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 47,8 % |
| Syens | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 52,4 % |
| Villars-le-Comte | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 45,5 % |
| Vucherens | 132 (69 %) | 60 (31 %) | 54,3 % |
| Montanaire | 518 (65 %) | 275 (35 %) | 48,9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 63 (82 %) | 14 (18 %) | 66,4 % |
| Arzier-Le Muids | 503 (69 %) | 230 (31 %) | 53,6 % |
| Bassins | 286 (71 %) | 118 (29 %) | 53,9 % |
| Begnins | 375 (70 %) | 162 (30 %) | 51,9 % |
| Bogis-Bossey | 165 (86 %) | 26 (14 %) | 45,6 % |
| Borex | 264 (80 %) | 65 (20 %) | 57,2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 214 (72 %) | 85 (28 %) | 49,8 % |
| Chavannes-des-Bois | 178 (76 %) | 55 (24 %) | 58,9 % |
| Chéserex | 274 (71 %) | 114 (29 %) | 54,9 % |
| Coinsins | 103 (69 %) | 46 (31 %) | 56,8 % |
| Commugny | 543 (75 %) | 182 (25 %) | 53,7 % |
| Coppet | 564 (76 %) | 175 (24 %) | 51,9 % |
| Crans (VD) | 483 (76 %) | 156 (24 %) | 57,6 % |
| Crassier | 260 (76 %) | 80 (24 %) | 56,0 % |
| Duillier | 259 (79 %) | 69 (21 %) | 54,5 % |
| Eysins | 271 (72 %) | 104 (28 %) | 51,5 % |
| Founex | 640 (80 %) | 161 (20 %) | 52,8 % |
| Genolier | 476 (77 %) | 145 (23 %) | 60,3 % |
| Gingins | 290 (76 %) | 90 (24 %) | 56,4 % |
| Givrins | 268 (78 %) | 76 (22 %) | 60,2 % |
| Gland | 2'140 (74 %) | 768 (26 %) | 46,1 % |
| Grens | 83 (80 %) | 21 (20 %) | 50,5 % |
| Mies | 352 (79 %) | 95 (21 %) | 50,8 % |
| Nyon | 3'663 (78 %) | 1'033 (22 %) | 49,0 % |
| Prangins | 916 (80 %) | 228 (20 %) | 52,4 % |
| La Rippe | 248 (74 %) | 89 (26 %) | 52,9 % |
| Saint-Cergue | 386 (66 %) | 197 (34 %) | 44,9 % |
| Signy-Avenex | 122 (73 %) | 44 (27 %) | 57,0 % |
| Tannay | 324 (77 %) | 99 (23 %) | 56,5 % |
| Trélex | 346 (75 %) | 117 (25 %) | 59,1 % |
| Le Vaud | 307 (75 %) | 101 (25 %) | 54,0 % |
| Vich | 198 (78 %) | 56 (22 %) | 48,8 % |
| L'Abergement | 62 (67 %) | 31 (33 %) | 52,8 % |
| Agiez | 53 (59 %) | 37 (41 %) | 49,5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 166 (69 %) | 76 (31 %) | 56,5 % |
| Ballaigues | 222 (65 %) | 121 (35 %) | 49,9 % |
| Baulmes | 208 (62 %) | 125 (38 %) | 48,6 % |
| Bavois | 186 (72 %) | 72 (28 %) | 44,5 % |
| Bofflens | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 59,3 % |
| Bretonnières | 69 (74 %) | 24 (26 %) | 51,4 % |
| Chavornay | 831 (68 %) | 398 (32 %) | 46,2 % |
| Les Clées | 55 (76 %) | 17 (24 %) | 55,0 % |
| Croy | 92 (76 %) | 29 (24 %) | 51,2 % |
| Juriens | 83 (59 %) | 57 (41 %) | 62,9 % |
| Lignerolle | 90 (66 %) | 46 (34 %) | 51,9 % |
| Montcherand | 97 (68 %) | 45 (32 %) | 42,8 % |
| Orbe | 1'099 (70 %) | 461 (30 %) | 44,2 % |
| La Praz | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 45,3 % |
| Premier | 75 (74 %) | 26 (26 %) | 69,0 % |
| Rances | 99 (59 %) | 70 (41 %) | 54,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 141 (72 %) | 56 (28 %) | 55,5 % |
| Sergey | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 49,0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 127 (64 %) | 72 (36 %) | 52,5 % |
| Vallorbe | 808 (68 %) | 388 (32 %) | 59,1 % |
| Vaulion | 107 (63 %) | 63 (37 %) | 50,0 % |
| Vuiteboeuf | 107 (67 %) | 52 (33 %) | 51,1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 114 (68 %) | 54 (32 %) | 60,6 % |
| Maracon | 130 (74 %) | 46 (26 %) | 57,6 % |
| Montpreveyres | 129 (75 %) | 44 (25 %) | 48,6 % |
| Ropraz | 95 (71 %) | 39 (29 %) | 52,6 % |
| Servion | 447 (75 %) | 153 (26 %) | 49,3 % |
| Vulliens | 117 (68 %) | 54 (32 %) | 55,0 % |
| Jorat-Menthue | 312 (67 %) | 156 (33 %) | 48,1 % |
| Oron | 1'046 (69 %) | 469 (31 %) | 44,7 % |
| Jorat-Mézières | 621 (71 %) | 253 (29 %) | 50,0 % |
| Champtauroz | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 56,1 % |
| Chevroux | 101 (62 %) | 62 (38 %) | 52,2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 385 (60 %) | 255 (40 %) | 48,9 % |
| Grandcour | 163 (62 %) | 100 (38 %) | 44,7 % |
