Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole – a favore di tutta la famiglia»)
Votazione popolare del 27 set 2020 · Referendum facoltativo · N. 634
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.3 %
- Partecipazione
- 59.4 %
- Sì
- 1'933'310 (60 %)
- No
- 1'270'705 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'493'036
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Controprogetto indiretto all'iniziativa per un congedo di paternità (18.441)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Controprogetto indiretto all'iniziativa sul congedo di paternità. Rapporto della Commissione della sicurezza sociale e della sanità del Consiglio degli Stati, 21 mag 2019, Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno per chi presta servizio e in caso di maternità (Legge sulle indennità di perdita di guadagno, LIPG), 21 mag 2019
Messo in vigore da: Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno per chi presta servizio e in caso di maternità
Atti modificati: Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sull’assicurazione contro gli infortuni, Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno, Legge federale sugli assegni familiari nell’agricoltura, Legge federale di complemento del Codice civile svizzero
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (65 %) : 66 (34 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (69 %) : 11 (24 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, PPD, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Unione delle città, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAMLibertà di voto: UPSNessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 345'813 (62 %) | 214'212 (38 %) | 59.6 % |
| Berna | 251'156 (57 %) | 190'321 (43 %) | 60.3 % |
| Lucerna | 87'216 (52 %) | 80'855 (48 %) | 61.0 % |
| Uri | 6'728 (43 %) | 8'908 (57 %) | 59.3 % |
| Svitto | 27'982 (42 %) | 38'597 (58 %) | 63.3 % |
| Obvaldo | 7'363 (42 %) | 10'271 (58 %) | 67.1 % |
| Nidvaldo | 8'685 (43 %) | 11'547 (57 %) | 65.4 % |
| Glarona | 6'163 (43 %) | 8'068 (57 %) | 54.5 % |
| Zugo | 26'538 (53 %) | 23'627 (47 %) | 65.0 % |
| Friburgo | 82'047 (68 %) | 38'958 (32 %) | 59.0 % |
| Soletta | 53'624 (52 %) | 48'767 (48 %) | 57.1 % |
| Basilea Città | 48'111 (72 %) | 19'066 (28 %) | 59.8 % |
| Basilea Campagna | 62'467 (59 %) | 43'627 (41 %) | 57.4 % |
| Sciaffusa | 19'775 (56 %) | 15'371 (44 %) | 70.2 % |
| Appenzello Esterno | 10'941 (46 %) | 13'037 (54 %) | 62.2 % |
| Appenzello Interno | 2'325 (35 %) | 4'373 (65 %) | 57.0 % |
| San Gallo | 93'738 (49 %) | 96'842 (51 %) | 59.2 % |
| Grigioni | 43'115 (52 %) | 40'153 (48 %) | 61.0 % |
| Argovia | 129'537 (53 %) | 113'695 (47 %) | 56.8 % |
| Turgovia | 47'891 (49 %) | 49'523 (51 %) | 57.1 % |
