Initiative sur les pesticides

Votation populaire du 13 juin 2021 · Initiative populaire · N° 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
39,4 %
Cantons
½ : 22½
Participation
59,8 %
Oui
1'280'026 (39 %)
Non
1'965'161 (61 %)
Électeurs inscrits
5'507'117

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) abstentions
Mot d'ordre oui
DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
Mot d'ordre non
UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Le Centre
Liberté de vote
PVL
Associations
Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USAM, Union des villes

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich269'282 (48 %)292'415 (52 %)59,4 %
Berne185'102 (40 %)273'491 (60 %)62,3 %
Lucerne61'482 (34 %)120'028 (66 %)65,4 %
Uri4'674 (28 %)12'220 (72 %)63,6 %
Schwyz20'790 (29 %)52'091 (71 %)68,6 %
Obwald5'238 (28 %)13'671 (72 %)71,5 %
Nidwald6'181 (29 %)15'187 (71 %)68,4 %
Glaris6'296 (40 %)9'405 (60 %)59,5 %
Zoug19'238 (37 %)33'087 (63 %)67,4 %
Fribourg42'550 (33 %)86'619 (67 %)62,2 %
Soleure42'283 (40 %)64'248 (60 %)59,1 %
Bâle-Ville37'196 (57 %)27'883 (43 %)58,1 %
Bâle-Campagne44'466 (41 %)65'314 (59 %)59,4 %
Schaffhouse15'950 (43 %)21'335 (57 %)73,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'033 (39 %)15'550 (61 %)66,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'039 (26 %)5'794 (74 %)65,5 %
Saint-Gall71'444 (37 %)122'993 (63 %)59,8 %
Grisons32'481 (39 %)51'243 (61 %)60,3 %
Argovie95'107 (37 %)160'335 (63 %)59,1 %
Thurgovie35'413 (34 %)69'989 (66 %)61,5 %
Tessin42'898 (40 %)63'892 (60 %)48,6 %
Vaud97'322 (37 %)163'937 (63 %)57,8 %
Valais30'084 (23 %)100'535 (77 %)59,4 %
Neuchâtel25'799 (43 %)34'715 (57 %)54,0 %
Genève66'414 (49 %)68'215 (51 %)50,8 %
Jura10'264 (33 %)20'969 (67 %)58,6 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen332 (28 %)849 (72 %)53,5 %
Härkingen199 (29 %)497 (71 %)63,0 %
Kestenholz327 (35 %)597 (65 %)67,2 %
Neuendorf298 (30 %)711 (70 %)62,6 %
Niederbuchsiten122 (22 %)445 (78 %)63,4 %
Oberbuchsiten236 (30 %)557 (70 %)57,0 %
Oensingen602 (34 %)1'187 (66 %)53,6 %
Wolfwil288 (28 %)751 (72 %)60,8 %
Aedermannsdorf88 (26 %)257 (74 %)73,9 %
Balsthal727 (34 %)1'407 (66 %)61,3 %
Herbetswil56 (20 %)229 (80 %)64,9 %
Holderbank (SO)76 (24 %)242 (76 %)59,0 %
Laupersdorf211 (24 %)656 (76 %)65,7 %
Matzendorf156 (24 %)484 (76 %)61,7 %
Mümliswil-Ramiswil289 (22 %)1'014 (78 %)70,5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen180 (31 %)394 (69 %)65,3 %
Biezwil62 (33 %)128 (67 %)72,1 %
Lüterkofen-Ichertswil132 (32 %)281 (68 %)58,9 %
Messen212 (31 %)482 (69 %)61,8 %
Schnottwil208 (32 %)441 (68 %)72,3 %
Unterramsern27 (20 %)106 (80 %)73,5 %
Lüsslingen-Nennigkofen270 (47 %)305 (53 %)70,9 %
Buchegg568 (35 %)1'066 (65 %)70,9 %
Bättwil204 (40 %)300 (60 %)60,5 %
Büren (SO)174 (37 %)294 (63 %)62,8 %
Dornach1'474 (54 %)1'274 (46 %)63,9 %
Gempen245 (56 %)190 (44 %)71,9 %
Hochwald341 (47 %)390 (53 %)77,1 %
