Congé de paternité
Volksabstimmung vom 27-09-2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 634Modification de la loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité (contre-projet indirect à l’initiative populaire «Pour un congé de paternité raisonnable – en faveur de toute la famille»)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.3 %
- Stimmbeteiligung
- 59.4 %
- Gea
- 1'933'310 (60 %)
- Na
- 1'270'705 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Contre-projet indirect à l'initiative pour un congé de paternité (18.441)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Contre-projet indirect à l'initiative pour un congé de paternité. Rapport de la Commission de la sécurité sociale et de la santé publique du Conseil des Etats, 21-05-2019, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité (Loi sur les allocations pour perte de gain, LAPG), 21-05-2019
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad, Loi fédérale sur l’assurance-accidents, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain, Loi fédérale sur les allocations familiales dans l’agriculture, Lescha federala davart la cumplettaziun dal Cudesch civil svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandStimmfreigabe: ArbeitgeberverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Bern | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Lucerne | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Schwyz | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obwalden | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidwalden | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarus | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zug | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Fribourg | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basel-Stadt | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Schaffhausen | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Aargau | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Ticino | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Vaud | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Valais | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuchâtel | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Geneva | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Jura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 6'188 (68 %) | 2'911 (32 %) | 63.6 % |
| Biberstein | 426 (54 %) | 364 (46 %) | 67.2 % |
| Buchs (AG) | 1'314 (58 %) | 939 (42 %) | 54.0 % |
| Densbüren | 150 (46 %) | 175 (54 %) | 59.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 957 (52 %) | 901 (48 %) | 63.0 % |
| Gränichen | 1'410 (50 %) | 1'425 (50 %) | 55.3 % |
| Hirschthal | 321 (47 %) | 365 (53 %) | 59.1 % |
| Küttigen | 1'623 (58 %) | 1'195 (42 %) | 65.3 % |
| Muhen | 681 (44 %) | 872 (56 %) | 56.8 % |
| Oberentfelden | 1'145 (47 %) | 1'290 (53 %) | 51.4 % |
| Suhr | 2'040 (59 %) | 1'395 (41 %) | 62.4 % |
| Unterentfelden | 854 (54 %) | 736 (46 %) | 62.2 % |
| Baden | 6'004 (71 %) | 2'486 (29 %) | 63.1 % |
| Bellikon | 402 (51 %) | 380 (49 %) | 68.2 % |
