Initiative sur les pesticides

Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Volksinitiative · Nr. 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
39.4 %
Stände
½ : 22½
Stimmbeteiligung
59.8 %
Gea
1'280'026 (39 %)
Na
1'965'161 (61 %)
Stimmberechtigte
5'507'117

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
Ja-Parole
SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
Nein-Parole
EDU, FDP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
Stimmfreigabe
GLP
Verbände
Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich269'282 (48 %)292'415 (52 %)59.4 %
Bern185'102 (40 %)273'491 (60 %)62.3 %
Lucerne61'482 (34 %)120'028 (66 %)65.4 %
Uri4'674 (28 %)12'220 (72 %)63.6 %
Schwyz20'790 (29 %)52'091 (71 %)68.6 %
Obwalden5'238 (28 %)13'671 (72 %)71.5 %
Nidwalden6'181 (29 %)15'187 (71 %)68.4 %
Glarus6'296 (40 %)9'405 (60 %)59.5 %
Zug19'238 (37 %)33'087 (63 %)67.4 %
Fribourg42'550 (33 %)86'619 (67 %)62.2 %
Solothurn42'283 (40 %)64'248 (60 %)59.1 %
Basel-Stadt37'196 (57 %)27'883 (43 %)58.1 %
Basel-Landschaft44'466 (41 %)65'314 (59 %)59.4 %
Schaffhausen15'950 (43 %)21'335 (57 %)73.1 %
Appenzell Ausserrhoden10'033 (39 %)15'550 (61 %)66.3 %
Appenzell Innerrhoden2'039 (26 %)5'794 (74 %)65.5 %
St. Gallen71'444 (37 %)122'993 (63 %)59.8 %
Graubünden32'481 (39 %)51'243 (61 %)60.3 %
Aargau95'107 (37 %)160'335 (63 %)59.1 %
Thurgau35'413 (34 %)69'989 (66 %)61.5 %
Ticino42'898 (40 %)63'892 (60 %)48.6 %
Vaud97'322 (37 %)163'937 (63 %)57.8 %
Valais30'084 (23 %)100'535 (77 %)59.4 %
Neuchâtel25'799 (43 %)34'715 (57 %)54.0 %
Geneva66'414 (49 %)68'215 (51 %)50.8 %
Jura10'264 (33 %)20'969 (67 %)58.6 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz440 (35 %)809 (65 %)67.2 %
Lantsch/Lenz81 (33 %)168 (67 %)61.8 %
Schmitten (GR)45 (39 %)70 (61 %)65.2 %
Albula/Alvra231 (40 %)340 (60 %)59.7 %
Surses403 (37 %)682 (63 %)61.5 %
Bergün Filisur188 (41 %)266 (59 %)69.2 %
Brusio164 (34 %)325 (66 %)55.8 %
Poschiavo549 (35 %)1'030 (65 %)57.9 %
Falera119 (37 %)203 (63 %)69.3 %
Laax343 (41 %)485 (59 %)61.8 %
Sagogn149 (44 %)192 (56 %)60.9 %
Schluein77 (35 %)143 (65 %)54.8 %
Vals136 (29 %)336 (71 %)67.0 %
Lumnezia306 (29 %)767 (71 %)63.2 %
Ilanz/Glion733 (36 %)1'324 (64 %)59.1 %
Fürstenau56 (34 %)107 (66 %)65.9 %
Rothenbrunnen57 (42 %)80 (58 %)63.1 %
Scharans213 (50 %)217 (50 %)67.1 %
Sils im Domleschg141 (39 %)224 (61 %)55.3 %
Cazis350 (36 %)616 (64 %)59.0 %
Flerden42 (27 %)113 (73 %)82.9 %
Masein119 (46 %)140 (54 %)70.8 %
Thusis395 (41 %)575 (59 %)50.5 %
Tschappina21 (24 %)68 (76 %)82.4 %
Urmein29 (29 %)72 (71 %)86.8 %
Safiental184 (32 %)397 (68 %)75.0 %
Domleschg560 (48 %)617 (52 %)71.2 %
