Asylgesetz
Volksabstimmung vom 05.06.2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 604Änderung des Asylgesetzes (AsylG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 1'616'597 (67 %)
- Nein
- 804'086 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Asylgesetz. Neustrukturierung des Asylbereichs (14.063)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Asylgesetzes (Neustrukturierung des Asylbereichs), 21.10.2014, Asylgesetz (AsylG), 21.10.2014, Asylgesetz (AsylG), 06.10.2015
In Kraft gesetzt durch: Asylgesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration, Asylgesetz, Bundesgesetz über das Informationssystem für den Ausländer- und den Asylbereich, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, SBK, Gewerkschaftsbund, KKJPD, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Bern | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Luzern | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obwalden | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarus | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Freiburg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Schaffhausen | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Aargau | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Tessin | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Waadt | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Wallis | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuenburg | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Genf | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'522 (50 %) | 1'505 (50 %) | 38.2 % |
| Dozwil | 123 (44 %) | 154 (56 %) | 62.8 % |
| Egnach | 1'005 (61 %) | 637 (39 %) | 54.1 % |
| Hefenhofen | 213 (62 %) | 129 (38 %) | 40.1 % |
| Horn | 482 (61 %) | 302 (39 %) | 44.3 % |
| Kesswil | 217 (65 %) | 115 (35 %) | 52.0 % |
| Roggwil (TG) | 499 (62 %) | 310 (38 %) | 40.8 % |
| Romanshorn | 1'653 (65 %) | 907 (35 %) | 42.1 % |
| Salmsach | 195 (56 %) | 156 (44 %) | 43.5 % |
| Sommeri | 109 (60 %) | 74 (40 %) | 49.2 % |
| Uttwil | 356 (60 %) | 235 (40 %) | 49.3 % |
| Amriswil | 1'863 (62 %) | 1'144 (38 %) | 41.2 % |
| Bischofszell | 921 (65 %) | 486 (35 %) | 40.6 % |
| Erlen | 484 (61 %) | 304 (39 %) | 38.3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 330 (60 %) | 218 (40 %) | 42.0 % |
| Hohentannen | 86 (50 %) | 85 (50 %) | 40.4 % |
| Kradolf-Schönenberg | 591 (59 %) | 412 (41 %) | 47.4 % |
| Sulgen | 546 (61 %) | 344 (39 %) | 39.9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 334 (58 %) | 239 (42 %) | 39.0 % |
| Basadingen-Schlattingen | 256 (48 %) | 273 (52 %) | 45.8 % |
| Diessenhofen | 489 (59 %) | 341 (41 %) | 41.2 % |
| Schlatt (TG) | 293 (57 %) | 220 (43 %) | 44.8 % |
| Aadorf | 1'573 (65 %) | 859 (35 %) | 41.3 % |
| Felben-Wellhausen | 372 (58 %) | 264 (42 %) | 37.8 % |
| Frauenfeld | 4'759 (68 %) | 2'252 (32 %) | 45.5 % |
| Gachnang | 730 (63 %) | 428 (37 %) | 44.8 % |
| Hüttlingen | 137 (54 %) | 118 (46 %) | 45.3 % |
| Matzingen | 395 (65 %) | 216 (35 %) | 38.9 % |
| Neunforn | 213 (61 %) | 135 (39 %) | 47.2 % |
| Stettfurt | 284 (66 %) | 146 (34 %) | 53.7 % |
| Thundorf | 328 (69 %) | 147 (31 %) | 46.5 % |
| Uesslingen-Buch | 211 (63 %) | 122 (37 %) | 42.6 % |
| Warth-Weiningen | 250 (60 %) | 167 (40 %) | 47.2 % |
| Altnau | 368 (65 %) | 196 (35 %) | 41.5 % |
| Bottighofen | 451 (72 %) | 177 (28 %) | 51.0 % |
| Ermatingen | 550 (66 %) | 286 (34 %) | 44.9 % |
| Gottlieben | 72 (76 %) | 23 (24 %) | 61.3 % |
| Güttingen | 274 (57 %) | 205 (43 %) | 49.3 % |
| Kemmental | 365 (59 %) | 258 (41 %) | 40.4 % |
| Kreuzlingen | 2'555 (69 %) | 1'131 (31 %) | 44.7 % |
| Langrickenbach | 191 (57 %) | 147 (43 %) | 42.6 % |
| Lengwil | 243 (66 %) | 123 (34 %) | 39.3 % |
| Münsterlingen | 507 (69 %) | 225 (31 %) | 45.7 % |
| Tägerwilen | 559 (66 %) | 289 (34 %) | 39.3 % |
| Wäldi | 177 (53 %) | 156 (47 %) | 48.5 % |
| Affeltrangen | 358 (54 %) | 300 (46 %) | 40.9 % |
| Bettwiesen | 142 (55 %) | 115 (45 %) | 36.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 463 (61 %) | 297 (39 %) | 39.8 % |
| Braunau | 132 (51 %) | 128 (49 %) | 49.4 % |
| Eschlikon | 845 (66 %) | 435 (34 %) | 43.7 % |
| Fischingen | 441 (56 %) | 344 (44 %) | 41.4 % |
| Lommis | 180 (50 %) | 180 (50 %) | 43.7 % |
| Münchwilen (TG) | 743 (62 %) | 446 (38 %) | 37.0 % |
| Rickenbach (TG) | 368 (63 %) | 213 (37 %) | 39.2 % |
| Schönholzerswilen | 130 (54 %) | 109 (46 %) | 43.4 % |
| Sirnach | 1'056 (60 %) | 690 (40 %) | 37.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 217 (56 %) | 172 (44 %) | 39.0 % |
| Wängi | 807 (60 %) | 536 (40 %) | 44.3 % |
| Wilen (TG) | 465 (66 %) | 239 (34 %) | 43.5 % |
| Wuppenau | 194 (56 %) | 152 (44 %) | 44.8 % |
| Berlingen | 194 (61 %) | 122 (39 %) | 55.4 % |
| Eschenz | 287 (61 %) | 183 (39 %) | 41.5 % |
| Herdern | 215 (63 %) | 128 (37 %) | 46.8 % |
| Homburg | 235 (52 %) | 219 (48 %) | 41.9 % |
| Hüttwilen | 363 (65 %) | 198 (35 %) | 49.4 % |
| Mammern | 129 (68 %) | 60 (32 %) | 50.4 % |
| Müllheim | 409 (61 %) | 265 (39 %) | 35.8 % |
| Pfyn | 309 (56 %) | 247 (44 %) | 42.4 % |
| Raperswilen | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 45.4 % |
| Salenstein | 237 (61 %) | 152 (39 %) | 50.6 % |
| Steckborn | 709 (67 %) | 345 (33 %) | 46.9 % |
| Wagenhausen | 251 (59 %) | 172 (41 %) | 42.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 202 (51 %) | 195 (49 %) | 42.2 % |
| Berg (TG) | 554 (61 %) | 350 (39 %) | 42.3 % |
| Birwinken | 226 (52 %) | 208 (48 %) | 48.0 % |
| Bürglen (TG) | 520 (60 %) | 347 (40 %) | 39.6 % |
| Bussnang | 382 (56 %) | 301 (44 %) | 44.9 % |
| Märstetten | 535 (62 %) | 324 (38 %) | 46.3 % |
| Weinfelden | 2'183 (67 %) | 1'072 (33 %) | 45.9 % |
| Wigoltingen | 370 (57 %) | 275 (43 %) | 41.6 % |
| TG-Ausland-CH | 786 (77 %) | 241 (23 %) | 33.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.