Asylgesetz
Volksabstimmung vom 05.06.2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 604Änderung des Asylgesetzes (AsylG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 1'616'597 (67 %)
- Nein
- 804'086 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 5'313'287
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Asylgesetz. Neustrukturierung des Asylbereichs (14.063)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Änderung des Asylgesetzes (Neustrukturierung des Asylbereichs), 21.10.2014, Asylgesetz (AsylG), 21.10.2014, Asylgesetz (AsylG), 06.10.2015
In Kraft gesetzt durch: Asylgesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration, Asylgesetz, Bundesgesetz über das Informationssystem für den Ausländer- und den Asylbereich, Bundesgesetz über die Alters- und Hinterlassenenversicherung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, SBK, Gewerkschaftsbund, KKJPD, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Bern | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Luzern | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Schwyz | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obwalden | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidwalden | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarus | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zug | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Freiburg | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Solothurn | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basel-Landschaft | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Schaffhausen | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Graubünden | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Aargau | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Thurgau | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Tessin | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Waadt | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Wallis | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuenburg | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Genf | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Jura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 244 (70 %) | 103 (30 %) | 39.4 % |
| Muolen | 233 (65 %) | 128 (35 %) | 42.8 % |
| St. Gallen | 15'544 (74 %) | 5'455 (26 %) | 48.0 % |
| Wittenbach | 1'710 (65 %) | 908 (35 %) | 44.0 % |
| Berg (SG) | 191 (59 %) | 133 (41 %) | 53.0 % |
| Eggersriet | 509 (67 %) | 253 (33 %) | 47.4 % |
| Goldach | 1'626 (66 %) | 822 (34 %) | 42.6 % |
| Mörschwil | 1'019 (71 %) | 409 (29 %) | 56.3 % |
| Rorschach | 1'123 (70 %) | 478 (30 %) | 38.9 % |
| Rorschacherberg | 1'273 (64 %) | 701 (36 %) | 45.4 % |
| Steinach | 552 (63 %) | 318 (37 %) | 39.6 % |
| Tübach | 277 (64 %) | 155 (36 %) | 48.1 % |
| Untereggen | 203 (63 %) | 118 (37 %) | 42.6 % |
| Au (SG) | 974 (60 %) | 644 (40 %) | 41.1 % |
| Balgach | 794 (63 %) | 474 (37 %) | 44.8 % |
| Berneck | 737 (64 %) | 407 (36 %) | 45.2 % |
| Diepoldsau | 948 (58 %) | 681 (42 %) | 42.7 % |
| Rheineck | 466 (59 %) | 323 (41 %) | 42.3 % |
| St. Margrethen | 505 (53 %) | 444 (47 %) | 37.9 % |
| Thal | 1'127 (61 %) | 729 (39 %) | 46.0 % |
| Widnau | 1'300 (60 %) | 876 (40 %) | 40.4 % |
| Altstätten | 1'638 (58 %) | 1'202 (42 %) | 42.0 % |
| Eichberg | 180 (46 %) | 214 (54 %) | 39.5 % |
| Marbach (SG) | 417 (63 %) | 246 (37 %) | 49.4 % |
| Oberriet (SG) | 1'313 (49 %) | 1'379 (51 %) | 46.8 % |
| Rebstein | 657 (60 %) | 437 (40 %) | 43.0 % |
| Rüthi (SG) | 272 (47 %) | 307 (53 %) | 41.2 % |
| Buchs (SG) | 1'972 (66 %) | 1'017 (34 %) | 46.5 % |
| Gams | 558 (61 %) | 359 (39 %) | 43.7 % |
| Grabs | 1'236 (64 %) | 684 (36 %) | 42.3 % |
| Sennwald | 772 (61 %) | 504 (39 %) | 41.2 % |
| Sevelen | 664 (63 %) | 390 (37 %) | 42.3 % |
| Wartau | 780 (62 %) | 485 (38 %) | 42.6 % |
| Bad Ragaz | 970 (64 %) | 542 (36 %) | 43.9 % |
| Flums | 769 (53 %) | 674 (47 %) | 47.2 % |
| Mels | 1'367 (59 %) | 949 (41 %) | 40.6 % |
| Pfäfers | 264 (57 %) | 201 (43 %) | 42.8 % |
| Quarten | 473 (57 %) | 352 (43 %) | 42.3 % |
| Sargans | 1'042 (67 %) | 514 (33 %) | 41.7 % |
| Vilters-Wangs | 809 (57 %) | 613 (43 %) | 45.3 % |
| Walenstadt | 940 (62 %) | 578 (38 %) | 42.4 % |
| Amden | 332 (59 %) | 230 (41 %) | 42.5 % |
| Benken (SG) | 462 (56 %) | 366 (44 %) | 41.3 % |
| Kaltbrunn | 630 (54 %) | 532 (46 %) | 38.3 % |
| Schänis | 591 (59 %) | 412 (41 %) | 38.5 % |
| Weesen | 341 (67 %) | 171 (33 %) | 45.6 % |
| Schmerikon | 599 (63 %) | 349 (37 %) | 42.0 % |
| Uznach | 1'007 (67 %) | 506 (33 %) | 40.7 % |
| Rapperswil-Jona | 5'693 (69 %) | 2'522 (31 %) | 46.1 % |
| Gommiswald | 886 (57 %) | 660 (43 %) | 43.9 % |
| Eschenbach (SG) | 1'541 (59 %) | 1'090 (41 %) | 42.9 % |
| Ebnat-Kappel | 958 (62 %) | 594 (38 %) | 45.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 455 (59 %) | 322 (41 %) | 43.0 % |
| Nesslau | 587 (56 %) | 462 (44 %) | 39.4 % |
| Lichtensteig | 351 (68 %) | 162 (32 %) | 40.5 % |
| Wattwil | 1'455 (63 %) | 839 (37 %) | 43.0 % |
| Kirchberg (SG) | 1'311 (62 %) | 791 (38 %) | 41.9 % |
| Lütisburg | 269 (60 %) | 179 (40 %) | 44.5 % |
| Mosnang | 527 (57 %) | 393 (43 %) | 46.0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 773 (60 %) | 518 (40 %) | 40.3 % |
| Neckertal | 1'135 (59 %) | 773 (41 %) | 43.2 % |
| Degersheim | 751 (64 %) | 431 (36 %) | 47.3 % |
| Flawil | 1'693 (68 %) | 791 (32 %) | 41.7 % |
| Jonschwil | 667 (61 %) | 419 (39 %) | 43.5 % |
| Oberuzwil | 1'324 (66 %) | 696 (34 %) | 50.2 % |
| Uzwil | 1'933 (65 %) | 1'022 (35 %) | 40.3 % |
| Niederbüren | 252 (55 %) | 209 (45 %) | 44.8 % |
| Niederhelfenschwil | 551 (61 %) | 353 (39 %) | 42.9 % |
| Oberbüren | 662 (57 %) | 507 (43 %) | 39.2 % |
| Zuzwil (SG) | 950 (61 %) | 596 (39 %) | 46.4 % |
| Wil (SG) | 4'319 (68 %) | 2'045 (32 %) | 45.1 % |
| Andwil (SG) | 385 (68 %) | 178 (32 %) | 42.6 % |
| Gaiserwald | 1'877 (68 %) | 891 (32 %) | 48.1 % |
| Gossau (SG) | 3'495 (64 %) | 1'978 (36 %) | 46.2 % |
| Waldkirch | 600 (58 %) | 432 (42 %) | 42.7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'694 (74 %) | 591 (26 %) | 34.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.