| Bergdietikon | 516 (46 %) | 598 (54 %) | 60.7 % |
| Birmenstorf (AG) | 619 (54 %) | 523 (46 %) | 60.3 % |
| Ennetbaden | 1'152 (72 %) | 442 (28 %) | 73.0 % |
| Fislisbach | 1'014 (55 %) | 835 (45 %) | 55.2 % |
| Freienwil | 292 (57 %) | 218 (43 %) | 71.8 % |
| Gebenstorf | 1'081 (58 %) | 778 (42 %) | 57.0 % |
| Killwangen | 358 (54 %) | 307 (46 %) | 57.3 % |
| Künten | 328 (47 %) | 376 (53 %) | 57.3 % |
| Mägenwil | 362 (52 %) | 332 (48 %) | 55.0 % |
| Mellingen | 889 (54 %) | 759 (46 %) | 53.1 % |
| Neuenhof | 929 (54 %) | 788 (46 %) | 46.2 % |
| Niederrohrdorf | 954 (57 %) | 720 (43 %) | 61.9 % |
| Oberrohrdorf | 1'058 (56 %) | 834 (44 %) | 68.6 % |
| Obersiggenthal | 1'714 (59 %) | 1'190 (41 %) | 60.1 % |
| Remetschwil | 420 (48 %) | 459 (52 %) | 62.5 % |
| Spreitenbach | 1'016 (55 %) | 845 (45 %) | 40.1 % |
| Stetten (AG) | 388 (52 %) | 354 (48 %) | 54.1 % |
| Untersiggenthal | 1'474 (58 %) | 1'073 (42 %) | 61.0 % |
| Wettingen | 4'608 (61 %) | 2'964 (39 %) | 60.5 % |
| Wohlenschwil | 346 (57 %) | 261 (43 %) | 58.6 % |
| Würenlingen | 794 (48 %) | 845 (52 %) | 57.1 % |
| Würenlos | 1'412 (54 %) | 1'190 (46 %) | 62.7 % |
| Ehrendingen | 1'046 (55 %) | 860 (45 %) | 60.0 % |
| Arni (AG) | 438 (52 %) | 400 (48 %) | 65.8 % |
| Berikon | 975 (52 %) | 894 (48 %) | 59.9 % |
| Bremgarten (AG) | 1'751 (58 %) | 1'264 (42 %) | 57.0 % |
| Büttikon | 163 (41 %) | 231 (59 %) | 58.6 % |
| Dottikon | 488 (46 %) | 566 (54 %) | 52.5 % |
| Eggenwil | 216 (49 %) | 222 (51 %) | 64.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 277 (45 %) | 345 (55 %) | 58.5 % |
| Hägglingen | 469 (45 %) | 565 (55 %) | 61.2 % |
| Jonen | 507 (55 %) | 417 (45 %) | 63.7 % |
| Niederwil (AG) | 514 (47 %) | 585 (53 %) | 58.7 % |
| Oberlunkhofen | 504 (53 %) | 439 (47 %) | 65.1 % |
| Oberwil-Lieli | 664 (52 %) | 607 (48 %) | 72.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 740 (54 %) | 633 (46 %) | 52.2 % |
| Sarmenstorf | 498 (44 %) | 622 (56 %) | 56.6 % |
| Tägerig | 230 (41 %) | 327 (59 %) | 60.1 % |
| Uezwil | 100 (47 %) | 111 (53 %) | 59.2 % |
| Unterlunkhofen | 332 (48 %) | 357 (52 %) | 64.2 % |
| Villmergen | 945 (44 %) | 1'218 (56 %) | 52.9 % |
| Widen | 867 (53 %) | 758 (47 %) | 63.8 % |
| Wohlen (AG) | 2'226 (50 %) | 2'257 (50 %) | 53.7 % |
| Zufikon | 963 (52 %) | 881 (48 %) | 62.3 % |
| Islisberg | 151 (52 %) | 142 (48 %) | 66.7 % |
| Auenstein | 381 (51 %) | 366 (49 %) | 64.3 % |
| Birr | 500 (53 %) | 451 (47 %) | 47.2 % |
| Birrhard | 132 (44 %) | 166 (56 %) | 55.3 % |
| Brugg | 3'166 (60 %) | 2'102 (40 %) | 60.7 % |
| Habsburg | 94 (42 %) | 131 (58 %) | 69.2 % |
| Hausen (AG) | 708 (52 %) | 661 (48 %) | 60.5 % |
| Lupfig | 621 (49 %) | 645 (51 %) | 60.6 % |
| Mandach | 57 (38 %) | 93 (62 %) | 63.7 % |
| Mönthal | 70 (40 %) | 104 (60 %) | 59.3 % |
| Mülligen | 218 (57 %) | 164 (43 %) | 54.7 % |
| Remigen | 226 (49 %) | 232 (51 %) | 53.9 % |
| Riniken | 272 (49 %) | 284 (51 %) | 58.3 % |
| Rüfenach | 219 (53 %) | 196 (47 %) | 68.2 % |
| Thalheim (AG) | 157 (39 %) | 247 (61 %) | 66.3 % |
| Veltheim (AG) | 280 (49 %) | 289 (51 %) | 57.0 % |
| Villigen | 401 (49 %) | 410 (51 %) | 62.4 % |