Avers31 (32 %)66 (68 %)71.0 %
Sufers27 (37 %)46 (63 %)73.3 %
Andeer192 (44 %)243 (56 %)65.0 %
Rongellen10 (37 %)17 (63 %)64.3 %
Zillis-Reischen63 (33 %)126 (67 %)67.0 %
Ferrera12 (32 %)25 (68 %)67.8 %
Rheinwald90 (28 %)230 (72 %)68.3 %
Muntogna da Schons70 (31 %)155 (69 %)76.3 %
Bonaduz571 (41 %)829 (59 %)58.8 %
Domat/Ems1'012 (38 %)1'629 (62 %)52.1 %
Rhäzüns226 (38 %)374 (62 %)59.8 %
Felsberg435 (40 %)661 (60 %)60.3 %
Flims595 (48 %)641 (52 %)65.2 %
Tamins240 (44 %)304 (56 %)62.3 %
Trin395 (53 %)352 (47 %)69.1 %
Zernez244 (34 %)480 (66 %)70.0 %
Samnaun89 (27 %)237 (73 %)65.3 %
Scuol889 (44 %)1'124 (56 %)63.3 %
Valsot169 (38 %)273 (62 %)65.6 %
Bever130 (42 %)178 (58 %)69.8 %
Celerina/Schlarigna210 (36 %)367 (64 %)60.0 %
Madulain46 (44 %)58 (56 %)71.7 %
Pontresina282 (37 %)482 (63 %)62.4 %
La Punt Chamues-ch103 (37 %)174 (63 %)58.5 %
Samedan420 (35 %)794 (65 %)63.0 %
St. Moritz525 (37 %)907 (63 %)55.3 %
S-chanf125 (39 %)197 (61 %)65.3 %
Sils im Engadin/Segl133 (49 %)141 (51 %)61.7 %
Silvaplana141 (38 %)227 (62 %)56.0 %
Zuoz192 (39 %)301 (61 %)68.3 %
Bregaglia275 (38 %)458 (62 %)60.3 %
Buseno7 (21 %)26 (79 %)44.0 %
Castaneda59 (40 %)88 (60 %)61.5 %
Rossa24 (25 %)72 (75 %)56.7 %
Santa Maria in Calanca26 (44 %)33 (56 %)63.3 %
Lostallo102 (33 %)206 (67 %)53.3 %
Mesocco177 (37 %)302 (63 %)50.7 %
Soazza38 (27 %)104 (73 %)58.5 %
Cama38 (26 %)108 (74 %)39.1 %
Grono155 (35 %)294 (65 %)51.9 %
Roveredo (GR)301 (39 %)477 (61 %)48.0 %
San Vittore95 (28 %)241 (72 %)55.3 %
Calanca29 (29 %)70 (71 %)52.4 %
Val Müstair333 (42 %)455 (58 %)65.8 %
Davos1'532 (37 %)2'636 (63 %)61.7 %
Fideris119 (39 %)187 (61 %)65.1 %
Furna22 (17 %)106 (83 %)77.6 %
Jenaz175 (31 %)387 (69 %)64.5 %
Klosters683 (31 %)1'492 (69 %)69.2 %
Conters im Prättigau41 (36 %)73 (64 %)67.5 %
Küblis130 (33 %)264 (67 %)66.5 %
Luzein272 (32 %)581 (68 %)68.6 %
Chur6'727 (47 %)7'518 (53 %)55.4 %
Churwalden345 (41 %)501 (59 %)62.1 %
Arosa436 (32 %)943 (68 %)64.9 %
Trimmis526 (35 %)979 (65 %)63.3 %
Untervaz425 (39 %)653 (61 %)57.2 %
Zizers479 (35 %)908 (65 %)55.9 %
Fläsch166 (38 %)271 (62 %)68.4 %
Jenins210 (40 %)310 (60 %)74.4 %
Maienfeld603 (40 %)910 (60 %)65.3 %
Malans584 (47 %)665 (53 %)67.6 %
Landquart1'170 (38 %)1'949 (62 %)54.2 %
Grüsch425 (39 %)654 (61 %)66.5 %
Schiers393 (35 %)745 (65 %)60.3 %
Seewis im Prättigau268 (41 %)393 (59 %)63.8 %
Breil/Brigels268 (29 %)648 (71 %)65.7 %
Disentis/Mustér268 (27 %)716 (73 %)64.0 %
Medel (Lucmagn)53 (25 %)157 (75 %)67.3 %
Sumvitg200 (31 %)439 (69 %)66.4 %
Tujetsch209 (37 %)357 (63 %)60.3 %
Trun158 (31 %)356 (69 %)54.2 %
Obersaxen Mundaun137 (21 %)507 (79 %)70.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.