Modifica della legge sull'asilo (LAsi)
Votazione popolare del 5 giu 2016 · Referendum facoltativo · N. 604
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 66.8 %
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 1'616'597 (67 %)
- No
- 804'086 (33 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'313'287
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge suII‘asilo. Riassetto del settore dell‘asilo (14.063)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge sull'asilo (Riassetto del settore dell'asilo), 21 ott 2014, Legge sull'asilo (LAsi), 21 ott 2014, Legge sull'asilo (LAsi), 6 ott 2015
Messo in vigore da: Legge sull’asilo
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (71 %) : 55 (28 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (81 %) : 5 (12 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, PSL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, ASI, USS, CDDGP, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 304'271 (70 %) | 129'944 (30 %) | 48.3 % |
| Berna | 222'595 (69 %) | 102'072 (31 %) | 45.4 % |
| Lucerna | 83'892 (68 %) | 40'202 (32 %) | 46.4 % |
| Uri | 5'837 (61 %) | 3'683 (39 %) | 36.8 % |
| Svitto | 28'112 (58 %) | 20'175 (42 %) | 47.6 % |
| Obvaldo | 7'137 (57 %) | 5'354 (43 %) | 49.0 % |
| Nidvaldo | 9'073 (61 %) | 5'799 (39 %) | 49.7 % |
| Glarona | 6'047 (63 %) | 3'487 (37 %) | 36.9 % |
| Zugo | 24'339 (64 %) | 13'933 (36 %) | 51.5 % |
| Friburgo | 57'268 (69 %) | 25'672 (31 %) | 43.3 % |
| Soletta | 51'336 (65 %) | 27'326 (35 %) | 44.8 % |
| Basilea Città | 42'221 (74 %) | 14'746 (26 %) | 51.4 % |
| Basilea Campagna | 56'061 (68 %) | 25'883 (32 %) | 44.9 % |
| Sciaffusa | 19'649 (64 %) | 11'271 (36 %) | 65.2 % |
| Appenzello Esterno | 11'901 (64 %) | 6'600 (36 %) | 48.4 % |
| Appenzello Interno | 2'392 (56 %) | 1'882 (44 %) | 37.6 % |
| San Gallo | 89'504 (65 %) | 49'216 (35 %) | 44.1 % |
| Grigioni | 38'042 (67 %) | 19'059 (33 %) | 42.5 % |
| Argovia | 117'364 (64 %) | 64'738 (36 %) | 44.3 % |
| Turgovia | 43'828 (62 %) | 26'486 (38 %) | 42.9 % |
| Ticino | 57'256 (56 %) | 45'445 (44 %) | 48.5 % |
| Vaud | 148'897 (74 %) | 53'645 (26 %) | 48.3 % |
| Vallese | 65'235 (63 %) | 38'954 (37 %) | 49.6 % |
| Neuchâtel | 39'473 (73 %) | 14'576 (27 %) | 50.0 % |
| Ginevra | 71'313 (60 %) | 47'809 (40 %) | 51.6 % |
| Giura | 13'554 (69 %) | 6'129 (31 %) | 38.9 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 533 (68 %) | 249 (32 %) | 44.6 % |
| Lantsch/Lenz | 96 (72 %) | 37 (28 %) | 34.2 % |
| Schmitten (GR) | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 43.6 % |
| Albula/Alvra | 225 (67 %) | 112 (33 %) | 34.5 % |
| Surses | 438 (73 %) | 160 (27 %) | 34.5 % |
| Bergün Filisur | 208 (68 %) | 98 (32 %) | 47.4 % |
| Brusio | 194 (56 %) | 152 (44 %) | 39.3 % |
| Poschiavo | 692 (54 %) | 592 (46 %) | 47.2 % |
| Falera | 133 (65 %) | 71 (35 %) | 46.3 % |
| Laax | 336 (65 %) | 178 (35 %) | 46.6 % |
| Sagogn | 143 (71 %) | 59 (29 %) | 40.7 % |
| Schluein | 82 (74 %) | 29 (26 %) | 29.2 % |
| Vals | 241 (79 %) | 66 (21 %) | 42.0 % |
| Lumnezia | 402 (65 %) | 219 (35 %) | 35.8 % |
| Ilanz/Glion | 838 (68 %) | 386 (32 %) | 38.6 % |
| Fürstenau | 89 (75 %) | 30 (25 %) | 46.9 % |
| Rothenbrunnen | 67 (71 %) | 28 (29 %) | 45.9 % |
| Scharans | 199 (67 %) | 100 (33 %) | 45.1 % |
| Sils im Domleschg | 157 (64 %) | 90 (36 %) | 40.5 % |
| Cazis | 385 (65 %) | 204 (35 %) | 39.6 % |
| Flerden | 51 (76 %) | 16 (24 %) | 42.6 % |
| Masein | 107 (71 %) | 44 (29 %) | 40.3 % |
| Thusis | 438 (65 %) | 237 (35 %) | 37.8 % |
| Tschappina | 38 (70 %) | 16 (30 %) | 55.0 % |
| Urmein | 44 (67 %) | 22 (33 %) | 56.8 % |
| Safiental | 216 (70 %) | 92 (30 %) | 43.5 % |
| Domleschg | 512 (74 %) | 176 (26 %) | 45.5 % |
| Avers | 46 (57 %) | 35 (43 %) | 55.1 % |
| Sufers | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 56.3 % |