| Ticino | 88'294 (67 %) | 42'968 (33 %) | 60.4 % |
| Vaud | 217'983 (82 %) | 49'038 (18 %) | 58.8 % |
| Vallese | 85'126 (60 %) | 55'592 (40 %) | 63.7 % |
| Neuchâtel | 44'617 (74 %) | 16'007 (26 %) | 54.4 % |
| Ginevra | 112'780 (79 %) | 29'339 (21 %) | 54.1 % |
| Giura | 23'295 (75 %) | 7'943 (25 %) | 59.1 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 2'081 (78 %) | 589 (22 %) | 54.6 % |
| Bex | 1'815 (77 %) | 549 (23 %) | 55.2 % |
| Chessel | 140 (78 %) | 39 (22 %) | 64.3 % |
| Corbeyrier | 177 (76 %) | 57 (24 %) | 74.4 % |
| Gryon | 415 (81 %) | 99 (19 %) | 64.8 % |
| Lavey-Morcles | 270 (77 %) | 82 (23 %) | 58.5 % |
| Leysin | 651 (79 %) | 175 (21 %) | 57.8 % |
| Noville | 326 (79 %) | 87 (21 %) | 62.3 % |
| Ollon | 2'051 (78 %) | 571 (22 %) | 64.4 % |
| Ormont-Dessous | 344 (72 %) | 137 (28 %) | 61.9 % |
| Ormont-Dessus | 441 (76 %) | 143 (24 %) | 64.5 % |
| Rennaz | 186 (75 %) | 61 (25 %) | 51.1 % |
| Roche (VD) | 341 (76 %) | 110 (24 %) | 49.6 % |
| Villeneuve (VD) | 1'143 (78 %) | 321 (22 %) | 53.9 % |
| Yvorne | 339 (76 %) | 107 (24 %) | 63.6 % |
| Aubonne | 1'079 (79 %) | 279 (21 %) | 66.3 % |
| Ballens | 172 (72 %) | 66 (28 %) | 70.2 % |
| Berolle | 109 (86 %) | 18 (14 %) | 65.8 % |
| Bière | 395 (73 %) | 144 (27 %) | 60.2 % |
| Bougy-Villars | 133 (78 %) | 38 (22 %) | 62.5 % |
| Féchy | 296 (86 %) | 49 (14 %) | 71.3 % |
| Gimel | 626 (81 %) | 144 (19 %) | 59.9 % |
| Longirod | 166 (79 %) | 43 (21 %) | 63.9 % |
| Marchissy | 173 (80 %) | 42 (20 %) | 65.2 % |
| Mollens (VD) | 108 (78 %) | 31 (22 %) | 65.9 % |
| Saint-George | 321 (83 %) | 65 (17 %) | 60.6 % |
| Saint-Livres | 253 (85 %) | 45 (15 %) | 64.7 % |
| Saint-Oyens | 149 (80 %) | 37 (20 %) | 69.5 % |
| Saubraz | 121 (79 %) | 33 (21 %) | 67.0 % |
| Avenches | 868 (71 %) | 352 (29 %) | 45.3 % |
| Cudrefin | 548 (75 %) | 186 (25 %) | 63.3 % |
| Faoug | 264 (77 %) | 79 (23 %) | 61.2 % |
| Vully-les-Lacs | 958 (72 %) | 378 (28 %) | 60.8 % |
| Bettens | 203 (81 %) | 48 (19 %) | 63.3 % |
| Bournens | 147 (77 %) | 44 (23 %) | 66.3 % |
| Boussens | 348 (81 %) | 84 (19 %) | 67.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 144 (79 %) | 39 (21 %) | 67.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 68 (88 %) | 9 (12 %) | 74.8 % |
| Chevilly | 108 (79 %) | 29 (21 %) | 60.7 % |
| Cossonay | 1'338 (83 %) | 265 (17 %) | 63.2 % |
| Cuarnens | 180 (81 %) | 43 (19 %) | 68.9 % |
| Daillens | 368 (83 %) | 77 (17 %) | 67.3 % |
| Dizy | 98 (85 %) | 17 (15 %) | 71.6 % |
| Eclépens | 363 (79 %) | 94 (21 %) | 64.9 % |
| Ferreyres | 128 (87 %) | 19 (13 %) | 69.2 % |
| Gollion | 338 (85 %) | 62 (16 %) | 63.4 % |
| Grancy | 144 (77 %) | 44 (23 %) | 73.8 % |
| L'Isle | 365 (78 %) | 105 (22 %) | 65.7 % |
