Initiative sur les pesticides
Votation populaire du 13 juin 2021 · Initiative populaire · N° 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 39,4 %
- Cantons
- ½ : 22½
- Participation
- 59,8 %
- Oui
- 1'280'026 (39 %)
- Non
- 1'965'161 (61 %)
- Électeurs inscrits
- 5'507'117
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse. Initiative populaire (19.025)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse», 2 avr. 2019
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Le Centre
- Liberté de vote
- PVL
- Associations
- Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USAM, Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59,4 % |
| Berne | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62,3 % |
| Lucerne | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65,4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63,6 % |
| Schwyz | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68,6 % |
| Obwald | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71,5 % |
| Nidwald | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68,4 % |
| Glaris | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59,5 % |
| Zoug | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67,4 % |
| Fribourg | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62,2 % |
| Soleure | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59,1 % |
| Bâle-Ville | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58,1 % |
| Bâle-Campagne | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59,4 % |
| Schaffhouse | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65,5 % |
| Saint-Gall | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59,8 % |
| Grisons | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60,3 % |
| Argovie | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59,1 % |
| Thurgovie | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61,5 % |
| Tessin | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48,6 % |
| Vaud | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57,8 % |
| Valais | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59,4 % |
| Neuchâtel | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54,0 % |
| Genève | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50,8 % |
| Jura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58,6 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 687 (33 %) | 1'373 (67 %) | 62,0 % |
| Bargen (BE) | 135 (25 %) | 415 (75 %) | 71,1 % |
| Grossaffoltern | 591 (36 %) | 1'058 (64 %) | 68,1 % |
| Kallnach | 340 (28 %) | 876 (72 %) | 74,7 % |
| Kappelen | 230 (29 %) | 564 (71 %) | 72,9 % |
| Lyss | 2'254 (39 %) | 3'567 (61 %) | 54,7 % |
| Meikirch | 678 (47 %) | 772 (53 %) | 74,3 % |
| Radelfingen | 251 (33 %) | 501 (67 %) | 73,5 % |
