Paternity leave
Popular vote of Sep 27, 2020 · Optional referendum · No. 634Modification de la loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité (contre-projet indirect à l’initiative populaire «Pour un congé de paternité raisonnable – en faveur de toute la famille»)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 60.3 %
- Turnout
- 59.4 %
- Yes
- 1'933'310 (60 %)
- No
- 1'270'705 (40 %)
- Eligible voters
- 5'493'036
What was voted on
Parliamentary business: Contre-projet indirect à l'initiative pour un congé de paternité (18.441)
In the Federal Gazette: Initiative parlementaire. Contre-projet indirect à l'initiative pour un congé de paternité. Rapport de la Commission de la sécurité sociale et de la santé publique du Conseil des Etats, May 21, 2019, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité (Loi sur les allocations pour perte de gain, LAPG), May 21, 2019
Put into force by: Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain en cas de service et de maternité
Laws changed: Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-accidents, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain, Loi fédérale sur les allocations familiales dans l’agriculture, Federal Act on the Amendment of the Swiss Civil Code
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) abstentions
- Recommend yes
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Recommend no
- EDU, FDP, SVP
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: GewerbeverbandFree vote: ArbeitgeberverbandNo recommendation: economiesuisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Bern | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Lucerne | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Schwyz | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obwalden | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidwalden | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarus | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zug | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Fribourg | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basel-Stadt | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Schaffhausen | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Aargau | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Ticino | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Vaud | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Valais | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuchâtel | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Geneva | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Jura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'976 (40 %) | 4'418 (60 %) | 66.0 % |
| Gersau | 364 (39 %) | 563 (61 %) | 60.7 % |
| Feusisberg | 907 (41 %) | 1'303 (59 %) | 64.8 % |
| Freienbach | 2'896 (46 %) | 3'389 (54 %) | 63.0 % |
| Wollerau | 1'324 (44 %) | 1'687 (56 %) | 64.1 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'536 (45 %) | 3'043 (55 %) | 65.4 % |
| Altendorf | 1'273 (45 %) | 1'581 (55 %) | 61.0 % |
| Galgenen | 844 (41 %) | 1'212 (59 %) | 60.6 % |
| Innerthal | 35 (31 %) | 79 (69 %) | 76.0 % |
| Lachen | 1'691 (53 %) | 1'509 (47 %) | 60.4 % |
| Reichenburg | 536 (40 %) | 819 (60 %) | 56.9 % |
| Schübelbach | 1'223 (42 %) | 1'702 (58 %) | 54.7 % |
| Tuggen | 513 (36 %) | 895 (64 %) | 60.7 % |
| Vorderthal | 141 (28 %) | 355 (72 %) | 62.3 % |
| Wangen (SZ) | 971 (43 %) | 1'262 (57 %) | 60.5 % |
| Alpthal | 73 (23 %) | 243 (77 %) | 69.0 % |
| Arth | 1'993 (45 %) | 2'409 (55 %) | 61.5 % |
| Illgau | 112 (32 %) | 238 (68 %) | 57.4 % |
| Ingenbohl | 1'892 (48 %) | 2'075 (52 %) | 65.5 % |
| Lauerz | 182 (33 %) | 372 (67 %) | 69.6 % |
| Morschach | 200 (42 %) | 277 (58 %) | 66.6 % |
| Muotathal | 475 (26 %) | 1'333 (74 %) | 68.2 % |
| Oberiberg | 164 (32 %) | 341 (68 %) | 71.0 % |
| Riemenstalden | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 63.6 % |
| Rothenthurm | 271 (26 %) | 791 (74 %) | 65.9 % |
| Sattel | 247 (27 %) | 658 (73 %) | 66.8 % |
| Schwyz | 3'065 (45 %) | 3'695 (55 %) | 64.4 % |
| Steinen | 682 (40 %) | 1'028 (60 %) | 64.0 % |
| Steinerberg | 144 (32 %) | 310 (68 %) | 63.6 % |
| Unteriberg | 242 (20 %) | 985 (80 %) | 68.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.