Vaterschaftsurlaub
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 634Änderung des Bundesgesetzes über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (indirekter Gegenvorschlag zur Volksinitiative «Für einen vernünftigen Vaterschaftsurlaub – zum Nutzen der ganzen Familie»)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.3 %
- Stimmbeteiligung
- 59.4 %
- Ja
- 1'933'310 (60 %)
- Nein
- 1'270'705 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Indirekter Gegenentwurf zur Vaterschaftsurlaubs-Initiative (18.441)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Vaterschaftsurlaubs-Initiative. Bericht der Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit des Ständerats, 21.05.2019, Bundesgesetz über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (Erwerbsersatzgesetz, EOG), 21.05.2019
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge, Bundesgesetz über die Unfallversicherung, Bundesgesetz über den Erwerbsersatz, Bundesgesetz über die Familienzulagen in der Landwirtschaft, Bundesgesetz betreffend die Ergänzung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandStimmfreigabe: ArbeitgeberverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Bern | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Luzern | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Schwyz | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obwalden | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidwalden | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarus | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zug | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Freiburg | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basel-Stadt | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Schaffhausen | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Aargau | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Tessin | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Waadt | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Wallis | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuenburg | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Genf | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Jura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'068 (54 %) | 915 (46 %) | 59.3 % |
| Bargen (BE) | 243 (49 %) | 250 (51 %) | 64.0 % |
| Grossaffoltern | 867 (54 %) | 730 (46 %) | 66.3 % |
| Kallnach | 477 (48 %) | 520 (52 %) | 59.4 % |
| Kappelen | 263 (41 %) | 383 (59 %) | 59.0 % |
| Lyss | 3'401 (59 %) | 2'325 (41 %) | 53.8 % |
| Meikirch | 808 (58 %) | 580 (42 %) | 72.5 % |
| Radelfingen | 345 (52 %) | 316 (48 %) | 65.7 % |
| Rapperswil (BE) | 579 (49 %) | 608 (51 %) | 57.0 % |
| Schüpfen | 1'008 (58 %) | 732 (42 %) | 60.1 % |
| Seedorf (BE) | 746 (49 %) | 767 (51 %) | 61.3 % |
