Congé de paternité

Volksabstimmung vom 27-09-2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 634Modification de la loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité (contre-projet indirect à l’initiative populaire «Pour un congé de paternité raisonnable – en faveur de toute la famille»)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
60.3 %
Stimmbeteiligung
59.4 %
Gea
1'933'310 (60 %)
Na
1'270'705 (40 %)
Stimmberechtigte
5'493'036

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) Enthaltungen
Ja-Parole
SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
EDU, FDP, SVP
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandStimmfreigabe: ArbeitgeberverbandKeine Parole: economiesuisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich345'813 (62 %)214'212 (38 %)59.6 %
Bern251'156 (57 %)190'321 (43 %)60.3 %
Lucerne87'216 (52 %)80'855 (48 %)61.0 %
Uri6'728 (43 %)8'908 (57 %)59.3 %
Schwyz27'982 (42 %)38'597 (58 %)63.3 %
Obwalden7'363 (42 %)10'271 (58 %)67.1 %
Nidwalden8'685 (43 %)11'547 (57 %)65.4 %
Glarus6'163 (43 %)8'068 (57 %)54.5 %
Zug26'538 (53 %)23'627 (47 %)65.0 %
Fribourg82'047 (68 %)38'958 (32 %)59.0 %
Solothurn53'624 (52 %)48'767 (48 %)57.1 %
Basel-Stadt48'111 (72 %)19'066 (28 %)59.8 %
Basel-Landschaft62'467 (59 %)43'627 (41 %)57.4 %
Schaffhausen19'775 (56 %)15'371 (44 %)70.2 %
Appenzell Ausserrhoden10'941 (46 %)13'037 (54 %)62.2 %
Appenzell Innerrhoden2'325 (35 %)4'373 (65 %)57.0 %
St. Gallen93'738 (49 %)96'842 (51 %)59.2 %
Graubünden43'115 (52 %)40'153 (48 %)61.0 %
Aargau129'537 (53 %)113'695 (47 %)56.8 %
Thurgau47'891 (49 %)49'523 (51 %)57.1 %
Ticino88'294 (67 %)42'968 (33 %)60.4 %
Vaud217'983 (82 %)49'038 (18 %)58.8 %
Valais85'126 (60 %)55'592 (40 %)63.7 %
Neuchâtel44'617 (74 %)16'007 (26 %)54.4 %
Geneva112'780 (79 %)29'339 (21 %)54.1 %
Jura23'295 (75 %)7'943 (25 %)59.1 %