| Rapperswil (BE) | 396 (27 %) | 1'063 (73 %) | 68,4 % |
| Schüpfen | 750 (39 %) | 1'173 (61 %) | 65,9 % |
| Seedorf (BE) | 459 (27 %) | 1'243 (73 %) | 67,7 % |
| Aarwangen | 608 (32 %) | 1'316 (68 %) | 59,2 % |
| Auswil | 58 (20 %) | 226 (80 %) | 75,7 % |
| Bannwil | 106 (28 %) | 267 (72 %) | 70,6 % |
| Bleienbach | 88 (20 %) | 347 (80 %) | 72,6 % |
| Busswil bei Melchnau | 35 (32 %) | 76 (68 %) | 66,5 % |
| Gondiswil | 47 (11 %) | 377 (89 %) | 70,9 % |
| Langenthal | 2'326 (40 %) | 3'496 (60 %) | 56,3 % |
| Lotzwil | 337 (32 %) | 709 (68 %) | 57,6 % |
| Madiswil | 483 (27 %) | 1'329 (73 %) | 69,7 % |
| Melchnau | 222 (30 %) | 513 (70 %) | 65,5 % |
| Oeschenbach | 22 (17 %) | 107 (83 %) | 65,8 % |
| Reisiswil | 15 (15 %) | 87 (85 %) | 67,5 % |
| Roggwil (BE) | 654 (33 %) | 1'335 (67 %) | 69,3 % |
| Rohrbach | 205 (26 %) | 575 (74 %) | 61,1 % |
| Rohrbachgraben | 32 (14 %) | 204 (86 %) | 74,9 % |
| Rütschelen | 83 (27 %) | 222 (73 %) | 72,1 % |
| Schwarzhäusern | 74 (26 %) | 207 (74 %) | 66,8 % |
| Thunstetten | 425 (32 %) | 924 (68 %) | 57,6 % |
| Ursenbach | 64 (14 %) | 410 (86 %) | 65,8 % |
| Wynau | 180 (31 %) | 402 (69 %) | 56,6 % |
| Bern | 37'005 (68 %) | 17'630 (32 %) | 62,1 % |
| Bolligen | 1'623 (49 %) | 1'659 (51 %) | 69,5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'277 (57 %) | 950 (43 %) | 69,5 % |
| Kirchlindach | 881 (50 %) | 881 (50 %) | 71,3 % |
| Köniz | 9'457 (53 %) | 8'305 (47 %) | 63,2 % |
| Muri bei Bern | 3'054 (50 %) | 3'053 (50 %) | 66,2 % |
| Oberbalm | 122 (23 %) | 410 (77 %) | 73,9 % |
| Stettlen | 649 (44 %) | 823 (56 %) | 65,0 % |
| Vechigen | 1'122 (39 %) | 1'754 (61 %) | 67,0 % |
| Wohlen bei Bern | 2'513 (52 %) | 2'277 (48 %) | 69,5 % |
| Zollikofen | 1'923 (47 %) | 2'194 (53 %) | 59,7 % |
| Ittigen | 1'888 (46 %) | 2'233 (54 %) | 57,9 % |
| Ostermundigen | 2'556 (48 %) | 2'772 (52 %) | 52,1 % |
| Biel/Bienne | 8'668 (59 %) | 6'014 (41 %) | 47,6 % |
| Evilard | 688 (56 %) | 551 (44 %) | 67,7 % |
| Arch | 218 (26 %) | 609 (74 %) | 63,3 % |
| Büetigen | 150 (34 %) | 290 (66 %) | 67,0 % |
| Büren an der Aare | 562 (36 %) | 1'006 (64 %) | 63,4 % |
| Diessbach bei Büren | 168 (33 %) | 334 (67 %) | 68,9 % |
| Dotzigen | 294 (43 %) | 393 (57 %) | 62,5 % |
| Lengnau (BE) | 606 (36 %) | 1'064 (64 %) | 51,2 % |
| Leuzigen | 180 (29 %) | 441 (71 %) | 61,8 % |
| Meinisberg | 183 (31 %) | 401 (69 %) | 61,2 % |
| Oberwil bei Büren | 127 (27 %) | 344 (73 %) | 68,0 % |
| Pieterlen | 457 (36 %) | 801 (64 %) | 47,6 % |
| Rüti bei Büren | 134 (32 %) | 279 (68 %) | 63,3 % |
| Wengi | 106 (30 %) | 247 (70 %) | 74,8 % |
| Aefligen | 129 (26 %) | 373 (74 %) | 62,0 % |
| Alchenstorf | 78 (23 %) | 263 (77 %) | 72,5 % |
| Bäriswil | 224 (42 %) | 314 (58 %) | 65,9 % |