| Aarwangen | 855 (47 %) | 964 (53 %) | 56.7 % |
| Auswil | 77 (35 %) | 141 (65 %) | 58.3 % |
| Bannwil | 118 (37 %) | 202 (63 %) | 64.1 % |
| Bleienbach | 152 (40 %) | 224 (60 %) | 65.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 33 (31 %) | 74 (69 %) | 64.8 % |
| Gondiswil | 123 (34 %) | 239 (66 %) | 60.5 % |
| Langenthal | 3'296 (56 %) | 2'547 (44 %) | 56.2 % |
| Lotzwil | 483 (50 %) | 490 (50 %) | 54.5 % |
| Madiswil | 700 (44 %) | 889 (56 %) | 61.6 % |
| Melchnau | 233 (38 %) | 375 (62 %) | 55.1 % |
| Oeschenbach | 22 (25 %) | 66 (75 %) | 45.4 % |
| Reisiswil | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 51.0 % |
| Roggwil (BE) | 757 (48 %) | 834 (52 %) | 56.4 % |
| Rohrbach | 266 (42 %) | 361 (58 %) | 50.0 % |
| Rohrbachgraben | 57 (31 %) | 127 (69 %) | 57.4 % |
| Rütschelen | 99 (40 %) | 148 (60 %) | 59.8 % |
| Schwarzhäusern | 109 (44 %) | 137 (56 %) | 58.3 % |
| Thunstetten | 543 (44 %) | 678 (56 %) | 52.8 % |
| Ursenbach | 165 (43 %) | 220 (57 %) | 54.4 % |
| Wynau | 216 (41 %) | 314 (59 %) | 52.4 % |
| Bern | 44'914 (78 %) | 12'592 (22 %) | 65.5 % |
| Bolligen | 2'103 (63 %) | 1'225 (37 %) | 70.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'552 (69 %) | 707 (31 %) | 71.4 % |
| Kirchlindach | 1'064 (61 %) | 684 (39 %) | 71.2 % |
| Köniz | 12'195 (68 %) | 5'788 (32 %) | 63.6 % |
| Muri bei Bern | 3'969 (62 %) | 2'460 (38 %) | 69.6 % |
| Oberbalm | 155 (35 %) | 294 (65 %) | 64.6 % |
| Stettlen | 857 (58 %) | 610 (42 %) | 66.7 % |
| Vechigen | 1'572 (57 %) | 1'196 (43 %) | 66.9 % |
| Wohlen bei Bern | 3'029 (63 %) | 1'798 (37 %) | 69.3 % |
| Zollikofen | 2'425 (59 %) | 1'675 (41 %) | 60.6 % |
| Ittigen | 2'556 (60 %) | 1'672 (40 %) | 59.5 % |
| Ostermundigen | 3'330 (60 %) | 2'194 (40 %) | 53.6 % |
| Biel/Bienne | 11'246 (74 %) | 3'980 (26 %) | 49.0 % |
| Evilard | 899 (74 %) | 316 (26 %) | 66.6 % |
| Arch | 265 (38 %) | 424 (62 %) | 53.7 % |
| Büetigen | 212 (53 %) | 190 (47 %) | 60.2 % |
| Büren an der Aare | 774 (56 %) | 602 (44 %) | 57.3 % |
| Diessbach bei Büren | 203 (46 %) | 238 (54 %) | 60.6 % |
| Dotzigen | 355 (57 %) | 271 (43 %) | 58.4 % |
| Lengnau (BE) | 779 (48 %) | 838 (52 %) | 49.5 % |
| Leuzigen | 214 (41 %) | 310 (59 %) | 53.4 % |
| Meinisberg | 302 (54 %) | 255 (46 %) | 58.7 % |
| Oberwil bei Büren | 221 (53 %) | 195 (47 %) | 59.6 % |
| Pieterlen | 657 (52 %) | 604 (48 %) | 47.7 % |
| Rüti bei Büren | 159 (44 %) | 206 (56 %) | 57.4 % |
| Wengi | 122 (43 %) | 160 (57 %) | 61.6 % |
| Aefligen | 191 (41 %) | 275 (59 %) | 57.9 % |
| Alchenstorf | 106 (35 %) | 194 (65 %) | 63.2 % |
| Bäriswil | 242 (49 %) | 256 (51 %) | 60.4 % |
| Burgdorf | 4'393 (66 %) | 2'228 (34 %) | 56.4 % |
| Ersigen | 473 (46 %) | 547 (54 %) | 63.0 % |
| Hasle bei Burgdorf | 634 (47 %) | 716 (53 %) | 52.6 % |