| Lussery-Villars | 146 (79 %) | 38 (21 %) | 60.4 % |
| Mauraz | 26 (93 %) | 2 (7 %) | 70.0 % |
| Mex (VD) | 220 (78 %) | 61 (22 %) | 60.8 % |
| Moiry | 145 (86 %) | 24 (14 %) | 74.5 % |
| Mont-la-Ville | 161 (78 %) | 45 (22 %) | 63.9 % |
| Montricher | 400 (86 %) | 66 (14 %) | 69.2 % |
| Orny | 135 (76 %) | 43 (24 %) | 61.6 % |
| Penthalaz | 879 (80 %) | 214 (20 %) | 59.2 % |
| Penthaz | 518 (79 %) | 139 (21 %) | 63.1 % |
| Pompaples | 207 (78 %) | 59 (22 %) | 53.8 % |
| La Sarraz | 691 (82 %) | 149 (18 %) | 57.1 % |
| Senarclens | 150 (75 %) | 49 (25 %) | 63.5 % |
| Sullens | 352 (82 %) | 79 (18 %) | 64.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 472 (78 %) | 133 (22 %) | 70.8 % |
| Assens | 597 (80 %) | 150 (20 %) | 69.5 % |
| Bercher | 411 (80 %) | 102 (20 %) | 62.5 % |
| Bottens | 433 (77 %) | 127 (23 %) | 64.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 253 (78 %) | 73 (22 %) | 61.3 % |
| Cugy (VD) | 853 (83 %) | 179 (17 %) | 64.9 % |
| Echallens | 1'919 (83 %) | 401 (17 %) | 65.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 340 (83 %) | 71 (17 %) | 61.1 % |
| Etagnières | 391 (86 %) | 63 (14 %) | 62.1 % |
| Fey | 251 (85 %) | 46 (15 %) | 62.4 % |
| Froideville | 883 (83 %) | 185 (17 %) | 64.8 % |
| Morrens (VD) | 374 (75 %) | 124 (25 %) | 68.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 220 (79 %) | 57 (21 %) | 70.8 % |
| Pailly | 185 (74 %) | 65 (26 %) | 68.0 % |
| Penthéréaz | 171 (86 %) | 29 (14 %) | 64.8 % |
| Poliez-Pittet | 287 (83 %) | 58 (17 %) | 63.5 % |
| Rueyres | 110 (82 %) | 24 (18 %) | 73.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 286 (81 %) | 68 (19 %) | 67.0 % |
| Villars-le-Terroir | 412 (80 %) | 106 (20 %) | 64.1 % |
| Vuarrens | 265 (79 %) | 72 (21 %) | 52.8 % |
| Montilliez | 633 (79 %) | 167 (21 %) | 64.2 % |
| Goumoëns | 394 (80 %) | 99 (20 %) | 66.8 % |
| Bonvillars | 179 (82 %) | 40 (18 %) | 62.0 % |
| Bullet | 245 (74 %) | 86 (26 %) | 65.5 % |
| Champagne | 294 (77 %) | 87 (23 %) | 57.5 % |
| Concise | 365 (81 %) | 86 (19 %) | 68.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 147 (81 %) | 35 (19 %) | 64.0 % |
| Fiez | 169 (82 %) | 37 (18 %) | 66.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 76 (84 %) | 15 (16 %) | 65.5 % |
| Giez | 144 (77 %) | 44 (23 %) | 68.8 % |
| Grandevent | 89 (78 %) | 25 (22 %) | 72.2 % |
| Grandson | 1'035 (82 %) | 228 (18 %) | 58.3 % |
| Mauborget | 57 (75 %) | 19 (25 %) | 78.6 % |
| Mutrux | 51 (74 %) | 18 (26 %) | 58.8 % |
| Novalles | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 71.8 % |
| Onnens (VD) | 157 (78 %) | 45 (22 %) | 61.2 % |
| Provence | 135 (75 %) | 46 (25 %) | 62.3 % |
| Sainte-Croix | 1'388 (78 %) | 389 (22 %) | 55.3 % |