| Andeer | 209 (69 %) | 95 (31 %) | 46.5 % |
| Rongellen | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 53.3 % |
| Zillis-Reischen | 69 (57 %) | 53 (43 %) | 47.5 % |
| Ferrera | 16 (47 %) | 18 (53 %) | 51.5 % |
| Rheinwald | 174 (73 %) | 63 (27 %) | 51.7 % |
| Muntogna da Schons | 85 (61 %) | 54 (39 %) | 46.5 % |
| Bonaduz | 604 (68 %) | 288 (32 %) | 40.1 % |
| Domat/Ems | 1'385 (67 %) | 676 (33 %) | 41.6 % |
| Rhäzüns | 243 (69 %) | 109 (31 %) | 38.3 % |
| Felsberg | 505 (65 %) | 271 (35 %) | 45.4 % |
| Flims | 632 (70 %) | 270 (30 %) | 49.1 % |
| Tamins | 275 (73 %) | 103 (27 %) | 44.5 % |
| Trin | 334 (75 %) | 114 (25 %) | 47.3 % |
| Zernez | 300 (63 %) | 174 (37 %) | 44.5 % |
| Samnaun | 118 (63 %) | 70 (37 %) | 36.8 % |
| Scuol | 944 (72 %) | 369 (28 %) | 42.2 % |
| Valsot | 144 (66 %) | 73 (34 %) | 32.6 % |
| Bever | 164 (75 %) | 56 (25 %) | 47.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 272 (72 %) | 107 (28 %) | 42.5 % |
| Madulain | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 51.9 % |
| Pontresina | 349 (70 %) | 151 (30 %) | 42.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 127 (67 %) | 63 (33 %) | 41.3 % |
| Samedan | 605 (72 %) | 241 (28 %) | 43.9 % |
| St. Moritz | 853 (69 %) | 376 (31 %) | 48.1 % |
| S-chanf | 139 (72 %) | 54 (28 %) | 40.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 128 (76 %) | 41 (24 %) | 40.4 % |
| Silvaplana | 146 (64 %) | 82 (36 %) | 38.5 % |
| Zuoz | 234 (70 %) | 99 (30 %) | 47.8 % |
| Bregaglia | 331 (68 %) | 158 (32 %) | 41.6 % |
| Buseno | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 42.7 % |
| Castaneda | 54 (67 %) | 27 (33 %) | 38.7 % |
| Rossa | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 47.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 19 (46 %) | 22 (54 %) | 42.0 % |
| Lostallo | 112 (58 %) | 80 (42 %) | 37.5 % |
| Mesocco | 142 (48 %) | 154 (52 %) | 32.1 % |
| Soazza | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 42.1 % |
| Cama | 51 (49 %) | 54 (51 %) | 28.8 % |
| Grono | 162 (50 %) | 163 (50 %) | 41.6 % |
| Roveredo (GR) | 256 (49 %) | 263 (51 %) | 33.7 % |
| San Vittore | 106 (52 %) | 97 (48 %) | 40.3 % |
| Calanca | 37 (61 %) | 24 (39 %) | 34.8 % |
| Val Müstair | 331 (62 %) | 199 (38 %) | 42.4 % |
| Davos | 2'310 (67 %) | 1'132 (33 %) | 50.7 % |
| Fideris | 122 (71 %) | 49 (29 %) | 36.2 % |
| Furna | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 34.6 % |
| Jenaz | 177 (57 %) | 136 (43 %) | 36.4 % |
| Klosters | 823 (56 %) | 650 (44 %) | 48.4 % |
| Conters im Prättigau | 40 (63 %) | 24 (38 %) | 40.0 % |
| Küblis | 102 (52 %) | 96 (48 %) | 35.2 % |
| Luzein | 224 (52 %) | 207 (48 %) | 36.6 % |
| Chur | 8'071 (71 %) | 3'335 (29 %) | 45.0 % |
| Churwalden | 385 (69 %) | 175 (31 %) | 41.0 % |
| Arosa | 572 (64 %) | 328 (36 %) | 41.7 % |
| Trimmis | 545 (59 %) | 371 (41 %) | 39.2 % |
| Untervaz | 367 (63 %) | 213 (37 %) | 34.1 % |
| Zizers | 606 (69 %) | 276 (31 %) | 37.7 % |
| Fläsch | 156 (66 %) | 82 (34 %) | 45.2 % |
| Jenins | 205 (68 %) | 96 (32 %) | 46.1 % |
| Maienfeld | 597 (68 %) | 281 (32 %) | 44.0 % |
| Malans | 583 (74 %) | 209 (26 %) | 47.0 % |
| Landquart | 1'424 (65 %) | 758 (35 %) | 38.0 % |
| Grüsch | 382 (60 %) | 251 (40 %) | 43.6 % |
| Schiers | 380 (58 %) | 272 (42 %) | 36.6 % |
| Seewis im Prättigau | 219 (64 %) | 121 (36 %) | 33.4 % |
| Breil/Brigels | 351 (69 %) | 160 (31 %) | 36.4 % |
| Disentis/Mustér | 476 (69 %) | 216 (31 %) | 44.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 98 (69 %) | 44 (31 %) | 42.4 % |
| Sumvitg | 250 (57 %) | 187 (43 %) | 43.7 % |
| Tujetsch | 290 (66 %) | 148 (34 %) | 44.6 % |
| Trun | 209 (68 %) | 99 (32 %) | 32.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 246 (69 %) | 108 (31 %) | 39.6 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.