Vaterschaftsurlaub
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 634Änderung des Bundesgesetzes über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (indirekter Gegenvorschlag zur Volksinitiative «Für einen vernünftigen Vaterschaftsurlaub – zum Nutzen der ganzen Familie»)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.3 %
- Stimmbeteiligung
- 59.4 %
- Ja
- 1'933'310 (60 %)
- Nein
- 1'270'705 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Indirekter Gegenentwurf zur Vaterschaftsurlaubs-Initiative (18.441)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Vaterschaftsurlaubs-Initiative. Bericht der Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit des Ständerats, 21.05.2019, Bundesgesetz über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (Erwerbsersatzgesetz, EOG), 21.05.2019
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge, Bundesgesetz über die Unfallversicherung, Bundesgesetz über den Erwerbsersatz, Bundesgesetz über die Familienzulagen in der Landwirtschaft, Bundesgesetz betreffend die Ergänzung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandStimmfreigabe: ArbeitgeberverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Bern | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Luzern | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Schwyz | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obwalden | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidwalden | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarus | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zug | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Freiburg | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basel-Stadt | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Schaffhausen | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Aargau | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Tessin | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Waadt | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Wallis | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuenburg | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Genf | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Jura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 311 (44 %) | 389 (56 %) | 73.5 % |
| Muolen | 240 (40 %) | 361 (60 %) | 69.3 % |
| St. Gallen | 16'390 (64 %) | 9'086 (36 %) | 58.5 % |
| Wittenbach | 1'525 (49 %) | 1'600 (51 %) | 54.2 % |
| Berg (SG) | 176 (43 %) | 233 (57 %) | 67.4 % |
| Eggersriet | 572 (49 %) | 601 (51 %) | 71.2 % |
| Goldach | 1'433 (47 %) | 1'600 (53 %) | 51.8 % |
| Mörschwil | 903 (48 %) | 985 (52 %) | 71.5 % |
| Rorschach | 1'118 (57 %) | 835 (43 %) | 47.5 % |
| Rorschacherberg | 1'238 (49 %) | 1'302 (51 %) | 57.2 % |
| Steinach | 625 (48 %) | 665 (52 %) | 58.2 % |
| Tübach | 294 (46 %) | 343 (54 %) | 65.5 % |
| Untereggen | 237 (45 %) | 284 (55 %) | 68.1 % |
| Au (SG) | 1'173 (52 %) | 1'083 (48 %) | 54.1 % |
| Balgach | 1'027 (53 %) | 911 (47 %) | 64.2 % |
| Berneck | 691 (47 %) | 778 (53 %) | 58.6 % |
| Diepoldsau | 1'094 (49 %) | 1'152 (51 %) | 58.2 % |