| Tévenon | 299 (79 %) | 79 (21 %) | 64.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 1'220 (82 %) | 275 (18 %) | 66.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 1'391 (83 %) | 293 (17 %) | 63.2 % |
| Crissier | 1'633 (82 %) | 354 (18 %) | 54.5 % |
| Epalinges | 2'975 (84 %) | 569 (16 %) | 65.5 % |
| Jouxtens-Mézery | 533 (81 %) | 122 (19 %) | 70.7 % |
| Lausanne | 30'916 (86 %) | 4'836 (14 %) | 54.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 2'648 (84 %) | 498 (16 %) | 62.5 % |
| Paudex | 486 (85 %) | 88 (15 %) | 66.3 % |
| Prilly | 2'651 (82 %) | 599 (18 %) | 55.3 % |
| Pully | 5'735 (83 %) | 1'206 (17 %) | 67.2 % |
| Renens (VD) | 3'363 (84 %) | 660 (16 %) | 48.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 945 (80 %) | 242 (20 %) | 59.6 % |
| Chexbres | 708 (82 %) | 152 (18 %) | 58.8 % |
| Forel (Lavaux) | 637 (73 %) | 230 (27 %) | 65.3 % |
| Lutry | 3'417 (82 %) | 755 (18 %) | 66.4 % |
| Puidoux | 737 (81 %) | 174 (19 %) | 57.8 % |
| Rivaz | 134 (79 %) | 35 (21 %) | 69.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 151 (90 %) | 16 (10 %) | 70.2 % |
| Savigny | 1'133 (80 %) | 287 (20 %) | 68.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'959 (82 %) | 432 (18 %) | 69.8 % |
| Aclens | 157 (81 %) | 38 (19 %) | 62.5 % |
| Bremblens | 209 (79 %) | 54 (21 %) | 68.7 % |
| Buchillon | 241 (81 %) | 55 (19 %) | 70.8 % |
| Bussigny | 2'255 (83 %) | 453 (17 %) | 59.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 1'211 (86 %) | 202 (14 %) | 47.4 % |
| Chigny | 131 (85 %) | 24 (15 %) | 70.9 % |
| Clarmont | 67 (84 %) | 13 (16 %) | 71.3 % |
| Denens | 305 (86 %) | 49 (14 %) | 72.1 % |
| Denges | 529 (86 %) | 88 (14 %) | 64.7 % |
| Echandens | 818 (81 %) | 194 (19 %) | 63.1 % |
| Echichens | 1'121 (84 %) | 207 (16 %) | 68.6 % |
| Ecublens (VD) | 2'552 (83 %) | 517 (17 %) | 55.1 % |
| Etoy | 833 (84 %) | 158 (16 %) | 64.8 % |
| Lavigny | 306 (82 %) | 66 (18 %) | 69.3 % |
| Lonay | 875 (80 %) | 216 (20 %) | 67.5 % |
| Lully (VD) | 338 (85 %) | 59 (15 %) | 73.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 268 (86 %) | 44 (14 %) | 71.6 % |
| Morges | 4'457 (83 %) | 942 (17 %) | 53.2 % |
| Préverenges | 1'487 (83 %) | 294 (17 %) | 61.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 209 (84 %) | 40 (16 %) | 74.3 % |
| Saint-Prex | 1'496 (83 %) | 305 (17 %) | 62.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 1'126 (79 %) | 306 (21 %) | 68.9 % |
| Tolochenaz | 553 (79 %) | 149 (21 %) | 65.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 75 (82 %) | 17 (18 %) | 73.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 275 (77 %) | 83 (23 %) | 64.1 % |
| Villars-sous-Yens | 234 (84 %) | 44 (16 %) | 69.9 % |
| Vufflens-le-Château | 310 (79 %) | 83 (21 %) | 72.6 % |