| Windisch | 1'758 (69 %) | 808 (31 %) | 58.4 % |
| Bözberg | 355 (48 %) | 381 (52 %) | 61.1 % |
| Schinznach | 471 (48 %) | 507 (52 %) | 62.1 % |
| Beinwil am See | 736 (51 %) | 716 (49 %) | 62.0 % |
| Birrwil | 252 (45 %) | 303 (55 %) | 64.4 % |
| Dürrenäsch | 235 (40 %) | 353 (60 %) | 65.3 % |
| Gontenschwil | 289 (36 %) | 505 (64 %) | 54.9 % |
| Holziken | 206 (39 %) | 322 (61 %) | 53.1 % |
| Leimbach (AG) | 79 (39 %) | 125 (61 %) | 57.8 % |
| Leutwil | 145 (38 %) | 234 (62 %) | 67.5 % |
| Menziken | 789 (42 %) | 1'083 (58 %) | 49.8 % |
| Oberkulm | 344 (37 %) | 581 (63 %) | 54.7 % |
| Reinach (AG) | 831 (41 %) | 1'202 (59 %) | 46.6 % |
| Schlossrued | 112 (34 %) | 217 (66 %) | 53.0 % |
| Schmiedrued | 188 (41 %) | 276 (59 %) | 55.5 % |
| Schöftland | 818 (47 %) | 909 (53 %) | 56.4 % |
| Teufenthal (AG) | 253 (43 %) | 336 (57 %) | 57.0 % |
| Unterkulm | 420 (43 %) | 553 (57 %) | 52.6 % |
| Zetzwil | 242 (41 %) | 349 (59 %) | 62.5 % |
| Eiken | 374 (53 %) | 329 (47 %) | 48.0 % |
| Frick | 1'006 (56 %) | 792 (44 %) | 53.0 % |
| Gansingen | 259 (50 %) | 256 (50 %) | 65.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 909 (58 %) | 656 (42 %) | 60.9 % |
| Kaisten | 521 (53 %) | 456 (47 %) | 54.4 % |
| Laufenburg | 621 (54 %) | 530 (46 %) | 58.3 % |
| Münchwilen (AG) | 152 (49 %) | 157 (51 %) | 53.0 % |
| Oberhof | 101 (43 %) | 132 (57 %) | 58.5 % |
| Oeschgen | 181 (46 %) | 213 (54 %) | 55.9 % |
| Schwaderloch | 83 (36 %) | 146 (64 %) | 53.7 % |
| Sisseln | 212 (47 %) | 242 (53 %) | 47.3 % |
| Wittnau | 298 (49 %) | 313 (51 %) | 62.0 % |
| Wölflinswil | 202 (45 %) | 248 (55 %) | 59.7 % |
| Zeihen | 245 (49 %) | 251 (51 %) | 63.7 % |
| Mettauertal | 370 (44 %) | 476 (56 %) | 58.9 % |
| Böztal | 539 (52 %) | 501 (48 %) | 56.6 % |
| Herznach-Ueken | 490 (49 %) | 507 (51 %) | 60.5 % |
| Ammerswil | 134 (46 %) | 155 (54 %) | 59.5 % |
| Boniswil | 316 (49 %) | 324 (51 %) | 61.6 % |
| Brunegg | 124 (47 %) | 142 (53 %) | 50.6 % |
| Dintikon | 298 (40 %) | 449 (60 %) | 55.9 % |
| Egliswil | 287 (45 %) | 349 (55 %) | 60.8 % |
| Fahrwangen | 341 (46 %) | 400 (54 %) | 52.4 % |
| Hallwil | 145 (43 %) | 192 (57 %) | 54.7 % |
| Hendschiken | 216 (50 %) | 213 (50 %) | 49.9 % |
| Holderbank (AG) | 152 (41 %) | 221 (59 %) | 48.6 % |
| Hunzenschwil | 497 (45 %) | 613 (55 %) | 48.1 % |
| Lenzburg | 2'574 (66 %) | 1'328 (34 %) | 60.3 % |
| Meisterschwanden | 577 (45 %) | 705 (55 %) | 62.5 % |
| Möriken-Wildegg | 833 (48 %) | 901 (52 %) | 60.8 % |
| Niederlenz | 820 (58 %) | 597 (42 %) | 53.3 % |
| Othmarsingen | 479 (52 %) | 445 (48 %) | 52.7 % |
| Rupperswil | 863 (47 %) | 982 (53 %) | 54.4 % |
| Schafisheim | 574 (49 %) | 601 (51 %) | 61.0 % |
| Seengen | 903 (48 %) | 996 (52 %) | 64.5 % |
| Seon | 853 (47 %) | 948 (53 %) | 57.3 % |
| Staufen | 942 (57 %) | 711 (43 %) | 63.0 % |
| Abtwil | 145 (42 %) | 197 (58 %) | 55.1 % |
| Aristau | 279 (47 %) | 317 (53 %) | 59.8 % |
| Auw | 313 (44 %) | 402 (56 %) | 55.4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 210 (39 %) | 324 (61 %) | 63.9 % |
| Besenbüren | 135 (46 %) | 156 (54 %) | 66.2 % |