| Heimiswil | 324 (44 %) | 412 (56 %) | 56.5 % |
| Hindelbank | 613 (53 %) | 553 (47 %) | 57.5 % |
| Höchstetten | 71 (34 %) | 139 (66 %) | 55.3 % |
| Kernenried | 113 (44 %) | 145 (56 %) | 60.2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'297 (51 %) | 1'259 (49 %) | 61.1 % |
| Koppigen | 469 (49 %) | 491 (51 %) | 58.0 % |
| Krauchthal | 520 (47 %) | 591 (53 %) | 59.6 % |
| Lyssach | 306 (47 %) | 351 (53 %) | 59.4 % |
| Oberburg | 527 (46 %) | 619 (54 %) | 59.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 335 (46 %) | 398 (54 %) | 48.7 % |
| Rumendingen | 22 (44 %) | 28 (56 %) | 82.0 % |
| Willadingen | 48 (42 %) | 67 (58 %) | 67.8 % |
| Wynigen | 493 (43 %) | 641 (57 %) | 67.0 % |
| Corgémont | 419 (60 %) | 276 (40 %) | 59.8 % |
| Cormoret | 165 (69 %) | 73 (31 %) | 61.8 % |
| Cortébert | 161 (63 %) | 95 (37 %) | 54.5 % |
| Courtelary | 397 (67 %) | 198 (33 %) | 61.9 % |
| La Ferrière | 151 (70 %) | 65 (30 %) | 51.7 % |
| Mont-Tramelan | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 55.1 % |
| Orvin | 330 (63 %) | 196 (37 %) | 58.5 % |
| Renan (BE) | 275 (70 %) | 116 (30 %) | 55.6 % |
| Romont (BE) | 55 (52 %) | 50 (48 %) | 64.8 % |
| Saint-Imier | 1'056 (69 %) | 477 (31 %) | 50.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 419 (66 %) | 216 (34 %) | 51.0 % |
| Sonvilier | 376 (66 %) | 194 (34 %) | 67.8 % |
| Tramelan | 1'284 (69 %) | 589 (31 %) | 57.7 % |
| Villeret | 230 (66 %) | 121 (34 %) | 53.5 % |
| Sauge | 210 (62 %) | 129 (38 %) | 56.0 % |
| Péry-La Heutte | 430 (62 %) | 260 (38 %) | 52.7 % |
| Brüttelen | 116 (46 %) | 137 (54 %) | 62.5 % |
| Erlach | 396 (65 %) | 211 (35 %) | 63.1 % |
| Finsterhennen | 78 (40 %) | 117 (60 %) | 57.8 % |
| Gals | 195 (62 %) | 122 (38 %) | 55.6 % |
| Gampelen | 224 (59 %) | 158 (41 %) | 58.4 % |
| Ins | 830 (57 %) | 626 (43 %) | 61.8 % |
| Lüscherz | 90 (38 %) | 145 (62 %) | 54.0 % |
| Müntschemier | 250 (44 %) | 322 (56 %) | 65.8 % |
| Siselen | 106 (41 %) | 150 (59 %) | 54.9 % |
| Treiten | 82 (43 %) | 108 (57 %) | 61.4 % |
| Tschugg | 121 (57 %) | 91 (43 %) | 69.1 % |
| Vinelz | 254 (58 %) | 183 (42 %) | 65.4 % |
| Bätterkinden | 823 (55 %) | 671 (45 %) | 59.2 % |
| Fraubrunnen | 1'405 (56 %) | 1'109 (44 %) | 64.1 % |
| Jegenstorf | 1'613 (59 %) | 1'131 (41 %) | 64.8 % |
| Iffwil | 94 (45 %) | 115 (55 %) | 63.1 % |
| Mattstetten | 147 (50 %) | 147 (50 %) | 65.0 % |
| Moosseedorf | 868 (55 %) | 722 (45 %) | 58.5 % |
| Münchenbuchsee | 2'460 (58 %) | 1'755 (42 %) | 59.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'250 (58 %) | 891 (42 %) | 51.9 % |
| Utzenstorf | 992 (51 %) | 961 (49 %) | 58.2 % |
| Wiggiswil | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 78.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 213 (51 %) | 207 (49 %) | 57.4 % |
