Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole – a favore di tutta la famiglia»)
Votazione popolare del 27 set 2020 · Referendum facoltativo · N. 634
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.3 %
- Partecipazione
- 59.4 %
- Sì
- 1'933'310 (60 %)
- No
- 1'270'705 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'493'036
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Controprogetto indiretto all'iniziativa per un congedo di paternità (18.441)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Controprogetto indiretto all'iniziativa sul congedo di paternità. Rapporto della Commissione della sicurezza sociale e della sanità del Consiglio degli Stati, 21 mag 2019, Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno per chi presta servizio e in caso di maternità (Legge sulle indennità di perdita di guadagno, LIPG), 21 mag 2019
Messo in vigore da: Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno per chi presta servizio e in caso di maternità
Atti modificati: Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sull’assicurazione contro gli infortuni, Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno, Legge federale sugli assegni familiari nell’agricoltura, Legge federale di complemento del Codice civile svizzero
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, PPD, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Unione delle città, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAMLibertà di voto: UPSNessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Berna | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Lucerna | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Svitto | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obvaldo | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidvaldo | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarona | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zugo | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Friburgo | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Soletta | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basilea Città | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basilea Campagna | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Sciaffusa | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzello Esterno | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzello Interno | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| San Gallo | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Grigioni | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Argovia | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Turgovia | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Ticino | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Vaud | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Vallese | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuchâtel | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Ginevra | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Giura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'743 (48 %) | 2'999 (52 %) | 64.1 % |
| Eggerberg | 76 (36 %) | 138 (64 %) | 79.3 % |
| Naters | 2'048 (43 %) | 2'730 (57 %) | 67.8 % |
| Ried-Brig | 477 (44 %) | 600 (56 %) | 71.4 % |
| Simplon | 71 (34 %) | 139 (66 %) | 86.2 % |
| Termen | 216 (39 %) | 335 (61 %) | 74.8 % |
| Zwischbergen | 11 (28 %) | 28 (72 %) | 78.0 % |
| Ardon | 634 (64 %) | 364 (36 %) | 56.2 % |
| Chamoson | 1'026 (60 %) | 674 (40 %) | 67.0 % |
| Conthey | 2'020 (65 %) | 1'070 (35 %) | 58.8 % |
| Nendaz | 1'917 (66 %) | 979 (34 %) | 63.2 % |
| Vétroz | 1'535 (68 %) | 723 (32 %) | 60.5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 76 (59 %) | 53 (41 %) | 81.8 % |
| Liddes | 258 (62 %) | 160 (38 %) | 79.5 % |
| Orsières | 960 (61 %) | 614 (39 %) | 76.1 % |
| Sembrancher | 290 (63 %) | 170 (37 %) | 68.1 % |
| Val de Bagnes | 2'721 (68 %) | 1'278 (32 %) | 69.5 % |
| Bellwald | 70 (40 %) | 104 (60 %) | 67.5 % |
| Binn | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 66.7 % |
| Ernen | 139 (47 %) | 158 (53 %) | 74.1 % |
| Fiesch | 196 (49 %) | 204 (51 %) | 58.8 % |
| Fieschertal | 60 (33 %) | 124 (67 %) | 80.4 % |
| Lax | 63 (39 %) | 98 (61 %) | 74.0 % |
| Obergoms | 128 (37 %) | 220 (63 %) | 69.4 % |
| Goms | 260 (43 %) | 347 (57 %) | 65.9 % |
| Ayent | 1'276 (68 %) | 606 (32 %) | 66.1 % |
| Evolène | 697 (73 %) | 254 (27 %) | 77.2 % |
| Hérémence | 590 (67 %) | 286 (33 %) | 76.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 374 (74 %) | 129 (26 %) | 75.6 % |
| Vex | 590 (68 %) | 278 (32 %) | 68.7 % |
| Mont-Noble | 384 (65 %) | 203 (35 %) | 69.1 % |
| Agarn | 179 (43 %) | 241 (57 %) | 76.7 % |