Hofstetten-Flüh506 (36 %)894 (64 %)63,5 %
Metzerlen-Mariastein156 (29 %)380 (71 %)77,5 %
Nuglar-St. Pantaleon325 (40 %)486 (60 %)68,1 %
Rodersdorf444 (57 %)337 (43 %)75,8 %
Seewen198 (33 %)399 (67 %)71,4 %
Witterswil243 (36 %)427 (64 %)66,7 %
Hauenstein-Ifenthal76 (46 %)90 (54 %)72,3 %
Kienberg70 (27 %)186 (73 %)67,5 %
Lostorf703 (39 %)1'114 (61 %)61,2 %
Niedergösgen427 (32 %)898 (68 %)56,2 %
Obergösgen300 (36 %)536 (64 %)55,1 %
Stüsslingen202 (35 %)378 (65 %)62,6 %
Trimbach750 (48 %)814 (52 %)46,0 %
Winznau264 (35 %)490 (65 %)55,7 %
Wisen (SO)96 (44 %)123 (56 %)64,9 %
Erlinsbach (SO)537 (38 %)883 (62 %)58,6 %
Aeschi (SO)266 (38 %)426 (62 %)67,4 %
Biberist1'386 (43 %)1'862 (57 %)56,6 %
Bolken106 (33 %)214 (67 %)70,9 %
Deitingen311 (30 %)719 (70 %)62,5 %
Derendingen780 (41 %)1'138 (59 %)50,8 %
Etziken118 (26 %)328 (74 %)60,8 %
Gerlafingen532 (42 %)735 (58 %)46,5 %
Horriwil179 (40 %)270 (60 %)68,7 %
Hüniken38 (42 %)53 (58 %)78,5 %
Kriegstetten488 (35 %)925 (65 %)62,3 %
Lohn-Ammannsegg534 (37 %)891 (63 %)64,4 %
Luterbach561 (40 %)831 (60 %)57,7 %
Obergerlafingen186 (35 %)339 (65 %)58,1 %
Recherswil329 (36 %)595 (64 %)61,1 %
Subingen482 (34 %)932 (66 %)65,4 %
Zuchwil961 (46 %)1'141 (54 %)47,1 %
Drei Höfe136 (35 %)250 (65 %)67,5 %
Balm bei Günsberg49 (39 %)76 (61 %)77,3 %
Bellach632 (35 %)1'161 (65 %)56,3 %
Bettlach641 (34 %)1'270 (66 %)56,2 %
Feldbrunnen-St. Niklaus198 (36 %)350 (64 %)71,8 %
Flumenthal160 (33 %)332 (67 %)61,6 %
Grenchen1'711 (39 %)2'716 (61 %)45,4 %
Günsberg193 (32 %)407 (68 %)63,6 %
Hubersdorf118 (35 %)220 (65 %)60,7 %
Kammersrohr2 (9 %)21 (91 %)65,7 %
Langendorf743 (48 %)821 (52 %)59,2 %
Lommiswil311 (39 %)496 (61 %)67,5 %
Oberdorf (SO)425 (44 %)533 (56 %)70,4 %
Riedholz461 (42 %)632 (58 %)65,2 %
Rüttenen373 (53 %)335 (47 %)60,7 %
Selzach425 (30 %)995 (70 %)58,8 %
Boningen107 (33 %)220 (67 %)59,8 %
Däniken339 (33 %)682 (67 %)54,7 %
Dulliken508 (40 %)774 (60 %)51,5 %
Eppenberg-Wöschnau31 (32 %)66 (68 %)53,3 %
Fulenbach279 (34 %)536 (66 %)64,4 %
Gretzenbach347 (35 %)653 (65 %)59,0 %
Gunzgen221 (33 %)459 (68 %)56,1 %
Hägendorf612 (35 %)1'133 (65 %)53,9 %
Kappel (SO)430 (37 %)720 (63 %)54,3 %
Olten3'680 (56 %)2'883 (44 %)58,2 %
Rickenbach (SO)147 (35 %)271 (65 %)57,0 %
Schönenwerd503 (40 %)747 (60 %)48,3 %
Starrkirch-Wil360 (46 %)419 (54 %)63,6 %
Walterswil (SO)114 (38 %)189 (62 %)56,7 %
Wangen bei Olten766 (41 %)1'109 (59 %)56,7 %
Solothurn4'108 (56 %)3'217 (44 %)63,7 %
Bärschwil205 (47 %)229 (53 %)67,1 %
Beinwil (SO)37 (20 %)147 (80 %)84,0 %
Breitenbach510 (36 %)902 (64 %)56,8 %
Büsserach387 (37 %)646 (63 %)61,9 %
Erschwil159 (37 %)275 (63 %)64,5 %
Fehren97 (35 %)179 (65 %)58,6 %
Grindel99 (46 %)117 (54 %)55,2 %
Himmelried221 (43 %)294 (57 %)71,0 %
Kleinlützel250 (41 %)365 (59 %)63,9 %
Meltingen134 (36 %)235 (64 %)73,1 %
Nunningen324 (35 %)598 (65 %)60,9 %
Zullwil72 (26 %)200 (74 %)58,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.