| Vullierens | 192 (77 %) | 58 (23 %) | 73.8 % |
| Yens | 476 (82 %) | 101 (18 %) | 66.7 % |
| Hautemorges | 1'443 (83 %) | 291 (17 %) | 64.4 % |
| Boulens | 144 (82 %) | 32 (18 %) | 64.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 77 (70 %) | 33 (30 %) | 69.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 78 (72 %) | 31 (28 %) | 69.6 % |
| Curtilles | 112 (81 %) | 26 (19 %) | 61.9 % |
| Dompierre (VD) | 104 (79 %) | 28 (21 %) | 72.8 % |
| Hermenches | 131 (78 %) | 36 (22 %) | 66.9 % |
| Lovatens | 50 (79 %) | 13 (21 %) | 62.4 % |
| Lucens | 909 (81 %) | 220 (19 %) | 53.5 % |
| Moudon | 971 (80 %) | 236 (20 %) | 47.6 % |
| Ogens | 86 (74 %) | 31 (26 %) | 60.0 % |
| Prévonloup | 61 (80 %) | 15 (20 %) | 54.3 % |
| Rossenges | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 55.9 % |
| Syens | 38 (72 %) | 15 (28 %) | 59.6 % |
| Villars-le-Comte | 43 (75 %) | 14 (25 %) | 63.2 % |
| Vucherens | 206 (84 %) | 40 (16 %) | 64.5 % |
| Montanaire | 858 (77 %) | 257 (23 %) | 61.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 85 (83 %) | 17 (17 %) | 76.3 % |
| Arzier-Le Muids | 859 (80 %) | 216 (20 %) | 67.9 % |
| Bassins | 463 (83 %) | 93 (17 %) | 65.0 % |
| Begnins | 543 (78 %) | 152 (22 %) | 64.7 % |
| Bogis-Bossey | 252 (86 %) | 42 (14 %) | 64.6 % |
| Borex | 364 (83 %) | 73 (17 %) | 67.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 332 (81 %) | 80 (19 %) | 62.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 254 (81 %) | 59 (19 %) | 71.5 % |
| Chéserex | 413 (80 %) | 104 (20 %) | 66.5 % |
| Coinsins | 155 (75 %) | 51 (25 %) | 64.7 % |
| Commugny | 812 (83 %) | 168 (17 %) | 69.3 % |
| Coppet | 853 (82 %) | 181 (18 %) | 65.5 % |
| Crans (VD) | 683 (81 %) | 159 (19 %) | 67.4 % |
| Crassier | 404 (85 %) | 73 (15 %) | 70.5 % |
| Duillier | 375 (86 %) | 59 (14 %) | 65.4 % |
| Eysins | 459 (81 %) | 105 (19 %) | 63.9 % |
| Founex | 943 (84 %) | 177 (16 %) | 65.4 % |
| Genolier | 632 (80 %) | 154 (20 %) | 71.5 % |
| Gingins | 395 (80 %) | 97 (20 %) | 66.0 % |
| Givrins | 323 (79 %) | 85 (21 %) | 71.2 % |
| Gland | 3'386 (84 %) | 665 (16 %) | 60.2 % |
| Grens | 138 (78 %) | 38 (22 %) | 67.6 % |
| Mies | 503 (84 %) | 98 (16 %) | 61.6 % |
| Nyon | 5'316 (84 %) | 976 (16 %) | 60.9 % |
| Prangins | 1'257 (84 %) | 238 (16 %) | 66.4 % |
| La Rippe | 366 (83 %) | 74 (17 %) | 67.3 % |
| Saint-Cergue | 642 (78 %) | 177 (22 %) | 56.1 % |
| Signy-Avenex | 184 (82 %) | 41 (18 %) | 69.8 % |
| Tannay | 483 (84 %) | 92 (16 %) | 72.2 % |
| Trélex | 495 (80 %) | 126 (20 %) | 70.8 % |
| Le Vaud | 438 (79 %) | 116 (21 %) | 67.7 % |
| Vich | 319 (83 %) | 65 (17 %) | 63.0 % |
| L'Abergement | 107 (78 %) | 31 (22 %) | 77.3 % |