| Burgdorf | 3'184 (48 %) | 3'513 (52 %) | 57,7 % |
| Ersigen | 306 (27 %) | 826 (73 %) | 69,4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 394 (25 %) | 1'200 (75 %) | 61,5 % |
| Heimiswil | 193 (21 %) | 713 (79 %) | 67,8 % |
| Hindelbank | 350 (32 %) | 760 (68 %) | 58,0 % |
| Höchstetten | 48 (19 %) | 206 (81 %) | 67,6 % |
| Kernenried | 80 (28 %) | 210 (72 %) | 67,0 % |
| Kirchberg (BE) | 890 (35 %) | 1'644 (65 %) | 60,4 % |
| Koppigen | 283 (27 %) | 777 (73 %) | 65,0 % |
| Krauchthal | 342 (29 %) | 856 (71 %) | 63,7 % |
| Lyssach | 229 (31 %) | 520 (69 %) | 67,4 % |
| Oberburg | 287 (24 %) | 906 (76 %) | 60,9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 221 (27 %) | 593 (73 %) | 53,4 % |
| Rumendingen | 5 (9 %) | 51 (91 %) | 91,8 % |
| Rüti bei Lyssach | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 61,7 % |
| Willadingen | 20 (15 %) | 116 (85 %) | 78,3 % |
| Wynigen | 302 (24 %) | 953 (76 %) | 73,9 % |
| Corgémont | 214 (28 %) | 538 (72 %) | 63,7 % |
| Cormoret | 92 (36 %) | 166 (64 %) | 72,7 % |
| Cortébert | 91 (30 %) | 212 (70 %) | 62,4 % |
| Courtelary | 233 (38 %) | 377 (62 %) | 62,9 % |
| La Ferrière | 70 (25 %) | 214 (75 %) | 69,0 % |
| Mont-Tramelan | 9 (13 %) | 61 (87 %) | 64,8 % |
| Orvin | 216 (37 %) | 375 (63 %) | 64,8 % |
| Renan (BE) | 138 (31 %) | 308 (69 %) | 62,6 % |
| Romont (BE) | 35 (32 %) | 76 (68 %) | 68,1 % |
| Saint-Imier | 527 (34 %) | 1'028 (66 %) | 51,8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 188 (27 %) | 507 (73 %) | 55,9 % |
| Sonvilier | 130 (25 %) | 400 (75 %) | 60,6 % |
| Tramelan | 635 (31 %) | 1'398 (69 %) | 62,2 % |
| Villeret | 164 (39 %) | 257 (61 %) | 64,0 % |
| Sauge | 162 (46 %) | 193 (54 %) | 58,8 % |
| Péry-La Heutte | 250 (35 %) | 464 (65 %) | 54,6 % |
| Brüttelen | 96 (33 %) | 197 (67 %) | 71,6 % |
| Erlach | 312 (51 %) | 294 (49 %) | 64,4 % |
| Finsterhennen | 59 (24 %) | 186 (76 %) | 70,2 % |
| Gals | 131 (33 %) | 264 (67 %) | 65,0 % |
| Gampelen | 142 (34 %) | 280 (66 %) | 63,8 % |
| Ins | 612 (37 %) | 1'063 (63 %) | 69,7 % |
| Lüscherz | 95 (33 %) | 190 (67 %) | 65,0 % |
| Müntschemier | 117 (18 %) | 521 (82 %) | 71,4 % |
| Siselen | 67 (20 %) | 262 (80 %) | 70,6 % |
| Treiten | 40 (17 %) | 191 (83 %) | 70,5 % |
| Tschugg | 103 (43 %) | 137 (57 %) | 74,6 % |
| Vinelz | 184 (39 %) | 287 (61 %) | 68,8 % |
| Bätterkinden | 609 (39 %) | 945 (61 %) | 61,3 % |
| Fraubrunnen | 1'023 (37 %) | 1'770 (63 %) | 70,0 % |
| Jegenstorf | 1'169 (42 %) | 1'640 (58 %) | 66,2 % |
| Iffwil | 79 (33 %) | 162 (67 %) | 73,7 % |
| Mattstetten | 119 (36 %) | 213 (64 %) | 72,1 % |
| Moosseedorf | 585 (40 %) | 887 (60 %) | 55,1 % |
| Münchenbuchsee | 1'752 (43 %) | 2'312 (57 %) | 58,4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 915 (42 %) | 1'262 (58 %) | 53,6 % |
