Loi sur l'asile
Votation populaire du 5 juin 2016 · Référendum facultatif · N° 604Modification de la loi sur l'asile (LAsi)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 66,8 %
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 1'616'597 (67 %)
- Non
- 804'086 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 5'313'287
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l’asile. Restructuration du domaine de l’asile (14.063)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile (Restructuration du domaine de l'asile), 21 oct. 2014, Loi sur l'asile (LAsi), 21 oct. 2014, Loi sur l'asile (LAsi), 6 oct. 2015
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, ASI, USS, CCDJP, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48,3 % |
| Berne | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45,4 % |
| Lucerne | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46,4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36,8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47,6 % |
| Obwald | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49,0 % |
| Nidwald | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49,7 % |
| Glaris | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36,9 % |
| Zoug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51,5 % |
| Fribourg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43,3 % |
| Soleure | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44,8 % |
| Bâle-Ville | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51,4 % |
| Bâle-Campagne | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44,9 % |
| Schaffhouse | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37,6 % |
| Saint-Gall | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44,1 % |
| Grisons | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42,5 % |
| Argovie | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44,3 % |
| Thurgovie | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42,9 % |
| Tessin | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48,5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48,3 % |
| Valais | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49,6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50,0 % |
| Genève | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51,6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38,9 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'444 (60 %) | 1'601 (40 %) | 45,2 % |
| Eggerberg | 56 (47 %) | 62 (53 %) | 42,3 % |
| Naters | 1'878 (55 %) | 1'553 (45 %) | 49,8 % |
| Ried-Brig | 394 (55 %) | 322 (45 %) | 48,3 % |
| Simplon | 90 (60 %) | 60 (40 %) | 55,2 % |
| Termen | 207 (58 %) | 148 (42 %) | 53,7 % |
| Zwischbergen | 10 (26 %) | 29 (74 %) | 67,2 % |
| Ardon | 519 (66 %) | 272 (34 %) | 50,6 % |
| Chamoson | 788 (62 %) | 473 (38 %) | 55,4 % |
| Conthey | 1'597 (64 %) | 883 (36 %) | 48,5 % |
| Nendaz | 1'268 (64 %) | 715 (36 %) | 46,7 % |
| Vétroz | 1'069 (63 %) | 633 (37 %) | 51,6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 55 (63 %) | 32 (37 %) | 65,9 % |
| Liddes | 158 (61 %) | 103 (39 %) | 51,3 % |
| Orsières | 715 (63 %) | 427 (37 %) | 55,3 % |
| Sembrancher | 169 (54 %) | 145 (46 %) | 52,1 % |
| Val de Bagnes | 1'917 (70 %) | 818 (30 %) | 50,8 % |
| Bellwald | 88 (58 %) | 63 (42 %) | 52,9 % |
| Binn | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 50,9 % |
| Ernen | 115 (62 %) | 71 (38 %) | 45,7 % |
| Fiesch | 167 (65 %) | 88 (35 %) | 37,0 % |
| Fieschertal | 43 (42 %) | 59 (58 %) | 44,5 % |
| Lax | 48 (57 %) | 36 (43 %) | 43,1 % |
| Obergoms | 124 (57 %) | 94 (43 %) | 46,0 % |
| Goms | 267 (56 %) | 207 (44 %) | 51,2 % |
| Ayent | 837 (61 %) | 531 (39 %) | 50,9 % |
| Evolène | 488 (64 %) | 274 (36 %) | 59,3 % |
| Hérémence | 371 (56 %) | 296 (44 %) | 60,9 % |
| Saint-Martin (VS) | 254 (61 %) | 161 (39 %) | 61,0 % |
| Vex | 420 (63 %) | 247 (37 %) | 57,3 % |
| Mont-Noble | 309 (68 %) | 148 (32 %) | 57,4 % |
| Agarn | 152 (55 %) | 123 (45 %) | 48,2 % |
| Albinen | 51 (54 %) | 44 (46 %) | 49,2 % |
| Ergisch | 49 (44 %) | 63 (56 %) | 69,3 % |
| Inden | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 50,6 % |
| Leuk | 761 (56 %) | 607 (44 %) | 49,5 % |
| Leukerbad | 186 (59 %) | 128 (41 %) | 41,2 % |
| Oberems | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 41,4 % |