| Albinen | 63 (44 %) | 80 (56 %) | 72.8 % |
| Ergisch | 33 (24 %) | 105 (76 %) | 89.1 % |
| Inden | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 69.9 % |
| Leuk | 928 (46 %) | 1'094 (54 %) | 73.0 % |
| Leukerbad | 187 (42 %) | 254 (58 %) | 62.9 % |
| Oberems | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 76.2 % |
| Salgesch | 374 (45 %) | 450 (55 %) | 74.3 % |
| Varen | 115 (32 %) | 241 (68 %) | 71.0 % |
| Guttet-Feschel | 81 (36 %) | 144 (64 %) | 69.8 % |
| Gampel-Bratsch | 446 (40 %) | 663 (60 %) | 76.2 % |
| Turtmann-Unterems | 251 (42 %) | 353 (58 %) | 76.0 % |
| Bovernier | 263 (65 %) | 144 (35 %) | 67.5 % |
| Fully | 2'482 (69 %) | 1'109 (31 %) | 66.2 % |
| Isérables | 262 (64 %) | 147 (36 %) | 65.3 % |
| Leytron | 921 (61 %) | 583 (39 %) | 68.7 % |
| Martigny | 4'575 (68 %) | 2'199 (32 %) | 60.1 % |
| Martigny-Combe | 706 (66 %) | 370 (34 %) | 68.0 % |
| Riddes | 733 (64 %) | 408 (36 %) | 63.4 % |
| Saillon | 704 (67 %) | 351 (33 %) | 61.6 % |
| Saxon | 1'179 (64 %) | 666 (36 %) | 55.7 % |
| Trient | 52 (66 %) | 27 (34 %) | 69.8 % |
| Champéry | 382 (64 %) | 215 (36 %) | 72.7 % |
| Collombey-Muraz | 2'013 (69 %) | 918 (31 %) | 55.0 % |
| Monthey | 3'624 (69 %) | 1'631 (31 %) | 55.6 % |
| Port-Valais | 916 (68 %) | 434 (32 %) | 58.1 % |
| Saint-Gingolph | 181 (55 %) | 147 (45 %) | 59.0 % |
| Troistorrents | 1'400 (66 %) | 721 (34 %) | 66.0 % |
| Val-d'Illiez | 515 (59 %) | 354 (41 %) | 66.2 % |
| Vionnaz | 642 (62 %) | 397 (38 %) | 61.0 % |
| Vouvry | 895 (66 %) | 462 (34 %) | 58.4 % |
| Bister | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 73.3 % |
| Bitsch | 250 (47 %) | 279 (53 %) | 70.0 % |
| Grengiols | 128 (54 %) | 111 (46 %) | 71.0 % |
| Riederalp | 89 (38 %) | 148 (62 %) | 77.2 % |
| Ausserberg | 169 (42 %) | 230 (58 %) | 83.1 % |
| Blatten | 87 (44 %) | 112 (56 %) | 84.9 % |
| Bürchen | 215 (48 %) | 233 (52 %) | 75.0 % |
| Eischoll | 102 (34 %) | 197 (66 %) | 81.1 % |
| Ferden | 76 (48 %) | 81 (52 %) | 76.7 % |
| Kippel | 110 (50 %) | 108 (50 %) | 81.7 % |
| Niedergesteln | 181 (44 %) | 226 (56 %) | 77.4 % |
| Raron | 378 (40 %) | 565 (60 %) | 69.7 % |
| Unterbäch | 128 (49 %) | 133 (51 %) | 76.4 % |
| Wiler (Lötschen) | 167 (48 %) | 180 (52 %) | 81.0 % |
| Mörel-Filet | 182 (54 %) | 157 (46 %) | 67.7 % |
| Steg-Hohtenn | 373 (43 %) | 497 (57 %) | 75.7 % |
| Bettmeralp | 106 (49 %) | 112 (51 %) | 70.6 % |
| Collonges | 174 (61 %) | 113 (39 %) | 55.8 % |
| Dorénaz | 227 (60 %) | 151 (40 %) | 60.0 % |
| Evionnaz | 347 (69 %) | 155 (31 %) | 60.3 % |
| Finhaut | 127 (74 %) | 44 (26 %) | 74.9 % |
| Massongex | 487 (66 %) | 250 (34 %) | 62.3 % |
| Saint-Maurice | 1'080 (72 %) | 428 (28 %) | 58.5 % |
| Salvan | 535 (74 %) | 192 (26 %) | 69.1 % |
| Vernayaz | 459 (72 %) | 175 (28 %) | 57.4 % |
| Vérossaz | 243 (66 %) | 123 (34 %) | 71.1 % |
| Chalais | 968 (67 %) | 476 (33 %) | 62.8 % |
| Chippis | 283 (64 %) | 159 (36 %) | 62.8 % |
| Grône | 620 (64 %) | 348 (36 %) | 63.6 % |
| Icogne | 181 (69 %) | 83 (31 %) | 65.8 % |
| Lens | 994 (63 %) | 594 (37 %) | 65.2 % |
| Saint-Léonard | 644 (60 %) | 438 (40 %) | 68.5 % |
| Sierre | 3'583 (65 %) | 1'933 (35 %) | 58.4 % |
| Anniviers | 955 (69 %) | 435 (31 %) | 76.2 % |
| Crans-Montana | 2'273 (65 %) | 1'218 (35 %) | 64.5 % |
| Noble-Contrée | 1'408 (66 %) | 731 (34 %) | 68.9 % |
| Arbaz | 437 (68 %) | 201 (32 %) | 69.0 % |
| Grimisuat | 1'107 (71 %) | 453 (29 %) | 67.6 % |
| Savièse | 2'432 (66 %) | 1'273 (34 %) | 67.2 % |
| Sion | 8'644 (69 %) | 3'809 (31 %) | 60.6 % |
| Veysonnaz | 190 (76 %) | 59 (24 %) | 85.3 % |
| Baltschieder | 283 (41 %) | 399 (59 %) | 72.8 % |
| Eisten | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 66.7 % |
| Embd | 50 (29 %) | 120 (71 %) | 74.5 % |
| Grächen | 205 (32 %) | 431 (68 %) | 68.2 % |
| Lalden | 168 (43 %) | 222 (57 %) | 80.5 % |
| Randa | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 80.6 % |
| Saas-Almagell | 91 (41 %) | 131 (59 %) | 80.0 % |
| Saas-Balen | 78 (35 %) | 142 (65 %) | 79.8 % |
| Saas-Fee | 317 (49 %) | 324 (51 %) | 72.2 % |
| Saas-Grund | 229 (40 %) | 341 (60 %) | 77.5 % |
| St. Niklaus | 371 (33 %) | 740 (67 %) | 70.2 % |
| Stalden (VS) | 226 (38 %) | 374 (62 %) | 72.9 % |
| Staldenried | 173 (46 %) | 201 (54 %) | 82.9 % |
| Täsch | 130 (45 %) | 157 (55 %) | 60.2 % |
| Törbel | 117 (34 %) | 224 (66 %) | 85.6 % |
| Visp | 1'493 (48 %) | 1'626 (52 %) | 63.1 % |
| Visperterminen | 438 (53 %) | 387 (47 %) | 81.3 % |
| Zeneggen | 89 (56 %) | 69 (44 %) | 74.5 % |
| Zermatt | 779 (47 %) | 893 (53 %) | 61.3 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'513 (82 %) | 334 (18 %) | 30.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.