| Zielebach | 44 (35 %) | 80 (65 %) | 49.2 % |
| Zuzwil (BE) | 158 (50 %) | 158 (50 %) | 70.9 % |
| Adelboden | 573 (31 %) | 1'282 (69 %) | 71.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 469 (40 %) | 691 (60 %) | 66.0 % |
| Frutigen | 1'203 (37 %) | 2'061 (63 %) | 62.2 % |
| Kandergrund | 118 (30 %) | 276 (70 %) | 62.3 % |
| Kandersteg | 221 (38 %) | 366 (62 %) | 65.8 % |
| Krattigen | 267 (48 %) | 286 (52 %) | 61.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 546 (32 %) | 1'175 (68 %) | 61.9 % |
| Beatenberg | 229 (40 %) | 340 (60 %) | 64.3 % |
| Bönigen | 515 (44 %) | 650 (56 %) | 61.1 % |
| Brienz (BE) | 760 (46 %) | 875 (54 %) | 69.9 % |
| Brienzwiler | 106 (39 %) | 166 (61 %) | 71.2 % |
| Därligen | 69 (50 %) | 68 (50 %) | 49.6 % |
| Grindelwald | 504 (32 %) | 1'051 (68 %) | 61.5 % |
| Gsteigwiler | 118 (54 %) | 100 (46 %) | 68.0 % |
| Gündlischwand | 45 (32 %) | 96 (68 %) | 60.9 % |
| Habkern | 86 (25 %) | 257 (75 %) | 65.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 120 (42 %) | 167 (58 %) | 68.1 % |
| Interlaken | 1'057 (52 %) | 961 (48 %) | 58.8 % |
| Iseltwald | 80 (38 %) | 133 (62 %) | 65.2 % |
| Lauterbrunnen | 325 (36 %) | 590 (64 %) | 62.3 % |
| Leissigen | 241 (46 %) | 287 (54 %) | 62.8 % |
| Lütschental | 36 (33 %) | 73 (67 %) | 63.0 % |
| Matten bei Interlaken | 788 (48 %) | 841 (52 %) | 58.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 74 (43 %) | 97 (57 %) | 63.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 96 (45 %) | 118 (55 %) | 59.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 538 (48 %) | 594 (52 %) | 57.4 % |
| Saxeten | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 64.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 177 (54 %) | 152 (46 %) | 69.2 % |
| Unterseen | 1'283 (50 %) | 1'263 (50 %) | 62.9 % |
| Wilderswil | 521 (45 %) | 648 (55 %) | 62.1 % |
| Arni (BE) | 174 (39 %) | 275 (61 %) | 59.2 % |
| Biglen | 406 (51 %) | 392 (49 %) | 56.4 % |
| Bowil | 231 (39 %) | 362 (61 %) | 53.8 % |
| Brenzikofen | 128 (48 %) | 140 (52 %) | 65.6 % |
| Freimettigen | 88 (41 %) | 128 (59 %) | 64.4 % |
| Grosshöchstetten | 1'123 (55 %) | 922 (45 %) | 64.3 % |
| Häutligen | 51 (37 %) | 87 (63 %) | 68.8 % |
| Herbligen | 124 (45 %) | 152 (55 %) | 59.9 % |
| Kiesen | 238 (50 %) | 237 (50 %) | 64.7 % |
| Konolfingen | 1'358 (53 %) | 1'224 (47 %) | 62.9 % |
| Landiswil | 96 (30 %) | 223 (70 %) | 60.0 % |
| Linden | 225 (35 %) | 409 (65 %) | 59.4 % |
| Mirchel | 112 (38 %) | 180 (62 %) | 60.9 % |
| Münsingen | 3'613 (59 %) | 2'465 (41 %) | 64.0 % |
| Niederhünigen | 185 (55 %) | 154 (45 %) | 63.4 % |
| Oberdiessbach | 835 (48 %) | 892 (52 %) | 63.7 % |
| Oberthal | 156 (43 %) | 203 (57 %) | 58.7 % |
| Oppligen | 182 (57 %) | 136 (43 %) | 62.5 % |
| Rubigen | 867 (62 %) | 535 (38 %) | 62.6 % |