| Utzenstorf | 690 (33 %) | 1'394 (67 %) | 61,7 % |
| Wiggiswil | 20 (16 %) | 103 (84 %) | 77,0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 130 (29 %) | 311 (71 %) | 61,0 % |
| Zielebach | 34 (23 %) | 112 (77 %) | 57,3 % |
| Zuzwil (BE) | 114 (34 %) | 218 (66 %) | 74,8 % |
| Adelboden | 376 (19 %) | 1'618 (81 %) | 75,1 % |
| Aeschi bei Spiez | 386 (30 %) | 881 (70 %) | 71,9 % |
| Frutigen | 947 (26 %) | 2'766 (74 %) | 69,4 % |
| Kandergrund | 68 (15 %) | 373 (85 %) | 69,8 % |
| Kandersteg | 175 (29 %) | 420 (71 %) | 66,2 % |
| Krattigen | 194 (34 %) | 380 (66 %) | 63,2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 433 (23 %) | 1'447 (77 %) | 66,6 % |
| Beatenberg | 195 (33 %) | 405 (68 %) | 67,3 % |
| Bönigen | 368 (33 %) | 752 (67 %) | 57,0 % |
| Brienz (BE) | 498 (34 %) | 986 (66 %) | 62,3 % |
| Brienzwiler | 87 (31 %) | 191 (69 %) | 71,6 % |
| Därligen | 48 (33 %) | 98 (67 %) | 50,5 % |
| Grindelwald | 348 (20 %) | 1'385 (80 %) | 66,2 % |
| Gsteigwiler | 112 (49 %) | 116 (51 %) | 71,0 % |
| Gündlischwand | 28 (17 %) | 134 (83 %) | 67,8 % |
| Habkern | 38 (10 %) | 352 (90 %) | 75,9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 88 (33 %) | 177 (67 %) | 61,3 % |
| Interlaken | 813 (42 %) | 1'139 (58 %) | 55,8 % |
| Iseltwald | 47 (23 %) | 161 (77 %) | 64,6 % |
| Lauterbrunnen | 265 (27 %) | 703 (73 %) | 65,1 % |
| Leissigen | 199 (37 %) | 336 (63 %) | 63,0 % |
| Lütschental | 14 (12 %) | 102 (88 %) | 64,4 % |
| Matten bei Interlaken | 595 (39 %) | 948 (61 %) | 55,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 65 (39 %) | 100 (61 %) | 57,9 % |
| Oberried am Brienzersee | 97 (44 %) | 122 (56 %) | 57,3 % |
| Ringgenberg (BE) | 426 (37 %) | 718 (63 %) | 56,8 % |
| Saxeten | 8 (14 %) | 48 (86 %) | 63,7 % |
| Schwanden bei Brienz | 101 (34 %) | 192 (66 %) | 60,1 % |
| Unterseen | 975 (39 %) | 1'512 (61 %) | 61,4 % |
| Wilderswil | 363 (31 %) | 793 (69 %) | 60,7 % |
| Arni (BE) | 95 (17 %) | 460 (83 %) | 70,2 % |
| Biglen | 242 (26 %) | 678 (74 %) | 64,1 % |
| Bowil | 122 (15 %) | 667 (85 %) | 71,1 % |
| Brenzikofen | 84 (33 %) | 170 (67 %) | 63,6 % |
| Freimettigen | 69 (30 %) | 159 (70 %) | 67,2 % |
| Grosshöchstetten | 752 (35 %) | 1'391 (65 %) | 66,8 % |
| Häutligen | 38 (23 %) | 126 (77 %) | 77,3 % |
| Herbligen | 63 (19 %) | 262 (81 %) | 70,9 % |
| Kiesen | 155 (33 %) | 312 (67 %) | 63,3 % |
| Konolfingen | 1'013 (37 %) | 1'690 (63 %) | 65,5 % |
| Landiswil | 55 (13 %) | 354 (87 %) | 74,8 % |
| Linden | 135 (18 %) | 627 (82 %) | 70,6 % |
| Mirchel | 81 (23 %) | 271 (77 %) | 70,8 % |
| Münsingen | 2'738 (44 %) | 3'506 (56 %) | 65,7 % |
| Niederhünigen | 134 (34 %) | 266 (67 %) | 72,9 % |
| Oberdiessbach | 578 (31 %) | 1'314 (69 %) | 68,8 % |
| Oberthal | 78 (17 %) | 376 (83 %) | 71,7 % |