| Agiez | 107 (77 %) | 32 (23 %) | 64.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 196 (75 %) | 67 (25 %) | 61.1 % |
| Ballaigues | 361 (80 %) | 93 (20 %) | 63.5 % |
| Baulmes | 350 (79 %) | 94 (21 %) | 62.0 % |
| Bavois | 308 (81 %) | 73 (19 %) | 59.9 % |
| Bofflens | 87 (75 %) | 29 (25 %) | 78.2 % |
| Bretonnières | 96 (73 %) | 36 (27 %) | 72.7 % |
| Chavornay | 1'372 (83 %) | 290 (17 %) | 56.0 % |
| Les Clées | 78 (82 %) | 17 (18 %) | 69.6 % |
| Croy | 156 (83 %) | 31 (17 %) | 65.2 % |
| Juriens | 129 (77 %) | 38 (23 %) | 66.9 % |
| Lignerolle | 134 (82 %) | 30 (18 %) | 59.8 % |
| Montcherand | 152 (76 %) | 48 (24 %) | 63.1 % |
| Orbe | 1'621 (80 %) | 400 (20 %) | 54.4 % |
| La Praz | 63 (77 %) | 19 (23 %) | 68.8 % |
| Premier | 92 (81 %) | 21 (19 %) | 74.5 % |
| Rances | 175 (71 %) | 73 (29 %) | 68.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 193 (79 %) | 51 (21 %) | 67.8 % |
| Sergey | 67 (96 %) | 3 (4 %) | 69.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 177 (72 %) | 69 (28 %) | 62.7 % |
| Vallorbe | 839 (76 %) | 258 (24 %) | 52.7 % |
| Vaulion | 178 (75 %) | 60 (25 %) | 66.2 % |
| Vuiteboeuf | 165 (80 %) | 40 (20 %) | 55.2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 166 (79 %) | 44 (21 %) | 71.9 % |
| Maracon | 207 (86 %) | 34 (14 %) | 65.8 % |
| Montpreveyres | 205 (83 %) | 42 (17 %) | 63.9 % |
| Ropraz | 169 (85 %) | 29 (15 %) | 63.3 % |
| Servion | 713 (83 %) | 145 (17 %) | 65.0 % |
| Vulliens | 222 (77 %) | 67 (23 %) | 70.1 % |
| Jorat-Menthue | 490 (76 %) | 157 (24 %) | 63.1 % |
| Oron | 1'760 (81 %) | 426 (19 %) | 59.7 % |
| Jorat-Mézières | 926 (79 %) | 240 (21 %) | 60.9 % |
| Champtauroz | 52 (83 %) | 11 (17 %) | 67.4 % |
| Chevroux | 169 (68 %) | 79 (32 %) | 68.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 657 (72 %) | 256 (28 %) | 60.5 % |
| Grandcour | 280 (70 %) | 122 (30 %) | 65.1 % |
| Henniez | 86 (76 %) | 27 (24 %) | 51.4 % |
| Missy | 139 (79 %) | 38 (21 %) | 71.5 % |
| Payerne | 1'932 (75 %) | 645 (25 %) | 54.9 % |
| Trey | 94 (73 %) | 34 (27 %) | 67.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 73.7 % |
| Villarzel | 163 (84 %) | 31 (16 %) | 64.0 % |
| Valbroye | 910 (75 %) | 310 (25 %) | 60.9 % |
| Château-d'Oex | 823 (72 %) | 321 (28 %) | 56.8 % |
| Rossinière | 140 (70 %) | 61 (30 %) | 56.2 % |
| Rougemont | 169 (64 %) | 95 (36 %) | 59.4 % |
| Allaman | 136 (76 %) | 44 (24 %) | 70.4 % |
| Bursinel | 132 (78 %) | 37 (22 %) | 61.2 % |
| Bursins | 277 (85 %) | 47 (15 %) | 68.3 % |
| Burtigny | 115 (77 %) | 35 (23 %) | 66.0 % |
| Dully | 199 (84 %) | 37 (16 %) | 70.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 230 (80 %) | 56 (20 %) | 69.4 % |
| Gilly | 409 (81 %) | 99 (19 %) | 64.9 % |
| Luins | 156 (75 %) | 52 (25 %) | 60.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 762 (80 %) | 191 (20 %) | 65.5 % |