| Walkringen | 379 (44 %) | 473 (56 %) | 59.6 % |
| Worb | 2'885 (58 %) | 2'092 (42 %) | 60.9 % |
| Zäziwil | 434 (49 %) | 445 (51 %) | 59.1 % |
| Allmendingen | 147 (48 %) | 161 (52 %) | 69.9 % |
| Wichtrach | 1'088 (53 %) | 969 (47 %) | 61.5 % |
| Ferenbalm | 290 (48 %) | 317 (52 %) | 63.7 % |
| Frauenkappelen | 352 (56 %) | 281 (44 %) | 64.8 % |
| Gurbrü | 40 (36 %) | 71 (64 %) | 59.3 % |
| Kriechenwil | 74 (38 %) | 122 (62 %) | 54.4 % |
| Laupen | 800 (58 %) | 571 (42 %) | 60.7 % |
| Mühleberg | 685 (48 %) | 738 (52 %) | 62.0 % |
| Münchenwiler | 106 (51 %) | 103 (49 %) | 53.9 % |
| Neuenegg | 1'160 (52 %) | 1'073 (48 %) | 57.6 % |
| Wileroltigen | 89 (45 %) | 109 (55 %) | 66.4 % |
| Belprahon | 91 (62 %) | 56 (38 %) | 63.3 % |
| Champoz | 52 (52 %) | 48 (48 %) | 81.8 % |
| Corcelles (BE) | 77 (62 %) | 48 (38 %) | 72.8 % |
| Court | 336 (58 %) | 239 (42 %) | 57.0 % |
| Crémines | 158 (67 %) | 79 (33 %) | 63.3 % |
| Eschert | 91 (66 %) | 46 (34 %) | 51.3 % |
| Grandval | 84 (57 %) | 64 (43 %) | 54.6 % |
| Loveresse | 113 (72 %) | 45 (28 %) | 60.2 % |
| Perrefitte | 111 (60 %) | 75 (40 %) | 56.5 % |
| Reconvilier | 518 (61 %) | 337 (39 %) | 57.3 % |
| Roches (BE) | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 58.8 % |
| Saicourt | 152 (56 %) | 120 (44 %) | 57.6 % |
| Saules (BE) | 44 (56 %) | 35 (44 %) | 65.8 % |
| Schelten | 17 (55 %) | 14 (45 %) | 41.3 % |
| Seehof | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 44.6 % |
| Sorvilier | 84 (64 %) | 47 (36 %) | 59.8 % |
| Tavannes | 710 (68 %) | 328 (32 %) | 49.6 % |
| Rebévelier | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 82.9 % |
| Petit-Val | 108 (54 %) | 91 (46 %) | 66.8 % |
| Valbirse | 1'024 (67 %) | 514 (33 %) | 58.9 % |
| La Neuveville | 1'243 (76 %) | 382 (24 %) | 61.5 % |
| Nods | 220 (67 %) | 108 (33 %) | 56.6 % |
| Plateau de Diesse | 615 (71 %) | 253 (29 %) | 57.4 % |
| Aegerten | 406 (53 %) | 354 (47 %) | 52.0 % |
| Bellmund | 492 (61 %) | 309 (39 %) | 64.6 % |
| Brügg | 828 (59 %) | 584 (41 %) | 51.6 % |
| Bühl | 115 (48 %) | 124 (52 %) | 63.4 % |
| Epsach | 72 (48 %) | 78 (52 %) | 57.6 % |
| Hagneck | 90 (45 %) | 108 (55 %) | 59.8 % |
| Hermrigen | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 51.8 % |
| Jens | 182 (56 %) | 143 (44 %) | 64.1 % |
| Ipsach | 1'012 (60 %) | 687 (40 %) | 59.7 % |
| Ligerz | 182 (61 %) | 117 (39 %) | 72.5 % |
| Merzligen | 122 (58 %) | 89 (42 %) | 64.3 % |
| Mörigen | 228 (49 %) | 238 (51 %) | 68.5 % |
| Nidau | 1'566 (68 %) | 738 (32 %) | 53.3 % |
| Orpund | 541 (54 %) | 463 (46 %) | 51.7 % |
| Port | 917 (57 %) | 700 (43 %) | 60.4 % |
| Safnern | 420 (50 %) | 425 (50 %) | 58.3 % |
| Scheuren | 126 (54 %) | 106 (46 %) | 67.1 % |
| Schwadernau | 121 (44 %) | 156 (56 %) | 56.0 % |