| Salgesch | 259 (46 %) | 306 (54 %) | 56,0 % |
| Varen | 136 (52 %) | 124 (48 %) | 54,0 % |
| Guttet-Feschel | 77 (55 %) | 63 (45 %) | 43,9 % |
| Gampel-Bratsch | 417 (61 %) | 271 (39 %) | 48,7 % |
| Turtmann-Unterems | 231 (56 %) | 184 (44 %) | 49,9 % |
| Bovernier | 184 (63 %) | 109 (37 %) | 50,2 % |
| Fully | 1'645 (64 %) | 931 (36 %) | 49,5 % |
| Isérables | 144 (50 %) | 146 (50 %) | 44,0 % |
| Leytron | 685 (60 %) | 450 (40 %) | 56,0 % |
| Martigny | 3'635 (67 %) | 1'793 (33 %) | 52,0 % |
| Martigny-Combe | 500 (65 %) | 264 (35 %) | 51,0 % |
| Riddes | 503 (56 %) | 389 (44 %) | 54,1 % |
| Saillon | 474 (63 %) | 278 (37 %) | 50,2 % |
| Saxon | 730 (56 %) | 565 (44 %) | 46,5 % |
| Trient | 42 (60 %) | 28 (40 %) | 64,3 % |
| Champéry | 291 (65 %) | 160 (35 %) | 56,9 % |
| Collombey-Muraz | 1'294 (62 %) | 787 (38 %) | 43,9 % |
| Monthey | 2'857 (66 %) | 1'440 (34 %) | 47,0 % |
| Port-Valais | 593 (63 %) | 350 (37 %) | 45,0 % |
| Saint-Gingolph | 175 (60 %) | 117 (40 %) | 51,4 % |
| Troistorrents | 820 (53 %) | 728 (47 %) | 52,4 % |
| Val-d'Illiez | 357 (54 %) | 304 (46 %) | 53,0 % |
| Vionnaz | 504 (63 %) | 290 (37 %) | 49,9 % |
| Vouvry | 658 (60 %) | 436 (40 %) | 48,9 % |
| Bister | 8 (53 %) | 7 (47 %) | 55,6 % |
| Bitsch | 194 (58 %) | 142 (42 %) | 50,5 % |
| Grengiols | 68 (60 %) | 45 (40 %) | 35,8 % |
| Riederalp | 118 (66 %) | 60 (34 %) | 51,0 % |
| Ausserberg | 140 (51 %) | 133 (49 %) | 56,6 % |
| Blatten | 63 (50 %) | 63 (50 %) | 56,0 % |
| Bürchen | 147 (57 %) | 112 (43 %) | 45,1 % |
| Eischoll | 99 (57 %) | 75 (43 %) | 46,4 % |
| Ferden | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 45,2 % |
| Kippel | 91 (63 %) | 53 (37 %) | 51,7 % |
| Niedergesteln | 120 (51 %) | 114 (49 %) | 46,6 % |
| Raron | 337 (56 %) | 268 (44 %) | 46,6 % |
| Unterbäch | 91 (63 %) | 53 (37 %) | 43,1 % |
| Wiler (Lötschen) | 130 (55 %) | 108 (45 %) | 60,0 % |
| Mörel-Filet | 162 (66 %) | 84 (34 %) | 49,8 % |
| Steg-Hohtenn | 310 (54 %) | 267 (46 %) | 50,7 % |
| Bettmeralp | 76 (50 %) | 75 (50 %) | 45,7 % |
| Collonges | 141 (60 %) | 94 (40 %) | 51,3 % |
| Dorénaz | 176 (58 %) | 130 (42 %) | 51,9 % |
| Evionnaz | 238 (62 %) | 147 (38 %) | 49,3 % |
| Finhaut | 99 (76 %) | 31 (24 %) | 52,6 % |
| Massongex | 353 (63 %) | 206 (37 %) | 50,2 % |
| Saint-Maurice | 875 (70 %) | 378 (30 %) | 50,8 % |
| Salvan | 381 (69 %) | 175 (31 %) | 55,1 % |
| Vernayaz | 355 (66 %) | 179 (34 %) | 50,2 % |
| Vérossaz | 182 (61 %) | 115 (39 %) | 59,6 % |
| Chalais | 754 (69 %) | 342 (31 %) | 49,5 % |
| Chippis | 227 (62 %) | 137 (38 %) | 50,7 % |
| Grône | 417 (58 %) | 299 (42 %) | 48,8 % |
| Icogne | 103 (63 %) | 61 (37 %) | 44,8 % |
| Lens | 820 (67 %) | 403 (33 %) | 54,2 % |
| Saint-Léonard | 544 (64 %) | 309 (36 %) | 59,3 % |
| Sierre | 2'937 (65 %) | 1'552 (35 %) | 49,5 % |
| Anniviers | 688 (69 %) | 305 (31 %) | 57,0 % |
| Crans-Montana | 1'831 (65 %) | 982 (35 %) | 53,0 % |
| Noble-Contrée | 1'148 (69 %) | 506 (31 %) | 56,9 % |
| Arbaz | 278 (61 %) | 177 (39 %) | 54,9 % |
| Grimisuat | 807 (69 %) | 371 (31 %) | 57,2 % |
| Savièse | 1'682 (60 %) | 1'100 (40 %) | 54,1 % |
| Sion | 6'703 (68 %) | 3'147 (32 %) | 50,4 % |
| Veysonnaz | 108 (66 %) | 56 (34 %) | 40,7 % |
| Baltschieder | 216 (58 %) | 158 (42 %) | 41,0 % |
| Eisten | 51 (60 %) | 34 (40 %) | 50,6 % |
| Embd | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 37,7 % |
| Grächen | 232 (51 %) | 219 (49 %) | 44,8 % |
| Lalden | 151 (59 %) | 107 (41 %) | 52,3 % |
| Randa | 66 (49 %) | 70 (51 %) | 52,6 % |
| Saas-Almagell | 99 (62 %) | 60 (38 %) | 55,2 % |
| Saas-Balen | 45 (42 %) | 63 (58 %) | 37,9 % |
| Saas-Fee | 298 (68 %) | 140 (32 %) | 47,7 % |
| Saas-Grund | 160 (46 %) | 190 (54 %) | 46,3 % |
| St. Niklaus | 310 (50 %) | 309 (50 %) | 38,1 % |
| Stalden (VS) | 318 (52 %) | 295 (48 %) | 70,9 % |
| Staldenried | 127 (56 %) | 101 (44 %) | 50,2 % |
| Täsch | 100 (55 %) | 82 (45 %) | 39,8 % |
| Törbel | 88 (51 %) | 83 (49 %) | 44,3 % |
| Visp | 1'269 (59 %) | 866 (41 %) | 44,0 % |
| Visperterminen | 323 (66 %) | 165 (34 %) | 46,5 % |
| Zeneggen | 67 (68 %) | 32 (32 %) | 47,0 % |
| Zermatt | 729 (56 %) | 579 (44 %) | 47,3 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'147 (76 %) | 356 (24 %) | 29,9 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.