| Rheineck | 535 (49 %) | 556 (51 %) | 57.9 % |
| St. Margrethen | 576 (45 %) | 710 (55 %) | 51.5 % |
| Thal | 1'163 (46 %) | 1'390 (54 %) | 61.9 % |
| Widnau | 1'494 (48 %) | 1'624 (52 %) | 55.0 % |
| Altstätten | 1'700 (44 %) | 2'123 (56 %) | 56.1 % |
| Eichberg | 239 (37 %) | 410 (63 %) | 63.4 % |
| Marbach (SG) | 435 (51 %) | 420 (49 %) | 61.5 % |
| Oberriet (SG) | 1'314 (37 %) | 2'232 (63 %) | 60.4 % |
| Rebstein | 678 (48 %) | 730 (52 %) | 54.4 % |
| Rüthi (SG) | 377 (40 %) | 560 (60 %) | 65.3 % |
| Buchs (SG) | 1'881 (53 %) | 1'684 (47 %) | 56.4 % |
| Gams | 595 (41 %) | 840 (59 %) | 66.3 % |
| Grabs | 1'400 (49 %) | 1'442 (51 %) | 61.9 % |
| Sennwald | 818 (43 %) | 1'095 (57 %) | 60.0 % |
| Sevelen | 685 (46 %) | 794 (54 %) | 58.6 % |
| Wartau | 894 (46 %) | 1'036 (54 %) | 65.6 % |
| Bad Ragaz | 1'311 (51 %) | 1'285 (49 %) | 69.2 % |
| Flums | 691 (37 %) | 1'189 (63 %) | 60.4 % |
| Mels | 1'492 (42 %) | 2'056 (58 %) | 61.9 % |
| Pfäfers | 337 (43 %) | 447 (57 %) | 72.9 % |
| Quarten | 468 (34 %) | 899 (66 %) | 67.3 % |
| Sargans | 1'267 (55 %) | 1'057 (45 %) | 63.0 % |
| Vilters-Wangs | 1'054 (46 %) | 1'261 (54 %) | 71.0 % |
| Walenstadt | 1'077 (46 %) | 1'273 (54 %) | 62.5 % |
| Amden | 342 (38 %) | 562 (62 %) | 66.6 % |
| Benken (SG) | 429 (36 %) | 779 (64 %) | 59.5 % |
| Kaltbrunn | 721 (40 %) | 1'090 (60 %) | 58.1 % |
| Schänis | 611 (39 %) | 938 (61 %) | 57.8 % |
| Weesen | 360 (52 %) | 338 (48 %) | 57.6 % |
| Schmerikon | 681 (47 %) | 755 (53 %) | 60.7 % |
| Uznach | 960 (48 %) | 1'022 (52 %) | 52.8 % |
| Rapperswil-Jona | 6'408 (58 %) | 4'668 (42 %) | 61.1 % |
| Gommiswald | 907 (39 %) | 1'411 (61 %) | 62.3 % |
| Eschenbach (SG) | 1'599 (40 %) | 2'434 (60 %) | 62.6 % |
| Ebnat-Kappel | 978 (43 %) | 1'304 (57 %) | 66.6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 430 (34 %) | 822 (66 %) | 69.2 % |
| Nesslau | 615 (35 %) | 1'146 (65 %) | 66.0 % |
| Lichtensteig | 357 (50 %) | 352 (50 %) | 57.2 % |
| Wattwil | 1'458 (45 %) | 1'751 (55 %) | 58.8 % |
| Kirchberg (SG) | 1'307 (42 %) | 1'795 (58 %) | 60.4 % |
| Lütisburg | 246 (36 %) | 436 (64 %) | 64.8 % |
| Mosnang | 534 (37 %) | 910 (63 %) | 69.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 750 (37 %) | 1'268 (63 %) | 60.4 % |
| Neckertal | 1'014 (37 %) | 1'716 (63 %) | 61.8 % |
| Degersheim | 779 (49 %) | 812 (51 %) | 63.4 % |
| Flawil | 1'751 (51 %) | 1'658 (49 %) | 56.7 % |
| Jonschwil | 697 (43 %) | 916 (57 %) | 62.7 % |
| Oberuzwil | 1'214 (50 %) | 1'204 (50 %) | 58.9 % |
| Uzwil | 2'058 (49 %) | 2'122 (51 %) | 55.1 % |
| Niederbüren | 228 (31 %) | 497 (69 %) | 69.2 % |
| Niederhelfenschwil | 603 (40 %) | 909 (60 %) | 68.9 % |
| Oberbüren | 684 (37 %) | 1'153 (63 %) | 58.6 % |
| Zuzwil (SG) | 976 (45 %) | 1'217 (55 %) | 65.2 % |
| Wil (SG) | 4'685 (56 %) | 3'722 (44 %) | 59.1 % |
| Andwil (SG) | 399 (44 %) | 513 (56 %) | 64.2 % |
| Gaiserwald | 1'697 (48 %) | 1'863 (52 %) | 62.5 % |
| Gossau (SG) | 3'100 (46 %) | 3'660 (54 %) | 57.5 % |
| Waldkirch | 593 (39 %) | 946 (61 %) | 62.8 % |
| SG-Ausland-CH | 2'039 (71 %) | 832 (29 %) | 31.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.