Gemeinden im Kanton Ticino

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Arbedo-Castione1'185 (69 %)524 (31 %)58.4 %
Bellinzona10'273 (68 %)4'831 (32 %)57.2 %
Cadenazzo496 (66 %)258 (34 %)54.3 %
Isone137 (63 %)80 (37 %)74.8 %
Lumino453 (67 %)227 (33 %)66.3 %
Sant'Antonino605 (67 %)299 (33 %)59.1 %
Acquarossa529 (65 %)279 (35 %)57.0 %
Blenio548 (61 %)354 (39 %)63.7 %
Serravalle767 (66 %)394 (34 %)64.5 %
Airolo389 (55 %)324 (45 %)71.5 %
Bedretto19 (34 %)37 (66 %)57.3 %
Dalpe66 (61 %)43 (39 %)73.0 %
Faido870 (66 %)452 (34 %)65.0 %
Giornico307 (56 %)237 (44 %)56.5 %
Personico116 (73 %)43 (27 %)67.5 %
Pollegio163 (68 %)78 (32 %)55.1 %
Quinto392 (60 %)260 (40 %)69.9 %
Ascona1'207 (58 %)859 (42 %)59.2 %
Brione sopra Minusio119 (55 %)96 (45 %)61.9 %
Brissago438 (54 %)375 (46 %)64.1 %
Gordola1'260 (65 %)672 (35 %)62.0 %
Lavertezzo290 (61 %)183 (39 %)59.5 %
Locarno3'123 (68 %)1'502 (32 %)51.4 %
Losone1'605 (65 %)872 (35 %)57.8 %
Mergoscia85 (67 %)41 (33 %)74.3 %
Minusio1'846 (64 %)1'050 (36 %)61.9 %
Muralto615 (60 %)409 (40 %)58.4 %
Orselina214 (63 %)128 (37 %)64.0 %
Ronco sopra Ascona149 (58 %)109 (42 %)62.5 %
Tenero-Contra745 (66 %)392 (34 %)57.7 %
Onsernone300 (73 %)112 (27 %)52.6 %
Cugnasco-Gerra798 (65 %)426 (35 %)62.9 %
Agno934 (65 %)507 (35 %)57.3 %
Aranno114 (66 %)59 (34 %)68.3 %
Arogno386 (78 %)109 (22 %)66.5 %
Bedano482 (70 %)202 (30 %)68.0 %
Bioggio806 (67 %)392 (33 %)65.6 %
Bissone195 (66 %)100 (34 %)59.6 %
Brusino Arsizio139 (63 %)82 (37 %)64.8 %
Cademario214 (67 %)107 (33 %)62.8 %
Cadempino414 (67 %)207 (33 %)66.5 %
Canobbio609 (69 %)271 (31 %)62.5 %
Caslano1'071 (66 %)563 (34 %)62.6 %
Comano701 (68 %)332 (32 %)71.3 %
Cureglia462 (71 %)192 (29 %)66.0 %
Grancia116 (69 %)52 (31 %)58.2 %
Gravesano393 (69 %)174 (31 %)63.7 %
Lamone397 (70 %)169 (30 %)61.6 %
Lugano13'281 (69 %)5'977 (31 %)57.5 %
Magliaso457 (68 %)212 (32 %)61.2 %
Manno398 (66 %)201 (34 %)69.7 %
Massagno1'409 (75 %)459 (25 %)58.5 %
Melide428 (67 %)207 (33 %)64.8 %
Mezzovico-Vira418 (65 %)222 (35 %)68.7 %
Morcote152 (60 %)101 (40 %)63.9 %
Muzzano263 (66 %)136 (34 %)70.2 %
Neggio137 (77 %)42 (23 %)69.3 %
Origlio497 (71 %)207 (29 %)68.2 %
Paradiso602 (67 %)291 (33 %)54.8 %
Ponte Capriasca580 (68 %)271 (32 %)66.7 %
Porza477 (68 %)222 (32 %)69.0 %
Pura413 (67 %)208 (33 %)67.5 %
Savosa556 (69 %)254 (31 %)65.7 %
Sorengo511 (73 %)189 (27 %)66.7 %
Capriasca2'339 (72 %)899 (28 %)65.5 %
Torricella-Taverne811 (71 %)324 (29 %)62.8 %
Vernate159 (67 %)77 (33 %)57.3 %
Vezia533 (69 %)238 (31 %)65.4 %
Vico Morcote73 (61 %)47 (39 %)59.5 %
Collina d'Oro1'125 (63 %)661 (37 %)65.8 %
Alto Malcantone492 (69 %)223 (31 %)67.2 %
Monteceneri1'201 (68 %)576 (32 %)59.9 %
Tresa837 (61 %)534 (39 %)62.0 %
Val Mara814 (68 %)391 (32 %)66.5 %
Balerna866 (69 %)383 (31 %)59.8 %
Castel San Pietro735 (66 %)377 (34 %)67.1 %
Chiasso1'652 (69 %)734 (31 %)55.0 %
Coldrerio897 (68 %)429 (32 %)64.0 %
Mendrisio4'355 (69 %)1'994 (31 %)62.2 %
Morbio Inferiore1'240 (69 %)555 (31 %)63.1 %
Novazzano750 (66 %)391 (34 %)66.8 %
Riva San Vitale767 (66 %)392 (34 %)63.3 %
Stabio1'289 (71 %)535 (29 %)62.0 %
Vacallo903 (68 %)422 (32 %)63.5 %
Breggia696 (68 %)323 (32 %)65.6 %
Biasca1'216 (67 %)588 (33 %)55.3 %
Riviera934 (67 %)467 (33 %)58.8 %
Bosco/Gurin12 (46 %)14 (54 %)57.1 %
Campo (Vallemaggia)22 (61 %)14 (39 %)52.2 %
Cerentino21 (75 %)7 (25 %)62.2 %
Cevio345 (67 %)172 (33 %)63.4 %
Linescio13 (59 %)9 (41 %)55.0 %
Maggia806 (69 %)367 (31 %)62.1 %
Lavizzara162 (61 %)103 (39 %)62.5 %
Avegno Gordevio518 (72 %)206 (28 %)66.7 %
Lema915 (70 %)383 (30 %)63.6 %
Terre di Pedemonte875 (68 %)404 (32 %)67.1 %
Centovalli332 (62 %)202 (38 %)58.2 %
Gambarogno1'231 (62 %)758 (38 %)57.6 %
Verzasca237 (69 %)106 (31 %)60.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.