| Studen (BE) | 515 (49 %) | 535 (51 %) | 50.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 393 (62 %) | 240 (38 %) | 61.3 % |
| Täuffelen | 750 (52 %) | 692 (48 %) | 63.6 % |
| Walperswil | 195 (43 %) | 254 (57 %) | 58.4 % |
| Worben | 498 (51 %) | 469 (49 %) | 54.9 % |
| Twann-Tüscherz | 337 (59 %) | 239 (41 %) | 63.6 % |
| Därstetten | 120 (29 %) | 292 (71 %) | 61.6 % |
| Diemtigen | 337 (31 %) | 751 (69 %) | 59.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 324 (41 %) | 468 (59 %) | 60.0 % |
| Oberwil im Simmental | 113 (26 %) | 329 (74 %) | 66.8 % |
| Reutigen | 263 (41 %) | 379 (59 %) | 63.5 % |
| Spiez | 3'212 (53 %) | 2'806 (47 %) | 61.5 % |
| Wimmis | 510 (44 %) | 654 (56 %) | 61.3 % |
| Stocken-Höfen | 196 (40 %) | 296 (60 %) | 59.1 % |
| Guttannen | 51 (33 %) | 105 (67 %) | 72.7 % |
| Hasliberg | 193 (34 %) | 376 (66 %) | 69.3 % |
| Innertkirchen | 208 (39 %) | 332 (61 %) | 62.9 % |
| Meiringen | 990 (46 %) | 1'149 (54 %) | 67.5 % |
| Schattenhalb | 97 (36 %) | 174 (64 %) | 65.2 % |
| Boltigen | 169 (27 %) | 455 (73 %) | 60.9 % |
| Lenk | 433 (37 %) | 734 (63 %) | 65.9 % |
| St. Stephan | 194 (27 %) | 537 (73 %) | 71.3 % |
| Zweisimmen | 514 (36 %) | 899 (64 %) | 62.4 % |
| Gsteig | 139 (35 %) | 258 (65 %) | 58.9 % |
| Lauenen | 117 (29 %) | 282 (71 %) | 65.8 % |
| Saanen | 1'076 (42 %) | 1'502 (58 %) | 61.6 % |
| Guggisberg | 265 (37 %) | 442 (63 %) | 55.0 % |
| Rüschegg | 322 (41 %) | 455 (59 %) | 53.8 % |
| Schwarzenburg | 1'641 (52 %) | 1'515 (48 %) | 57.4 % |
| Belp | 2'682 (53 %) | 2'409 (47 %) | 61.6 % |
| Burgistein | 263 (46 %) | 313 (54 %) | 64.3 % |
| Gerzensee | 346 (51 %) | 336 (49 %) | 73.5 % |
| Gurzelen | 196 (44 %) | 245 (56 %) | 67.6 % |
| Jaberg | 90 (62 %) | 55 (38 %) | 59.6 % |
| Kaufdorf | 311 (57 %) | 230 (43 %) | 69.8 % |
| Kehrsatz | 1'054 (63 %) | 613 (37 %) | 62.9 % |
| Kirchdorf (BE) | 462 (49 %) | 476 (51 %) | 64.1 % |
| Riggisberg | 623 (45 %) | 771 (55 %) | 59.5 % |
| Rüeggisberg | 344 (39 %) | 544 (61 %) | 60.6 % |
| Seftigen | 482 (48 %) | 529 (52 %) | 61.9 % |
| Toffen | 656 (53 %) | 578 (47 %) | 66.1 % |
| Uttigen | 569 (52 %) | 522 (48 %) | 66.8 % |
| Wattenwil | 669 (48 %) | 739 (52 %) | 59.5 % |
| Wald (BE) | 398 (46 %) | 476 (54 %) | 63.9 % |
| Thurnen | 573 (55 %) | 466 (45 %) | 67.5 % |
| Eggiwil | 372 (33 %) | 740 (67 %) | 55.8 % |
| Langnau im Emmental | 2'436 (56 %) | 1'932 (44 %) | 58.8 % |
| Lauperswil | 484 (42 %) | 671 (58 %) | 52.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 170 (29 %) | 414 (71 %) | 57.9 % |
| Rüderswil | 436 (43 %) | 576 (57 %) | 51.6 % |
| Schangnau | 118 (22 %) | 421 (78 %) | 69.3 % |
| Signau | 564 (43 %) | 733 (57 %) | 60.0 % |
| Trub | 298 (45 %) | 366 (55 %) | 48.1 % |
| Trubschachen | 295 (45 %) | 358 (55 %) | 56.2 % |
| Amsoldingen | 221 (51 %) | 216 (49 %) | 64.7 % |