| Oppligen | 104 (30 %) | 244 (70 %) | 68,4 % |
| Rubigen | 621 (44 %) | 795 (56 %) | 63,1 % |
| Walkringen | 278 (27 %) | 767 (73 %) | 71,8 % |
| Worb | 2'128 (42 %) | 2'964 (58 %) | 62,3 % |
| Zäziwil | 289 (28 %) | 729 (72 %) | 67,5 % |
| Allmendingen | 111 (34 %) | 218 (66 %) | 74,9 % |
| Wichtrach | 699 (33 %) | 1'415 (67 %) | 63,0 % |
| Ferenbalm | 245 (36 %) | 430 (64 %) | 70,1 % |
| Frauenkappelen | 244 (37 %) | 409 (63 %) | 66,4 % |
| Gurbrü | 41 (28 %) | 103 (72 %) | 78,0 % |
| Kriechenwil | 67 (30 %) | 160 (70 %) | 62,7 % |
| Laupen | 617 (45 %) | 749 (55 %) | 59,9 % |
| Mühleberg | 458 (30 %) | 1'047 (70 %) | 65,7 % |
| Münchenwiler | 71 (29 %) | 173 (71 %) | 62,3 % |
| Neuenegg | 766 (33 %) | 1'582 (67 %) | 59,0 % |
| Wileroltigen | 56 (27 %) | 154 (73 %) | 72,8 % |
| Belprahon | 58 (35 %) | 109 (65 %) | 71,2 % |
| Champoz | 19 (17 %) | 92 (83 %) | 86,8 % |
| Corcelles (BE) | 25 (19 %) | 107 (81 %) | 75,0 % |
| Court | 126 (19 %) | 541 (81 %) | 65,8 % |
| Crémines | 83 (32 %) | 173 (68 %) | 69,0 % |
| Eschert | 43 (23 %) | 140 (77 %) | 69,3 % |
| Grandval | 53 (30 %) | 122 (70 %) | 65,3 % |
| Loveresse | 43 (26 %) | 122 (74 %) | 62,8 % |
| Perrefitte | 66 (31 %) | 144 (69 %) | 64,6 % |
| Reconvilier | 242 (27 %) | 650 (73 %) | 59,1 % |
| Roches (BE) | 11 (14 %) | 67 (86 %) | 53,3 % |
| Saicourt | 71 (23 %) | 243 (77 %) | 67,3 % |
| Saules (BE) | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 70,6 % |
| Schelten | 18 (49 %) | 19 (51 %) | 57,8 % |
| Seehof | 5 (14 %) | 32 (86 %) | 64,9 % |
| Sorvilier | 40 (27 %) | 107 (73 %) | 68,0 % |
| Tavannes | 314 (30 %) | 728 (70 %) | 49,5 % |
| Rebévelier | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 71,4 % |
| Petit-Val | 68 (27 %) | 181 (73 %) | 80,7 % |
| Valbirse | 397 (26 %) | 1'154 (74 %) | 59,0 % |
| La Neuveville | 744 (48 %) | 791 (52 %) | 57,9 % |
| Nods | 145 (34 %) | 283 (66 %) | 72,5 % |
| Plateau de Diesse | 418 (42 %) | 587 (58 %) | 65,0 % |
| Aegerten | 283 (35 %) | 528 (65 %) | 54,1 % |
| Bellmund | 356 (41 %) | 502 (59 %) | 67,3 % |
| Brügg | 690 (46 %) | 794 (54 %) | 54,0 % |
| Bühl | 91 (35 %) | 172 (65 %) | 69,2 % |
| Epsach | 40 (20 %) | 161 (80 %) | 77,5 % |
| Hagneck | 89 (42 %) | 121 (58 %) | 64,4 % |
| Hermrigen | 57 (34 %) | 113 (66 %) | 70,3 % |
| Jens | 144 (40 %) | 220 (60 %) | 70,9 % |
| Ipsach | 864 (50 %) | 866 (50 %) | 60,5 % |
| Ligerz | 142 (48 %) | 154 (52 %) | 69,9 % |
| Merzligen | 89 (40 %) | 133 (60 %) | 69,4 % |
| Mörigen | 184 (37 %) | 318 (63 %) | 71,7 % |
| Nidau | 1'274 (55 %) | 1'043 (45 %) | 52,4 % |
| Orpund | 351 (32 %) | 731 (68 %) | 53,4 % |
| Port | 670 (42 %) | 926 (58 %) | 60,1 % |
| Safnern | 300 (33 %) | 616 (67 %) | 63,4 % |
| Scheuren | 94 (36 %) | 168 (64 %) | 70,7 % |
