Vaterschaftsurlaub
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 634Änderung des Bundesgesetzes über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (indirekter Gegenvorschlag zur Volksinitiative «Für einen vernünftigen Vaterschaftsurlaub – zum Nutzen der ganzen Familie»)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.3 %
- Stimmbeteiligung
- 59.4 %
- Ja
- 1'933'310 (60 %)
- Nein
- 1'270'705 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Indirekter Gegenentwurf zur Vaterschaftsurlaubs-Initiative (18.441)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Vaterschaftsurlaubs-Initiative. Bericht der Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit des Ständerats, 21.05.2019, Bundesgesetz über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (Erwerbsersatzgesetz, EOG), 21.05.2019
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge, Bundesgesetz über die Unfallversicherung, Bundesgesetz über den Erwerbsersatz, Bundesgesetz über die Familienzulagen in der Landwirtschaft, Bundesgesetz betreffend die Ergänzung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandStimmfreigabe: ArbeitgeberverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Bern | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Luzern | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Schwyz | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obwalden | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidwalden | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarus | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zug | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Freiburg | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basel-Stadt | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Schaffhausen | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Aargau | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Tessin | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Waadt | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Wallis | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuenburg | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Genf | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Jura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 2'012 (59 %) | 1'398 (41 %) | 52.3 % |
| Allschwil | 4'540 (63 %) | 2'676 (37 %) | 57.5 % |
| Arlesheim | 2'431 (65 %) | 1'296 (35 %) | 61.4 % |
| Biel-Benken | 940 (59 %) | 648 (41 %) | 66.5 % |
| Binningen | 3'651 (62 %) | 2'231 (38 %) | 62.4 % |
| Birsfelden | 1'889 (62 %) | 1'145 (38 %) | 50.0 % |
| Bottmingen | 1'667 (62 %) | 1'024 (38 %) | 64.9 % |
| Ettingen | 1'242 (58 %) | 895 (42 %) | 58.0 % |
| Münchenstein | 2'749 (65 %) | 1'513 (35 %) | 56.8 % |
| Muttenz | 4'216 (64 %) | 2'396 (36 %) | 55.3 % |
| Oberwil (BL) | 2'610 (62 %) | 1'624 (38 %) | 60.0 % |
| Pfeffingen | 636 (58 %) | 453 (42 %) | 66.4 % |
| Reinach (BL) | 3'957 (57 %) | 2'968 (43 %) | 56.4 % |
| Schönenbuch | 376 (57 %) | 280 (43 %) | 61.2 % |
| Therwil | 2'329 (60 %) | 1'556 (40 %) | 58.2 % |
| Blauen | 160 (47 %) | 184 (53 %) | 64.0 % |
| Brislach | 314 (47 %) | 353 (53 %) | 55.2 % |
| Burg im Leimental | 70 (58 %) | 50 (42 %) | 61.6 % |
| Dittingen | 146 (71 %) | 61 (29 %) | 40.3 % |
| Duggingen | 358 (58 %) | 257 (42 %) | 60.6 % |