| Blumenstein | 217 (35 %) | 395 (65 %) | 60.6 % |
| Buchholterberg | 261 (33 %) | 532 (67 %) | 63.2 % |
| Eriz | 102 (35 %) | 190 (65 %) | 68.3 % |
| Fahrni | 182 (44 %) | 229 (56 %) | 63.5 % |
| Heiligenschwendi | 185 (53 %) | 166 (47 %) | 65.0 % |
| Heimberg | 1'440 (50 %) | 1'439 (50 %) | 56.9 % |
| Hilterfingen | 1'231 (57 %) | 920 (43 %) | 67.9 % |
| Homberg | 82 (33 %) | 165 (67 %) | 62.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 28 (24 %) | 90 (76 %) | 67.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 658 (51 %) | 637 (49 %) | 69.4 % |
| Oberlangenegg | 71 (29 %) | 177 (71 %) | 63.4 % |
| Pohlern | 21 (19 %) | 88 (81 %) | 61.3 % |
| Sigriswil | 1'070 (40 %) | 1'597 (60 %) | 67.4 % |
| Steffisburg | 3'761 (54 %) | 3'260 (46 %) | 58.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 64.4 % |
| Thierachern | 594 (48 %) | 632 (52 %) | 64.8 % |
| Thun | 10'541 (57 %) | 7'837 (43 %) | 57.3 % |
| Uebeschi | 160 (45 %) | 192 (55 %) | 64.6 % |
| Uetendorf | 1'238 (45 %) | 1'510 (55 %) | 60.9 % |
| Unterlangenegg | 182 (40 %) | 276 (60 %) | 58.6 % |
| Wachseldorn | 25 (20 %) | 102 (80 %) | 69.4 % |
| Forst-Längenbühl | 170 (42 %) | 237 (58 %) | 66.8 % |
| Affoltern im Emmental | 205 (36 %) | 365 (64 %) | 60.2 % |
| Dürrenroth | 190 (39 %) | 295 (61 %) | 57.4 % |
| Eriswil | 214 (38 %) | 346 (62 %) | 50.3 % |
| Huttwil | 907 (44 %) | 1'164 (56 %) | 57.1 % |
| Lützelflüh | 859 (44 %) | 1'094 (56 %) | 58.3 % |
| Rüegsau | 648 (43 %) | 868 (57 %) | 58.0 % |
| Sumiswald | 927 (43 %) | 1'218 (57 %) | 52.4 % |
| Trachselwald | 162 (37 %) | 281 (63 %) | 56.2 % |
| Walterswil (BE) | 78 (30 %) | 185 (70 %) | 57.2 % |
| Wyssachen | 206 (41 %) | 302 (59 %) | 54.1 % |
| Attiswil | 282 (40 %) | 425 (60 %) | 60.5 % |
| Berken | 5 (17 %) | 25 (83 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 157 (43 %) | 208 (57 %) | 67.6 % |
| Farnern | 49 (43 %) | 65 (57 %) | 60.5 % |
| Graben | 74 (45 %) | 90 (55 %) | 61.6 % |
| Heimenhausen | 202 (38 %) | 332 (62 %) | 61.3 % |
| Herzogenbuchsee | 1'552 (56 %) | 1'235 (44 %) | 57.2 % |
| Inkwil | 155 (47 %) | 178 (53 %) | 63.1 % |
| Niederbipp | 704 (44 %) | 896 (56 %) | 50.1 % |
| Niederönz | 395 (50 %) | 391 (50 %) | 61.1 % |
| Oberbipp | 340 (46 %) | 397 (54 %) | 60.3 % |
| Ochlenberg | 131 (44 %) | 168 (56 %) | 64.0 % |
| Rumisberg | 76 (31 %) | 171 (69 %) | 63.9 % |
| Seeberg | 373 (48 %) | 397 (52 %) | 59.4 % |
| Thörigen | 224 (44 %) | 287 (56 %) | 57.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 39 (39 %) | 62 (61 %) | 57.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 119 (43 %) | 159 (57 %) | 55.6 % |
| Wangen an der Aare | 529 (46 %) | 623 (54 %) | 58.6 % |
| Wiedlisbach | 406 (49 %) | 427 (51 %) | 50.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.