| Schwadernau | 92 (29 %) | 229 (71 %) | 64,5 % |
| Studen (BE) | 371 (32 %) | 798 (68 %) | 55,2 % |
| Sutz-Lattrigen | 311 (46 %) | 368 (54 %) | 66,9 % |
| Täuffelen | 551 (38 %) | 912 (62 %) | 65,1 % |
| Walperswil | 135 (24 %) | 420 (76 %) | 72,2 % |
| Worben | 384 (34 %) | 732 (66 %) | 62,0 % |
| Twann-Tüscherz | 323 (52 %) | 293 (48 %) | 66,1 % |
| Därstetten | 85 (18 %) | 389 (82 %) | 70,3 % |
| Diemtigen | 186 (14 %) | 1'110 (86 %) | 70,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 254 (27 %) | 677 (73 %) | 67,2 % |
| Oberwil im Simmental | 74 (14 %) | 460 (86 %) | 78,7 % |
| Reutigen | 170 (26 %) | 474 (74 %) | 63,2 % |
| Spiez | 2'533 (41 %) | 3'587 (59 %) | 62,2 % |
| Wimmis | 356 (30 %) | 832 (70 %) | 63,1 % |
| Stocken-Höfen | 150 (26 %) | 420 (74 %) | 68,1 % |
| Guttannen | 27 (18 %) | 121 (82 %) | 71,9 % |
| Hasliberg | 135 (22 %) | 471 (78 %) | 72,1 % |
| Innertkirchen | 116 (21 %) | 442 (79 %) | 63,6 % |
| Meiringen | 634 (32 %) | 1'324 (68 %) | 61,0 % |
| Schattenhalb | 51 (17 %) | 242 (83 %) | 68,6 % |
| Boltigen | 99 (14 %) | 611 (86 %) | 68,7 % |
| Lenk | 307 (24 %) | 981 (76 %) | 72,4 % |
| St. Stephan | 155 (20 %) | 635 (80 %) | 75,9 % |
| Zweisimmen | 463 (30 %) | 1'074 (70 %) | 67,3 % |
| Gsteig | 91 (19 %) | 392 (81 %) | 71,2 % |
| Lauenen | 67 (15 %) | 379 (85 %) | 72,1 % |
| Saanen | 720 (26 %) | 2'085 (74 %) | 66,4 % |
| Guggisberg | 162 (19 %) | 706 (81 %) | 66,6 % |
| Rüschegg | 280 (31 %) | 620 (69 %) | 61,4 % |
| Schwarzenburg | 1'295 (36 %) | 2'346 (64 %) | 65,8 % |
| Belp | 1'963 (38 %) | 3'257 (62 %) | 63,2 % |
| Burgistein | 206 (33 %) | 415 (67 %) | 67,4 % |
| Gerzensee | 246 (37 %) | 423 (63 %) | 71,6 % |
| Gurzelen | 138 (30 %) | 320 (70 %) | 68,7 % |
| Jaberg | 64 (40 %) | 98 (60 %) | 66,4 % |
| Kaufdorf | 249 (43 %) | 330 (57 %) | 74,6 % |
| Kehrsatz | 760 (46 %) | 895 (54 %) | 61,0 % |
| Kirchdorf (BE) | 305 (29 %) | 742 (71 %) | 71,2 % |
| Riggisberg | 437 (27 %) | 1'164 (73 %) | 67,2 % |
| Rüeggisberg | 257 (24 %) | 817 (76 %) | 71,4 % |
| Seftigen | 370 (36 %) | 654 (64 %) | 62,4 % |
| Toffen | 466 (37 %) | 803 (63 %) | 67,1 % |
| Uttigen | 385 (34 %) | 747 (66 %) | 68,6 % |
| Wattenwil | 506 (32 %) | 1'079 (68 %) | 64,7 % |
| Wald (BE) | 321 (31 %) | 699 (69 %) | 73,9 % |
| Thurnen | 469 (41 %) | 689 (59 %) | 73,1 % |
| Eggiwil | 149 (10 %) | 1'317 (90 %) | 72,1 % |
| Langnau im Emmental | 1'506 (33 %) | 3'049 (67 %) | 61,0 % |
| Lauperswil | 251 (18 %) | 1'178 (82 %) | 63,8 % |
| Röthenbach im Emmental | 67 (9 %) | 709 (91 %) | 76,6 % |
| Rüderswil | 216 (16 %) | 1'104 (84 %) | 71,2 % |
| Schangnau | 52 (9 %) | 533 (91 %) | 80,3 % |
| Signau | 298 (19 %) | 1'237 (81 %) | 70,3 % |
| Trub | 165 (19 %) | 703 (81 %) | 61,4 % |
| Trubschachen | 151 (21 %) | 577 (79 %) | 62,6 % |