| Grellingen | 321 (54 %) | 273 (46 %) | 51.9 % |
| Laufen | 1'143 (58 %) | 836 (42 %) | 55.3 % |
| Liesberg | 236 (48 %) | 254 (52 %) | 56.7 % |
| Nenzlingen | 99 (51 %) | 94 (49 %) | 60.2 % |
| Roggenburg | 57 (44 %) | 72 (56 %) | 56.2 % |
| Röschenz | 470 (53 %) | 413 (47 %) | 64.3 % |
| Wahlen | 265 (46 %) | 316 (54 %) | 54.9 % |
| Zwingen | 358 (49 %) | 367 (51 %) | 49.1 % |
| Arisdorf | 354 (51 %) | 342 (49 %) | 57.6 % |
| Augst | 220 (56 %) | 176 (44 %) | 56.8 % |
| Bubendorf | 1'064 (58 %) | 760 (42 %) | 60.0 % |
| Frenkendorf | 1'047 (57 %) | 802 (43 %) | 51.4 % |
| Füllinsdorf | 758 (52 %) | 710 (48 %) | 54.6 % |
| Giebenach | 152 (44 %) | 193 (56 %) | 51.5 % |
| Hersberg | 85 (53 %) | 74 (47 %) | 64.2 % |
| Lausen | 972 (56 %) | 772 (44 %) | 54.6 % |
| Liestal | 3'293 (64 %) | 1'816 (36 %) | 57.8 % |
| Lupsingen | 367 (55 %) | 300 (45 %) | 65.5 % |
| Pratteln | 2'333 (59 %) | 1'609 (41 %) | 48.4 % |
| Ramlinsburg | 206 (60 %) | 138 (40 %) | 65.5 % |
| Seltisberg | 411 (57 %) | 307 (43 %) | 71.2 % |
| Ziefen | 455 (60 %) | 307 (40 %) | 66.8 % |
| Anwil | 130 (51 %) | 127 (49 %) | 62.5 % |
| Böckten | 209 (59 %) | 148 (41 %) | 61.6 % |
| Buckten | 180 (61 %) | 116 (39 %) | 61.0 % |
| Buus | 239 (51 %) | 227 (49 %) | 60.0 % |
| Diepflingen | 144 (56 %) | 111 (44 %) | 51.0 % |
| Gelterkinden | 1'486 (61 %) | 934 (39 %) | 58.5 % |
| Häfelfingen | 52 (46 %) | 62 (54 %) | 61.2 % |
| Hemmiken | 56 (46 %) | 65 (54 %) | 59.8 % |
| Itingen | 479 (57 %) | 360 (43 %) | 60.4 % |
| Känerkinden | 110 (50 %) | 112 (50 %) | 54.5 % |
| Kilchberg (BL) | 54 (61 %) | 35 (39 %) | 78.0 % |
| Läufelfingen | 244 (48 %) | 269 (52 %) | 55.1 % |
| Maisprach | 253 (54 %) | 212 (46 %) | 67.8 % |
| Nusshof | 74 (56 %) | 59 (44 %) | 67.8 % |
| Oltingen | 141 (55 %) | 117 (45 %) | 72.3 % |
| Ormalingen | 486 (53 %) | 439 (47 %) | 55.4 % |
| Rickenbach (BL) | 141 (52 %) | 131 (48 %) | 62.0 % |
| Rothenfluh | 186 (55 %) | 150 (45 %) | 56.9 % |
| Rümlingen | 80 (52 %) | 74 (48 %) | 56.9 % |
| Rünenberg | 217 (53 %) | 196 (47 %) | 68.3 % |
| Sissach | 1'793 (64 %) | 1'018 (36 %) | 61.5 % |
| Tecknau | 117 (49 %) | 122 (51 %) | 49.7 % |
| Tenniken | 206 (55 %) | 170 (45 %) | 55.3 % |
| Thürnen | 236 (47 %) | 261 (53 %) | 54.5 % |
| Wenslingen | 182 (52 %) | 166 (48 %) | 64.4 % |
| Wintersingen | 144 (48 %) | 157 (52 %) | 61.4 % |
| Wittinsburg | 120 (56 %) | 96 (44 %) | 65.6 % |
| Zeglingen | 132 (55 %) | 106 (45 %) | 62.7 % |
| Zunzgen | 551 (54 %) | 471 (46 %) | 58.3 % |
| Arboldswil | 100 (36 %) | 180 (64 %) | 62.8 % |
| Bennwil | 125 (43 %) | 168 (57 %) | 62.1 % |
| Bretzwil | 133 (42 %) | 187 (58 %) | 55.0 % |
| Diegten | 313 (45 %) | 385 (55 %) | 58.8 % |
| Eptingen | 83 (38 %) | 133 (62 %) | 56.3 % |
| Hölstein | 528 (56 %) | 411 (44 %) | 55.2 % |
| Lampenberg | 134 (53 %) | 121 (47 %) | 65.4 % |
| Langenbruck | 206 (50 %) | 203 (50 %) | 59.8 % |
| Lauwil | 58 (44 %) | 74 (56 %) | 57.1 % |
| Liedertswil | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 64.8 % |
| Niederdorf | 306 (52 %) | 283 (48 %) | 50.5 % |
| Oberdorf (BL) | 425 (52 %) | 392 (48 %) | 53.0 % |
| Reigoldswil | 340 (52 %) | 308 (48 %) | 55.6 % |
| Titterten | 118 (56 %) | 93 (44 %) | 67.2 % |
| Waldenburg | 170 (47 %) | 189 (53 %) | 49.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.