| Bettwil | 136 (44 %) | 174 (56 %) | 65.9 % |
| Boswil | 439 (46 %) | 509 (54 %) | 52.1 % |
| Bünzen | 239 (49 %) | 247 (51 %) | 65.1 % |
| Buttwil | 273 (51 %) | 263 (49 %) | 62.0 % |
| Dietwil | 231 (45 %) | 286 (55 %) | 60.2 % |
| Geltwil | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 63.4 % |
| Kallern | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 65.6 % |
| Merenschwand | 696 (50 %) | 708 (50 %) | 60.5 % |
| Mühlau | 209 (43 %) | 281 (57 %) | 61.8 % |
| Muri (AG) | 1'461 (52 %) | 1'329 (48 %) | 53.9 % |
| Oberrüti | 321 (52 %) | 298 (48 %) | 59.9 % |
| Rottenschwil | 186 (48 %) | 203 (52 %) | 58.7 % |
| Sins | 666 (44 %) | 848 (56 %) | 56.0 % |
| Waltenschwil | 533 (46 %) | 623 (54 %) | 56.9 % |
| Hellikon | 139 (39 %) | 219 (61 %) | 58.9 % |
| Kaiseraugst | 963 (58 %) | 688 (42 %) | 51.7 % |
| Magden | 966 (60 %) | 656 (40 %) | 61.4 % |
| Möhlin | 1'885 (57 %) | 1'408 (43 %) | 49.2 % |
| Mumpf | 223 (50 %) | 220 (50 %) | 51.1 % |
| Obermumpf | 203 (54 %) | 172 (46 %) | 51.4 % |
| Olsberg | 97 (55 %) | 78 (45 %) | 65.5 % |
| Rheinfelden | 2'557 (63 %) | 1'515 (37 %) | 54.2 % |
| Schupfart | 138 (41 %) | 197 (59 %) | 60.1 % |
| Stein (AG) | 393 (52 %) | 362 (48 %) | 47.8 % |
| Wallbach | 445 (55 %) | 370 (45 %) | 58.7 % |
| Wegenstetten | 204 (46 %) | 237 (54 %) | 57.6 % |
| Zeiningen | 486 (55 %) | 397 (45 %) | 54.7 % |
| Zuzgen | 193 (53 %) | 172 (47 %) | 57.4 % |
| Aarburg | 996 (54 %) | 858 (46 %) | 47.1 % |
| Bottenwil | 159 (46 %) | 189 (54 %) | 58.1 % |
| Brittnau | 756 (45 %) | 923 (55 %) | 59.0 % |
| Kirchleerau | 135 (35 %) | 246 (65 %) | 61.6 % |
| Kölliken | 783 (50 %) | 781 (50 %) | 54.9 % |
| Moosleerau | 118 (31 %) | 259 (69 %) | 59.1 % |
| Murgenthal | 379 (38 %) | 607 (62 %) | 50.1 % |
| Oftringen | 1'705 (50 %) | 1'679 (50 %) | 47.0 % |
| Reitnau | 236 (37 %) | 407 (63 %) | 61.0 % |
| Rothrist | 1'169 (43 %) | 1'557 (57 %) | 48.7 % |
| Safenwil | 481 (39 %) | 758 (61 %) | 49.5 % |
| Staffelbach | 188 (39 %) | 293 (61 %) | 54.0 % |
| Strengelbach | 743 (48 %) | 819 (52 %) | 53.4 % |
| Uerkheim | 197 (35 %) | 374 (65 %) | 56.8 % |
| Vordemwald | 388 (45 %) | 468 (55 %) | 58.7 % |
| Wiliberg | 34 (34 %) | 65 (66 %) | 73.9 % |
| Zofingen | 2'849 (58 %) | 2'102 (42 %) | 61.7 % |
| Böttstein | 479 (44 %) | 614 (56 %) | 55.6 % |
| Döttingen | 553 (50 %) | 557 (50 %) | 55.8 % |
| Endingen | 549 (53 %) | 487 (47 %) | 63.3 % |
| Fisibach | 60 (38 %) | 96 (62 %) | 58.8 % |
| Full-Reuenthal | 181 (49 %) | 186 (51 %) | 63.5 % |
| Klingnau | 640 (53 %) | 578 (47 %) | 59.2 % |
| Koblenz | 208 (49 %) | 213 (51 %) | 53.4 % |
| Leibstadt | 178 (40 %) | 270 (60 %) | 61.4 % |
| Lengnau (AG) | 515 (47 %) | 590 (53 %) | 59.5 % |
| Leuggern | 414 (47 %) | 471 (53 %) | 61.5 % |
| Mellikon | 60 (55 %) | 49 (45 %) | 71.8 % |
| Schneisingen | 319 (44 %) | 414 (56 %) | 67.7 % |
| Siglistorf | 123 (45 %) | 152 (55 %) | 66.7 % |
| Tegerfelden | 220 (46 %) | 260 (54 %) | 60.0 % |
| Zurzach | 1'287 (53 %) | 1'136 (47 %) | 58.6 % |
| AG-Ausland-CH | 2'130 (77 %) | 626 (23 %) | 25.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.