| Amsoldingen | 165 (35 %) | 302 (65 %) | 69,7 % |
| Blumenstein | 176 (26 %) | 498 (74 %) | 66,1 % |
| Buchholterberg | 172 (19 %) | 748 (81 %) | 71,9 % |
| Eriz | 49 (16 %) | 262 (84 %) | 72,4 % |
| Fahrni | 113 (24 %) | 364 (76 %) | 73,3 % |
| Heiligenschwendi | 159 (43 %) | 212 (57 %) | 67,6 % |
| Heimberg | 913 (32 %) | 1'940 (68 %) | 56,7 % |
| Hilterfingen | 1'083 (51 %) | 1'032 (49 %) | 66,9 % |
| Homberg | 44 (16 %) | 237 (84 %) | 70,0 % |
| Horrenbach-Buchen | 19 (14 %) | 120 (86 %) | 80,8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 633 (47 %) | 727 (53 %) | 70,5 % |
| Oberlangenegg | 30 (11 %) | 248 (89 %) | 71,5 % |
| Pohlern | 18 (14 %) | 107 (86 %) | 66,8 % |
| Sigriswil | 861 (31 %) | 1'886 (69 %) | 68,7 % |
| Steffisburg | 2'855 (39 %) | 4'505 (61 %) | 61,1 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 66,4 % |
| Thierachern | 379 (30 %) | 888 (70 %) | 66,0 % |
| Thun | 8'138 (45 %) | 9'823 (55 %) | 56,3 % |
| Uebeschi | 98 (24 %) | 303 (76 %) | 71,2 % |
| Uetendorf | 880 (30 %) | 2'018 (70 %) | 63,6 % |
| Unterlangenegg | 106 (19 %) | 451 (81 %) | 67,8 % |
| Wachseldorn | 13 (10 %) | 123 (90 %) | 75,1 % |
| Forst-Längenbühl | 120 (26 %) | 339 (74 %) | 74,8 % |
| Affoltern im Emmental | 123 (18 %) | 564 (82 %) | 71,5 % |
| Dürrenroth | 85 (14 %) | 530 (86 %) | 70,8 % |
| Eriswil | 158 (21 %) | 604 (79 %) | 66,9 % |
| Huttwil | 598 (26 %) | 1'668 (74 %) | 62,4 % |
| Lützelflüh | 526 (23 %) | 1'756 (77 %) | 67,4 % |
| Rüegsau | 334 (21 %) | 1'229 (79 %) | 60,0 % |
| Sumiswald | 603 (22 %) | 2'088 (78 %) | 63,4 % |
| Trachselwald | 145 (25 %) | 432 (75 %) | 71,7 % |
| Walterswil (BE) | 41 (12 %) | 300 (88 %) | 72,5 % |
| Wyssachen | 97 (15 %) | 554 (85 %) | 68,9 % |
| Attiswil | 248 (31 %) | 558 (69 %) | 69,1 % |
| Berken | 0 (0 %) | 31 (100 %) | 81,6 % |
| Bettenhausen | 115 (30 %) | 271 (70 %) | 70,6 % |
| Farnern | 39 (29 %) | 97 (71 %) | 70,8 % |
| Graben | 39 (22 %) | 138 (78 %) | 65,4 % |
| Heimenhausen | 157 (29 %) | 391 (71 %) | 62,7 % |
| Herzogenbuchsee | 1'070 (38 %) | 1'759 (62 %) | 57,8 % |
| Inkwil | 124 (35 %) | 232 (65 %) | 66,6 % |
| Niederbipp | 499 (28 %) | 1'285 (72 %) | 55,4 % |
| Niederönz | 284 (33 %) | 564 (67 %) | 65,8 % |
| Oberbipp | 224 (28 %) | 582 (72 %) | 65,6 % |
| Ochlenberg | 55 (16 %) | 299 (84 %) | 73,0 % |
| Rumisberg | 81 (27 %) | 217 (73 %) | 74,2 % |
| Seeberg | 262 (30 %) | 621 (70 %) | 66,3 % |
| Thörigen | 148 (24 %) | 461 (76 %) | 67,2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 41 (34 %) | 79 (66 %) | 69,1 % |
| Walliswil bei Wangen | 106 (35 %) | 195 (65 %) | 59,8 % |
| Wangen an der Aare | 376 (29 %) | 932 (71 %) | 64,9 % |
| Wiedlisbach | 313 (33 %) | 629 (67 %) | 56,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.