| Henniez | 37 (51 %) | 35 (49 %) | 37,8 % |
| Missy | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 45,9 % |
| Payerne | 1'253 (65 %) | 665 (35 %) | 41,8 % |
| Trey | 52 (63 %) | 31 (37 %) | 50,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 31 (58 %) | 22 (42 %) | 61,5 % |
| Villarzel | 99 (65 %) | 54 (35 %) | 53,2 % |
| Valbroye | 480 (61 %) | 302 (39 %) | 42,4 % |
| Château-d'Oex | 532 (64 %) | 293 (36 %) | 41,0 % |
| Rossinière | 119 (76 %) | 38 (24 %) | 44,1 % |
| Rougemont | 118 (59 %) | 82 (41 %) | 43,0 % |
| Allaman | 95 (71 %) | 38 (29 %) | 54,6 % |
| Bursinel | 87 (66 %) | 45 (34 %) | 49,5 % |
| Bursins | 193 (76 %) | 60 (24 %) | 56,6 % |
| Burtigny | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 46,8 % |
| Dully | 102 (63 %) | 60 (37 %) | 54,1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 148 (78 %) | 41 (22 %) | 53,6 % |
| Gilly | 207 (65 %) | 110 (35 %) | 50,9 % |
| Luins | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 49,7 % |
| Mont-sur-Rolle | 455 (68 %) | 215 (32 %) | 49,5 % |
| Perroy | 274 (70 %) | 119 (30 %) | 50,9 % |
| Rolle | 894 (75 %) | 299 (25 %) | 46,9 % |
| Tartegnin | 60 (76 %) | 19 (24 %) | 61,2 % |
| Vinzel | 79 (73 %) | 29 (27 %) | 49,8 % |
| L'Abbaye | 313 (71 %) | 126 (29 %) | 45,3 % |
| Le Chenit | 837 (71 %) | 341 (29 %) | 44,0 % |
| Le Lieu | 213 (72 %) | 83 (28 %) | 51,0 % |
| Chardonne | 776 (80 %) | 197 (20 %) | 54,1 % |
| Corseaux | 581 (77 %) | 175 (23 %) | 56,2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 672 (73 %) | 245 (27 %) | 50,2 % |
| Jongny | 379 (75 %) | 128 (25 %) | 57,5 % |
| Montreux | 3'835 (73 %) | 1'409 (27 %) | 45,7 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'560 (77 %) | 779 (23 %) | 52,0 % |
| Vevey | 3'072 (78 %) | 847 (22 %) | 45,2 % |
| Veytaux | 177 (76 %) | 55 (24 %) | 46,7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'683 (76 %) | 827 (24 %) | 53,5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 83 (61 %) | 54 (39 %) | 58,7 % |
| Bioley-Magnoux | 61 (62 %) | 38 (38 %) | 60,8 % |
| Chamblon | 131 (63 %) | 77 (37 %) | 52,2 % |
| Champvent | 121 (64 %) | 69 (36 %) | 48,9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 63 (63 %) | 37 (37 %) | 47,4 % |
| Chêne-Pâquier | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 62,1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 198 (74 %) | 70 (26 %) | 59,2 % |
| Cronay | 110 (71 %) | 44 (29 %) | 57,8 % |
| Cuarny | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 52,7 % |
| Démoret | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 46,4 % |
| Donneloye | 165 (60 %) | 112 (40 %) | 51,4 % |
| Ependes (VD) | 74 (69 %) | 33 (31 %) | 47,7 % |
| Mathod | 135 (63 %) | 78 (37 %) | 55,6 % |
| Molondin | 59 (71 %) | 24 (29 %) | 55,6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 170 (70 %) | 73 (30 %) | 50,4 % |
| Oppens | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 57,8 % |
| Orges | 61 (61 %) | 39 (39 %) | 53,2 % |
| Orzens | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 56,9 % |
| Pomy | 132 (57 %) | 100 (43 %) | 48,7 % |
| Rovray | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 63,9 % |
| Suchy | 134 (73 %) | 49 (27 %) | 54,1 % |
| Suscévaz | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 57,0 % |
| Treycovagnes | 113 (72 %) | 43 (28 %) | 47,5 % |
| Ursins | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 51,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 149 (71 %) | 60 (29 %) | 47,3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 67,6 % |
| Villars-Epeney | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 58,6 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 50,6 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'883 (72 %) | 1'913 (28 %) | 46,3 % |
| Yvonand | 713 (71 %) | 296 (29 %) | 48,2 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'047 (78 %) | 1'155 (22 %) | 32,1 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.