| Perroy | 446 (84 %) | 87 (16 %) | 65.4 % |
| Rolle | 1'349 (81 %) | 316 (19 %) | 59.1 % |
| Tartegnin | 75 (80 %) | 19 (20 %) | 70.8 % |
| Vinzel | 128 (82 %) | 29 (18 %) | 71.0 % |
| L'Abbaye | 507 (80 %) | 127 (20 %) | 62.8 % |
| Le Chenit | 1'295 (79 %) | 344 (21 %) | 60.2 % |
| Le Lieu | 318 (78 %) | 92 (22 %) | 62.5 % |
| Chardonne | 1'051 (82 %) | 230 (18 %) | 66.4 % |
| Corseaux | 742 (79 %) | 200 (21 %) | 65.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 902 (80 %) | 227 (20 %) | 58.7 % |
| Jongny | 561 (82 %) | 127 (18 %) | 71.1 % |
| Montreux | 5'628 (80 %) | 1'419 (20 %) | 58.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 3'510 (83 %) | 744 (17 %) | 62.5 % |
| Vevey | 4'317 (85 %) | 742 (15 %) | 54.2 % |
| Veytaux | 252 (82 %) | 54 (18 %) | 57.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 4'311 (82 %) | 965 (18 %) | 74.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 125 (78 %) | 36 (22 %) | 63.8 % |
| Bioley-Magnoux | 91 (70 %) | 39 (30 %) | 72.4 % |
| Chamblon | 212 (82 %) | 48 (18 %) | 64.1 % |
| Champvent | 229 (78 %) | 63 (22 %) | 64.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 57.8 % |
| Chêne-Pâquier | 59 (83 %) | 12 (17 %) | 72.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 288 (82 %) | 62 (18 %) | 71.6 % |
| Cronay | 173 (84 %) | 32 (16 %) | 74.3 % |
| Cuarny | 84 (72 %) | 33 (28 %) | 66.9 % |
| Démoret | 60 (71 %) | 25 (29 %) | 76.3 % |
| Donneloye | 288 (80 %) | 73 (20 %) | 65.2 % |
| Ependes (VD) | 118 (74 %) | 41 (26 %) | 63.5 % |
| Mathod | 198 (80 %) | 51 (20 %) | 61.5 % |
| Molondin | 93 (78 %) | 27 (23 %) | 73.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 230 (78 %) | 63 (22 %) | 59.2 % |
| Oppens | 63 (78 %) | 18 (22 %) | 66.1 % |
| Orges | 101 (80 %) | 25 (20 %) | 56.4 % |
| Orzens | 85 (81 %) | 20 (19 %) | 66.3 % |
| Pomy | 297 (82 %) | 66 (18 %) | 66.0 % |
| Rovray | 71 (78 %) | 20 (22 %) | 71.9 % |
| Suchy | 224 (84 %) | 44 (16 %) | 67.5 % |
| Suscévaz | 79 (83 %) | 16 (17 %) | 65.5 % |
| Treycovagnes | 169 (80 %) | 42 (20 %) | 65.7 % |
| Ursins | 79 (76 %) | 25 (24 %) | 65.2 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 243 (79 %) | 66 (21 %) | 63.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 96 (75 %) | 32 (25 %) | 70.3 % |
| Villars-Epeney | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 78.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 43 (69 %) | 19 (31 %) | 69.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 6'347 (81 %) | 1'512 (19 %) | 52.3 % |
| Yvonand | 1'125 (82 %) | 239 (18 %) | 59.9 % |
| VD-CH de l'étranger | 5'277 (82 %) | 1'128 (18 %) | 31.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.